Интернет-расследование: странный сайт recool и странная, но интересная статья на нем.

В поисках интересных новостей на астрономические темы на англоязычных ресурсах (российских кот наплакал — неинтересно это согражданам) наткнулся я на довольно странный сайт — вроде русскоязычный, но с англоязычными и даже китаеязычными статьями — recool.su , или «Сайт изобретений и рационализаций».

А конкретно Гугель меня на него навел на эту статью - http://recool.su/en_astro.html , в которой излагается идея лазерных коммуникаций на волне 1064нм, там же есть ссылка на другую, тоже англоязычную страницу http://recool.su/lazer_drive.html с идеей использовать затем лазерные станции связи также и для лазерного разгона космических кораблей (данная тема мне особенно интересна).

Есть там и русскоязычная страница на эту же тему - http://recool.su/astro.html , текст которой при этом заметно отличается от англоязычной.

Прям интересно мне стало и заинтриговало — к чему все это? Может, я что-то неправильно перевел, и не понял чего? Хотя идея, по моему, очень интересна — сначала развивать лазерные станции связи, окупая их за счет платы абонентов за доступ к такой связи в тех регионах Земли, где интернета нет или он очень дорог. А затем, когда совокупная мощность таких лазерных станций станет достаточно мощной, их же можно использовать и для разгона космических кораблей с орбиты Земли, снижая при этом очень значительно массу кораблей и затраты на миссии.

На случай, если кто не знает — такой проект был предложен Мильнером и группой ученых под названием https://ru.wikipedia.org/wiki/Breakthrough_Starshot.

Только у Мильнера это должен быть разгон микрокораблей, но более интересно, думаю, было бы использовать это для полноразмерных космопланов, в том числе обитаемых.

При этом, если эти станции лазерной связи и разгона будут равномерно распределены по всему миру и не будут подчиняться какой-то одной юрисдикции — снижается риск их использования как оружия.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)