-6

Используется не вся оперативная память..

Используется не вся оперативная память.. ПК, Компьютер, Программирование, Софт, Windows, Bios, Установка, Помощь

Уважаемые пикабушники, ситуация следующая..
Была память на 8gb, докупила ещё на 8gb, система видит 16gb, но использует половину памяти.
Windows Максимальная, 64 разрядная, пробовал разные способы, заходил в msconfig.exe, снимал галочку с раздела максимум памяти, переставлял планки (4 разъема на материнки MSI, поддерживает до 32gb оперативки), по отдельности планки работают, вместе же отображают как на картинке выше всю память но не используют весь потенциал памяти..
Я думаю скорее всего нужно обновить bios ( UEFI ) , скачать с официального сайта обновление для bios , но это серьезная манипуляция, и если что то пойдёт не так , ПК не запуститься..
Ктонибудь сталкивался с подобным?? Почему имеются ограничения в использовании всей оперативной памяти??

Найдены возможные дубликаты

+6

Я подозреваю что на твоём компе на самом деле Windows 7 Базовая Домашняя, она как раз поддерживает только 8ГБ памяти, затем в ней просто заменили надпись с Домашней на Максимальную. О других вариантах когда доступно именно 8ГБ из 16 я не знаю. Всё что ты делал и что советуют в комментариях тебе не поможет, так как  имеет отношение исключительно к проблеме 3.3ГБ в 32-х битной версии ос. Решение проблемы есть два 1 это полная переустановка Windows x64 на редакцию не ниже Домашняя Расширенная, 2 Переустановка в режиме Тип установки обновление, но тут есть нюансы.

+4
Обновил BIOS, и все получилось !!)) Все 16gb, задействованы
+2

Встроенная видеокарта столько жрёт? Давно не пользовался виндой..

+1

в биосе измени режим канальности памяти с авто на 2. 

+1

Сталкивался с подобным помогла перепрошивка БИОСа). Этой операции можно не опасаться, сейчас все делается в автоматическом режиме, просто следуйте инструкциям с сайта производителя материнской платы. Единственное нужно опасаться отключений электроэнергии, а так абсолютно безопасно.

+1

Если бы проблема была бы в BIOS он бы просто не видел бы выше 8 гигов память. Тут же он ее видит, но по какой то причине не использует.

раскрыть ветку 1
0
Это не единственная причина, их может быть несколько
+1
Посмотри в книжке к материнской плате, память какой частоты поддерживает твоя материнская плата. Вполне вероятно, что планку памяти комп определил, но не может ее использовать, так как частотная характеристика не поддерживается.
0
У меня был случай когда активатором винду активировал у меня сразу перестало половину оперативной памяти использовать
0
Bios сообщает ОС что остальное выделено под видеопамять и использовать нельзя.
0

Зарегался для чела, у самого была такая проблема. Причем и CPU-Z и AIDA видели эти 8 потерянных гигов (4 плашки по 4) помогла простая перестановка плашек в другие разъемы после протирки контактов. Плюс еще посмотри нет ли встроенного граф адаптера и т.д. если есть, то можно через биос отрубить. И еще мб тебе надо из двухканальной памяти разбить на одноканальные (или наоборот).

0

У меня буквально вчера такое было, я включил dram - remaping и появилось... гугли

0

о, ключ активации виндовс. Круто.

0

Это проблема BIOS. Memory Hole, Memory remap итд должен быть включён и не только, для начала прошей новый сначала если есть хоть какой-то. Linux видит? Там так же должно быть.

0

Глюк БИОСа, резервирует память для встроенного видео, которого на этом процессоре нет..

0

Был такой глюк на дешманском ноуте с хомовой 64битно виндой 10. Из 4х гигов два показывала заюзанных и все. После толи отката обновления, толи наката обновления стала честно четыре юзать.

0

Фото обоих планок памяти и любой диагностической проги(тотже диспетчер задач-производительность) о текущей загруженности. Без этих входных данных можно долго перебирать варианты.

0

Так как не доступен один модуль памяти из двух, проблема именно в модуле(скорее всего).

Оставь один купленный модуль - включи, включился - гуд. Не включился - в другой слот и включай.

А вообще почитай изначально QVL для своей материнки и посмотри в мануале на мать с какими модулями и в каких слотах она работает.

0

еще бы знать название и маркировку материнской платы...

0
Докупила, пробовал, заходил, снимал....
Иллюстрация к комментарию
0

если ноут или если есть встроеная видео(на фх ее правда точно нет), погляди сколько для видео встроенного выделенно.

0
докупила ещё на 8gb,
пробовал разные способы

что ты? ПС. биос в наше время прошивается не ура, да и всегда в принципе без проблем прошивался:/

0

Полезнее будет скриншот диспетчера задач -> Производительность -> Память

-1

А сам бивис сколько видит? У меня была такая хрень и тоже ничего не помогало. Винда видит 8, а используется у ней типа 4. Тоже колупался с мсконфиг, ни хрена. Смотрю, бивис тоже видит только 4 (при этом винда все равно 8!). Перешивка не помогла. Оказалось, одна планка просто плохо кантачила.

-1
Винда какая, 7-ка? Лицензия или нет?
-2

Код продукта не стоило затереть?

-2

Возьми у какого-нибудь другана питальник по мощнее

раскрыть ветку 4
+1
Самый бред...
раскрыть ветку 3
0

видел как мать не взлетала с двумя планками, заменили питальник взлетела

раскрыть ветку 2
-6

зачем тебе 16 озу?

раскрыть ветку 18
+7

Хромом нормально пользоваться

раскрыть ветку 2
+2

не хватит

раскрыть ветку 1
0

Вот игра 2016-го года. Ни разу не чемпион по системным требованиям. 

раскрыть ветку 6
0

Игра вышедшая пол года назад, с 97% положительными обзорами из 30к, против 90% у дарк соулса
p.s. только с офф релизом перешла на 64х, но по прежнему поддерживает 32

раскрыть ветку 1
0

что за игра?

раскрыть ветку 3
0

У меня 32. И это не много

раскрыть ветку 2
-1

вопрос тот же. у меня 8 например. и мне хватает.

из тяжелого, иногда видос монтирую. хватает

я не гамщик правда, до сих пор асассинс одиссею не добил

раскрыть ветку 1
0

У меня 32 и иногда не хватает...

раскрыть ветку 4
0

100+ вкладок одновременно открываешь?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: