IT, разработка, взлом собеседований или "как быстро наладить дела"

Продолжение поста Про ЗП в IT в цифрах

Этот пост строго про прохождение собеседований и получение хорошего оффера за месяц.

Как обычно, личный опыт: 135 собеседований пройденных, от разраба до техдира

Итак, как взломать эту тупую схему с отбором инженеров/разработчиков?

<вставил картину "хитрая жопа", но руки кривые ((, представляйте ее >
Далее по шагам

1) Хит парад вопросов для собеседования

Все люди ленивые!

Большинство интервьюеров – технари, которых выдернули из рабочего процесса и отправили собеседовать «свежее мясо». Каждый раз придумывать новые вопросы – лень. Вот и придумывают себе топ 10 любимых вопросов (не раз встречал список в 3-5 вопросов), задают всем подряд. Пример, задолбавший всех - «расскажите про замыкания в js».

А что если мы сходим на 3 собеседования и запишем вопросы? (+можно использовать диктофон или запись скайпа, для этого есть бесплатные приложения). Получим списки, которые пересекаются на 50% и более. Пройдя 15 собеседований (обычно за неделю можно пройти), получим список из 100 вопросов, которые на 90% закроют вопросы следующего собеседования.

Что дальше? Находишь еще пару товарищей, гуглите ответы на вопросы, дописываете ответы в эту «методичку». Объясняете друг другу. Проходите собеседование – дописываете.

Прочитать 100 вопросов и понять ответы – меньше 3 часов. Работает на собеседованиях от стажера до сеньора. Для джуна список в 2 раза короче.

Итог: 4 из 5 технических вопросов среднего собеседования вам хорошо знакомы.

2) Помощь друга aka тестовый заход

В компаниях, где меньше 100 разработчиков, два кандидата попадут на одного и того же интервьюера. Прием простой – пусть первым кандидатом будет ваш товарищ.

Товарищ прощупает интервьюера и получит:

Список технических вопросов для интервью именно в эту компанию

Общие вопросы и их характер(например, «расскажите про свой опыт работы с базами данных»)

Данные о спорных фактах о будущей работе.

Что с этим делать: ты знаешь что тебя спросят, у тебя недели и месяцы, чтобы подготовиться – почитай и по МХАТовски отыграй профи.

3) «Поговорим о вашем опыте»

Важная часть собеседования.

Кстати, вы уже знаете 90% вопросов, они также повторяются(ленивые раздолбаи, черт  ).

Скачайте свое самое актуальное CV с хедхантера, закиньте в google doc, допишите к каждому проекту/компании:

Зачем компания делала этот проект

Продолжительность вашей работы на проекте

Какие задачи выполняли

Какие инструменты и технологии использовали

Как были устроены команда и процесс

Что было самое интересное и сложное

Что нравилось и не нравилось в работе

Почему решили уйти

и т.д.

Зачем писать? На ходу получается в разы хуже, мозгу надо придумывать + паника, усталость и т.д.

4) «Вы ничего не докажете»

Все врут, вы тоже не оставайтесь в стороне. Не стоит врать совсем и писать опыт в несуществующих проектах и компаниях. Преувеличивать – оправдано.

Делали проект с однокурсником месяц – напишите 3 месяца. Ваш код вызывает код, который использовал крутую NoSQL БД – пишите что работали с ней(потратьте 5 минут, чтобы быть готовым сказать, что это за штука была и зачем). Дали покурировать работу трех джунов на проекте в квартал – пишите в резюме TeamLead/Developer.В общем, приукрашивайте.


5) Психологические аспекты

Собеседование – стресс. Стресс мешает показать себя с лучшей стороны и успешно торговаться. Первые 20 собеседований стоит пройти с кем угодно и на любые условия – превратите это в рутину, такой опыт пригодится(каждый год на собеседованиях и еще много где). Пробуйте разные собеседования по разному проходить: рассказывайте про разные проекты, где-то пробуйте преувеличить, посмотрите реакцию.

Запишите на диктофон одно свое собеседование – послушайте речь, должно быть спокойно, не мямлите, не делайте огромные паузы. В общем делайте выводы и улучшайте.

Итог: собеседования – как игра, комфортно, с азартом. Перестав потеть на собеседованиях – сможете легко переходить к тому, чтобы узнавать максимум полезного и делать в итоге правильный выбор компании.

6) Стратегия торгов и выбора

Совет 1: на любой оффер надо спросить «я подумаю, конечно….а можете докинуть 20%». Нередко срабатывает.

Совет 2:

Помните график нормального распределения? Ось X – ЗП(или условный рейтинг ЗП+прочие интересные условия, вроде роли Тимлида через полгода), Y – количество офферов.

IT, разработка, взлом собеседований или "как быстро наладить дела" IT, Карьера, Работа, Длиннопост, Собеседование

Наша задача – сбрить только правые 10% от общего числа, самые жирные, интересные и перспективные варианты, для этого должно быть много предложений.


Если есть выбор – можно жестко торговаться. Берете 2 недели на принятие решения, выписываете все предложения о работе в список по приоритетам: те, кто ниже первого пункта – кандидаты на эксперименты, просите +50% по деньгам, «хочу стать тимлидом или не пойду», личного массажиста, «никаких старых технологий» и т.п.


Кто-то откажется, но откажется именно от новых условий. Фокус в том, что все требования, кроме «а еще я твою мамку в кино водить буду» не будет считаться оскорблением. Просто идут переговоры! Можно сойтись по середине или ВСЕГДА вернуться на предыдущий оффер, даже если вы уже сказали, не согласен».


Совет 3: составьте список всего, что может быть важно вам в этой компании. Пока опыта нет, кажется что ЗП/проект/технологии – все что нужно знать. Накушавшись говна и собрав грабли, список пожеланий возрастает.
Могу в комменты скинуть опросник, который «проходят» компании-кандидаты на найм меня. Много вещей всплывают неожиданно, но их реально можно было уточнить заранее, и обидно, что раньше не думал про это, потому что цена - полгода-год потраченного времени.


И последнее: выбирайте компанию, где будет сложно и где научат.
Не совру, если скажу, что всегда готов был бесплатно работать за ценный опыт.
Первая компания - полуфриланс, получал за сотню рабочих часов меньше 50$. Было немного обидно, но меня обучили и через год(второй курс) получил оффер и стал первым среди однокурсников (60 айтишников), кто начал работать за ЗП разраба  => на третьем курсе ушел из универа и пошел в тимлиды(с ЗП тимлида и командой), благодаря этому же правилу.

Удачи, если нужна помощь - пишите в комментах, мне не трудно созвониться/отписаться по вопросам.