Как не лохануться, покупая вино и другой алкоголь

В моем вчерашнем посте мне задали интересный вопрос, спасибо пикабушнику @suhovvvvv, за него.

У меня вот вопрос, как определить в магазине, что это действительно Кинзамаулли, а не паленка?

И действительно, как?

Как не лохануться, покупая вино и другой алкоголь Вино, Алкоголь, Длиннопост

Вообще, тема актуальна, потому что лично я ни раз сталкивался с тем что в одной краснобелой компании порой торгуют немного не тем, чем это должно быть.

Есть несколько моментов, которые необходимо учесть, когда вы покупаете алкоголь, давайте теперь поговорим о них.


Момент 1: Наличие акцизной марки

Тут все просто, если акцизной марки нет, этот алкоголь не допускается к продаже вообще, ни к какой, и если вы увидели подобное в магазине, то больше никогда не покупайте там алкоголь. Хотя, подобное встречается действительно очень редко. Кстати, если вы увидели подобное не поленитесь и позвоните в роспотребнадзор.


Момент 2: Соответствие акцизной марки

Внимательно изучите акцизную марку, на ней должно быть написано вина виноградные, либо игристые вина (шампанские) и выглядеть она должна именно так как показано на фото ниже. Также, не лишним будет скачать сканер ЕГАИС, который вроде как помогает отличить контрафакт, от нормального алкоголя (но это не точно)

Как не лохануться, покупая вино и другой алкоголь Вино, Алкоголь, Длиннопост

Момент 3: Выбор магазина

Старайтесь покупать алкоголь в крупных сетях, либо специализированных винотеках, в крупных сетях работают с нормальными дистрибьюторами. Могу ручаться за то, что Магнит меня ни разу не подводил, и более того, Магнит сам является дистрибьютором вина в Россию. Так же могу чуть-ли не ручаться за сеть алкогольных магазинов Магнум (она есть в Екатеринбурге, не уверен, что есть в других городах России). И пару отрицательных моментов могу сказать про Красное и Белое, в которых я ни раз находил текилу, с акцизной маркой водки, которая на проверке оказывалась Казахстанской подделкой, это, вероятно, реалии моего маленького города, где менеджеры по закупке готовы идти на подобное, ради очередной премии, а контроль недостаточно хорош.

Момент 4: Выбор поставщика

Промониторьте, какие поставщики есть у вас в регионе, например, в Уральском регионе крупнейшими поставщиками является вайндистрибьюшн, ювс, метрополис, магнит, и еще несколько, узнать об этом можно просто погуглив дистрибьюторы алкоголя имягорода, либо спросив у знакомых, которые работают в розничной торговле алкоголем, и проверить их в реестре росалко (кликабельно)

Момент 5: Смотрите на бутылку и сверяйте ее

Вы решили купить бутылку вина о котором вообще ничего не знаете, зайдите на какой-нибудь вайнстайл, вивино, итп, и посмотрите на то, как эта бутылка выглядит там. Если есть какие-нибудь несоответствия, то либо производитель произвел ребрендинг (что случается очень редко), либо перед вами контрафакт.

В общем-то все, даже первые три момента могут вас обезопасить, если остались вопросы задавайте в комментарии, обязательно на них отвечу.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.