История одного хаски

У меня не про коронавирус. У меня про жестокость людскую и тяжёлую собачью судьбу.

Станица у нас небольшая, все, что происходит на одном конце поселения, сразу становится известно на другом. В начале января в местом паблике стали появляться объявления о бродячем кобеле хаски. Со временем стали замечать его на улице в одном и том же месте. Стало ясно, что пес никому не нужен. От своего отца узнала, что песель жил раньше у его соседа. Его привёз из города родственник последнего. Видимо, стал не нужен. Вот только не совсем, видимо, знал, кому отдал питомца. Соседа я знаю с детства. У человека явные психические отклонения, судимость. Со слов отца над собакой он издевался, чего не скрывал и чем даже хвалился. Морил пса голодом, бил тяжёлыми предметами по голове, стрелял в него из воздушки. Пес поэтому сбегал. Возвращаясь, получал очередную дозу "любви" и снова убегал. Сердце обливалось кровью, желание помочь псу нарастало. От отца так же узнала, что зовут его Рэм.

Один раз попытались его покормить, тогда и разглядели его получше. Стало ясно, что песель в плохом состоянии. Через несколько дней, 29 января вечером, в инстаграме у знакомого увидела знакомую моську и очередное объявление о поиске хозяев. Тут уже я не выдержала. Села в машину и поехала за ним. Привезла домой. Худой, глаза пустые. Запуганный.

Живем мы в съёмном жилье. Понятное дело, что вольера нет. Да и условий для большого пса, собственно, никаких. К тому же ребёнок и два кота. Нашли цепь, купили ошейник, в сарае накидали на пол старых тёплых курток.

Вызвали ветеринара. У Рэма на голове были гематомы, сплошной отёк. Коготь на передней лапе был сорван. Кожа в ранах, блох немерено. Проблемы с аппетитом и пищеварением. Чесался жутко, аж скулил. Обработали от блох, раны на коже. Через неделю поставили укол от кожных паразитов, еще через 14 дней второй. От паразитов не осталось и следа. Кожу продолжали обрабатывать, потихоньку стал появляться подшёрсток. А вместе с внешним видом менялся и сам Рэм. Я впервые в жизни поняла, как собака может любить и чувствовать хорошее к себе отношение.

Я вставала в 6 утра, брала поводок и мы шли гулять. Бегали, прыгали, дурачились и самой большой наградой для меня было то, что он прекрасно себя чувствовал и его больше никто не обижал.

2 месяца Рэм был с нами. Но с самого начала я понимала, что стать хозяйкой ему я не могу. Пёселя я взяла на передержку, чтобы вылечить. Да и стало тяжело. Два раза сильно болела, с высокой температурой, но приходилось вставать и идти гулять с хасём. Здоровье подводило. Я часто уезжаю и меня не бывает дома по несколько дней, а заботиться о нем больше некому. Да и вообще, что за жизнь для хаски на цепи. И я начала искать хозяев.

Они нашлись быстро и вскоре мой малыш поехал в новый дом. А через 5 дней мне позвонили и сказали, что Рэм найден на улице. Его просто выкинули. Так называемые новые хозяева, которые слёзно просили отдать пса именно им. Не хочу давать им оценку. Виню только себя, стоило внимательнее относиться к людям.

Снова забрала его к себе. Сутки пес спал. Признавал только нас с мамой Спал, будто его накачали снотворным. Потихоньку отошёл, пришёл в себя, стал сносить крышу, как и раньше)) поиски хозяев возобновились. Сердце все это время разрывалось, не описать словами, насколько он стал мне дорог. Боялась, что ему снова навредят. На этот раз отнеслась к поиску хозяев со всей ответственностью. И тут случилось горе для нас.

Наши животные члены нашей семьи. Я была на работе, когда мне позвонила мама и сообщила, что ошейник порвался и Рэм схватил нашего кота. Британца Маркиза, который для нас был любимцем. Когда я приехала, Маркиз уже умирал. 5 минут и он перестал дышать. Я только никак не могу забыть его огромные глазки, которые так и остались открытыми. Не передать, что творилось в душе.

Рэма мы не ругали. Он дурной, просто не рассчитал свои силы. Агрессии не было. А Маркиз страдал болезнью суставов, он даже убежать не смог.

Через несколько дней новые хозяева нашлись. Молодая пара забрала пёселя к себе и третий день шлют мне сообщения, насколько они счастливы, что это шальное создание теперь с ними)) Рэм носится по двору и спит в своем собственном вольере, с ним гуляют дни напролёт и кормят, как телёнка))

Я рада за Рэма. Чувствую огромное облегчение, что смогла помочь бедолаге. И еще большее чувство вины за смерть моего любимого кота.

Просто очень хочется донести до людей одно. Не заводите животное, если не способны позаботиться о нем. Не обрекайте его на страдания.

Пост просто так, выговориться. Потому что близких и коллег я уже задолбала(( спасибо всем, кто прочитал до конца. Надеюсь, что людей, способных помочь больше, чем тех, кто может просто выбросить животное умирать. Пусть у каждого хвостика будет любящий хозяин.

История одного хаски Животные, Реальная история из жизни, Длиннопост

Собачьи будни

28.8K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.