История анальной трещины

История для сомневающихся - лечить или продолжать мазать Релифом и выть от боли. Как я прооперировался неделю назад.

Полгода назад чем то отравился и несколько дней лила вода из меня, пока врач не сказал, что нужно попить Трихопол. Отравление прошло, но начались переодические кровоподтеки. Узлы геммороидальные и раньше изредка воспалялись, но проходили сами после свечей и детралекса. Ну кровит и кровит, боли нет, к проктологу не пошел, забил. Месяца через 3 начали стреляющие затяжные боли после похода в туалет и без похода в туалет.

Снова к хирургу пошел. Стандартный набор: Релиф, Детралекс итд. Помазал - легче не стало и пошел к проктологу.

При визите с первого же взгляда: надо оперерировать, мазанье уже не поможет. Пробил меня пот, что скальпелем мне поковыряют. Дали направление в больницу. Отправил направления в страховую, перезвонили дали выбор где, я выбрал больницу в лесу, раз лежать неделю, то уж под пение птичек.

Сходил на консультацию, сразу сказали давай через неделю, но на работе дела, да и анализов ворох сдать плюс праздники, договорились через 3 недели.

В спркойном режиме сдал анализы, рентген, узи вен, пцр. Купил колготки для операции и собрал котомку с собой.

В назначенный день с утра прихватило, что добавило уверенности в правильности починить точку выхода и я поехал в больницу.

За час оформили, лег в палату, дали 15 пакетов порошка и сказали пить раз в 20 мин, с 6 го пакета началось локальное торнадо, далее усиливалось. С утра голодный, дали бульон и компот. В обшем до вечера я худел и очищался. В 7 утра сказали быть готовым.

Утром, как проснулся, понял, что клапан чуть прорвало и у меня подтек, поменяли простынь, дали пеленку и поставили капельницу. С ней в туалет сказали и ходить, а сходил я раз 7 еще, тк осень боялся, что на операции потечет.


С 7 утра до 12 лежал и тут резко каталка, прыжок-кувырок и я в операционной. Вкололи укольчик, потом в спину анестезию, ощкщения как при лечении зубов, только это ноги. Завесили меня всего. Пришел хирург, чик чик, чуть паленым попахло и отвезли обратно. Тк я устал и голодный, то заснул. Проснулся часа через три - в попе печет, сделали укол, час нет эффекта, а потом резко прошло. Повалялся и уснул.

Утром ничего не болит. Явно подстава. Питание давали жидкое. День прошел хорошо. Сосед был старше меня, общих тем нет, да и не разговаривали особо, скучно.

На следующий день сходил в туалет и понял, что да, обманчиво, спазм от боли часа 2 отходил. Но менее болезнено, чем до операции.

В общем пил ел, ходил в туалет и делал перевязки себе сам. На 6й день посмотрели, отдали документы и домой.

Вот сижу пишу, иногда кровит, но боль терпимая.

Всем здоровых жоп!

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

134
Автор поста оценил этот комментарий

Так, после волны про чирии на жоппах ждем волну постов про анальные трещины?:)

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не волна, у меня мой случай от прошлой недели, ну чем богаты. Про чирии нет слава богу.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

и на этом спасибо:) да и я не про вас, а про тех, кто прочитав вашу историю, не ограничится комментарием, а начнет забабахивать "ответ на пост" в безмерных количествах. А вам желаю здоровья конечно же.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу есть пару интересных историй. Я думаю моя кому-то пригодится. Но не думаю, что больше 50 плюсов будет и охват не будет велик. Эх, если б полгода назад мне сказали, что как кровит, так лечи, не было бы этого поста. Спасибо!
67
Автор поста оценил этот комментарий
В декабре заболела задница. Обратился в частную клинику. Врач поставил диагноз свищ. У них операции не делают, но дал направление. . 30-го декабря обратился в городскую больницу. Одновременно жена обзванивала все возможные больницы и клиники. Нигде под новый год брать не хотели. Остался в городской. 30-го декабря, вечером врачи вскрыли нарыв, выпустив гной. Сразу стало легче, но оставили до 2-го января чтоб проколоть антибиотик. В результате в конце февраля началась эпопея парапроктит - свищ-геморрой. Опять нагноение, но уже на половину задницы. Живу в Подмосковье, пришлось записаться в московскую частную клинику. В ночь перед приёмом гнойник прорвался. Врач сразу на операционный стол уложила. Дренаж на месяц. После операция по удалению свища и вырезка куска ягодицы и удаление геморройных узлов. Месяц на заживления, рубцевание ягодицы. 26-го мая эпопея закончена. Если бы не ленивые врачи в городской больнице, то жопа была бы целая и лечение свища заняло бы две недели.
. Вот так была потеряна работа, отдано полгода жизни на лечение, минус 200тр.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж... пздц. А до декабря не ныло? Прям сразу гной?
показать ответы
132
Автор поста оценил этот комментарий
Ассоциация колопроктологов России должна выдвинуть Пикабу на премию за десакрализацию жепной тематики и популяризацию раннего лечения геморроя и анальных трещин со свищами
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот не знал и не лечил, раньше бы знал, меньше бы лечил.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, теперь тебя прочитает кто-нибудь и затягивать не будет.
Дело-то житейское на самом деле.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь
6
Автор поста оценил этот комментарий
Срешь и плачешь это больше про анальную трещину. С геморроем такое либо при тромбозе узла, либо после операции какое-то время. А у трещины это прям ее характерный симптом - боязнь похода в туалет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что бояться, в себе не удержишь
9
Автор поста оценил этот комментарий
Первые разы дефекации после операции, я думал, что у меня жопа полностью отвалится, а ща ничо, на месте, 5 лет прошло, ни разу не пожалел, что сделал операцию) вам здоровья и восстановления легкого)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец то на пикабу будет хоть одна нормальная волна
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Волна с трещинкой)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я снова прошу прощения, но раз пошла такая пьянка... Приложить Внутрь? Я правильно понимаю, что для того, чтобы перевязать отверстие, надо намазать бинт и приложить к отверстию? Ранка же все же изнутри же...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рана и изнутри и снаружи. Просто приложить, всунуть в щель, в саму дырку как тампакс я не запихивал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы ещё только-только? И не заросло ещё даже, и терпеть приходится?


Просто валом от свежепрооперировавшихся постов, вы бы все лучше ещё добавляли про состояние спустя полгода-год. Как там - заросло - не заросло, ничего не выпало, не срослось, функции восстановились?

А то такая же ситуация с глазными, все отписывались свежепролеченные, и пока кто-то не написал про осложнения, так и не вскрылось бы, что не всегда с ними все гладко по итогу выходит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А варианта не делать нет, очки на жопу не оденешь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я дико извиняюсь, но не запихивал потому что именно так врачи делали и сказали делать или по другой причине?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали всунуть полностю, но запихивать как пробку не было указания.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хроническая.

Прооперируют, вроде будто все нормально, а потом через неделю-месяц все по новой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас, конечно.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я полтора года так проходил. Все работа, страшно что "там ковыряться будут", и тд. Пока не скрутило так, что почти ходить не смог. Гной, температура. Сдался врачпм.Потом операция на 20 минут, нельзя сидеть поначалу, лёгкий дискомфорт. Прошла неделя-можно в ржд устраиваться, рельсы гнуть). Народ, не запускайте! Проще и вам самим будет, и врачам, вас лечащим. Всем здоровья!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Долго заживало?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф чего?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, по омс. Почти месяц беготни, завтра поеду сдаваться😊 спасибо вам за успокоение!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ложка, кружка, полотенце. Не забудьте.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю ваш пост в очереди к хирургу за направлением на операцию) эх, надеюсь, у меня пройдет не труднее вашего.
И да, скорейшего восстановления вам!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи Вам, ничего страшного нет. Скучно лежать только. Водички приготовьте и все, что понадобится. По ОМС пойдете?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оперция и так унизительная,  а они еще и добивают

Купил колготки для операции
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От тромбоза.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свечи с календулой попробуй, они боль не снимают, но делают процесс дефекации более лайтовым.  100-150 р за 10 шт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Врач сказал не надо ничего.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сижу пишу, иногда кровит, но боль терпимая.

То есть, ничего не поменялось...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заживать долго будет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ипать, пикабу познавательный))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не дай бог на себе познать)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы ещё только-только? И не заросло ещё даже, и терпеть приходится?


Просто валом от свежепрооперировавшихся постов, вы бы все лучше ещё добавляли про состояние спустя полгода-год. Как там - заросло - не заросло, ничего не выпало, не срослось, функции восстановились?

А то такая же ситуация с глазными, все отписывались свежепролеченные, и пока кто-то не написал про осложнения, так и не вскрылось бы, что не всегда с ними все гладко по итогу выходит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло 3 мес. Дыра не свистит - зажило и все отлично!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы ещё только-только? И не заросло ещё даже, и терпеть приходится?


Просто валом от свежепрооперировавшихся постов, вы бы все лучше ещё добавляли про состояние спустя полгода-год. Как там - заросло - не заросло, ничего не выпало, не срослось, функции восстановились?

А то такая же ситуация с глазными, все отписывались свежепролеченные, и пока кто-то не написал про осложнения, так и не вскрылось бы, что не всегда с ними все гладко по итогу выходит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло 20 дней, доктор сказал зарастает норм. Болело недельку, прошло все быстро.
Автор поста оценил этот комментарий

А че за пакетики пил ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лавакол
Автор поста оценил этот комментарий

На все ваши доводы представьте обычного пузатого мужика 40 лет в колготках, унизительно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем унижение?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смехуёчечникам:

Не смейся над чужим прошлым. Ты не знаешь своего будущего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, смешного нет. Раньше я думал, что зубная боль зло, но эта перекрывает.
Автор поста оценил этот комментарий

А лечил сразу - это как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свечи, мази, диета.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был сосед, с которым квартиру совместно снимали в первые годы самостоятельной жизни в Москве. И вот у него обнаружилась трещина и он пошел в какую-то пафосную клинику в Москве, где ему сказали, что вот мы прооперируем, вы тут же и домой поедете, через день на перевязку приедете, а потом и на работу можно. И он это все решил на конец недели подгадать. Типа в пятницу чтоб прооперировали, в воскресенье на процедуры, в пн на работу. А в итоге у него дома начался какой то пиздец, кровоточить начало что ли, увезли на скорой, и неделю в госклинике провалялся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, лучше под наблюдением.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только бы после этого поста не вылезла волна ответов.....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что у каждого второго была операция, но походу многие терпят.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но, в данном вопросе предпочитаю доверять врачам-им виднее. Упаси боже рецидива
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых местах пишут, что сразу домой можно.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня 4 операции за 8 лет, не заживает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая причина? Все время в хроническую переходит?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в процессе, но все от поступления до выписки заняло 9 дней. Завтра выписывают. Очень корю себя за то, что не сделал этого раньше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня быстрее, но объективно и 2х дней в стационаре достаточно, как мне показалось, я просто лежал.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень прошу прощения, но жуть как интересно: а как это - перевязывать ДЫРКУ? 🤔😅
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На бинт левомеколь и приложить внутрь.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже читать страшно, а ведь пожалуй придётся пройти.)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы лечил сразу, то операцию бы не делал, а
не делать - свищ итд, еще больше рпспашут и болеть больнее будет, так мне объяснили.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

) я рад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, не кровило никогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Релиф боль снимает, для вен Детралекс прописываю. Насколько помогает непонятно.
Автор поста оценил этот комментарий

Да рано или поздно будет нужно, скорее всего. C 18 лет(сейчас 45), время от времени (раз в 2-3 года) побаливает, релиф вроде помогает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите на консультацию. Если кровит, то оперативно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел хирург, чик чик, чуть паленым попахло и отвезли обратно

Я правильно понял, скальпелем ничего не ковыряют? Вырезают лазером или каким то световым мечом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скальпель и потом прижигают. Бывает еще лазерная и радиоволновая. Уточните у хирурга, если будет нужно)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - счастливый человек)

У меня все было запущенно. Поэтому еще появились «сторожевые бугорки», сторожат они, блин


Откладывала долго,потому что начиталась про страшилки об уколе в спину, что это нереально больно

Оказалось, что укол и операция - это так, фигня. Прошло быстро, укол был действительно как у стоматолога, только в спину


А потом потом

Сутки лежала на наркоте, как только отходило - покрывалась потом и начинала скулить и трястись, пока не дойдет медсестра и не вколет еще

Потом еще 3 дня на обычных обезболивающих, потом смогла перетерпеть и отказаться


В туалет ходить само по себе не больно, но начинало щипать так адски, что дома я орала просто. Спасалась горячими травяными ванночками сразу после туалета

и потом полчаса лежала отдыхала


Стала нормально жить примерно спустя недели 3 после операции


Но зато уже много лет я не испытываю никаких проблем, болей и тд, так что врагу не пожелаю через это пройти, но если надо - лучше делать и откладывать ради долгих здоровых лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, горячие ванночки помогают. Здоровья Вам!
1
Автор поста оценил этот комментарий

21 июня ложусь на операцию, парапрокткт, свищ... мне в списке что купить написали ещё какие-то послеоперационные трусы, интернет на эту тему ничего не дал ясного, у вас такое было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, обычные свободные носил. Посмотрите в медтехнике, может там есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с оздоровлением жопы и желаю скорейшего заживания!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел хирург, чик чик, чуть паленым попахло и отвезли обратно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти так)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это пока не тянет. ну как минимум диплом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем!
Автор поста оценил этот комментарий

Автор про инструмент не рассказал.

Мне хирург показал его - металический дилдо который вставляется в зад.

Через него хирург имеет  возможность свободно поворачивать инструменты на все 360 градусов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу не видел)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на вахте,городок большой,толканов больше 10,каждый день кровь видел то там то там.На ледяных сакоглыбах видно сразу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Питание нарушено, физ нагрузка, ну и алкоголь, хотя пить вроде не разрешают.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для себя в похожей ситуации у меня нашёлся вариант не делать.

Я же вообще не про это, я про то, что важнее намного взгляд уже вылеченного, а не свежепрооперированного. А то хоба - я прооперировался, вот так-то было, сейчас лежу, болит, но радуюсь.

Важнее по окончательному итогу радость рассказать. Как там оно через год, как жизнь изменилась к лучшему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами, но потом бы и забыл написать. Я про то, что не делать варианта не было.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам повезло. Это вам в армии геморрой не вырезали. Даж рассказывать не буду. Сами додумайте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Йопт. Не хочу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, не тому)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас кушаю, поэтому потом прочту, извините.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А тут все культурно, без смакования.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ни что не предвещало беды. В октябре был небольшой запор,один раз туговато сходил по большому. Врач сказал что при этом могла появиться трещина внутри. Она и послужила началом свища.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну боль то должна была быть уже при трещине, не болело?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я Сереге, после операции естественно не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какому Сереге?)
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый геморрой перенес. Называл болезнь " срешь и плачешь".  Не болейте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не плачешь, а на потолок лезешь. Спасибо
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какое захватывающее название поста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно будет "очерк о"?)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А релиф разве не от геморроя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А про трещину я не знал, узлы тоже воспалены были.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врач мне советовала пропить иммуностимулирующие препараты. Но мне пока они не нужны. А Вам может быть стоит к ним присмотреться. Иммунитет с годами слабеет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как 100 лет назаз без бадов жили? Просто питание и нагрузка физическая нужна.
показать ответы