Из России в Польшу.Часть 2

Доброго времени суток,мальчики и девочки!Тёти и дяди! Накипели свежие мысли в голове моей неугомонной,и увидя бурный отклик к своему первому посту (Из России в Польшу) в виде ваших комментариев, я решила продолжать мозолить ваши очи своим околоэпистолярным жанром! Ссаных и сраных тряпок уже не боюсь, да и всем не угодишь и потому начинаем!
В Польше на данный момент зверствует Коровавирус и действует множество ограничительных мер, клиентов стало меньше, но они есть и это радует.Жаль только,что бить приходится преимущественно черно-белые татухи (цветные здесь не в почете), но если изнасилования не избежать,то сами знаете что
...вазелина в студии благо хватает:D Знающие поймут.Зарабатываю за полный день (8часов), как правило, 600 злотых.Если работы много, то можно и 1000 злотых за день лупануть,но бывает такое нечасто.Если вам интересно перевести эти суммы в рубли,то умножайте на 20. К слову, в России я зарабатывала в два-три раза меньше.Спустя два месяца жизни в Польше я уже в состоянии объясниться с клиентом, стараюсь чаще слушать,как общаются мои коллеги и администратор с клиентами.Но я и ехала сюда уже немного подготовленная в плане польского языка.На стадии его изучения я часто сталкивалась с удивлением со стороны русских собеседников из разряда: "А оно тебе надо?".Конечно надо! Я понимала,что еду не погостить сюда, а работать! Это мой личный жизненный комфорт во-первых, а во-вторых, не все поляки знают английский.Далеко не все! И не ждите к себе уважения, если вы будете пытаться объяснить поляку что-то на своем родном.Вас может и поймут (особенно если это русская обсценная лексика :D), но не ждите обходительного отношения.Так что,если не хотите попасть впросак, учите польский.Уделяйте этому хотя бы по полчаса в день на протяжении 3х месяцев и с уровня "лох",шагнете на ступеньку "мигрант" :D Первое с чего вам нужно начать, это изучение алфавита:научившись читать по-польски,как минимум на 30% облегчите себе в-дальнейшем общение с местными.Помогать вам в этом неплохо будет Google или Yandex переводчик.Есть также полезные приложения,и ютуб каналы,которые помогали мне учить слова и фразы, если кому-нибудь будет интересно в комментах поделюсь.
Отличительная особенность польского языка заключается в том, что он обладает огромным количеством шипящих звуков,которые образуются из сочетаний согласных.Люди, которые при чтении впервые сталкиваются с польским, как правило,испытывают ступор и ничего не могут прочитать из-за обилия пресловутых согласных.
Szczebrzeszyn ( Шчэбжэшын), например. Еще я в шутку называю Польшу страной курвы, потому что "курва" здесь, пожалуй,самое популярное слово:D Есть еще,конечно, занимательные польские фразочки,их я уже естественно выучила;) но "курва" однозначно лидер хит-парада польских ругательств.
Вообще язык действительно имеет немало аналогий с русской речью ,но тем не менее он гораздо ближе к украинскому.По этой причине людям с Украины немного проще учить язык нежели нам,русским.
Украинцев в Польше, кстати , очень много.В моем городе, пожалуй 1/4 населения- это ребята с Украины.Отчасти по этой причине, вас часто буду путать с украинцем и это немудрено,но обижаться на это не стоит, ведь, действительно, а как нас различить?🤷‍♀️ Мои польские клиенты постоянно так думают, но когда они узнают,что я из Сибири они сокрушаются: "Я пердоле!", ибо не знают где это, но понимают что где-то очень далеко,там где холодно, снега по горло и медведи с водкой по улице ходять:D
А здесь и за всю зиму может не быть снега, смотря в каких регионах,конечно, но в целом зима здесь гораздо теплее и мягче нашей.Судите сами:Этому фото не более 2х недель.

Из России в Польшу.Часть 2 Путешествия, Польша, Природа, Татуировщик, Длиннопост

Теперь немного о зачатках экологической ценности в Польше! В этой стране вы реально увидите, на что идут ваши налоги: дороги между городами гладенькие,как яичко,во дворах и на улицах всегда очень чисто, то же самое касается парков.Помимо всего прочего, в некоторых парках стоят специальные автоматы с пакетами для уборки фекалюшек за питомцами.Это бесплатно и это здорово,я считаю.Вроде такая мелочь,но приятно.К собакам здесь вообще особое отношение : их здесь очень и очень много,а бездомных собак и кошек вы не встретите на улице от слова "совсем ".Максимум во внутреннем дворе дома встретите жирненького самовыгульного кота(поляки их кликают "кыча-кыча"), но не более.Государство об этом тщательно заботится и мне как бывшему волонтёру ( в России я постоянно подбирала уличных котят и щенков и на протяжении многих лет помогала приютам животных) от этого факта очень тепло на душе^_^ В-общем , вы скорее бездомного кабана на улице встретите,нежели собаку или кошку! Про кабана,кстати,ни разу не шутка! Помню,ехала домой на электросамокате и проезжая мимо двора, недалеко от окраины города спугнула целый выводок кабанов (мать и 6 поросят расцветки Бэмби) , хотя кто кого спугнул, это еще большой вопрос,знаете ли...увидев огромных размеров кабаниху, я едва кирпичный завод там же не открыла! Благо кабанихе было на меня все равно,и потому я всё ещё жива и пишу этот пост:D Но сам факт того,что эти товарищи разгуливают по городу меня немало удивил! А уж если ехать в вечернее время по трассе на машине, то можно почти всю местную фауну увидеть : множество оленей,лис,енотов,и т
д.Зверья здесь много и оно не пуганое:) Просто идилия в моем понимании!
Где где,а здесь об экологии заботятся поболее,чем в родной стране:во многих магазинах и кафе на кассе чаще всего выдают бумажные пакеты типа таких

Из России в Польшу.Часть 2 Путешествия, Польша, Природа, Татуировщик, Длиннопост

Также мне понравилось,что здесь сортируют мусор на: био,пластик,стекло и бумажный.Всё обилие мусорных баков в большинстве городов стоят под специальными кирпичными навесами,некоторые из этих навесов ещё и на ключ закрываются , видимо от местных пьяниц побираек) да,такие здесь тоже есть,но их значительно меньше, чем сами знаете где. Хотя если вернуться к вопросу, в какой стране больше пьют, тут еще можно поспорить.Польские ребята любят выпить ( а я вот почему-то после переезда сюда пью теперь только безалкогольное пиво:D ).Но справедливости ради стоит отметить, что во всех польских магазинах есть большое разнообразие безалкогольного пива и оно действительно вкусное!
Зато поляки признали сигареты с ментолом очень вредными для здоровья и они здесь не продаются.
Еще интересный факт про магазины: в воскресенье не работают торговые центры и большая часть супермаркетов. Потому что выходные!Кто не успел купить еду "Przepraszam!" (Извините): идите в Макдак или на заправку за хотдогом.Бывает,правда, работает сеть маленьких супермаркетов "Жабка" ,так что лично меня вся эта ситуация не особо парит.
Кстати,поход в магазин за продуктами в среднем обходится в 100 злотых (2000р). Мне такого похода хватает на 4 дня.
Немалой странностью для меня стал факт наличия двух раковин в большинстве польских квартир (одна для грязной посуды, другая для чистой).Это всё, конечно, удобно,но почему-то кажется странным и неэргономичным особенно после русских кухонок в хрущевках...

Поляки очень набожные люди, католическая церковь имеет здесь большое влияние , особенно на пожилое население ( я снимаю комнату в квартире у возрастной пани и я насчитала в ней 9 крестов и иконок). Об этом можно также судить по огромному количеству костюлов в различных городах.Я из любопытства заходила в большой костюл в Елене Гуре,осталась под большим впечатлением от величия и тишины,что царили внутри...

На самом деле можно ещё очень долго рассказывать интересные факты про Польшу,полученные на личном опыте,но у меня вновь получилась простыня... за сим спешу откланяться до новых постов и напоследок немного познакомлю вас с польской архитектурой.

Из России в Польшу.Часть 2 Путешествия, Польша, Природа, Татуировщик, Длиннопост

Старе място в городе Щецин и так полюбившиеся мне пряничные домики^_^

Из России в Польшу.Часть 2 Путешествия, Польша, Природа, Татуировщик, Длиннопост

Корабль в городе Щецин, принадлежит Морской академии

Башня неподалёку от города Дебно.

Из России в Польшу.Часть 2 Путешествия, Польша, Природа, Татуировщик, Длиннопост
Из России в Польшу.Часть 2 Путешествия, Польша, Природа, Татуировщик, Длиннопост

Ну и собсна,ваша покорная слуга :D на фоне старого замка, расположенного на вершине горы в городе Еленя Гура

Из России в Польшу.Часть 2 Путешествия, Польша, Природа, Татуировщик, Длиннопост

Костёл в г.Гожув

Из России в Польшу.Часть 2 Путешествия, Польша, Природа, Татуировщик, Длиннопост

Костёл в г.Щецин

Из России в Польшу.Часть 2 Путешествия, Польша, Природа, Татуировщик, Длиннопост

Небритая башня, всё в том же Щецине, который мне очень понравился-милое место^_^
Отдельное спасибо пикабушнику,который стал моим онлайн гидом по г.Щецин!
На этом всё, всем добра и тёплого бобра! До новых встреч, друзья!

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.