-10

Испугался народных примет...

Решил посадить на даче несколько деревьев. Пару ёлок, сосну и березу. Мечтал о собственном мини-лесе!

Встретил друга, рассказал о своих планах и он буквально покрутил пальцем у виска. Мол, сажать на своём участке сосну - это самоубиство. Если вырастет выше дома - смерть хозяина. Если засохнет - тоже смерть. Елку сажать тоже не вздумай, березу и дуб - даже не помышляй. Я думал, что являюсь человеком не суеверным, но начитавшись в яндексе, крепко заморочился. Может есть у кого-то опыт в таком деле? Или собственный пример...

P.s. Мне стыдно за свою дремучесть!

Дубликаты не найдены

+14

Быть дремучим на самом деле просто - нужно просто выбирать удобные приметы. Нужно найти дерево, которое, например, вырастая увеличивает член хозяина дома.

раскрыть ветку 4
+5

Это баобаб, его высота в метрах равна длине члена хозяина в сантиметрах, диаметр - пропорционально

раскрыть ветку 2
0

а с кактусами это не работает?

раскрыть ветку 1
+2

Раз всё равно помирать, может имеет смысл сразу разложить по всему участку похоронные венки?

+6

Каштан сажай, ими кидаться в соседей можно.

+5
Я думал, что являюсь человеком не суеверным, но начитавшись в яндексе, крепко заморочился.

все же ты суеверный. Если так - внимательно следуй всем приметам (особенно взаимопротиворечивым, ведь логика для суеверного - враждебное сатанинское учение). Ну или забей на мракобесие и делай так, как тебе нравится.

+3
Мы с мужем посадили дуб на рождние дочери и 3 сосны и 2 елки на участке возле дома. Одна елка засохла,- никто не умер... Считаю эти приметы бредом. Сажай, что хочешь и не дрейфь!
раскрыть ветку 2
0
0

Спасибо!)

+3

Друг плохого не по советует. Для того чтобы узнать какое дерево Вам посадить на Вашем участке, обязательно проконсультируйтесь с астрологом. Астролог точно укажет какое влияние окажет звезда находящаяся в  сотнях млрд км от нашей планеты, при посадке деревьев на вашей даче. Далее, нужно сходить к шаману, брахману, будде, Кришне и Раме.

Ну и напоследок в мечеть и церковь.

раскрыть ветку 6
0

надо посадить друга

0

Тебя Петросян покусал?

раскрыть ветку 4
+3
Лизнул
раскрыть ветку 2
+1

Павел Глоба.

+2

У нас в частном секторе, на улице у троих росла лиственница. Одна из них у бабушки моей жены.
Бабушка умерла - лиственница в этот же год высохла. Сосед умер - его лиственница тоже высохла. Хрен знает, может просто совпадение! Если бы жена не указала на эти моменты, я бы не обратил внимания.
Сам же за забором посадил 5 сосен, Но им высоко не вырасти, придется периодически спиливать верхушки, т.к. посадил под ЛЭП.

раскрыть ветку 2
+1

Так прямая связь-дед и бабка ухаживали за деревьями, а когда они умерли, на уход забили большой и толстый.

раскрыть ветку 1
+1

Да ну, какой там уход за деревьями в 3-4 этажа высотой?

+2

Лет 10 назад посадили на даче туи, четыре штуки. Выросли красивыми, выше домика. Но ведь есть народная примета: за всем нужен глаз до глаз. Вот и спёрли все четыре здоровые туи какие-то альтернативно-одаренные граждане, прекрасно зная что взрослые туи не приживутся, засохнут. Вот и не верь после этого в народные приметы (:

+2

Ващета,на даче обычно яблони садят,вишни и прочее вкусное-полезное..

+1
Моя бабушка лет в 50 посадила на даче 15 крымских сосен, выращенных из семян (бабушка преподавала на кафедре лесоводства). Сосны через 50 с лишним лет высотой намного выше дачи, их уже не 15, а штук 10.
Бабушки уже нет, но она прожила больше 80 лет полноценной активной жизни, в том числе и в доме под высокими соснами. И это красивый живой памятник ей.
+1
Не ведись дружище. Я тебе так скажу. Наши предки считали деревья братьями. И если человек верит в это, общается с деревом, как с братом, логически он может и погибнуть от горя, если брата потеряет.
+1

Посади куриц.Курицы это яйца, бульон и просто красиво.

+1

Жить вообще плохая примета. Говорят, все кто жил умирают.

+1

Лучше всего на участке посадить бетон.  Сорняки полоть не придётся.

+1

Вообще они правы, но смысл в другом, когда они вырастут выше твоего роста, тебя заебут соседи. Проще повеситься.С тополь особенно, он растет 2-3 метра за год.

+1
Черт... У меня берёза растет , она в чем виновата? Что ожидать?))
раскрыть ветку 3
+1
Что ожидать?))

Березовый сок.

раскрыть ветку 1
0
Маленькая она ещё для этого)
+1
Обострения аллергии весной)
+1

Бля, какая идиотия)))

+1

У меня сосед в деревне посадил дюжину сосен в палисаднике рядом с домом. Сосны уже огромные, корабельные. Прожил он до 89 лет.

раскрыть ветку 1
+13
Но все-таки умер! Правду таки люди говорят.
0

Купила в прошлом году дачу, в уставе СНТ четко прописано, что на участке должно быть высажено не менее 6 деревьев. Насчитала десяток разных.

Автор, не читайте ереси. Садите любые деревья.Учитывайте только их расположение.Чтоб в ураган не упали на крышу, могут проломить. И чтоб не под ЛЭП. Ну и чтоб соседский участок сильно не затемняли. А мне лично очень нравятся кедры.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.)

0

Точно знаю - кокосовую пальму чревато сажать. Может кокос на голову свалиться.

Клён посади. Осенью красиво. Липу - когда цветёт запах обалденный стоит.

Если это дачный участок в савдоводсве, то необходимо соблюсти расстояние от границы участка до дерева. И не сажай пол проводами, если на участке есть воздушная проводка.

0

После написания тупо поста на пикабу люди умирают. Может не сразу, а через много лет, но костлявая за тобой уже выехала. Ты обречен.

0

СКА зачетно поражали на работе)))

Может стоило не Яндекс читать а Гугл? Вдруг там другая инфа то

0

Сажать дерево на участке однозначно плохая примета - к конфликту с лесником, когда захочешь его спилить.

0
Можно посадить липу или черемуху. Липу на чай, черемуху так есть или сушить (от поноса помогает).
0

Автор приметы действуют! Всегда действует другая народная примета, если не скинешь мне на карту 5000 рублей у тебя всегда будет полшестого.

раскрыть ветку 2
+1
Ты сразу номер карты пиши. А то знаешь, я тоже чёт очконул.
раскрыть ветку 1
0

С обеих сторон

0
Эти приметы связаны с маьой продолжительностью жизни в давние времена. Если кратко - мужчина в расцвкте чюсил сажает сосну около дома. Пока сосна вырастет выше дома - он потихоньку умирает от вполне есстественных в то время причин. (война, чума и т.п.)
в итоге начинают связывать смерть не с причинами, а с парнормальными особенностями деревьев.
раскрыть ветку 4
0

Пока сосна вырастет выше дома,  мы все умрём.  Я живу на 16-м этаже.

раскрыть ветку 3
+2

а если на 30 этаже, то лет через 500 будешь сам искать квартиру на 1-м что бы умереть наконец ))

раскрыть ветку 2
0

С сосной никаких проблем: растет на участке уже под 40 лет, отдельные ветки только отпиливаем, а что шишек много сыпется, так мы их для растопки печки и мангала используем только в путь.

раскрыть ветку 3
0

А тот кто ее сажал как себя чувствует?)

раскрыть ветку 2
+3

Шутки шутками, но есть деревья которые не стоит высаживать близко от дома. Это деревья с мощной корневой системой, типа дуба. они высасывают воду, это влияет на породы под домом, дом может повести.

0

Без понятия, когда мы этот участок получили, сосна на нём уже была, скорее всего сама выросла, вокруг сосен много.

0
Есть версия, что в старину при рождении сына сажали тополя пирамидальные, на свадьбу рубили и дом ставили из них.
раскрыть ветку 1
0

ага дом из тополя...)) непрочная древесина, из него дома не строят.

0

Тоже про ёлку послушал , типа к смерти и... высадил10 штук с одной стороны забора, 5 с другой, снаружи- класс, приживаются легко, только полить. Три дубка на участке, сосенку и пару рябин. Живой пока

0

У меня на участке живая изгородь из елей. Не слушайте глупости, а грамотно выбирайте участок для посадок. Сосны низкорослые существуют

0

сажай тополь, на радость себе и соседям

раскрыть ветку 8
+1

А между тополями- одуванчики. Примет на этот счет не знаю, но соседям в подмогу!

раскрыть ветку 5
0

Да там только одна примета "либо письмо получишь либо обсерешься"

0

можно еще амброзии засадить - тоже полезное растение

раскрыть ветку 3
-1

Его тоже категорически нельзя!) верхние строчки яндекса.

раскрыть ветку 1
+1

Тебе никто тут не сможет посоветовать. Все кто сажал деревья на своем участке умерли уже... А кто живой тот не в теме...

0

Перевези саму дачу в лес.

Похожие посты
262

Хвойные детишки- 2019

Здравствуйте, друзья.

Открыл я на днях садово-дендрологический сезон.

"Хорошо в деревне летом..." Весной тоже. Тишина, птички поют, воздух чист и наполнен ароматами ранних травок.

БОльшая часть хвойных деток флегматично относится к смене времен года, цвет хвои как осенью.

Хвойные детишки- 2019 Рассада, Хвойные, Кедр, Ёлки, Сосна, Весна, Длиннопост

Только модницы- лиственницы примеряют наряд нового сезона, выпустили кисточки иголок.

Извлек из погреба на солнечный свет первогодков. Похоже, раньше надо было- жизнь весной, хоть и в темноте, началась и, пользуясь теплом и отсутствием ультрафиолета плесень раскидала свои сети.

Некоторые ёлочки вообще высохли опутанные этой паутиной.

Причем поддались атаке плесени именно ёлки и, частично, сосны. Туи, наверно, сами питались этой дополнительной органикой, вид у них был зеленый и бодрый. По счастью, у многих малышей было достаточно силы противостоять патогену. А некоторые даже начали побеждать паразита, формируя новый пучок игл.

Я решил провести срочную дезинфекцию. В садовой «аптечке» был только йод и баночка муравьиного спирта. Разбавил муравьиные выделения водичкой и обильно попшикал на ростки.

В том году, осенью я заложил на стратификацию кедровые орешки. Ну как заложил, просто насыпал их в металлическую сетку, чтобы мыши не ели и просто оставил на земле, в самой нижней части участка, чтобы они под снегом зимовали. По уму-то мне бы еще в середине марта, когда снег начал таять съездить в сад и прикопать семена землёй... В общем, семена лежали в сетке сухими. Прикопал их в землю, может взойдет кто...

Кстати, семена из этой же партии, которые стратифицировались в холодильнике дали весьма бодрые всходы.

В погребе зимовали и барбарисы, вид у некоторых постапокалиптический.

А некоторые, даже с высохшими листьями сохраняют благородную окраску.

Готовимся к лету )

Показать полностью 9
140

Растёт рассада хвойная

Здравствуйте, друзья.

Хвойная ребятня живёт своей жизнью- радуется лету и тянет иголки к солнцу. Ёлка решила пустить боковые веточки

Растёт рассада хвойная Фотография, Рассада, Хвойные, Ёлки, Сосна, Кедр, Длиннопост

А в коллективе кто-то решил сачкануть за спинами товарищей и, в результате, поддался патогенному влиянию

Растёт рассада хвойная Фотография, Рассада, Хвойные, Ёлки, Сосна, Кедр, Длиннопост

Но это- «отдельные случай на отдельном участке». Большинство «детишек» растёт дисциплинированно

Остистые сосны постепенно осваивают в отдельных горшочках башкирскую землю

Кедры готовят почки для августовского рывка перед осенью

Среди ёлок вырос пушистый сорнячок

В окрестностях сада растут разные красивые цветочки, один удачно попозировал, расставив товарищей на заднем плане

Вот так встречаем август. Как выясняется прохладный и дождливый.

Июльское рогатое облако

Показать полностью 8
71

Как вырастить сеянцы сосны или елки на подоконнике

Пишу по просьбе @KompactParabolic

Если вы решили отблагдарить зеленую красавицу, украшавшую ваш дом в новогодние праздники, или просто захотели вырастить на подоконнике маленькие сосны или елки, а затем высадить их где-нибудь, выполнив 1/3 долга настоящего мужика — этот набор буковок для вас.

Итак, у вас есть шишки, а у шишек — семена. Шишки, предварительно подстелив под них бумагу, газетку или сухую х\б-шную тряпочку подсушиваем на батарее, чтобы они раскрылись. Из таких шишек семена легко высыпаются, если ими постучать об что-нибудь. Полученные семена заливаются водой. Те, которые всплыли — пустые и не прорастут, выкидываем их нафиг. Те, которые утонули- живые, достаем, и высушиваем при комнатной температуре тонким слоем.

Если у вас нет возможности дополнительноподсвечивать свою хвойную рассаду — сохраните свои семена в сухом прохладном месте до конца марта — начала апреля.

Перед посадкой семена замачивают в светло-розовом растворе марганцовки в воде на 1-2 сутки. Прорастания ждать не надо, мы просто уменьшаем их период покоя в земле. Для посева удобно использовать отрезанное дно пластиковой бутылки, высотой 10-12 см. В дне бутылки делают несколько отверстий, для того чтобы вода не застаивалась. Можно использовать и пластиковые стаканы, лучше емкостью 500 мл, что бы земля меньше пересыхала. В каждую такую емкость на глубину 1-2 см помещают 2 -  3 семечка и ставят на светлое окно. Субстрат лучше использовать рыхлый, богатый кислородом. Подойдут почвосмеси из верхового торфа. Если хотите воспользоваться землей из сада-огорода — добавьте песка, чтобы почва была более рыхлой.

Сеянцы должны расти на ярком солнечном свете и нуждаются в проветривании помещения раз в сутки. Поливают умеренно только утром и в солнечные дни по мере пересыхания почвы. Если проросло несколько семян в одной емкости, более слабое нужно удалить (да-да, выживет сильнейший! Это Спарта!).

В августе сеянцы нужно выставить на открытый воздух для закалки. Поливают раз в 3 дня. В октябре-ноябре сеянцы сажают в открытый грунт на постоянное место, предварительно разрезав емкость сбоку. Вынимают сеянцы из стаканчика осторожно, стараясь сохранить неповрежденной корневую систему. Ни в коем случае не надо отряивать землю с корней. После посадки обильно поливают. Юный сеянец с оголенными корнями не приживется. Почва для сосны любая, а вот ель любит влажную суглинистую почву. На песчаных почвах елка растет, но недолго — особенности развития корневой системы. Первые 2-3 года после посадки молодые сосны надо пропалывать и в случае длительной засухи (более месяца нет дождей) поливать 1 раз в 2 недели.

Для справки: В лесном хозяйстве сеянцы сосны и ели чаще всего выращивают в открытом грунте, либо в питомниках, либо в теплицах. Но и с закрытой корневой системой, в горшочках тоже выращивают, используя кассеты с 50-100 горошочками, для каждой породы горшочки свои, учитывающие особенности развития корнвой системы. Сеянцы доращивают до высоты 10-15 см и толщины стволика у корневой шейки 2-3 мм, после чего высаживают на подготовленные участки, вышедшие из под рубок, в количестве 3-4 тысячи на 1 га.

Сама я на подоконнике сосны-ели не растила, информацию наковыряла из методичек для волонтеров и школьных лесничеств и вольно изложила.
Если будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

Ну и чуть-чуть картинок

Сеянцы с закрытой корневой системой

Как вырастить сеянцы сосны или елки на подоконнике Лес, Сосна, Ёлки, Выращивание, Длиннопост

И сеянцы с открытой корневой системой из лесного питомника)))

Как вырастить сеянцы сосны или елки на подоконнике Лес, Сосна, Ёлки, Выращивание, Длиннопост
Показать полностью 3
396

Хвойная рассада. Курьёзные случаи.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Написанное относится к весне 2017.

Кроме кедров высадил я и ёлки, лиственницы и различные сосны. Маленькие ростки, все на одно «лицо». Разглядывая «детишек» высмотрел парочку интересных моментов.

Росток сосны остистой вылез из земли в виде закрученной пружины:

Хвойная рассада. Курьёзные случаи. Рассада, Сосна, Весна, Ёлки, Лиственница, Курьез, Длиннопост
Я читал, что ствол с закрученными волокнами бывает, если дерево стоит на ветру. У этого ростка, очевидно, мама и папа росли в чистом поле, среди ураганных ветров. К тому же, пока он зрел в шишке, рассказывали сказки исключительно про атмосферное движение воздуха. Поэтому он, вылазя и земли, уже готов к принять бой с бурей. А что? Стволы остистых сосен из-за таких завёрток весьма колоритно выглядят:
Хвойная рассада. Курьёзные случаи. Рассада, Сосна, Весна, Ёлки, Лиственница, Курьез, Длиннопост

Так что, всё вроде логично, но остальные сосёныши без выкрутасов стоят).

По недогляду, положил два зёрнышка в одну ячейку. И теперь на глазах остальных ростков творится такой вот «догги-стайл»)):

Ёлки тоже любят похороводить, но чисто иголочками.
Судя по образующемуся контуру, можно предположить, что в той жизни эта ёлка (в центре) росла в великой Германии)). Или вот ещё одна. Тоже росла недалеко от рейхсканцелярии:
А вот один кедр- эстет и мистик, специально склеил иголки, чтобы образовать 7-конечную звезду:

Среди ёлок встречаются совершенные крошки! (в центре):

Самая маленькая, а уже распахнула иголки навстречу свету. Другие считали, на тот момент, что прохладно- «шапочки» не сбросили. Рядом с ней только одна скинула головной убор и представила себя на сцене (правее зубочистки):
Как балерина

Часть рассады я проращивал во влажных бумажных салфетках, потом сажал в грунт.

С этими салфетками я упустил момент благоприятный для посадки, одна ёлка пустила глубоко корешок и, доставая я его обломил рукожоп хренов . Жалко было, оставил её в бумажной колыбели и она отрастила новый корень!

Вот что значит любовь к жизни.

Лиственницы, так вообще, достигли подросткового возраста, вытянулись так, что я сажая, укладывал корень, большей частью, по горизонтали:

Одна лиственничка, в той жизни бывшая, очевидно птицей, решила вылезти из семечка оригинальным образом- бочком.

Как птенчик из яйца:

Кстати сказать, число 7 имеет реальную основу считаться магическим, или лучше сказать- природным. У ёлок и сосен количество семядольных (первичных) иголок- 7(±2). У кедров- 14(±3).

Такой вот хвойный детский сад и занимательная нумерология.)

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: