344

Как меня разводилы пугали:)

Ищу подработку, но очень неспешно, от скуки листаю сайты с работой на объявления расклейщиков и иже с ними. С какой-то левой почты приходит письмо, не с официальной почты сайта о поиске работы.
Открываю, а там...Они! Вакансия наборщика текста и взнос в полторы тысячи чтобы безответственные люди не кидали бедное несчастное издательство...(которое пишет с разных почт, кстати, пустых, очень серьезная контора видимо!
Пишу им что у них лицо не треснет от 1200? Ладно я, я ищу подработку, а кто-то ведь последнее отдаст этим уродам.
И ОНИ НАЧАЛИ МНЕ УГРОЖАТЬ!
Только вот у меня уже есть основная работа, но если вдруг прибежит начальник обрывая волоса и выставит за дверь-я конечно устрашусь сразу их угроз.

Как меня разводилы пугали:) Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Антимошенник Баян

Дубликаты не найдены

Отредактировано Xanet 1 месяц назад
+1412
ответный пост

Была похожая ситуация

Я искал первую съемную квартиру, только приехав в РФ
Пытался найти что-то в интернете, и обзванивал номера телефонов из объявлений.
Конечно же, разумеется, очевидно, отвечали мне исключительно риелторские агенства. И вот одно из них порадовало диалогом, который закончился примерно вот так:

-...когда завтра будете квартиру смотреть?
-Я пока не знаю, есть еще квартиры, которые я посмотреть хочу завтра, я вам перезвоню.
-Будете тратить наше время, мы вас добавим в черный список, с вами вообще никто работать не будет
-...

И ведь эти люди реально считают, что они работой занимаются

комментарии 49
+44

Был диалог с похожей конторой, у этих апетит поменьше был - всего 500 деревянных попросили, я поржал, ответил, мол, а где гарантии, что они ручкой не сделают после того как я им деньги отправлю? Мне в ответ скрин платежей прислали: "Вот какие мы честные, вот как денежку платим", я еще раз поржал, тоже им скрин выслал, я, говорю, тоже честный, вот смотрите как денежки плачу, а раз мы оба честные, то давайте опустим формальности с взносами и перейдем к рабочему процессу. Не оценили они мою честность в общем и больше не отвечали.

раскрыть ветку 1
+15
Иллюстрация к комментарию
+9

А можно пояснить, что вообще произошло? Какие взносы? Как это вообще работает?

UPD: Но вообще странно все это выглядит, на сайте написан ИНН по которому 
Компания Издательство "Русь", 2 человека в штате и "Основным заказчиком является Комитет по Промышленной Политике, Инновациям и Торговле Санкт-Петербурга"

раскрыть ветку 4
+27

"Мы готовы платить вам много денег за хуйню, но хуйня имеет высокую информационную ценность, потому переведите нам на киви кошелёк пол цены хуйни и потом приступайте к работе."

+18
Бог знает что это такое, но схема стара как мир, «мы серьезные ребята, а недобросовестные исполнители кидают нас и ничего не делают, кинь нам деняк чтобы мы убедились что ты (лох) серьезно настроен!»
раскрыть ветку 2
+8
...что ты серьезно настроенный лох :)
раскрыть ветку 1
+8
Какие обидчивые. Видимо за живое задел создателя:)
0

Страницу моего мужа взломали в одной из соцсетей и стали у всех его друзей просить денег .Когда мне мошенник написал просто : "Привет ,займи 5 тыщ до завтра ",я сфотографировала ему пятитысячную купюру ,которую взяла у мужа (он спал рядом ) и отправила .

А так-то,я не поверила бы все равно ,потому что муж так официально со мной не разговаривает).

-5

Похоже там просто сидит баба неёбана и выдает перлы)

раскрыть ветку 1
+1

Тогда ей надо обязательно въебать. Или выебать, или все сразу

ещё комментарии
-2

Так, Билли, где пруфы? Может быть они в документе написали "мы вам отсосем, а потом еще и доплатим", а автор какой то бред им ответил и они закономерно считают его бред ложной информацией?

Похожие посты
550

Ошиблись цифрой

Не мое

Приходит мне вчера сообщение о зачислении денег на телефонный номер и практически сразу звонят с неизвестного номера и у нас состоялся приблизительно такой разговор:

Д: Я ошиблась цифрой и вместо себя отправила вам 500 рублей, можете вернуть?

Я: *Вижу, что сообщение о пополнении пришло с левого номера, а не от Билайн*. Девушка, идите кассиром работать. Это хотя бы честный труд.

Д: Что? Будьте человеком, мне очень нужны эти деньги.

Я: Да пошла ты, курица! *Повесил трубку*

Через час перезвонил ее “муж” и просил вернуть деньги. Я сказал что верну, только переведите мне сначала 800 рублей. На вопрос почему 800, я ответил - 500, которые мне не дошли и 300 компенсация за моральный ущерб. Больше пока не перезванивали.

Источник

29

И снова "сливающий" СДЭК

Буквально несколько дней назад читал про то, что курьеры СДЭКа сливают данные клиентов телефонным мошенникам. Хорошо, сливают, принял к сведению.

И вот вам здрасти - понадобилось в достаточно сжатые сроки привезти из Казани в Москву книгу в подарок тестю. Книга специфичная, в московских магазинах не продается, так что брат купил её в казанском музее и отправил мне СДЭКом. Точка приема/выдачи СДЭКа оказалась самой близкой и мне, и ему, потому услугами курьеров мы не пользовались.

Отмечу отдельно - до этого телефонные мошенники мне звонили один раз, года полтора назад. Брату не звонили вообще никогда. И вот, вечером 11 августа брат отправляет мне посылку СДЭКом. Утром 12-го (то есть вчера) мне уже звонит девушка, напористым поставленным голосом сообщает, что она из СБ Сбербанка, называет какой-то там табельный номер, и говорит, что некий Первыйпопавшин Придуман Нашарович пытался снять деньги с моей карты в Краснодаре, и если он мне неизвестен, то я им должен сообщить код, чтобы отменить, и бла-бла-бла... У меня через три минуты должен был быть звонок по работе, так что я устало ответил, что сообщу её номер в настоящую СБ Сбера и повесил трубку.

Итак, мошенники мне не звонят полтора года, мне отправляют посылку СДЭКом, и звонок от разводил поступает сразу на следующий день... Совпадение? Не думаю, честно говоря.

Но история имеет продолжение. Вчера же и написал брату, рассказал о звонке и об информации о том, что СДЭК уже попадался на сливе личных данных. Сказал, что ему, возможно, тоже брякнут из "СБ Сбербанка" в ближайшее время. И... Ему позвонили сегодня утром, буквально час назад! Вот теперь - парапарапам-фьють.

Оба номера зарепорчены на сайте Сбера, теперь думаю, как и куда пожаловаться на СДЭК. Если есть идеи - буду благодарен. Учитывая вышеизложенные события и их хронометраж, лично для себя факт слива личных данных СДЭКом считаю доказанным.

679

Диалог с СБ или как я чуть не потерял двести тысяч. Которых у меня нет

Ну вот и у меня на улице опрокинулся грузовик с пряниками и позвонила служба безопасности.

- (женский голос) Добрый день Пал Палыч, служба безопасности Сбербанка

- И вам доброго! а что случилось?

- Вы переводили деньги только что в сумме 18 000?

- Переводил, но не 18, а пять тысяч... Блин.. а что за 18 тыс? (изображаю беспокойство)

- Возможно действия мошенников, мы приостановили движение средств, необходимо проверить. Назовите пожалуйста номер карты.

- А вы разве не знаете? Вы же СБ!

- Нет, проверка переводов только при личном общении с клиентом

- Блин... как же надоели мошенники... счас, найду карту... Вот как жить когда кругом одни мошенники? А?

- Не переживайте, у нас все получится

(типа роюсь) - Блин, где карта.... а вот она, пишите. (диктую номер от балды)

- Хорошо, теперь на обратной стороне назовите три цифры безопасности.

- Где? А вот тут есть такие мелкие, эти? пишите (диктую от балды)

- Проверяю... (Пауза) Ваша карта не проверяется, вы правильно назвали цифры?

- Блин как не проверяется? Может мошенники уже сняли деньги? блин что делать... (типа паникую) там сумма большая лежит... Что делать, надо ехать в офис банка...

- Успокойтесь уважаемый, мы вам поможем. Я передам ваш вызов руководителю...

(мужской голос) - Здравствуйте, начальник СБ сбербанка. У вас возникли сложности, давайте разберемся, не паникуйте.

- Да как не паниковать там столько денег лежит, а ваша девушка говорит карта больше не открывается...

- Давайте еще раз, назовите номер вашей карты, это четыре группы по четыре цифры на лицевой стороне.

(диктую ахинею)

- Теперь переверните карту, там мелким написаны три цифры, продиктуйте.

(читаю ахинею)

- Проверяю (пауза) действительно, карта не проверяется на безопасность, вы в какую-то цифру читаете не правильно. (в голосе появилось плохо скрываемое раздражение)

- Блин что делать.. что делать... (изображаю суету) Ладно, спасибо за помощь, пошел в банк разбираться.

- Мы заблокировали вашу карту, пока обращаться в банк не обязательно, ваши деньги никуда не денутся (так и слышалось в голосе "Стоять лошара!! Никуда не ходить, счас доить будем!" )))

- Не, не, я пошел в банк, там почти двести тысяч лежит, вы что, я этого не переживу.

Кладу трубку.

Как вы думаете, сколько раз мне еще позвонили? ))))

Дорогая служба безопасности, вы подняли мне настроение на весь день! ))

755

Интернет-магазин Кадиум (qadium.ru) - "идеальные" мошенники

Всем привет!
Меня попросил сделать проверку-интернет магазина Кадиум (qadium) - мошенники они или нет, ибо там подозрительные скидки в 30%.

Интернет-магазин Кадиум (qadium.ru) - "идеальные" мошенники Мошенничество, Интернет-Магазин, Интернет-Мошенники, Лохотрон, Длиннопост, Видео, Негатив

С виду всё выглядит достойно: фирменный стиль, менеджеры, группы ВК и Одноклассники. Много положительных отзывов в интернете и не одного отрицательного.

Интернет-магазин Кадиум (qadium.ru) - "идеальные" мошенники Мошенничество, Интернет-Магазин, Интернет-Мошенники, Лохотрон, Длиннопост, Видео, Негатив

Заказали даже вывески, брендбук и т.д. Только по указанному адресу такого магазина нет, и если смотреть Яндекс панораму, там совершенно другой дом.

Вывеска:

Дом, где якобы магазин:

Далее перейдём к группе ВК. Все отзывы куплены, а возможность оставлять комментарии просто заблокирована. Группа вроде ведётся, но  по факту она мертвая и сделана для вида.

В Одноклассниках тоже самое, купленные отзывы и заблокированная возможность оставлять самому комментарии:

Проверка ИНН показала, что ИП зарегистрировано 28 мая, а отзывы уже посыпались в начале апреля,  это тоже странно:

Далее я два раза звонил. Сначала сказал, что нахожусь рядом и хочу купить товар, что не могу найти их магазин. На что был дан стандартный ответ - "Мы работаем только на доставке со склада".

Второй раз уже сделал заказ, и мне выслали вот такой счёт:

Далее пообщался с менеджером и сделал аудиозапись разговора. После неудобных вопросов, он бросил трубку. Обзор и запись разговора можно увидеть на видео:

Будьте осторожнее в интернете!

Покупайте на проверенных интернет-магазинах!

Всем добра)

Показать полностью 6 1
59

Внимание! Мошенник, "продающий" ножи использует чье-то фото

nozji19

https://www.instagram.com/nozji19/?hl=ru

Недочеловек, прикрываясь вот этой фотографией, разводит людей под видом продажи ножей в инсте. Ножи из стали 9ХС и с рукоятью из ценных пород дерева продает за 1500 рублей - ну, акция у человека. Вчера так развели знакомого (знаю, сам дурак). Как только человек отправляет ему деньги, сразу кидает в ЧС. Пытался с другого аккаунта номер телефона узнать "для заказа" - та же история)

Внимание! Мошенник, "продающий" ножи использует чье-то фото Казань, Мошенничество, Развод на деньги, Помощь, Длиннопост

В "подтверждение" своих слов высылает фото "с работы". ВНИМАНИЕ! Возможно есть люди, знающие этого человека, можно заявить в полицию на неизвестных, использующих паспортные данные этого человека в мошеннических целях!

Присылает также сканы паспорта, снилс и ИНН на имя Рядова Алексея Ивановича 23.01.1970 г.р.

Внимание! Мошенник, "продающий" ножи использует чье-то фото Казань, Мошенничество, Развод на деньги, Помощь, Длиннопост

На скрине в переписке есть номер счета. Получатель некая Светлана Михайловна С. У этого деятеля не один подобный аккаунт. https://www.instagram.com/knife.is.love/ вот как минимум еще один.  Ну и соответственно вопрос к сотрудникам: есть скрины, есть перевод как минимум один, то есть состав как бы тоже есть. Но использование документов для совершения мошеннических действий тоже вроде как статья? Прошу поднять в топ, пока не развели еще кого-то

Показать полностью 3
479

"Мы вам заблокируем карту!.."

Немало рассказов о звонках из "службы безопасности Сбербанка".  Был прекрасный разговор с ними и у меня.

Подходит жена: "Ттут типа из службы безопасности мне звонят!" И в трубку: "Вы с мужем поговорите"

- Здравствуйте, - говорит строгий голос. - Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка. 23 минуты назад с карточки вашей жены был зафиксирован подозрительный перевод в другой регион. Вы такой перевод делали?

- Ага!, - радостно подтверждаю. - Делали. И ещё один - сегодня ночью, примерно в 4 часа 11 минут.

Пауза. Голос теряет уверенность...

- А в какой регион и какую сумму вы переводили?

Тут уже задумываюсь я.

- Точно даже не помню. Дело в том, что мы переводим три-пять раз в сутки, но размер перевода и регион выбираем рандомно.

После слова "рандомно" в трубке послышалось сдержанное икание.

- В таком случае мы вам заблокируем карту!

- Это прекрасно, - радуюсь я. - А то надоело ночью вставать, переводы отправлять. [Жене:] Ты не против блокировки? Вот и жена не возражает!

- Как вы разговариваете? - голос в трубке растерянно-напорист. - Наш разговор записывается, вы можете прийти в любое отделение Сбербанка и получить запись разговора!

- Огромное спасибо! Я прямо сейчас отправлюсь в ближайшее отделение, получу запись и буду каждый вечер слушать на сон грядущий!

Тут разговор прервался. Наверное, плохая работа сотового оператора. Обидно - ведь беседа такой интересной была...

112

Очередной звонок от службы безопасности Сбербанка а потом и ВТБ

Всем привет)Не думала что столкнусь с этим сама но вот и мне довелось наконец пообщаться с разводилами)Позвонил номер +74951337193 и милая девочка представилась сотрудником Сбербанка.Что у них зафиксировали что с моей карты хотят списать деньги.При это называет меня по отчеству Александровна хотя я Николаевна.В целях так сказать безопасности все свои почты и иные регистрации в интернете произвожу с этим отчеством.Так вот мило мы с ней побеседовали 20 минут на тему того что я обязана сказать какой у меня остаток на карте и если не скажу то непременно суд,погоня и криминал.Ничего не добившись решает спросить есть ли у меня карты других банков ну я и ляпнула специально что ВТБ хотя такой карты не было никогда.Через минут пять звонит мне +74959814304 уже мужской голос и тут как говорится самая мякотка.Менеджер-м Я-я
М-Здраствуйте,у вас тут списание по карте было вы мне обязаны сказать остаток на счете,наш разговор записывается и вообще передаётся сразу следователю(ага на автоответчик видимо)
Я-Ну так вы же работник банка вы должны знать остаток
М-Я то знаю но мне надо от вас узнать какой остаток,вот прямо сейчас вижу что у вас только что опять была операция по снятию
Я-ну так какая разница то может быть какой у меня остаток?Вы же банк,вы должны и миллион и копейку клиента беречь
М-я знаю свою работу,просто скажите остаток или хотя бы не покупали ли вы дорогие вещи в последнее время?
Тут я уже не выдерживаю смешно и грустно становится от того что эти твари могут обмануть пенсионера на последние деньги.
Я-Пробиваешь есть ли деньги на счете?Так для вас же было уродов и сделано что в интернете я другим отчеством представляюсь чтобы вас крыс сразу вычислять.Много ведётся?
М-(начинает ржать)да нормально больше тебя получаю
Я-не сомневайся что когда нибудь по ..блу хотя бы получишь за свои действия.И сомневаюсь что мальчики на обзвоне дохрена получают.
М-мне хватает и скидывает
Я понимаю что большинство знают этот развод и шлют их в далекое,но они как правило работают на количество,кто то да и поведётся.Очень грустно от такого становится что молодые парни и девушки без капли морали считая что это «работа» занимаются такими вещами.
Спасибо кто дочитал

609

Ответ на пост «Памятка для бабушек и дедушек» 

Забыли добавить, как по мне, очень важный пункт.
У нас сейчас эра информация, а её кто только не сливает. И мошенники этим пользуются.
Пример из моей жизни. Бабушка сдавала анализы в больнице и через несколько дней ей позвонили, представились из той больницы. Они знали её ФИО, знали то, какие она сдавала анализы и когда. И сказали, что по результатам анализов ей необходима срочная операция, иначе может дойти до летального исхода. В Москве таких хирургов нет, но есть какой-то хирург из Израиля, который сможет прооперировать. Но к нему большая очередь, поэтому необходимо срочно заплатить 70к рублей (или больше даже, точную цифру не помню).
Бабушка засомневалась, захотела проконсультироваться сначала с лечащим врачом, те сразу же начали давить, что мол нужно срочно, другого шанса не будет, с такими анализами не шутят. Ну и она поняла, что тут что-то не так и связалась с больницей. Анализы ещё даже не готовы, а пришли они только через 3-4 дня и по ним абсолютно всё в норме :)
И такая ситуация возможна далеко не только с больницей. Данные слить могут откуда угодно. И нужно донести информацию до пожилых людей, что сейчас мошенники очень хорошо проинформированы. Что они могут знать всё что угодно. И именно поэтому, просто запомнить одно правило: если кто-то просит деньги - отказывайся или даже грози полицией. А если есть сомнения - то ВСЕГДА консультироваться с родственниками.

44

Интернет-магазины мошенники: nedero, miaren, releni, brilen, pelene (аудиозапись с менеджерами)

Всем привет!

Продолжаю рассказывать про мошенников. Знаю здесь уже есть посты про фейковые интернет-магазины, но они плодятся как грибы. За небольшой промежуток времени наткнулся на ПЯТЬ таких магазинов. По подчерку одни и те же ребята, и действуют они давно уже. 

Магазины однодневки появляются в рекламе ЯндексДирект. Пример:

Интернет-магазины мошенники: nedero, miaren, releni, brilen, pelene (аудиозапись с менеджерами) Мошенничество, Интернет-Мошенники, Интернет-Магазин, Обзор, Видео, Длиннопост

Одно из главных отличий, рядом с ссылкой нет иконки, т.к. сайты новые и поисковая система не успевает проиндексировать так называемые favicon.

Интернет-магазины мошенники: nedero, miaren, releni, brilen, pelene (аудиозапись с менеджерами) Мошенничество, Интернет-Мошенники, Интернет-Магазин, Обзор, Видео, Длиннопост

Следующие моменты:

- отсутствие данных магазинов по адресам указанных на сайте;
- скидка на ВЕСЬ товар в 30%;
- менеджеры с подозрительным говором :)
- непонятная система оплаты; 
- домены зарегистрированы пару недель назад.

Записал ролик. Большая часть видео это аудиозапись общения с менеджерами. Кто-то быстро бросал трубки, а последняя дама пыталась меня убедить, что чиста и не причём.

Цель данных постов - информирование людей. Пикабу хорошо индексируется поисковой системой, и надеюсь предыдущий пост (в общей ленте) сохранил деньги некоторым людям.

Всем добра! 

Показать полностью 2 1
63

Abc Mobili, или как меня решили развести

Сижу дома, делаю абсолютно ничего, думаю как праздновать день рождения, как приходит сообщение в ВК:

Abc Mobili, или как меня решили развести Развод на деньги, Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Длиннопост

И спустя 4 часа следующее:

Abc Mobili, или как меня решили развести Развод на деньги, Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Длиннопост

Страница Марии выглядит довольно пустой, 1 фотка и несколько репостов с 23 июля

Ради интереса решил посмотреть что за сайт https://abcmobili . ru/

Была ещё надежда, что это не развод, и что мне несказанно повезло, но всё оказалось как обычно. При введении промокода стоимость посылки оказалась 290 рублей

Заполнил форму доставки

И перешёл на страницу оплаты
Конечно же это киви, оформляется на левый номер и потом проблем с выводом средств нет

Вот ссылка на Марию, жалобу в ВК уже отправил (Личные данные нельзя разглашать, но это мошенник, так что я думаю, что можно)

https://vk . com/id540504946

Удобно родиться 2 августа, все поздравляют Пикабу, а кажется, что поздравляют меня

Показать полностью 5
136

Ответ на пост «Фото с обезьянкой» 

А мы с мамой 8 лет назад ездили в Анапу. По пути к песчаному пляжу (а мы жили у галечного, нужно было пройти пол города, чтобы дойти до песчаного) стояли чернокожие (или как их сейчас нужно называть?) и просили сфоткаться с ними. Причём, это были не "классические негры", разодетые в аборигенские костюмы, а цивилизованно одетые в футболках и шортах, а один и с голым торсом был (без фуражки).

Я вообще не горела желанием с ними фоткаться. Кто они такие? Я их не знаю. И каждый раз, когда мы подходили к этому пляжу, они очень настойчиво предлагали сфотографироваться. Мы каждый раз обходили их стороной. Но в один из дней нам не удалось их обойти и мы столкнулись с агрессивным маркетингом. Один из них сильно схватил меня за руку и начал тянуть в сторону фотозоны. Мама меня держала с другой стороны. Не знаю, может, я выглядела взрослой, но на тот момент мне было 16. Не думаю, что он стал бы так делать, будь мне лет 12. Несколько секунд он тянул, мы с мамой тупили, потому что не ожидали такой наглости. Потом она резким рывком потянула меня к себе и Южный товарищ не смог меня удержать.

Вот что это было? Причём никто из присутствующих рядом (а народу было прилично) ничего не сказал, все так же обходиди их стороной. Последние несколько дней, что мы там находились, они больше к нам не подходили. Видимо поняли, что фотографироваться мы с ними не будем.

1575

Фото с обезьянкой

Иду вчера по набережной Геленджика, вечер, музыка, фонтаны, подсветка, атмосфера всеобщего отдыха. Слышу какие-то препирательства, жалобный женский голос и напористый мужской. Вижу картину на которую мне сто раз жаловались отдыхающие - развод на деньги. Людей (в основном женщин с детьми) останавливают - "сфотографируйтесь с попугаем, малыш, бери на ручки обезьянку, игуана травоядная, не бойтесь, а что у крокодила пасть скотчем перемотана, так ему это нравится, старинная крокодилья забава, и енот себя прекрасно чувствует на солнцепёке и не укусит, мы ему зубы первым делом вырвали" и т.д.

- А сколько стоит?

- Двести рублей всего!

Счастливый ребенок держит в руках зверушку, мама фоткает, достаёт кошелёк и слышит:

- Восемьсот рублей.

- Что???

- Ну, двести рублей за одного зверя, за каждый кадр, а мы Вам ещё голубя на плечо посадили, а Вы сто раз сфоткали, это ещё со скидкой, самоеда, что у ног лежал, считать не будем и бла-бла-бла...

Почему на этом месте не послать их подальше? Вполне возможно, что кто-то и посылает. Но кто-то ходит потом, горюет, оплакивает свои деньги. "Фотографы", в основном мужчины и чаще всего работают не по одному. Умело втолковывают растерянным женщинам, что они ничего не поняли.

Вид у меня совсем не грозный, но людей жалко. Подхожу:

- Что здесь происходит?

Двое мужиков нависают над нами и нагло-агрессивно, не замечая меня, втирают женщине, что она должна им тысячу. Но я не собиралась отступать:
- В чём дело? Где Ваши документы? Почему Вы находитесь на этом месте? Где обозначение Вашего объекта? Где прейскурант на услуги? Где правила техники безопасности? Где запись о пройденном инструктаже? Где ветеринарные карты животных? Какие проводите обеззараживающие мероприятия? Где медицинские книжки? Вы имеете право работать с людьми и животными?

Понимаю, что всё это бред, но женщина, почувствовав поддержку, приходит в себя. "Малые бизнесмены" спрашивают кто я такая, но спокойно, вид у меня офисный, понятно, что не отдыхающая и кто там знает, кем я могу оказаться. Спрашиваю, кто они такие и знакомо ли им понятие "мошенничество". Велю женщине идти с миром, она берет ребенка и отчаливает, я смотрю на дельцов презрительно и тоже сваливаю.

Мораль (если это считается моралью): люди, не отдавайте свои деньги всяким жуликам. Если уж без фотографии с замученным совёнком Вам жизнь - не жизнь, договаривайтесь сразу что и за сколько.
Хотя, на мой взгляд, странно, что фото с животными ещё не запретили. По крайней мере, в той форме, в которой оно существует на набережных курортных городов.

251

Рассылка вирусов под видом писем от УФНС

Снова пошла волна рассылки вируса под видом писем от налоговой инспекции.

Третьи сутки на email организации валятся письма с адреса info@nalog.ru

Во вложении архив "Запрос документов.rar" на 6Мб, внутри которого запароленный архив, в котором файл "Запрос ФНС.exe", который содержит вирус/троян для удаленного управления компьютером (на картинке результат теста virustotal.com).

Текст писем:

Здравствуйте, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ Вы пригашаетесь в кабинет № 1078 Главное управление ФНС России по адресу: 127381, г. Москва, Неглинная ул., д. 23.

Дата и время: 05.08.2020 г. в 11:30

Цель вызова: дача пояснений по вопросу движения денежных средств с Вашего р\с физического лица.

Просьба заполнить в электронном виде вопросы, и в распечатанном виде предоставить в ФНС России. (В приложение)

Код доступа: nalog

При себе иметь:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) влечет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 КоАП.

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, влечет ответственность предусмотренную статьи 19.7 КоАП.

Заместитель начальника,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса

Лавров Максим Михайлович

Тел. +7 (495) 913-00-05

Рассылка вирусов под видом писем от УФНС Спам, Вирус, Мошенничество, Интернет-Мошенники, ФНС
133

Еще развод на авито

Выставил я на авито печку дачную. Сеоодня пишут в ватсап:

Еще развод на авито Развод на деньги, Авито, Интернет-Мошенники, Длиннопост

Перехожу по ссылке а там....

Нужно ввести данные своей карты

Решил посмотреть, что будет дальше....

После этого видимо меня заблокировали.

Показать полностью 9
38

Сайты мошенников. Как обезопасить родителей?

Доброго дня, пикабушники!
Случилось с моем мамой на днях... нет, не страшное, но обидное.
Собралась мамочка косить траву на дачном участке, и для этих целей решила приобрести триммер. Заказала его на вполне приличном, выглядящем официально, сайте, оплатила и... дальше историю вы знаете. Ответа нет. Денег нет. Триммера, естественно, тоже нет.

Слезы мама не льет, скорее смеется - развели как дурочку, сама виновата. Но осадочек все же остался.
Самое интересное, что где-то год назад уже была подобная ситуация - мама чуть не купила обувь экко (не реклама, конечно же) на похожем сайте, но тогда она радостью предстоящей выгодной покупки поделилась, и мне хватило ума поискать информацию на официальном сайте компании. Уже по несоответствию информации на сайтах выяснилось, что таких сайтов-мошенников с конкретно этой продукцией и этой акцией (вроде 2+1 или что-то похожее) на тот момент существовало единовременно более 20(!!!) штук, а пострадавшие исчислялись сотнями. В том числе жертвами мошенников, судя по обсуждениям, стало много молодых людей, а не только возрастные. Поскольку мошенники действовали давно, информация в интернете была, и покупка не состоялась.

И вот опять!

Обидно то, что мама не старая, интернетом пользоваться умеет, мозги тоже не набекрень. И все равно попалась.

Понятно, что деньги в такой ситуации не вернуть, но вопрос даже не в этом.

Есть ли подходящие для наивной возрастной категории 45+ способы распознать подобные сайты и не стать жертвой мошенников? Поделитесь вашим опытом, пожалуйста.

119

Как меня развели мошенники

Постоянно натыкаюсь здесь на рассказы, повествующих о различных схемах телефонного мошенничества. Чаще это -- звонки от якобы служб безопасности банков или с авито. Но вид мошенничества, жертвой которого стал я, будет интересен прежде всего интернет-магазинам, осуществляющих доставку по Москве. Объекты развода -- курьеры. Но обо всём по порядку.

У меня небольшой интернет-магазин по продаже товаров для творчества. Сейчас кризис, заказов мало, поэтому доставляю сам. Важно заметить, что я всегда очень лоялен к покупателю, клиент для меня -- чуть ли не святой. Вчера поступил звонок. Мужчина на том конце поинтересовался, есть ли в наличии маркеры для керамики. Отвечаю, что есть. Просит два набора. Говорю ему, что должен уточнить. Через пять минут перезваниваю. Отвечает тот же голос, представляясь: "Отдел ГИБДД Строгино, Колесников". Сообщаю, что товар в наличии и можем завтра доставить. Принял заказ с доставкой по адресу: ул. Искаковского 35с2 (ГИБДД). Сумма заказа небольшая -- 1400 рублей. Максим (так он представился) попросил сдачу с 5000. Ок, говорю, не вопрос, сдачу подготовлю.

На следующий день собираюсь в дорогу. Ехать на метро на другой конец Москвы полтора часа. Звоню. Отвечает он же.

-- Отдел ГИБДД Строгино, Колесников.

-- Максим, добрый день. Готов доставить товар через полтора часа.

-- Хорошо. Позвоните мне еще раз за полчаса. И не забудьте сдачу с 5000 рублей.

За пол часа набираю. Отвечает тот же голос.

-- Отдел ГИБДД Строгино, Колесников.

-- Максим, я на Щукинской.

-- Отлично, жду. Но есть одна просьба. Я тут зашиваюсь, не могу отойти. Сможете заскочить в магазин? У нас тут есть "Магнит". Надо кофе и сигарет купить. Я вам пятьсот сверху накину.

Просьба странная, но я согласился. Подумал, времени много не займет, а сделать клиенту приятное -- самому приятно. Пятьсот сверху -- заманчиво, но решил, что откажусь. Подъехал на трамвае к месту, зашел в "Магнит". Снова набираю, чтобы уточнить, что именно надо купить. Отвечает опять так же, представляясь сотрудником ГИБДД. По его просьбе покупаю кофе, чай и сигареты. Во время нашего разговора он отвлекается на другой разговор, давая поручение пропустить меня через КПП, спрашивая при этом мои фамилию, имя, отчество. Передает эти данные тому, другому. Мне сказал, что на КПП скажешь, что к Максимум Колесникову, тебя пропустят. Голос его при этом был уверенным, напористым. Создалось ощущение, что начальник.

Когда я уже расплачивался на кассе, снова звонит мне.

-- Еще хотел попросить закинуть денег на телефон через терминал, он стоит на выходе из "Магнита". Телефон служебный, нужен обязательно чек. Поэтому через мобильный банк телефон оплатить не смогу.

Внутри зреет подозрение, но его тут же отметаю. Подхожу к терминалу Киви, он диктует свой номер. Закидываю 1000 рублей. В этот момент он делает вид, что пришла внезапно мысль. А закинь, говорит, еще две тысячи. У тебя же есть для сдачи. И тут я наконец прозреваю.

-- Нет, больше не стану.

-- Тогда иди на @уй.

Понимая, что меня развели, решил всё-таки дойти до ГИБДД, тем более совсем рядом. На КПП спрашиваю, работает ли у вас Максим Колесников. Парень сочувственно посмотрел на меня.

-- Такой у нас не работает. Это развод. Можете позвонить ему, но он вам не ответит.

-- Что, часто к вам приходят такие как я?

-- Да.

Какой я сделал вывод из всего этого. У этих мошенников продумано всё до мелочей. Зная психологию людей и поведенческие особенности курьеров, они не оставляют шансов на сомнения. У курьера есть сверхзадача -- вручить товар покупателю. Поэтому лично для меня просьба о покупке продуктов не стала подозрительной, хотя и слегка наглой. Наглость эту для себя я объяснил тем, что говорящий со мной -- человек из числа начальников и отдавать такие указания для них -- норма. Мошенники делают заказы на небольшую сумму, при этом просят захватить сдачу с пяти тысяч. Сдача с пяти тысяч -- та сумма наличных, которые они и попытаются отжать. Просят сначала купить продукты, а лишь потом пополнить счет телефона. Так бдительность человека притупляется: раз уж купил продукты, то почему бы не выполнить следующую просьбу.

Позже через spam-nomera пробил номер. Там какой-то бедолага по имени Евгений тоже стал жертвой этого мошенника.

Наказать этих мошенников никакой возможности не вижу. Телефонные разговоры не записывались, чек есть лишь на покупку товаров в Магните. Чек об оплате телефона терминал мне не выдал. Я краем глаза видел, что на экране идет отсчет времени, но я замешкался, когда мошенник стал просить закинуть еще денег. Спустя несколько секунд ко мне подошел работник "Магнита" и спросил: "У вас тоже проблемы с терминалом?". Не знаю, к чему был этот вопрос, но, вероятно, я не первая жертва мошенника за сегодня, стоявшая у терминала с грустным лицом. Денег жалко, но еще больше -- потраченного времени. Зато у меня есть ненужные мне кофе и сигареты, которые я обязательно сохраню как напоминание об этом уроке.

Как меня развели мошенники Мошенничество, Телефонные мошенники, Негатив, Длиннопост, Антимошенник Баян, Развод на деньги
Показать полностью 1
620

Помогите советом! Как закрыть мошенников?

Хотел купить ноутбук. Нашел фирму, у которой цена почти на 5к ниже, чем в магазине.

Помогите советом! Как закрыть мошенников? Мошенничество, Ноутбук, Интернет-Магазин, Длиннопост, Антимошенник Баян, Без рейтинга, Жалоба

Я им прислал модели ноутбуков и все у них в наличии, и все дешевле, чем в магазинах. А еще у них СДЕКОм доставка бесплатная.

Помогите советом! Как закрыть мошенников? Мошенничество, Ноутбук, Интернет-Магазин, Длиннопост, Антимошенник Баян, Без рейтинга, Жалоба

Тогда я вбил в гугол название, чтобы найти отзывы и ниче не нашел. Насторожился. Вбил в поиск их номер телефона: 8(800) 302-11-04.

Выдало следующее.

Первый коммент от вчера, что сейчас это тот самый Prom склад

Остальные комменты в духе: "компания меняет название, а номер остается".

При этом они уже год обманывают с этим номером телефона.

Как это возможно? Почему не блокируют номер и не закрывают эти юрлица?

Я предложил им оплатить наложенным платежом, они канеш отказались

Я попросил реквизиты

Я вот думаю, могли они ИНН один вставить, а расчетный счет другой.? Пытался пробить по расчетному счету, ничего не вышло.

Как их вывести на чистую воду и защитить других людей от мошенничества.?

Я не очень умен, поэтому обращаюсь к сообществу. Может, куда стоит пожаловаться, чтобы их заблокировали?

Показать полностью 5
994

Мошенники

Новый (или всем уже известный?) вид мошенничества.

Возле дома есть зоосалон, прям совсем рядом, два шага от парадной. Но там дверь массивная, металлическая, просто так не зайти. Есть на вывеске контактный телефон и сообщение, что все услуги по записи.

Несколько раз пытался дозвониться, телефон не брали. Нашёл их ВКонтакте, написал в группу сообщение в личный чат. Молчат.

Сегодня решил написать в комментах к последнему закреплённому посту в их группе.

Мошенники Мошенничество, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Социальные сети, Антимошенник Баян
Мошенники Мошенничество, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Социальные сети, Антимошенник Баян

Ответ на мой коммент я заскринил уже после того, как в личке произошёл следующий диалог:

Самое главное на этом скрине:

Там ещё перед моим сообщением «:D» было что-то типа «Газуй отсюда», заскринить не успел, писал своё длинное. Видимо, так среагировали на мое «ау», потом следом мое сообщение с вопросом об услуге, ребята с той стороны удалили своё «газуй», но по «:D» поняли, что я успел прочитать и не стали тратить время.

Вывод? Кто-то мониторит такие тухлые паблики малого бизнеса, ловит «потерявшихся» клиентов и успешно доводит их до успешной «покупки» в виде предоплаты на карту.

Показать полностью 4
615

Развод на деньги в тиндере [restaurantvirgin.ru]

Произошел матч с девушкой в тиндере. Фото обычные, симпатичная приятная девушка, но не модельной, а самой обычной внешности. Первой не писала. Вроде все норм пока, разводом не пахнет.

Перешли на общение в whatsapp. Дня два были бессмысленные, но приятные сообщения о том, что надо встретиться, погода на улице хорошая и т.д. Встретиться есть смысл в ресторане.

В очередной день была переписка о погоде, моих/ее делах и т.д. В какой-то момент она написала, что нашла крутой ресторан и кинула ссылку на него (https://restaurantvirgin.ru). Ответил, что сегодня/завтра забронирую столик.

Пошел на выше упомянутый сайт, где в случае брони надо платить сразу на сайте и за заранее обозначенные тарифы: обычный (2500), свидание (5000), vip (7500). Не разводяд ли меня, подумалось. Плюс, даже если нет, ресторан этот я не знаю, вдруг заплачу, а там говно какое-то, 7500 на ветер? Да и девушку эту я никогда вживую не видел, как и она меня. Вдруг она мне не понравится или я ей. Смысл так сразу вкладываться? Решил оставить заявку на обратный звонок на сайте ресторана, перезвонили через минуту. Что странно, номер не определился. Вам часто со скрытых номеров из ресторанов/баров звонят? Мне впервые. Смысл беседы такой: из-за пандемии предоплата 100% на сайте, так и никак иначе. Ну ок, стал гуглить этот ресторан. Гугл ничего про него не знает, как и 2gis. Зато знает pikabu кучу подобных историй с ресторанами, театрами, караоке. Где смысл везде один - это развод. Фото девушки краденые, да и с девушкой ли ты переписывался тоже вопрос.

Тем не менее, решил попробовать предложить сходить девушке в другой ресторан. Она вроде как и не против, но хотела именно в этот. Прямого отказа я не получил, однако девушка меня заблокировала.

Развод на деньги в тиндере [restaurantvirgin.ru] Tinder, Санкт-Петербург, Развод на деньги, Мошенничество, Длиннопост, Знакомства, Антимошенник Баян
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: