Как купить ноутбук б\у

Как купить ноутбук б\у Тег, Авито, Покупка, Ноутбук, Как правильно?, Длиннопост

Покупаем б\у ноутбук


Ребяты, я айтишник с 20-летним стажем, пост спонтанный, так вышло, что последнее время часто отвечаю на этот вопрос в устной или письменной форме, как следствие накопился материал, который потянет на небольшой мануал.


Итак, начнем.


Кто продает б\у ноутбуки:

1) простые граждане

2) конторы с подержанной техникой

3) конторы из пункта 2, изображающие из себя простых граждан

4) хитрожопые барахольщики, кроильщики и перекупы, также мимикрирующие под п.1


По моему твердому убеждению, необходимо присмотреться к покупке техники именно у бывшего владельца, а на всякую хитрую жопу отыскать хрен с винтом.


Начинаем с поиска объявлений: тут я заостряться не хочу, как пользоваться авитой все знают, просто обратите внимание на следующие вещи и обойдите стороной:

1) Если в кадре присутствует другая техника (нагромождение техники на заднем фоне) - перед вами контора б\у-шников, связываться с ними - на ваш страх и риск.

Как купить ноутбук б\у Тег, Авито, Покупка, Ноутбук, Как правильно?, Длиннопост

2) У продавца выложено в других объявлениях большое количество ноутбуков и прочего железа - эти же ребята.


3) На фото не тот ноутбук (цвет, модель), что заявлен в объявлении: пародоксально, но факт, эти товарищи не парятся с фото или просто ошибаются


4) Цена значительно ниже рыночной. Тут все просто: продаваемой машины у них нет, но есть куча "аналогичных хороших вариантов", приедете к б\у-шникам в логово, нассат в уши и впарят какое-то дерьмо.


Что спросить у продавца:


1) гарантия в силе?


2) остались ли документы о покупке?


3) лицензионная мастдайка windows?


4) разбирался ли аппарат? Почему?


5) причину продажи (ну тут напиздят 90%)


На самом деле, главный здесь вопрос - номер 4, первыми тремя усыпляем бдительность, вопросы стандартные для обывателя. А 5-й нужен, чтобы дать себе время обдумать и принять решение после ответа на вопрос 4. Если ноут (особенно свежий) разбирался - вам не по пути с этим продаваном, кроме одного случая: производился гарантийный ремонт и о том есть соответствующие документы, в таком случае, цена должна быть несколько снижена... Но я бы не брал.


Готовимся к осмотру:


Нам с вами пригодится:


1) фонарик (на смартфоне или любой)


2) источник wi-fi сигнала (смартфон с возможностью раздать интернет)


3) флешка с портативной программой диагностики железа, любая на ваш выбор (aida64, everest, CPU-z, speccy)


Для полных чайников - ищем portable (значит будет работать без инсталяции) версию любой из этих прог в интернете, проверяем, чтобы запускалась на вашем ПК, учимся смотреть (листать вкладочки) информацию о комплектующих. Информацию, как использовать тест-проги, найдете в инете.


4) Добавить на флешку аудиозапись, рекомендую "голуби летят над нашей зоной", видеозапись хорошего качества.


5) CD-диск группы "Грибы" (если ноут с cd-rom'мом)


На осмотре:


Место:


Осмотр проводим в освещенном тихом месте, не на коленях, не в переходе в метро, не в темном автомобиле. Должен быть стол (или его подобие), источник питания (розетка).


Начнем:


Просим владельца полностью выключить ноут и отцепить от питания.


Приступаем к внешнему осмотру:


1) беглый осмотр - серьезные сколы, трещины на корпусе, дисплее (оО), отломанные защелки и крепления батареи, наличие скотча, изоленты, следов клея.


Самое безобидное здесь - это отсутствие пластиковых крышек на крепежах дисплея, они объективно сами часто отваливаются и теряются. Все остальное говорит о том, что ноут подвергался домашнему насилию. Идем лесом.


2) Внимательный осмотр


а) винты: берем фонарь и осматриваем винты на задней крышке на предмет их откручивания-закручивания (и их наличия везде, да-да). Винт должен быть пыльный, с абсолютно неповрежденной головкой. Мастер-не мастер, а следы на винте оставит.


Обратите внимания на винты в глубоких пазах и несорванные пломбы.


На некоторых моделях на задней крышке имеются отдельные доступы (тоже крышки) к жесткому диску и иногда оперативке (ОЗУ), если их использовали - это нельзя назвать "ноутбук разбирали", возможно, владелец снимал диск для бэкапа после покупки или докупал\менял оперативную память.

Как купить ноутбук б\у Тег, Авито, Покупка, Ноутбук, Как правильно?, Длиннопост

Если винты в глубоких пазах уже раскручивались, значит ноут разбирали, а вас наебали воспользовались доверием. Идем лесом. Если винты в норме - полдела сделано.


б) батарея: должна без заеданий сниматься и вставляться с щелчком иметь вид придурковатый и лихой пред лицом начальства родной и не иметь на контактах белого или зеленого налета (триппер окисления)


в) клавиатура: чистая, кнопки все на месте, в щелях между кнопками не видно белого или зеленого сифилиса. - это хорошо


Наличие неких наплывов и белых пятен точно означает, что машину заливали. Не берем.


По состоянию клавы можно понять, как использовался ноут:


- Подтерты русские буквы О и Е - на машине много печатали русского текста


- Подтерты английские WSAD - на нем никто и никогда не играл


- Стерты до дырки ctrl-alt-del - владелец невростеник:)


Наличие стертых клавиш ни о чем не говорит, на некоторых моделях буквы могут стереться за месяц, но это не точно.


г) Щели, зазоры: внешне ноут не должен быть визуальным раздражителем - нет странных щелей, всё подогнанно, как на заводе. Глядим зазоры сочленения пластиковых частей корпуса и крышки дисплея. При встряске, открытии дисплея и других действиях ничего не скрипит, не стрекочет, не болтается и не дребежжит там внутрях.


Итак, мы убедились, ноут не разбирался, не поврежден, визуально не заливался.


Пора включать.


Машина должна запускаться без писков, подозрительных шумов и скрежетов, выкручивайте свой слуховой аппарат на полную громкость. Возможно, после нажатия кнопки запуска несколько секунд на полную включатся вентиляторы и вы услышите сильное шипение, потом пропадет. На некоторых моделях это норма.


Попросите (или сами) зайдите в биос (кнопки del, f2, f1, f10, esc зависит от модели)


Биос должен быть не запаролен. Посмотрели? есть? выходим без сохранения. Загружаем винду.


Проследите, чтобы во время загрузки владелец не производил никаких манипуляций (кроме, возможно, выбора "обычная загрузка windows, это значит, что в прошлый раз сеанс завершили некорректно). Система должна загрузиться в пределах от полминуты до полторы.


Ждем окончания загрузки, суем флешку, запускаем Aida64 (или др. из списка тестеров выше) и смотрим комплектацию в соответствии с моделью и заявленной в объявлении.


Сопоставляем:


процессор

-кол-во оперативной памяти

-видеокарту

-смотрим информацию SMART на жестком диске (там пишут сколько фактически часов он -отработал, состояние, кол-во bad-секторов)

-с материнкой не заморачиваемся

-запускаем музыку, играет? ок.

-запускаем видео, смотрим экран, разглядываем, нет ли битых пикселей. нет? ок.

-проверяем cd-rom

-проверяем все порты USB своей же флешкой


Все хорошо?

еще небольшой тест - выдернем питание. Ноут не отключается? - хорошо.

и еще тест: подвигаем крышкой дисплея нежно вних и вверх. Не отключается? - отлично!


Проверим wi-fi. Открываем список сетей. Если дело делается в городской квартире, а сетей 1-2шт, значит что-то тут не так, если видим кучу сетей, просто просим прицепиться к хозяйской, работает инет? ок.

Если сетей мало, у хозяина нет wi-fi и т.д.:

Врубаем режим модема на телефоне, цепляем ноут. Относим телефон подальше от ноута (от 5м.) Сеть видна? Соединение не пропало? Ок.


Если же сетей мало или совсем нет, ваше соединение пропадает - необходимо переставить драйвера wi-fi адаптера для проверки, забота владельца. Почему это важно и надо сделать на месте, попробую объяснить доступно:


В некоторых моделях ноутов (чаще в бюджетных) попадаются такие схемы адаптеров и антенн, которые работают, например, только на windows 8, а на 7 или 10 драйвер встает, но по факту функционирует только половина антенны (ну грубо говоря), как следствие, адаптер видит только те источники сигнала, которые лежат в упор к ноуту, при этом скорость интернета отсутствует.


Немного теории:


Почему говорят, что продается подержанный ноутбук:


1) обновление домашней техники

2) срочно нужны деньги

3) бизнес и ничего личного


Почему реально продаются подержанные ноутбуки:


1) был залит (уронили, заблевали), кое-как восстановлен, продается пока окончательно не сдох

2) имеет скрытый дефект

3) висит винда, вирусы

4) действительно человек новый ноут купил (ага)

5) бизнес и ничего личного


Аппарат разбирали, это означает, что производился ремонт, и скорей всего, после заливания, ведь это 70% того, что бывает, остальное - гарантийные случаи и другие проблемы , при всей вере в человечество, я не доверяю словам "разбирали на чистку", "замена термопасты" и т.п. Если, конечно, ноуту не 10 лет.


Что я считаю некритичным при покупке б\у-шки:


- Был заменен жесткий диск на "какой-то": хозяин просто выдернул hdd со своими данными, приобрел на базаре б\у-шный, поставил винду и продает. Узнать можно, к примеру, обнаружив, что фактический пробег диска больше, чем возраст ноута. Лечится заменой и клонированием hdd, если текущий уже плох.


- Царапинки, потертости, подтертые клавиши.. не нравится - покупай новый.

- Отсутствие лицензионного ПО - без комментариев.

- Неработающий один разъем USB - ну, бывает...

Как купить ноутбук б\у Тег, Авито, Покупка, Ноутбук, Как правильно?, Длиннопост

Почему не советую брать у контор, специализирующихся на б\у технике: вы рискуете приобрести инфернальный конструктор из неизвестно как спаянных и восстановленных запчастей, лотерея чистой воды, это мое мнение и я не ставлю цель обидеть работников данной индустрии.


Уважайте продавца:


Убедитесь, что ваша флешка без вирусов, не ломайте корпус, если не получается открыть дисплей (да, и такое бывает) или снять батарею - попросите владельца, не занимайтесь профанацией. Не ломайте крышку дисплея, все делайте нежно и аккуратно.


Надеюсь, что эта инфа кому-то поможет, будут вопросы? - отвечу в каментах. Баянометр на мемчик реагирует.

мой дзен

http://zen.yandex.ru/id/5c6e9a297a2ca100b3c47733