Итоги марафона саморазвития

Кажется, я достигла финишной прямой в своем забеге в саморазвитии посредством различных курсов и вебинаров...



Вроде за год активного интереса и обучения набралась опыта в выборе наставников и определения качества материала,но меня легко поймали на внешнем лоске и амбициозности тренера, который дорого продает пересказ известных книг, но своими словами.🙏 


Хочу дать несколько советов, которые помогут вам сделать выбор и не отдать деньги зря.


1. Учитель добился успехов в этом сам.

Внимательно проверяйте в разных источниках биографию, сопоставьте все факты и сравните с тем, что учитель говорит о себе в интервью и различных статьях.


В случае с моей гуру, скрыта информация о возрасте и конкретные факты о достижениях, которыми она так хвастается везде. Ценить себя прекрасно, но говорить только о себе и искать в каждом инфоповоде только свою выгоду, не следовать принципам духовности, о которых сама же говорит - все это немного компрометирует личность👀


2. Ученики наставника достигли измеримых успехов и у них напрямую можно спросить в личном сообщении о впечатлениях.


Восторженные ученики в чатах, красивые фотографии в презентации не всегда реальны. В моем случае советую ещё обращать внимание на окружение, если учитель окружён аферистами - это должно насторожить.


3. Избегайте тех, кто пытается привить чувство вины и неполноценности, становится в позицию "выше".

Если возникает ощущение ущербности, когда учитель говорит о своих достижениях, если он не даёт конкретных советов как улучшить ситуацию, а пускается в пространные размышления - идите мимо. Не тратьте время зря!


В подобных вещах важны не умные слова, а энергия прожитого знания и мастерства. Если на бесплатном вебинаре вам не дают хотя бы одного действенного совета - дальше тоже ничего полезного вы не получите.


Немного грустно, но так уж получилось на практике.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.