Истории мастеров и мастерских: Столярная школа "Textura"

В августе мы встретились Пикабушниками в Питере, чтобы попилить и покрасить деревяшки.
В общем творчески разнообразить будни и вообще хорошо провести время.
Было жутко холодно, но нас приютили в самой уютной и теплой столярной школе Питера.

Истории мастеров и мастерских: Столярная школа "Textura" Интервью, Мастерская, Мастер, Diy Or Die, Длиннопост, Реальная история из жизни, Своими руками

Школу открыли две девушки. Наташа ( слева) и Жена ( справа). Это так необычно и круто: Женская столярная школа "Текстура скул"! Так что вот интервью с Наташей:

Alex: Наташа, ты не профессиональный столяр? Расскажи, как ты решилась работать с деревом?

Наташа: Сложный вопрос. На самом деле, как пыльным мешком по голове!

Мы с мужем строим дом и хотим, чтобы там все было круто внутри; мебель и прочее. Поэтому, в свое время я подписалась на группы «дизайн интерьеров».

Каждый день, я просматривала ленту...Куча мебели…В основном, стиль Лофт, то есть все достаточно простое, лаконичное, брутальное, в то же время много дерева и металла и стоит уйму денег, если хочешь найти кого-то, кто изготовит по твоим размерам.

Постепенно у меня начала формироваться мысль, что это не так сложно сделать самому. Может быть, стоит научиться? И не нужно будет никого искать, ни у кого заказывать.

Потом как-то все отложилось, забылось. Но в один момент я проснулась:

«я хочу заниматься деревом и все»


Alex: А Женя, как вы познакомились?

Наташа: Я стала искать столярные школы, мы же не в деревне живем, наверняка что-то должно быть. И нашла, не буду говорить название. Там был базовый курс с мебельными щитами, а был другой - «детская мебель из фанеры».

«Ой как хорошо», - у меня двое детей и младшая дочка – «Пойду, начну с этого. Сделаю стол со стулом дочке».

А Женя там как раз и преподавала. То есть она меня учила.

Истории мастеров и мастерских: Столярная школа "Textura" Интервью, Мастерская, Мастер, Diy Or Die, Длиннопост, Реальная история из жизни, Своими руками

Alex: Теперь она ваш партнер?

Наташа: Да-да-да. Женя была администратором и вела этот единственный курс. Все остальные – Константин, он до сих пор там работает.

Там была тусовка людей, которые приходили отдыхать от своей основной работы.

Насколько разные вещи делались…

Девушка одна мастерила подоконник какой-то огромный, внутрь встроила мозаику. А мозаика – это кусок из картины Ван Гога «звездная ночь». Для меня это было Вау!


Alex: А идея открыть свою мастерскую? Она родилась там?

Наташа: Да. Муж меня давно подталкивал:

- организуй что-то свое, я готов тебя проспонсировать, занимайся.

Я говорила,

- я не хочу открывать очередную кофейню. Давай, ты меня не торопи. Родится идея - значит, откроем что-то. Не родится – значит, буду работать на дядю, ничего страшного.

А тут вся эта атмосфера, меня прям вовлекло-вовлекло.

Я начала подкатывать к Жене, расспрашивать, сколько стоит оборудование, как часто ломается.

Она оценила тогда:

- Ну вот все оборудование, которое здесь – тысяч 500.

- Как? Всего?

Я бы сама думала очень долго,а муж, он более решительный человек, говорит:

- Давай. Здесь надо уже быстро. Если лежит душа, если готова, договаривайся и погнали. Месяц максимум у тебя есть.

Я к Жене:

- Хочешь что-то свое организовать?».

- Хочу, а где денег взять?

- Давай объединяемся. Твое будет процесс обучения, все организационные…закупки, ремонт. А я могу деньги и поддержку внешнюю. Я была веб-дизайнером, я могу рисовать рекламу, еще что-то делать.

Вот так мы сели поговорили, договорились и начали искать помещение.

Истории мастеров и мастерских: Столярная школа "Textura" Интервью, Мастерская, Мастер, Diy Or Die, Длиннопост, Реальная история из жизни, Своими руками

Alex:  Какой это год был? Почему здесь в НИУД ( Невский институт управления и дизайна)?

Наташа:  Мы открылись 8 марта в прошлом году. Нам год с копейками.

Мы хотели на Севере и недалеко от метро, чтобы не было пропускного режима ( это частое явление сейчас)

А тут вход сразу с улицы. Первый этаж. Не нужно никуда идти и ничего таскать. Плюс можно сделать зоны какие-то, кухню, все расставить.

Но здесь было все убито...


Alex: Т.е. вы сами делали ремонт?

Наташа: Все, что успели. Вот из этой стены торчали деревяхи; она была вся облупленная. Пол был кривой, косой, мы его заливали. Окна были черные.

Нам хотелось уюта какого-то, чтобы людям приятно было не только прийти построгать, хотелось посидеть подольше, чайку попить, пообщаться.

Почему мы и стали плюшки печь.

Я дома замешиваю тесто, приношу все. Мы это все здесь печем. Это вот была моя хотелка такая, приносить что-то, делиться с людьми. Вот наши постоянные ученики, девчонки…Они всегда принесут какие-то зефирки, вафли на всех - это очень здорово.

Истории мастеров и мастерских: Столярная школа "Textura" Интервью, Мастерская, Мастер, Diy Or Die, Длиннопост, Реальная история из жизни, Своими руками

Alex: Какая у вас основная фишка? В чем ваше отличие от других коворкингов?

Наташа: Ну коворкинг - это, скорее, место рабочее, а у нас-то все-таки школа. У нас упор на обучение.

У нас есть программа обучения, в ней два предмета, шкаф и табурет, но к нам могут прийти и сказать:

- А я не хочу табуретку. Можно вместо табуретки я сделаю домик для кота?»

- Хорошо, давайте.
Я могу не тянуть время, если мне задают такой нестандартный вопрос. Мне не нужно советоваться с шефом МихалИванычем. Мы сами все умеем делать, мы можем ответить на любые вопросы.

Я знаю все курсы, я помню всех своих учеников.


Alex: Так у вас появился курс "своем проекте"?

Наташа: Да. Просто стали приходить люди:

- Я в общем-то ничего не умею, но мне не хочется тратить время на основные какие-то вещи, но мне в итоге нужно получить шкаф. Вот фотка, вот размеры. Научите?

- Без проблем, привози материал, мы тебе скажем какой, где, даже можем свозить..часто бесплатно. Научим тебя это делать, и ты увезешь с собой то, что ты хотел.

Так у нас люди делают дубовые тумбы под раковины в свои квартиры..еще чего-то..

Люди спрашивали и мы стали вводить такие вещи.

«Правда, почему все должны делать табуретки?»

В других местах есть программа и все. Хочешь? Учись! Не хочешь? Не учись!


Мы более гибки, мы более дешевые, мы печем плюшки.

Еще люди говорят, мне понравилось, как вы мне ответили.

Истории мастеров и мастерских: Столярная школа "Textura" Интервью, Мастерская, Мастер, Diy Or Die, Длиннопост, Реальная история из жизни, Своими руками

Alex: Ведут ли у вас курсы приходящие мастера?

Наташа: У нас изначально была достаточно большая команда, еще трое . Был мужчина и две девочки, все вели мастер-классы.

Постепенно они рассеялись. Кто-то нашел постоянную работу. . Кому-то стало не интересно…Пока их это перло - они готовы были работать, потом раз и их стало переть что-то другое.


Alex: Кто ваши ученики? Девушки? Парни? Парочки? Взрослые люди? Молодые?

Наташа: Есть пенсионерки, но ни одного пенсионера.

Девушки, ближе к 30, у которых есть семья, есть дети, которые в  школу ходят. Они уже такие самодостаточные, и они себя реализуют через вот эти все вещи.

Офисные ребята. Рядом есть большая компания, занимается билинговыми системами. У них очень загруженный график, они по ночам иногда работают.

И вот для них переключение от офисной работы на работу руками – это спасение.

Истории мастеров и мастерских: Столярная школа "Textura" Интервью, Мастерская, Мастер, Diy Or Die, Длиннопост, Реальная история из жизни, Своими руками

Alex: Забыл спросить. Чем ты занималась раньше? До столярки.

Наташа: Я всегда на дядьку работала. Сначала я работала кладовщиком, отсюда любовь все по полкам раскладывать, все учитывать.

Потом -а в маркетинге, рисовала всякие там брошюры и рекламы, и сайты делала,.

Потом я ушла в декрет, и муж решил открыть свою компанию. Я с ним шла с самых азов. Вместе ночами рисовали макеты. Сейчас его компании 11 лет. Я успела поработать там везде. И в кадрах, и с банками общалась..

Потом я выучилась на дизайнера интерфейсов..Спроектировала два приложения, сейчас заканчиваю мобильное приложение – мониторинг буровых установок.


Alex: Я так понимаю, столярная школа – это все еще хобби?

Наташа: Да, хобби. Я хочу свою мастерскую, куда смогу просто приходить, когда у меня есть время, делать свои поделки деревянные. И чтобы оно все жило.

Хочу, чтобы была какая-то своя тусовка. Делать так, чтобы у других людей это тоже стало любимым делом.


Alex: Вы свои личные изделия делаете? Какие ваши любимые?

Наташа: Мои? Для меня до сих пор самые любимые тот стол со стулом, которые я сделала в самом начале. Там надо мной стояла Женя. И они получились идеальные.

А вообще детская мебель. У меня куча идей, вещей, которые мне хочется сделать для дочки. У меня уже есть полка галерейная для ее наград и картин. Она у меня художник. Все ее работы я креплю на эту полку.

Вот Женя делала 3х метровый дубовый стол. Еле переворачивали.


Alex: А ученики? Какие интересные проекты они делают?

Наташа: Мне нравится, когда люди приходят на «свой проект», делают что-то нестандартное для наших курсов. Сто табуреток уже сделали, и барные, и не барные. Мне очень нравится, когда ученик приходит работать с твердым деревом, потому что мы, в основном, делаем из сосны.Есть У нас постоянные клиенты, которые делают светильники, интерьерные дела какие-то, столы


Alex: А вот это? Здесь чаша, вырезанная в слебе, наборное панно..Чья это реализация?

Наташа: Это девочка, которая у нас вела мастер-классы, по нашей просьбе сделала.

И панно она тоже ее рук. Была задача сделать шаблоны под мастер-классы. Вот она сделала Олененка, Волка и где-то еще один волк живет. Это мебельный щит, режется на торцовке, потом покрывается.

Истории мастеров и мастерских: Столярная школа "Textura" Интервью, Мастерская, Мастер, Diy Or Die, Длиннопост, Реальная история из жизни, Своими руками

Alex: Выглядит очень интересно. Очень симпатично.

Наташа: Да. Чем мы еще отличаемся? Мы любим животных. У нас была вот такая социальная активность: Люди приходили, платили только за материал и делали лесенки, домики для кошечек. А мы потом это все отвозили в приюты для животных.

Т.е. люди учились работать на станках, проектировать, потом красили и оставили. А мы собирали комплектами и увозили в приют. Там монтировали.

Про нас даже два сюжета снимали. Телеканале 100 приезжал. Мы с ними пилили в прямом эфире. И на 78 сюжет был.

Alex: Какие у вас планы?

Наташа: Сейчас я в состоянии отдыха, но у меня миллион идей. Я хочу их все сделать здесь. А вообще планы? Все таки хочется сделать здесь больше уюта, добить это наше первоначальное желание.

И мне лично хочется сделать больше упор на твердые породы дерева.


Alex: Какая у тебя личная позиция? Может девиз?

Наташа: Вообще я думаю, пришли к тебе деньги, ну не жадничай. Ты можешь кому-то помочь – помогай. Это все возвращается. Будь человеком. А быть человеком – это помогать, не пройти мимо, если кому-то плохо, и жизнь приведет тебя к нужным людям в нужное место. Во всяком случае у меня это так.

Истории мастеров и мастерских: Столярная школа "Textura" Интервью, Мастерская, Мастер, Diy Or Die, Длиннопост, Реальная история из жизни, Своими руками

P.S. Наташа не любит это афишировать и всячески открещивается, но Текстура - это особенная столярка. Она уютная, теплая, она женская. В ней не штампуются изделия, в ней царит атмосфера творчества. Легкость и нежность.


P.S.S

Я уезжаю в свадебное путешествие до середины сентября. Но за это время выйдут еще 3 статьи)
Если хотите задать какой-то вопрос или поделиться чем-то, то милости прошу в интаграмм. Там же мои работы и работы моих учеников)) Мне будет приятно, если вы посмотрите.

https://www.instagram.com/lignum_zb/

А в телеграмме потихоньку развивается канал,на нем будут появляться статьи о мастерах и мастерских, а так же анонсы и расписания DIY мероприятий Москвы и Питера, совсем не только столярные

https://t.me/workshop2capital

Рукодельники

51.9K пост58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.