К посту
Сорри, что постом - рейтинга ответить нет, а кармадрочить влом.
Да, буду говорить про христианство - о всяком шаманизме и проч. не спорю.
Непонятно почему автор решил, что религия бездоказательна по сравнению с наукой.
Те же научные доказательства - разве там нет веры? Напомню, что аксиомы (основные законы) физики нельзя доказать логически - можно только поверить, что они работают. Да, эта вера основана на экспериментальном опыте, но опытным путем можно определить истинность принципов только в определенных пределах. Всегда есть вероятность, что выйдя за эти пределы, аксиомы не будут работать - например, ньютоновская физики не работает при скоростях, сравнимых со скоростью света (там применяется релятивистская), она же не работает и в микромире (там применяется квантовая) и т.д.
Религия точно так же основана на духовном опыте своих подвижников. Многие, не связанные между люди, в разное время и в разном месте, идя одним и тем же путем, говорили одно и то же. Т.е. как в науке: ученый провел эксперимент, получил результат - рассказал другим, они повторили эксперимент, получили такой же результат - так же происходит и в религии.
Поэтому с философской точки зрения, "научность" религии (повторюсь, речь о христианстве) сравнима с "научностью" науки - и там и там используются одни и те же принципы (вера в повторяемость и т.д.).
Кстати, наука развилась именно из христианской Европы - т.е. то, что говорили ученые не противоречило вере людей того времени (оно и сейчас, кстати, не противоречит - что бы там не кричали люди, не знающие что из себя представляет религия). Поэтому говорить о том, что прогресс родился именно в процессе борьбы науки и религии, как-то безосновательно. Да и сейчас ведь религия прогресс никак не осуждает, что должно было бы иметь место, развивайся наука в противовес религии.
Далее, ваша мысль, что чем старше человек становится, чем больше он требует именно доказательств, а не знаний - не соответствует действительности. Нет такой зависимости (у вас она никак не доказывается, а что бы убедиться в отсутствии явной такой зависимости, достаточно посмотреть на людей вокруг, разных возрастов).
Рассуждать на тему вашего парадокса бытие не буду - на чем основано заключение, что "мыслящий человек должен жить вечно, а особь вида - когда умирать" мне совсем не понятно.
А, да: то, что дети появляются в результате секса - это не такая очевидная вещь, как вам кажется. Насколько помню, и в XX веке находились племена, не тронутые цивилизацией, которые до такого не догадывались.
P.S. Люди добрые, кому не лень, вызовите в комментах . Заранее спасибо.