Как на самом деле работают модели в Китае или правда и мифы о модельном бизнесе.

В ответ на пост https://pikabu.ru/story/russkie_devushki_v_tsvetochnyikh_klu... решил написать, что автор знает лишь одну сторону, а не картину в целом. Постараюсь немного оправдать девушек и заставить вновь поверить в людей, а не думать, что вокруг одни путаны.


Итак, я - фэшн фотограф... Не-не-не, не думайте, что типа у меня есть фотик за 20 тысяч и я, как все, считаю себя фотографом. На самом деле это то, чем я зарабатываю на жизнь, поэтому расскажу про моделей, агентства, эскорт, деньги и Китай (и другие страны).


Сразу скажу, что модели из России и соседних славянских республик - самые лучшие модели в Мире. На равне с Бразилией, Россия является ведущей страной в модельной индустрии.


Но начнем с моделей - кто это такие? Это не девочки с инстаграмма, не фитоняши, не блогеры, не девочки, которые постоянно фоткаются и называют себя моделями. Модель - это девушка определенного телосложения и типажа - рост от 175 см, возраст от 14 лет, размер S или XS (для мужиков скажу - это очень худые, почти анорексички).

Как на самом деле работают модели в Китае или правда и мифы о модельном бизнесе. Модели, Китай, Модели в Китае, Длиннопост

Все спрашивают, почему модель должна быть худой. Все просто, одежда смотрится совершенно по-другому на высоких девушках и юношах.

Как на самом деле работают модели в Китае или правда и мифы о модельном бизнесе. Модели, Китай, Модели в Китае, Длиннопост

Раньше модели выходили на пенсию уже в 23-25 лет. Т.е. если до этого возраста не стала сверхуспешной, то работы становится все меньше. Если ты Водянова, Хайди Клум, Наоми и ухаживаешь за собой, то можно хоть до 60 моделить, т.к. ты уже бренд, и тебя берут не за твою молодость, а за имя. Если модель не взлетела, то после 20 с лишним - идет искать обычную работу. Но в последнее время - мода на естественность, всем приелись молоденькие лица, поэтому сейчас вполне востребованы модели даже 30+


Во всем мире принцип работы модельного бизнеса примерно одинаков - есть модельные агентства - это организации, цель которых, кто бы мог подумать? зарабатывать деньги, а их товар - это модели. Пятерочка торгует колбасой, агентство - моделями. Задача агентства найти потенциальную модель (этим занимаются модельные скауты), обучить ее, заставить похудеть (почти все девчонки, кто приходят в агентство слышат "тебе нужно похудеть". Как правило, девочкам бесплатно дают абонементы на Хот Йогу и прочие фитнесы, формируют правильную диету). Следующий этап, наделать модели фотографии - это то, что позволит продавать модель. А вот дальше, задача агентства... "продать" модель за бугор. Почему? Потому что в России мало производителей одежды, обуви и аксессуаров. Очень немногие бренды готовы платить за модель по 10-20 тысяч в день. Поэтому, работа хоть и есть, но ее мало. А вот Китай, а в частности провинция Гуанчжоу - это центр создания рекламы. Поэтому одна из первых стран, куда отправляют моделей - это как раз Китай. Туда попадают почти все начинающие модели. Задача агентства из России (материнское агентство), предложить китайским агенствам своих моделей. Китайцы выбирают, кого они готовы взять. Модель не платит свои деньги, перелет, проживание обеспечивают модельные агентства. По прилету, модели не сразу попадают на работу, работу еще нужно заслужить. Моделям кидают список кастингов, и они ходят, где вместе с такими же девчонками из России и других стран показывают себя, свои фотографии, как они умеют позировать и пр. Задача модели - выигрывать кастинги, после чего у тебя появляется съемка, показ или что-то еще. За съемку заказчики в среднем платят $500-800 за день. Эти деньги получает не сама модель. Сначала деньги уходят на покрытие долговой ямы в виде перелета и оплаты проживание. После того, как модель закрывает долги, вся прибыль делится между агенствами из России и Китая и самой моделью.


Как правило, модель отправляют на 3 месяца и более. За это время, модель может:

1. Ничего не заработать и вернутся с минусами

2. Покрыть долги и вернуться с нулем.

3. Неплохо заработать (несколько сотен тысяч рублей).

4. Заработать неприлично много - от миллиона. Да, девочка в 18-19 лет может заработать больше, чем ее родители за год.


Теперь немного о Китае. Действительно ли в Китае столько работы для моделей? Да, гигантская страна в которой отшивается почти весь мир, с большим количеством локальных брендов. Всю одежду нужно фотографировать, нужно снимать рекламу, каталоги, лукбуки, эдиториалы (съемки для журналов), поэтому моделям работы хватает.

В Китае очень ценятся европейские лица. Отсюда спрос на моделей из России. Отсюда спрос на "бабочек" из России. На самом деле эти области почти не пересекаются. Модели приезжают, и у них кастинги, съемки, агентство, которое за тебя в какой-то мере отвечает и за тобой следит, поэтому вот так вот переквалифицироваться не получится. Но есть немного промежуточная история. Дело в том, что клубы стараются заманить девушек не только "танцевать за цветы" и другие услуги. В принципе, клуб считается тем круче, чем больше там европейцев. Поэтому наших девчонок просто зазывают туда потусить бесплатно - бар в твоем распоряжении, лишь бы девчонки находились там и косвенно привлекали публику, которая бы оставляла там деньги. Поэтому, бывают, что модели бухают, а то и подсаживаются на что потяжелее. Но, как показывает практика, таких все же меньшинство.


В целом, помимо Китая, есть моделен в других странах и регионах, которые отличаются друг от друга. Из восточных стран круче всего - Япония, дальше по крутизне идет Европа, а топовой страной для моделинга является Америка.


В целом, если будет интересно, могу рассказать о том, действительно ли все модели тупые, занимаются ли модельные агентства эскортом ну и другие внутряки из бизнеса.


Ну, кому интересно, пара ссылок на меня


https://www.instagram.com/alexandercroft

https://www.youtube.com/alexandercroft