1443

Инфографика семейства АК

Учимся различать автоматы Калашникова
Инфографика семейства АК
6
Автор поста оценил этот комментарий
Никого кроме меня не заинтересовала то, что АК-12 использует патроны:
5,45x39 мм,
5,56x45 мм НАТО,
6,5x39 мм Grendel,
7,62x39 мм
Как это реализовано?
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Разные стволы и затворные групы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибочную? Конечно же, тебе и подобным тебе попросту не хватает лишней извилины лишь на то, дабы понять - есть люди, которым просто нравится говорить "АК-47".
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым людям нравится обращаться к тебе "мудак", вместо правильного "мужчина". У кого в итоге недостаточно извилин? У того, кто говорит правильно, или у того, кто говорит как нравится?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не сказал бы, у них система в жопе же вообще находится.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
"система в жопе" - это буллпап, самый известный пример - Steyr AUG (самый первый буллпап - автомат Федорова)
а у ароидов всего лишь возвратная пружина в трубе приклада
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По отношению ко мне правильно "мужчина"? Странно? Прав тот, кто называть меня будет как захочет. Значит у него есть на то причины.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Принял к сведению
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как пост "Учимся различать АК", а разница между размерами 105-го и 107-го как-то не показаны.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Длина ствола и газоотвода, присмотритесь
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
под разные патроны же
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вставить можно, стрелять - нет. Всё же написано
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чего ты год выпуска не написал?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пост содержит в себе минимум необходимой информации: серийная модель АК, калибр, фото.
К тому же, отличия АК до 51-го и после не покажешь на фото общего плана
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что часть соток на экспорт идет. Вот их и редко увидешь.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, сотки под 5,56 - экспортные, однако "это были ак старые а не новые сотки"
0
Автор поста оценил этот комментарий
согласен на сто процентов но на какую именно вы хотите получить?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
К комментариям #comment_30071582, #comment_30071715
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
да пятерка поприятней будет в этом смысле но мне ближе десантная модификация с рамочным прикладом так как с парашутом другой не получится пользоватся
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
СВД-С - 875 мм со сложенным прикладом
АКМ - 870 мм.
Спорный аргумент (=
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
благодарю за конструктивный и главное грамотный разговор. а то умники которые тыкают википедией как последней инстанцией задолбали. а с грамотный и рассудительным человеком приятно поговорить.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимно. Ликбез таким и должен быть
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
согласен но в нашей стране даже спец заказ огромен.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, это не делает его серией.
Серия доступна для широкой публики, спецзаказ, как правило, не подлежит публичному обсуждению.
Однако, информация о AR-47 есть, в том числе фото. Упоминание об АК не сотой серии под НАТОвский патрон я вижу впервые.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
я не хочу обидеть но эт образец 46 года а в 47 году был доработан и в массы запущен
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Первый опытный автомат Калашникова под патрон 7.62х41, 1946 год, также известный как АК-46
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... А при чём тут «инфографика»? Или теперь это такое же модное словечко, как и «лайфхак»?

Это просто картинки с подписями, причём информация, извлекаемая из подписей, минимальна — только название и калибр. Да и калибр не везде написан. Почему у АК и АКС, АКМ и АКМС он написан, хотя их единственное отличие — складной приклад, а у АК-74М нет? Почему не написан хотя бы год выпуска (АКС74У, закончили разрабатывать только в конце 70-х, а выпускать начали в 79-м)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, давайте поспорим о терминах: инфографика, таблица, схема - какая разница? Картинка есть? Инфа есть? Считайте употребление слова "инфографика" - ориентированностью на ЦА.
Пост содержит в себе минимум необходимой информации: серийная модель АК, калибр, фото. К тому же, отличия АК до 51-го и после не покажешь на фото общего плана
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
я так и не понял чем отличаются АК-101-АК-108
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Надо смотреть на кривизну магазина и длину газоотвода.
АК-101 - грубо говоря, АК-74 под НАТОвский патрон 5,56.
АК-108 из серии автоматов "со сбалансированной автоматикой", о чём говорит удлинённый газоотвод
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда мне хочется изобрести машину времени и вернуться в 1946, дабы уговорить Тимофеевича назвать своё творение именно АК-47. И всё ради того, дабы такие оружейники-юристы заткнулись раз и навсегда!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
как я вижу ваш коммент:" я готов на всё, чтобы доказать свою ошибочную точку зрения, вместо того, чтобы просто принять верный вариант".
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
вы об немножко неправы первым был ак 46 года эт прототип если уж совсем точнее и да модификаций было гораздо больше чем тута изображено
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
пост именно о СЕРИЙНЫХ моделях
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка врет. Первым идет АК-47. Ну и дальше по списку косяки. Особенно ак-74 дерево порадовал. Дерево тут совсем не ак...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
нет и не было серийного автомата Калашникова с индексом "47".
Автомат Калашникова модели 1947 г. калибра 7,62 запущен в серийное производством под наименованием "АК".
АК-74 "дерево" - АК-74 с деревянной фурнитурой: цевье, приклад. Странно, что прикопавшись к "дереву", про "пластик" ни слова не сказали
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как диванный эксперт скажу:
под 7,62 - мощ, сильная отдача, звук грубее, громче, глушит больше, большая пробивная способность, не рекошетит в ветках, траве.
Я слышал, что в чечне солдаты старались использовать именно АКМы, хотя стандартное оружие было именно под 5,45, ак74.

под 5,45 - на малокалиберные патроны первые перешли американцы(у них 5,56), во Вьетнаме, создан для того, чтобы ранить бойцов. Потому что раненым будут помогать их друзья солдаты, а это снижает их боеспособность.

в сравнении меньше отдача, приятнее звук, рекошетит от всего, от травы, от веток. Например, при попадание в виноградник пуля летает долго летает по веткам. Поэтому в горной местности был не эффективен, в авгане не пробивал ковры.

По урону, наносит больше страданий, чем 7,62. Слышал, как пуля попадая в организм, рекошетит там, летая от органу к органу, разрывая все изнутри. 7.62 же убивает сразу и моментально. Поэтому при попадании 5,45 противник в последнюю секунду еще может отстреливаться и только потом умирает.

Серия АКМ - модернизированная версия АК( что именно изменено , лучше поглядеть в википедии)

серия АК74 - в след за американцами переход на малокалиберные патроны, 5.45, добавлен дтк

АК74у - укороченная версия

АК74М улучшенная версия, с креплениями для прицелов, складывающийся приклад, как у ак74у, дерево заменено на пластик

АК101 - тот же АК74М, только под патрон 5,56, на экспорт

АК103 - 7,62 аналог АКМ, только соответствует современным стандартам, как АК74М . также на экспорт

также на укороченных версиях сделали газоотводную трубку, как у длинных аналогов АК74М, АК101, АК103, поэтому характеристики стрельбы улучшились, добавили пластика, в отличие от АК74У и получили
АК102(5,56), АК104(7,62), АК105(5,45)

АК107(5,45), АК108(5,56) - экспериментальные образцы со сбалансированной автоматикой. Помимо положения одиночной и автоматической стрельбы, добавлено положение стрельбы по три патрона. При такой стрельбе отдача во время стрельбы сводится к минимуму. Поэтому с этим автоматом при стрельбе на очень дальних дистанциях, очередью можно попасть практически в одну и туже точку. Т.е. моментально три пули в одно место.
АК106 планировался под 7,62, но что-то у них не вышло.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, 5,45 от травинки рикошетит, а 7,62 рельсу пробивает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
АКУ-12 куда делся-то?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое АКУ-12? Дайте фото
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
именно про него я и написал, специально год не уточнял) Можно еще Sturmgewehr 44 вспомнить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее ARоиды ближе к StG, чем калашоиды
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а ты думаешь они не были серийными например для частей гру и кгб (фсб) их много наштамповали и частей спецназа. просто не все выдают только на спец операции. даже у бати моего он на пенсии но до тарабанил до полковника. на складах инженерной части были спец модификации акм под снайперский в разных исполнениях и еще под натовский патрон и это были ак старые а не новые сотки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо различать серийную модель со спецзаказом.
В добавок, инсайдеры не всегда истина в последней инстанции. Они - конечные пользователи, которые не особо интересуются вопросами производства, поставки и номенклатуры. Вывод сделан на основе общения с действующими военными ФРГ и США
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть Сайга 12К, которую по незнанию также можно перепутать с АК, т.к. она создана на его базе.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще есть Сайга МК2 - нарезная, под 7,62. Вот об неё-то большинство копий и поломано в интернетах
0
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а сделай плиз пост о модификациях, а точнее оружие на базе АК( СВК, РПК, САЙГА, ВЕПРЬ, да дофига там))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь сделать пост о калашоидах
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ты прав эт самый первый вариант а тот на картинке предыдущей уже 2 вариант но он тоже еще 46 года и принят был но потом пустили на доработку и получился тот ак первый серийный
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Затем: опытный автомат Калашникова 1947 года, вторая модель
Вот он и пошёл в серийное производство. С доработками или нет - не знаю
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ты прав эт самый первый вариант а тот на картинке предыдущей уже 2 вариант но он тоже еще 46 года и принят был но потом пустили на доработку и получился тот ак первый серийный
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, ещё раз.
С чего всё началось: первый опытный автомат Калашникова под патрон 7.62х41, 1946 год, также известный как АК-46
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, а чем объяснили измененную кривизну магазина? т.е. они к другому автомату(АК-74М допустим) не подойдут?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый кривой магазин - под патроны 7,62 - "семёрка"
Менее загнутый - 5,45 - "пятёрка"
Почти прямой - 5,56
Семёрку можно вставить в АК-74, а "пятёрку" можно вставить в АКМ, но практического смысла нет.
НАТОвский не встанет
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздите у того прототипа цевье гораздо длиннее во всю длинну газоотводной трубки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прототипы и опытные образцы - дремучий лес, в котором я не хочу разбираться.
На фото: первый опытный автомат Калашникова 1947 года, также известный как АК-47
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
хм и прав и не прав в военной документации до сих пор нет вообще ни слова про ак есть длинный номер с буквами а для врагов чтоб боялись и недоумевали была принята аббревиатура ак . эт также как и с самоходным минометом тюльпан есть буквенно цифровое обозначение и условное кодово слово тюльпан.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Индексы ГРАУ? Использовать в повседневном общении эти индексы - то же самое, что вместо "сгущёнка" называть ГОСТ этого продукта
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, пили про AR- серию. Или про клоны АК, там тема добротнейшая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про ARоидов есть годная статья. Сделаю копипасту, как найду.
Тоже самое с калашоидами
0
Автор поста оценил этот комментарий
а цифра 7,62 о чем говорит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
диаметр пули в мм.
39 - длина гильзы в мм
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
АК-47-это опытный образец. http://pikabu.ru/story/opyitnyie_obraztsyi_ak_2449041 вот пост сделал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь, пост о серийных образцах. Ниже есть немного о прототипах.
Люди в серийных-то образцах путаются, пытаться научить их опознавать прототипы - дело гиблое
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
прости что?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли пруфы на то, что есть АК/АКМ/АК-74 под НАТОвский патрон, изготовленные по спецзаказу?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал, что есть Калаши под НАТОвский патрон о_О
5.56 это же он?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 5,56х45 - НАТОвский патрон. Сотки под 5,56 - экспортные варианты
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
да эт уже серия была но сперва опытная для частей спецназа для пробы и пошли бесконечные доработки которые перевели к нынешним моделям из 100 серии и 12 и 9
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, я предоставил достаточно пруфов, чтобы требовать пруфы от вас.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
именно про него я и написал, специально год не уточнял) Можно еще Sturmgewehr 44 вспомнить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата:
"Вообще, все ключевые конструктивные решения нового автомата были позаимствованы у других систем - так, ударно-спусковой механизм был заимствован с минимальными усовершенствованиями у чешской самозарядной винтовки Холека, рычажок предохранителя, являвшийся также пылезащитной крышкой для окна рукоятки затвора был "подсмотрен" у самозарядной винтовки Remington 8 конструкции Браунинга, "вывешивание" затворной группы внутри ствольной коробки с минимальными площадями трения и большими зазорами - у автомата Судаева."
...
"Один из мифов, связанных с АК, гласит, что Калашников "срисовал" АК с немецкого автомата МР-43, известного также как Stg.44, указывая также, что по некоторым данным Шмайсер работал в Ижевске с 1947 по 1950 годы. Действительно, на первый взгляд, внешняя компоновка АК и МР-43 схожа, как схожа и концепция автоматического оружия под промежуточный патрон. Похожие очертания ствола, мушки и газоотводной трубки обусловлены применением схожего газоотводного двигателя (изобретенного задолго до Шмайссера и Калашникова). Разборка АК и МР-43 различается принципиально: у АК снимается крышка ствольной коробки, у МР-43 откидывается вниз на штифте коробка УСМ вместе с рукояткой управления огнем. Различны также устройство запирания ствола (поворотный затвор у АК против перекоса затвора у МР-43) и ударно-спусковые механизмы. Вполне вероятно, что Калашников знал о МР-43, однако очевидно, что при создании своего автомата он более ориентировался на другие известные образцы и системы (см. выше). Основной заслугой Калашникова (а точнее - всей его команды, занимавшейся разработкой и отладкой автомата), является именно оптимальная компоновка уже известных и проверенных решений в единый образец, отвечающий поставленным требованиям."
2
Автор поста оценил этот комментарий
ты прав эт самый первый вариант а тот на картинке предыдущей уже 2 вариант но он тоже еще 46 года и принят был но потом пустили на доработку и получился тот ак первый серийный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что было после: первый опытный автомат Калашникова 1947 года, также известный как АК-47
Иллюстрация к комментарию
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества