1168

Как нас квартирный вопрос испортил

Прочитала в горячем очередную квартирную историю и навеяло мне рассказать случай про одного своего #яжегостя.

Некоторое количество лет назад случилось мне в компании с институтской подругой понаехать в белокаменную. Не буду расказывать все перепитии нашего переезда, но повезло нам на первое время снять уютную однушку, где мы обитали несколько месяцев нашего пребывания в столице.

Ничего не предвещало, но в один прекрасный августовский вечер подруге в вк пришло сообщение от не очень близкого общего знакомого. Знакомый интересовался, не обладает ли подруга информацией о недорогих хостелах, ибо прям вот кровь носа надо.

Подруга по доброте душевной решила узнать, что же случилось, что нужда их заставила поздним вечером срочно искать жилье. Как оказалось, знакомый со своей девушкой путешествовали и, направляясь проездом из Питера в родной город их застала длительная пересадка в мск. На вокзале ночевать - такая себе перспектива, вот они и ищут, где бы переконтоваться.

Но не успела подруга открыть браузер и вбить запрос "москва хостелы", как ей прилетело сообщение "А у вас можно переночевать?"

Тут небольшое отступление. Квартиру мы снимали временно ( на короткий срок, ибо срочно нужно было), поэтому особо не заморачивались условиями. И поэтому из спальных мест у нас был только один большой дивае на двоих и по комплекту постельного белья на каждую.

Естественно, мы сообщили знакомому, что оставаться у нас просто негде и мы, даже при большом желании проявить гостеприимство, не сможем постелить им хотя бы на полу.

И вроде как мы решили, что это весомый аргумент и разговор закончен, но на нас посыпался шквал слезливых смсок, что они просто посидят на кухне и ничего им не надо и пожалуйста пожалуйста пожалуйста.

Как это не прискорбно осознавать, ему удалось надавить на жалость и мы сдались (ох как же мы потом пожалели)

Подруга скинула адрес и мы преспокойненько продолжили заниматься своими делами. И тут от этих аскетов, которым вообще ниче не надо, прилетело первое неудобство - они заблудились. Несмотря на то, что наш дом стоял через дорогу от метро, они заблудились. Естественно, по доброте душевной мы в 11 часов вечера поперлись их встречать (но пока нас это еще не очень напрягало). Встретили. И тут они, видимо, решили продолжить испытывать наши нервы на прочность - им потребовалось срочно зайти в магазин, где они прошатались полчаса, пока мы их ждали на пороге (но мы то думали, может они не хотят с пустыми руками в гости идти. Но сразу оговорюсь, мы ошибались).

Когда мы таки добрались домой (на часах уже было около 12ти, нам с утра на работу) гостям потребовалось покушать, поболтать и в душ. Ну как бы ладно, жратву они в магазе закупили (правда хозяевам даже дешевской шоколадки не принесли). Ну поставили чайник, выдали полотенца. Позаботились в общем. И тут прилетел следующий нежданчик. Знакомый решил, что он в чужой квартире вполне вправе набрать себе ванну с пеной и воспользоваться нашими мочалками и косметикой без спроса.

Мы тем временем уже стали закипать. Но и это еще не все. Несмотря на то, что мы предупреждали об отсутствии спальных мест, гости выразили желание все-таки прилечь. Ну а нам двум бесхребетным не оставалось уже ничего, кроме как соорудить из пледов спальное место и поделиться одной подушкой и одеялом.

Ночь мы провели на одной подушке в адском жаре от наших пылающих пукан. Но, конечно же, высказать все что думаем так и не решились. Максимум на что хватило лично меня - это с утра стучаться в дверь в очередной раз надолго занятой ванны с возгласом "ну еб твою мать *username*, мне на работу собираться надо".

В итоге гости нас покинули, даже не принеся извинений за предоставленные неудобства, а мы узнали, что то первое сообщение в вк подруги - ни что иное, как массовая рассылка с надеждой на халяву, ибо точное такое же письмо приходило и мне, и некоторым нашим общим знакомым в городе.

Из этого неприятного опыта мы вынесли, что дохуя вежливыми быть не хорошо, а в гости теперь будем приглашать только проверенных людей.

Но на этом история не закончилась. Прошло полгода, наступили новогодние праздники и та-дам... Подруге опять приходит письмо в вк. Правда уже не с просьбой посоветовать хостел, а с текстом "я еду в мск на собеседование, вы дома, а то мне остановиться негде". Вот тут уж наши пуканы были готовы разорваться с энергией в тысячу водородных бомб. Долго не размышляя подруга ответила, что такой вариант абсолютно невозможен. Естественно в ответ посыпалась куча сообщений с просьбами типа " ну пожалуйста, мне нужна эта работа, это мой шанс" и т.д. (хотя какие собеседования в рождество? Но как бы не суть) А встретив безапеляционный отказ на все просьбы, знакомый написал "Че, москвичками себя почувствовали? Зажрались совсем".

Ну а мы че, мы москвичками себя почувствовали и пошли зажираться дальше.

Дубликаты не найдены

+54
Конечно зажрались! За подругу не скажу, а ты вон какой ник отожрала.
У меня в съёмной двушке в Москве тоже был такой гость. Мы жили втроём - я и мой друг с девушкой. Изначально у меня была отдельная комната, а у них одна на двоих - ну пара же, им надо. Потом с ними что-то приключилось, и мой друг переехал ко мне. Появился гость, он стал жить с эксдевушкой моего друга в одной комнате. Ему нужно было пару недель перекантоваться. Мы с другом детства уже давно съехали и разьехались, он переехал в другой город, я в другую страну. Через полгода после нашего отъезда съехала девушка. А "гость" все еще живёт там.
раскрыть ветку 1
+1
Мне с ником не так повезло... Брал что осталось
+12
-доктор, почему на мне все ездят?
-так вы седло-то снимите...
+7

Ненавижу наглость. (из текста убран весь мат)

К нам (папа, мама, я) так из деревни "ненадолго" приехал мамин младший брат (30 лет, если важно). Его жена и двое детей остались в деревне, а он типа "на заработки" прискакал. Говорил, Я у вас недолго поживу, пока на работу не устроюсь. Время шло, работа искалась со скрипом. Там, где была нормальная з/п и работа как раз, которую он искал (водитель), там ему видите ли "зарплата маленькая", а где з/п была побольше, там график не устраивает, ну я еще поищу, потом сравню где лучше и выберу. При этом на собеседования он сам не ходил, а ждал, когда моя мама придет с работы с суток, она поест и он ее тащит по объявлениям. Хотя город знает хорошо.

А в мамины выходные (она работала сутки через двое) он и вовсе пинал балду, шлялся по автомагазам с ней же, шпынял меня (тогда мне было 14 и он проверял у меня каждый урок, хотя сам нихера не знал) и пялился в телек. Потом начал переписываться с какой-то женщиной, цеееелыми днями, я ни разу не преувеличиваю. Когда не переписывался, спал. А в остальное время жаловался, что нет денег, что нечего своим в деревню отправить, даже детям не на что купить одежду.

Таким образом прошел год. Дядя все это время не работал. И в один момент, после того как он снова попереписывался с той бабой, он встал с кровати и стал ныть о том, что опять нет денег и что он бедненький не может даже деткам отправить одежду. Мама ему дала две тысячи рублей, чтобы он мог своим выслать. Он снова повздыхал о том, как все трудно и плохо. И тут мама заикнулась: Чем ты тратишь деньги на сообщения, лучше бы детям накопил и отправил.

После этих слов дядя маму избил и укатил обратно в деревню. Отблагодарил, по-родственному.

раскрыть ветку 4
+7
Ему ваш папа потом ручки не поотрывал за такое?
раскрыть ветку 2
+5

К огромному сожалению, нет. Папа был на работе, когда это все происходило, когда приехал, мама ему рассказала. Мы не знали, где находится этот ублюдок, поэтому момент был упущен. А потом через какое-то время узнали, что он дома снова. Дед сначала врал, что он вернулся в деревню, а потом проговорился.

Папа хотел ехать, но мама его не пустила.

Еще самый пиздец в том, что после смерти деда, мама с братом снова начали общаться :///

Вообще про эти семейные взаимоотношения можно накатать целый длиннопост (чтобы никто не повторял таких ошибок), но у меня опять бомбанет (как обычно) и я не выдержу и сожгу комп.

раскрыть ветку 1
+1
Чуть иначе историю видел - чел из-под Самары приехал на своей 2111 в Питер на заработки, несколько месяцев перебирал, жил у знакомой девушки, продал авто и спустя еще несколько месяцев на поезде укатил обратно в-под Самару.
+7
Я с сыновьями переехала в столицу на заработки, временно. Жильё естественно снимали. Сыновья переехали раньше. Сами нашли работу и жильё. И вот в одно не очень прекрасное утро звонит кума и говорит: ты не можешь найти мне работу и моему сожителю, квартиру заодно. Я обалдела , мягко сказано. Во- первых Яне знаю какую работу , она хочет. Во- вторых я сама долго искала и квартиру и работу. Я ответила отказом. Потом подвернулась для неё работа , хорошо оплачиваемая с жильём. Кума ответила, что вот если бы и ее сожителю была работа , тогда она может быть и согласилась. Я послала ее далеко. Правда кума не обиделась, сейчас общаемся нормально.
раскрыть ветку 1
+11

- Знаешь что, иди ты нах*й, кума!

- И то верно! А заходи ко мне на выходных, чаю попьём...

+15
Вы оч отзывчивые, я однажды всех друзей накуй послал, когда они какого-то хрена после шашлыков решили, что могут у меня побухать и приперлись ночью.
раскрыть ветку 2
+22
С тех пор мы больше не очень отзывчивые. Видимо арендная однушка в жопе мира меняет людей в худшую сторону)
+1

Повзрослел ,наверно, просто:)

+11
Надо было позвать переночевать , назвать новый адрес, где нибудь в митино или в южном бутово. Пообещать встретить возле метро, а потом внезапно их не найти, а потом сказать что раз они не находятся то это их проблемы. И наслаждаться дымом уже их пуканов.
раскрыть ветку 3
+5
Ну это уж совсем жестоко, зима же все-таки была. А мы и так, по его словам, разбили ему мечту всей его жизни.
раскрыть ветку 1
+25
А мы и так, по его словам, разбили ему мечту всей его жизни.
Ещё раз нахаляву переночевать в Москве?
0

Какой коварный план))

+9
какие вы негостеприимные😂😂😂
раскрыть ветку 3
+8
да ваще зажрались, мааасквички
раскрыть ветку 2
+2

это все из-за перепития

раскрыть ветку 1
+40

Меня, наверное, заминусуют, но:

1) Человек искал у кого остановиться и разослал одинаковые сообщение знакомым - ничего криминального не вижу.

2) Ребята заблудились в большом городе в 11 вечера с дороги - это теперь тоже вызывает взрыв пуканов? Ну, может у них топографический кретинизм, на кол их теперь посадить за это?

3) Они купили пожрать, потому что хотели пожрать. Замечу, не объедали вас, не клянчили покормить, купили себе сами.

4) Не купили ничего вам/не оставили денег за услугу - вполне возможно, что денег у них было впритык, потому и искали дешевый хостел.

5) Приняли ванну, воспользовавшись каким-то средствами гигиены. Тут, во-первых, не понятно, почему хозяева не попросили сразу не задерживаться там долго и не намекнули про время. И во-вторых, ну очень расплывчато сказано "косметика". Гель для душа и шампунь? Какой-то крем для лица? Да, плохо, что без спроса, но вы та'ги знатный ев'гей, раз у вас так горит от этого.

6) Легли спать на ваш диван. Тут вообще не понятно. Вы бесхребетные и от этого бомбите?

7) Ещё не известно что заставило их грубить, и что вы им в личку написали второй раз, если у вас в первый так горело от довольно безобидных вещей.

раскрыть ветку 21
+16
Повторюсь. Их никто не звал в гости! Вот если бы девчонки их позвали, а потом возмущались, то другое дело. Но им было сразу отказано в ночлеге, так как хояева понимали, что люди им доставят неудобства. Но те пообещали посидеть ночь на кухне. Значит надо было сидеть на там и никому не мешать.
+20
Поддерживаю, вообще странный пост. Весь пост: мы такие хорошие, пустили, а нам даже шоколадку не купили. У меня ооооочень часто остаются приезжие друзья/знакомые. Но когда приезжают, я сразу оглашаю правила: шуметь у меня поздно нельзя, у соседей снизу дети. Надо в душ, ок, вот полотенце, мыться этой мочалкой, шампуни бери мои, а не моей девушки. Дверь в туалете, после пользования не закрывать, ибо там лоток для кошака. Ну и тд по списку. Понимаю, дело каждого, но пост больше похож на хвалебную оду самому себе. ИМХО. Повторяю ИМХО
раскрыть ветку 1
+3

правильно

+13

Я лично плюсанула ваш коммент. Спорить с почти 800 плюсанувшими пост людьми и автором не буду. Но ничего серхнаглого я не нашла в посте .

Из всего описанного автором, у меня вызвало недоумение только то что они воспользовались мочалкой чужой. И не понятно как автор это определил. Может мочалка просто упала в воду и промокла.

Ну и я бы не смогла так в гости напрашиваться к кому-то, даже если очень надо было.

раскрыть ветку 2
+10

Насчет мочалки все предельно просто, во-первых она волшебным образом перенеслась этажерки на кран и он даже не удосужился хотя бы пену из нее вымыть.

раскрыть ветку 1
+3

Ну 1 и 2 согласен. 3 - тут только с позиции, что напросились сами на ночлег, а теперь ещё - туда зайдём, сюда зайдём, тут ещё подождите полчаса. При том что хозяева могли сказать - вон дом, сделаете всё что надо и придёте, позвоните.

4 - раз напросились слёзно в гости, могли бы и выделить от щедрот немного на вкусняшки хозяевам. У русских так принято) Тем более на хостеле-то сэкономили.

5 - когда чужие люди пользуются моей мочалкой, мылом или чем-то подобным - мне это как-то фу. Хотя небрезгливым наверное не понять.

6 - они сами сказали что посидят на кухне и были в курсе что спать негде. При этом отжали у хозяев диван и комплект постельного белья с подушкой.

-7
Поддерживаю мнение. Гостей выставили в рассказе идиотами, хотя помыться, поесть и поспать - адекватная реакция с дороги. Ванной воспользовались, о божечки, пукан уже плазму исторгает. Что за народ пошел, ни грамма адекватности и гостеприимства. Чуть что - все мудаки, а я дартаньян :/
Иногда друзья по разным обстоятельствам ночуют, я им и пожрать накидаю и подушку с одеялом даю. Ущемленным себя не чувствую, на шее никто не сидит.
Автор, чини свой пукан и будь проще.
раскрыть ветку 13
+21
Во-первых, это не друзья, а знакомые на уровне "привет, как дела". Во-вторых, у меня не гостиница. В-третьих, про поспать уже написала, мы предупредили, что спать негде. Ничто не мешало им снять хостел или найти других знакомых со спальным местом, а не заставлять нас среди ночи придумывать им кроватку. В-четвертых, вы серьезно не замечаете разницы между принять быстренько душ и набрать в чужом доме ванну без спроса и проваляться там час, при этом еще взять хозяйскую мочалку и опять же без спроса использовать чужие крема и скрабы? Че зубную щетку мою не взял, хули, с дороги же и зубы почистить хочется.
раскрыть ветку 11
+4
А вы не учли тот факт, что их никто не звал в гости и изначально было отказано в ночлеге. Но люди напросились, пообещав не создавать неудобства. Но они их создали. Например, один раз я переезжала в другой город. И получается вечером съехала со съёмной квартиры, а самолёт только с утра. Ночь я провела у друзей. И я реально всю ночь просидела на кухне, смотря фильмы. Они в это время спали, так как с утра на работу.
ещё комментарии
+2

Квартира моей мамы находится от северного въезда в город, а в том направлении живёт большинство наших родственников.

Родственники приезжают и по делам и просто в гости с регулярностью каждые пару недель.

Всегда заезжают через магазин, вместе с мамой готовят и вполне себе хорошо тусят.

Но моя мама живёт одна, она на пенсии, ей не нужно с утра рано на работу, ей особо нечем заняться и у неё есть большой свободный диван в зале.

У нас с женой есть мелкий и мы живём в однушке, понятно, то нам не до гостей с ночевой, мы всега рады гостям, но только в случае оговорённого времени заранее.

Потихоньку строимся за городом, почти в 50 километрах от города, так что незванных гостей у нас не будет, друзья и родственники будут приезжать именно в гости, а не чтобы перекантоваться до утра.

+5

ПерипЕтии. Если вы не уверены в правильности сложного слова, не стоит его использовать, замените на что-нибудь.

Мистер Zануда.

+2

По заголовку ожидал историю о том, как программа "Квартирный вопрос" накосячила с переделкой

+1
Пиздец, малые вы твари
+1
мАААсквички!!!
+1
Не вижу тут ничего очень страшного. Сама не люблю, когда занимают мою территорию, но иногда надо помогать людям, оказавшимся в непростой ситуации. Добрее быть надо (хотя часто эта доброта боком выходит). Был случай, когда знакомый брата застрял у нас в городе (было уже поздно и до своего он добраться не успел), попросил переночевать в машине наших родителей, но зима, холодно, попросил включить печку. Тут доброе сердце нашей мамы не выдержало и она пригласила его переночевать в квартире. Так эта скотина с утра 2 кг куринного филе с морозилки спёрло!!! Вот в такой момент пригорает. К тебе по-хорошему, а ты, сука, ещё и воруешь (там вообще человек говно, ему и яйца пасатижами сжимали за дело, но это уже другая история). Вроде и терпилой быть не хочется, но и спится плохо, когда отказываешься помочь. А вдуг сам в нелепую ситуацию попадёшь?
раскрыть ветку 1
+5
Вы знаете, к нам часто приезжали друзья (и в эту квартиру в том числе), кто то заранее просил перекантоваться, кто то случайно застрял в городе, не успел на поезд или за день не смог все дела сделать и т.д. Но только друзья себя вели куда более скромно и нам было не впадлу их встречать. Ради одного такого путешествнника даже мотнулись купить надувной матрас и подушку. Только вот он на утро встал раньше всех, пожарил нам омлет и сделал кофе, а когда в следующий раз оказался в городе притащил нам кучу вкусняшек и магнитиков из поездки, в отличие от героев поста, которые даже на словах не поблагодарили, а лишь приняли нашу помощь как должное.
+1
У вас не найдётся места? А то дорого снимать в мск, можно у вас остановится будет?
+1
Ну вобщем я понимаю, когда я съехал с общаги в свою первую квартиру и вот примерно так же пустил своего знакомого из родного города, я зарекся впускать кого то без крайней нужды.
+1
Автор ,думаю вы поумнели..Халявщиков нужно наказывать,однако и за такие жизненные уроки иногда стоит поблагодарить
0
Люди, откуда в вашем окружение такие пидорасы и почему вы вообще с ними общаетесь ??? При чем тут вежливость ?!
-1
Нужно уметь отказывать, у меня были такие случаи (от не проверенных людей), просто в отказывал им в наглую и было по барабану хоть на вокзале ночуют, а если писали девушке моей то она отвечала что не разрешает ее парень, и все, главное уметь отказывать, ничем не обязаны людям
-5

А меня родственники аккуратно послали, когда я хотел у них остановиться для поисков квартиры в Мск.

Ну ничего, я им еще припомню их предложение "показать хороший хостел за 300 рублей".

раскрыть ветку 2
+9

Однажды к нам (мы с мужем и 2 детей) пришла подруга с двумя приятельницами из Каунаса. Было это в конце перестройки, с едой было туго, но мы накормили гостей жареной картошкой, соседи презентовали банку соленых огурцов. Подруга ушла домой, ей действительно негде было приютить девиц. Постелили, правда, на полу, но матрац был толстенный, метровой ширины. Они были очень тронуты, приглашали посетить их прекрасный город. "Только заранее предупредите, мы вам гостиницу забронируем". Для них это было нормально, а мы обалдели! Нет, они нам были очень благодарны и вели себя достойно, просто менталитет разный.

Соседи у нас были - чудо! Как-то мой бывший ученик, а потом и сам учитель, зашел в гости. Я была ему очень рада, но он торопился: "Меня ребятишки ждут, нам до завтра на вокзале кантоваться, боюсь потерять кого-нибудь". Оказывается, ездили всем классом в Москву, поиздержались, а стыковка при пересадке на пароход не получилась. Велела ему тащить всех к нам, жили недалеко от речного вокзала. 27 ребятишек в нашей квартире не поместились, половину разобрали соседи. Всех накормили той же картошкой всем миром. Господи, какое было время! Жили, как в песне про городок.

После переезда в другой дом я за 28 лет познакомилась только с тремя соседями.

-4

За что минусят непонятно. Мое право затаить обиду. Что такого то?

-20
Не вижу ничего криминального... Заблудились, купили себе престь, помылись, поспали на полу и ушли... Да, ребята простые - хозяевам подарков не принесли, использовали чужую косметику (самая большая провинность имхо) и (внезапно!) захотели поспать таки ночью. Не очень приятно, особенно если люди совсем чужие, но чтоб прям до пукана пригоревшего...
раскрыть ветку 8
+15
Дайте зубную щётку. А то я забыл. Жалко чтоли? Фу такой быть.
раскрыть ветку 1
+3

Свою. Я разок почищу, потом вы. Ну а что такого? Когда я в следующий раз приеду, то свою привезу, вы ею почистите.

+24
Ну да, ничего особенного, только вот мы из-за них не выспались, потому что их надо было поразвлекать-поболтать, спали мы на одной подушке, что совершенно не входило в наши планы. А лить себе ванну с пенкой без спросу, мыться чужой мочалкой и лежать там час- это, как по мне, вообще верх беспардонности.
И это при том, что гостей мы в принципе не ждали, они напросились. И раз уж напросились, могли бы хоть к чаю печенек принести из вежливости.
А насчет внезапно поспать - мы сразу предупреждали, что спальных мест у нас нету и знакомый уверил нас, что они тихо на кухоньке посидят.
Это не простые ребята, это очень наглые ребята, которые решили сэкономить штукарь на хостеле.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты