Как мы добились путевки в детский сад

Не так давно я узнала, что мой ребенок может пойти в детский сад, не дожидаясь своей очереди и исполнения ему 3 лет. Сейчас ему 2 года и 7 месяцев. Мы начали водить его в частный д/с, однако это получалось очень накладно. На просторах я изучила порядок действий, а именно:
1) Отправилась в департамент образования с заявлением о том, чтобы моего сына приняли в конкретный д/с, указав в нем все ссылки на законы и меры, которые будут приняты в случае отказа. К нему прикрепила ходатайство с места работы о том, что мне нужно выходить на работу из декрета(бумага не обязательная, но стимулирующая)
2) В этот же департамент отвезла письменный запрос о количестве мест в этом саду.
3) Записалась на личную беседу с начальником департамента, подготовила речь (однако, это мне не понадобилось).

Вскоре после этого мне позвонили и пригласили в администрацию за получением путевки. Хотя изначально мне сказали, что сад мы получим не раньше сентября.
Есть дальнейшие шаги на тот случай, если на заявление департамент отвечает отказом (нет мест, нет 3х лет и т.д.), которые не понадобились мне:
4) Пишется жалоба в прокуратуру, Министерство образования субъекта, Администрацию Президента, Уполномоченному представителю по правам ребенка при Президенте РФ и далее по желанию. (Обязательна только прокуратура)
5) Желательно записаться на приемы во все инстанции, куда обращали жалобы.
Если после этих действий путевка все еще не у вас в руках, то настало время крайних мер:
6) Подается исковое заявление в суд.
Вот вкратце как получить место в саду, не дожидаясь годами очереди. Может, пост будет полезен для кого-то.