Как дешево и сердито зарегистрировать товарный знак: пошаговая инструкция

Как дешево и сердито зарегистрировать товарный знак: пошаговая инструкция Товарный знак, Бизнес, Логотип, Авторские права, Юристы, Длиннопост

Зарегистрируем товарный знак за 10000₽

Я хоть и сам юрист, но всегда казалось, что регистрация товарного знака - штука дорогая и сложная. А в тех случаях, когда нужно было что-нибудь зарегистрировать, коллеги просили в районе ста тысяч. Клиенты платили.

Так продолжалось до очередного "кризиса", когда хороший друг, попросил меня зарегистрировать товарный знак кофе NORKA. Не спорю, название странное, но кофе отличный.

Поскольку я до этого ни разу не регистрировал ни одного товарного знака, сразу на берегу договорились, что услуга будет оказываться как есть, то есть со всеми косяками, если будут.

Но, к моему удивлению, все прошло на ура: легко и без сложностей.

И сейчас, могу смело утверждать, что товарный знак можно зарегистрировать дешево и сердито.

ВОТ 7 ШАГОВ:

ШАГ 1. Проверить графическую часть товарного знака через любой поисковик, к примеру, через яндекс и на сайте ФИПС. Если графическая часть когда-то кем-то кроме вас была использована, то с достоверностью 99% она будет вами найдена.

Шаг 2. Аналогично нужно проверить и текстовую часть товарного знака.

Шаг 3. Здесь выбираем классы МКТУ (международная классификация товаров и услуг). Именно в пределах этих классов будет осуществляться защита. То есть, если вы регистрируете товарный знак лишь по классу 01, то остальные вполне будут правы использовать ваш товарный знак в рамках класса 02, 03 и всех остальных 44-х. Выбирайте те классы, в которых вы ведете или планируете вести деятельность.

Шаг 4. Подсчитать предстоящие расходы на оплату госпошлины:

  • 3500 рублей — за регистрацию заявки и формальную экспертизу (проверку документов на соответствие перечню). Если заявка охватывает больше пяти классов МКТУ — будет доплата;

  • 11 500 рублей — за проведение экспертизы по существу (проверку на уникальность и на соответствие нормам закона);

  • 16 000 рублей — за регистрацию товарного знака (при положительном решении патентного ведомства);

  • 2000 рублей — за выдачу свидетельства на товарный знак (только если вы его запросили).

При подаче документов в электронном виде действует 30 %-я скидка на оплату госпошлин. Подробнее о пошлине здесь.

Шаг 5. В сервисе АМР "РЕГИСТРАТОР" нужно заполнить заявку на ТЗ. Все интуитивно понятно и не вызывает сложностей. Единственное, у вас должна быть электронная цифровая подпись.

Как дешево и сердито зарегистрировать товарный знак: пошаговая инструкция Товарный знак, Бизнес, Логотип, Авторские права, Юристы, Длиннопост

Зарегистрируем ТЗ за 10000₽

Шаг 6. Оплатить госпошлину. Вам на госуслуги придут требования об уплаты госпошлины, которые там же нужно оплатить.

Шаг 7. Дождаться регистрации товарного знака. Всего процедура регистрации товарного знака занимает 18 месяцев и две недели. В случае ошибок и нарушений сроки увеличиваются.

Если есть вопросы, пишите. Контакты есть в моем Дзене.

Молодые предприниматели

1.9K пост15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...