8

Идентификация Спорна

Каждый раз заходя в Питерское метро именно с рюкзаком, я чувствую себя недоделанным Джейсоном Борном, который вынужден прикрывать видимую лямку рюкзака, держать его самого вне поля зрения сотрудников досмотра, а также делать лицо попроще и держать на виду карточку проезда или стаканчик с кофе в качестве безобидных деталей. Иногда слегка прятаться за другими людьми, если их много. Лишь бы опять не утащили в очередь на досмотр. Jesus Christ! It is Jason Bourne...

Идентификация Спорна Метро, Санкт-Петербург, Джейсон Борн, Досмотр

Дубликаты не найдены

+7

Мне вообще непонятна эта игра в безопасность. Меня уже третий год одни и те же сотрудники безопасности тормозят на одной и той же станции метро, приблизительно в одно и то же время с одним и тем же рюкзаком просветить на сканере. Причём это происходит в тот момент когда в соседний турникет протискивается чебурек с баулом. Какой-то фарс честное слово!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Штангенциркуль и пинцеты понял, а что остальное везём?

Игра так игра. Выхожу из ТЦ сразу в метро с только что купленным ноутом. Они просят поставить его на проверку. Ладно, проверил ноут, посмотрел где и что у него на снимке. При этом пока проверяли мой ноут куча народа с баулами шла и ничего.

раскрыть ветку 1
0

Пирометр, ключи с пультами от шлагбаумов, набор для вскрытия замков, нож.

0

ты просто красивая

раскрыть ветку 2
0

Я ващета 32-х летний небритый мужик

раскрыть ветку 1
+3
Знаю один аэропорт в "горячей" точке, в котором никогда не было терактов. Там непрерывный конвейр металлодетекторов? Нет. Полиция с собаками обнюхивают каждого? Нет. Личный досмотр на входе-выходе? Нет. Выворачивают багаж, карманы, нужно снять майку, шапку, обувь? Нет. Может, террористов там в округе нет? Или он незначительный? Это международный аэропорт имени Бен Гуриона в Израиле. На входе стоит один парнишка и внимательно сканирует взглядом проходящих. Некоторых спросит - "Привет, как дела?". Некоторых попросит пройти металлодетектор. И все. Но терактов все-таки нет... Потому что система охраны там совсем другая. Неназойливая, не мешает людям и очень эффективная.
+2

А тем временем на эти металлоискатели было потрачено 60 млн рублей. Добавили ли они безопасности? Сильно сомневаюсь... 3 апреля 2017 они не спасли.

раскрыть ветку 7
+1

Ладно сколько потратили, а сколько ещё денег идёт на ремонт, обслуживание этого железа, зп сотрудникам, их начальникам и тд.

Туалеты в метро ввести не могут - мол инфраструктура дорогая, а сколько денег будет обслуживание стоить... а на эту систему деньги есть. Хотя для многих от туалетов пользы было бы куда больше.

-3
Там была проблема с организацией этой безопасности, а не в самих рамках. Служба безопасности была не многочислена, плюс она использовалась как группа повышения мобильности, да и умудрились отрубить звук у рамок.
раскрыть ветку 5
+1

Самой лучший способ обезопасить метро - это его банально закрыть, про это уже в СМИ писали, когда провели эксперимент - возвели шоу безопасности по максимуму.

Проблема в другом - нужно взаимодействие с народом, что у народа не было мыслей вредить людям. Тогда и никаких рамок не потребуется.

раскрыть ветку 4
+1

Лайфхак от Равшана и Джамшута - носите вещи в пакете из ашана. Вез с Лиговского страйкбольный глок - положил в пакет. Никому был неинтересен.

Но эффективность такой системы вызывает вопросы. Например что мешает ВУ замаскировать в бутылке из под колы ? Там два литра минимум. Или положить в сумку из под ноута ? Или пустить в метро человека накормив его гороховым супчиком с потрошками. Это вообще тотальный геноцид будет.

+1

Хиар из йо докьюментс мистер Борн))))

раскрыть ветку 2
0
Как они к тебе попали?!
раскрыть ветку 1
0

По акции на Почте России

+1

Прокатывают булочки, шоколадки/глазированные сырки на виду, цветы и памперсы. С этими аксессуарами обычно не трогают

+1

Мне непонятно, почему с рюкзаками останавливают, а с сумками нет!

раскрыть ветку 4
0

Берешь ребенка, коляску и завозишь хоть 100кг подозрительных вещей. Честно говоря мне это не нравится, хотя сам именно с ребенком езжу. Вся надежда, что газоанализаторы у их стоят и работают.

раскрыть ветку 2
+1

На Московской спокойно проходил без досмотра с огромным чемоданом. Мог хоть бомбу пронести.

раскрыть ветку 1
-1

преступники в целом менее интеллектуальны, поэтому рюкзак им кажется надежней т.к. его за спиной не видно

+1

Заходя в метро с травматом, я спокойна. Всё равно на досмотр заберут какого-нибудь школьника с портфелем.

раскрыть ветку 1
+1

Так и есть. Доставал что-то из кармана, куртка задралась и осталась торчать кобура: никто не доебался, ни в метро, ни на вокзале. Чудеса.

+1

Сломай систему...

0
Мужа часто на Академической проверяли, выяснили что если идти за руку как парочка не проверяют)
0
Для тех ездит в метро со стаканом кофе есть отдельный котел в аду!
0

вступай в ряды ВКП(б), нам такие люди нужны

0
Перед входом метро всегда снимаю рюкзак и несу в руках. Ещё ни разу не досматривали. Если не снять, то обязательно попросят пройти.
0

Мирамистин

0

Пока не понадобится вновь кому либо распилить 60 мультов - газоанализаторы не понадобятся.

0

У меня был знакомый, с виду - нарколыга со стажем. Как же его заебали всякие ППС и гаишники, когда за рулем. Все медучреждения на предмет провериться прошел..

0

В женских сумках хрен найдёшь нужное!

-1

Знаю парнишку который люто потроллил охрану метро

раскрыть ветку 1
0
А где продолжение этой, несомненно, кулстори?
-2

А в чем проблема пройти досмотр? Вы что то запрещённое приносите?

раскрыть ветку 2
+2

Один раз не проблема,... пройти этот досмотр каждый день по 4 раза, - начинаешь себя чувствовать Гордоном Фриманом в City17, в стартовом эпизоде,... не хватает только прикола с пивной банкой и урной.

0
Время? И ещё очень удобно когда ты с кем-то, и он тебя полгода ждёт, пока в очереди отстоишь.
-5

Правельно, нехуй рюкзак носить. А потом эти рюкзачники возмущённо удивляются, что их заставляют снять рюкзак в вагоне

раскрыть ветку 3
+4
А вы знаете как я его ношу в вагонах поездов? Или вы имеете особую ненависть к людям с рюкзаками? А что насчёт толстых портфелей с ноутбуками, вокзальных чемоданов? Туда же их? Сами всегда налегке?
раскрыть ветку 2
-4

для тугих: входя в общественный транспорт ручную кладь нужно держать перед собой в руках.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
1619

Карантин и метро в СПб

В то время как:
- в супермаркетах чертят ограничительные линии для соблюдения дистанции в полтора метра
- в стоматологических поликлиниках (к примеру) отменили все приемы кроме "по острой боли", чтобы не собирать людей в одном здании
- в целом запретили выходить из квартир для сокращения всяческих контактов
вот что происходит в метрополитене СПб:
- интервалы движения поездов увеличили в 5 раз, чтобы люди, вынужденные ехать на работу, кучковались на перроне и в вагонах
- оставили не более одного эскалатора в каждом направлении, чтобы образовывались длинные очереди как в самый обычный час пик самого обычного рабочего дня и чтобы люди вставали по два человека на одну ступень
Но зато потом, как мы наконец поднимемся на поверхность, мы пойдем в магазин и будем держать полтора метра на кассах. Ведь карантин же..

фото 01.04.20
всем здоровья

Карантин и метро в СПб Карантин, Метро СПБ, Длиннопост, Санкт-Петербург, Метро, Коронавирус
Карантин и метро в СПб Карантин, Метро СПБ, Длиннопост, Санкт-Петербург, Метро, Коронавирус
Показать полностью 3
588

Удивительное рядом: котики тоже любят летать

В Санкт-Петербурге есть станция метро, оформленная в серьёзной тематике Великой Отечественной войны.

Удивительное рядом: котики тоже любят летать Санкт-Петербург, Метро, Мозаика, Панно, Длиннопост
Удивительное рядом: котики тоже любят летать Санкт-Петербург, Метро, Мозаика, Панно, Длиннопост

Казалось бы, при чём тут котики?

А вот, пожалуйста, мозаичное панно на самой дальней стене, к которой не подойти поближе из-за ограждения.

На воздушном шаре летит разудалая компания с гитарой, самоваром и медведем с балалайкой.

К корзине с путешественниками привязана небольшая корзинка, в которой сидит чёрный котик.

Судя по его виду, котик совершенно не боится высоты и категорически одобряет происходящее. Хвост бодро торчит трубой из корзинки.

Так что, оказывается, котиков любят не только на Пикабу, но и в метро. Неожиданно...

Станция метро - Комендантский проспект.

Показать полностью 14
5328

Огромная просьба поднять в топ!

Огромная просьба поднять в топ! Сила Пикабу, Найденные вещи, Потеряшка, Потерянные вещи, Поиск, Санкт-Петербург, Метро, Без рейтинга

На пикабу много петербуржцев!
Верю в силу пикабу!

Сегодня утром примерно в 11:00 мама с ребёнком выбегала из вагона метро на станции Пушкинская и забыла пакет с важными вещами, которые могут понадобиться в ближайшее время (предполагаю).
По человечески жалко потеряшку.

P.S. понимаю, что пикабу не бюро находок, но очень хочется помочь.
+100500 к карме всем поднявшим!
Спасибо!

P.P.S. Специально не пишу, что в пакете, чтобы миновать мошенников.

Показать полностью
303

Ответ aaxx в «Окончательный запрет средств самозащиты в метро» 

Я тоже столкнулся с запретом проносить в метро аэрозольное устройство и решил спросить напрямую у Санкт-Петербургского метрополитена кто же прав - те охранники кто меня пропускали с баллончиком или те, кто не пустили? Благо у метрополитена есть сайт и там есть форма для электронного обращения. На выбор ответ пришлют или на электронную почту или на обычную. Для ускорения я выбрал электронную и вот, спустя всего 24 дня я получил ответ.

Может кому будет интересно.

Ответ aaxx в «Окончательный запрет средств самозащиты в метро» Метро, Метро СПБ, Санкт-Петербург, Перцовый баллончик, Запрет, Оружие, Права граждан на оружие, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ aaxx в «Окончательный запрет средств самозащиты в метро» Метро, Метро СПБ, Санкт-Петербург, Перцовый баллончик, Запрет, Оружие, Права граждан на оружие, Ответ на пост, Длиннопост

Итого: вы можете трактовать законы как хотите, но метрополитен трактует именно так, как представлено выше. И вы обязаны этой трактовке подчинятся либо не пользоваться метро.

Можно ещё попробовать посудиться с ними, но до решения суда всё равно придётся играть по правилам метрополитена.

Показать полностью 2
415

Ответ на пост «Окончательный запрет средств самозащиты в метро» 

Судя по законам и актам на которые ссылается сам метрополитен,  оружие МОЖНО проносить в метро. А сотрудники специально не полностью цитируют законы что бы всех обмануть.

Народ пишет, что в метро перестали пускать даже с балончиком. Даже бумажку показывают. Но есть нюанс, наши законы нужно читать, а не доверять им слепо. Вот что написано в бумажке в метро:

Я прочтал все эти акты и законы, возможно, не очень внимательно, но пока так:

1. Павил пользования метро спб пока нет. Не приняты.

2. Значит пользуемся типовыми От Минтранса

ПРИКАЗ от 26 октября 2018 года N 386

3. Читаем правила Минтранса пп11 п 30:

11) провозить оружие и боеприпасы (за исключением случаев, установленных Правилами в соответствии с

законодательством Российской Федерации), взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности,

4. Что закон ограничивает к перемещению в зону безопасности?

5. Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227 "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности". ЧИТАЕМ: установлен список оружия и средств запрещённых, это глава Х. Там вообще всё перечисленно. что же вообще ничё нельзя?

6. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: в каких случаях нельзя проносить оружие из списка: не допускаются объекты досмотра, включая физических лиц, у которых были обнаружены, распознаны или идентифицированы оружие, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, включенные в Перечни, которые перемещались без законных на то оснований.

7. Лицензия является законным основанием таскать ружьё. А балончик не требует лицензии и может ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ в ЗТБ на законных основаниях.

Прошаренных прошу критиковать, так как наши законы это дебри.

Показать полностью
1086

Белый порошок

Обычный пятничный трёп на работе как то поднялась вдруг тема про ментовские подставы. Всякие истории всплыли. Сам я с таким не сталкивался, но было около того.

В тот раз я был без авто (брату дал на пару дней) и поехал на метро, уже делали так несколько раз, чай не барин и на ОТ могу проехаться :-) ничего экстраординарного.

Уж не знаю чем я привлек внимание блюстителей правопорядка, но меня пригласили на досмотр. Полиционеры в фуражках, менты с автоматами, тётка в форме и с папкой в руках понятые все дела. Даже в клетке уже кто-то сидел Наверное какой нибудь план, профилактики преступлений иль что у них там еще бывает, подумал я, а мне "повезло" стать его частью.

-вы подтверждаете что это ваша сумка?

-ну да. говорю. бояться-то мне точно нечего. думаю я. -А вы мне справку потом дадите что задерживали? боюсь на работе заругают за опоздание

-разберёмся.

Ну ладно, пошла протокольная движуха. Стали выкладывать все из моей сумки (небольшая такая через плечо) обычные сумочные предметы, и тут

-ТОВАРИЩИ ПОНЯТЫЕ ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!  и вынимает пакетик с белым порошком...

Первая реакция, я напрягся и встревожился, испугался, взволновался, занервничал.

от сумы да от тюрьмы не зарекайся...владимирский централ ветер северный, этапом из твери зла немеряно

пронеслось в голове...Но потом быстро отпустило. Фффуххх! 

Люблю чай на работе попить, а вот лимон забываю постоянно купить. А тут был в гостях у подруги подруги, а она пекарь и увидел у неё большую банку с лимонной кислотой,, Ну я и отсыпал себе немножко в пакетик, закинул в сумку думал отнесу на работу будет вместо лимона . И благополучно о нём забыл, он маленький, лежит себе на дне кармашка.

Разобрались. Отпустили с богом :-)

всё

4540

Коротко о безопасности в метро

Сегодня подхожу ко входу в метро. С собой небольшая сумка, вижу, что сзади идут две девушки и тащат большие чемоданы. Я подержал им дверь, а затем уже пошел за ними.

Вхожу в холл и меня останавливают для проверки сумки сотрудники. Иду "просвечивать".

При этом вижу, что на девушек они вообще не обратили внимание и те спокойно пошли к турникетам.

Я спрашиваю сотрудника, а почему их не остановили?

Он посмотрел на меня как на идиота.

- А зачем?

- А зачем тогда меня остановили? - отвечаю я.

- Мы осуществляем выборочную проверку багажа на запрещённое к провозу.

- А у них запрещённого видимо быть не может? - спрашиваю я.

- Так это ж девушки?

- И какая разница?

- А чего мне на их женские штучки смотреть? Можете свою сумку забирать.

Я взял сумку и пошел к турникетам, а он пробормотал, что-то типа: делать мне больше нечего, девок смотреть.

И я тут вспомнил, а ведь если мы с женой куда-то едем, у меня частенько просят "просветить", а ее никогда. Страшно представить, если кто-то захочет повторить то, что было у нас год назад и поймет, что девушек могут и не досматривать.

Или может я не прав?

114

И снова про безопасность в метро

На волне постов и новостей про так называемую "безопасность" в метро, вспоминаю свой случай. Когда понаставили все эти модные рамки и рентгены на каждой станции в Питере, пришлось мне спуститься в подземку с травматом типа "оса". Он в рюкзаке лежал. На входе просят пройтись через рамочку, ну и положить рюкзак в рентген. "Ну всё - думаю - сейчас пока все документы проверят на пистолет, опоздаю по всем своим делам". Но нет! Смотрю на монитор - вижу: пистолет. Сотрудник СБ видит - пистолет (там грех не заметить, чёткие очертания такие...). Но всё - я свободен. Никто не стал проверять что это за пистолетообразное у меня в рюкзаке и есть ли у меня вообще документы на это.

Вот такая фиктивная безопасность.

1770

С сумкой пистолетов в Томск и обратно, или насколько эффективна система безопасности пассажиров

Прочитал тут пост про то, как лук в метро перевозили, и вспомнил, как ездил в командировку.

Итак, пару лет назад работал я в одной оптовой компании, которая занималась продажей пневматического "оружия" (корректнее будет сказать "изделие, конструктивно схожее с оружием") - всевозможные пневматические винтовки, они же в простонародье "воздушки", пневматические пистолеты, так же в ассортименте были ножи, аксессуары ну и все такое подобное.

Трудился я региональным менеджером, что предполагало регулярные командировки. Совпало так, что машину для командировки руководство мне не смогло предоставить, а как раз пришли новые модели пистолетов и ножей, так что образцы для демонстрации всяко надо было везти. А что такого в этой особой партии то было, спросите вы? А то, что эти пистолеты хоть и являлись по сути своей почти игрушкой, внешне были максимально приближены к настоящему оружию. Мол, фишка такая, подороже, чем обычно, но внешне сложно отличить. С той легендой я отправлялся покорять томские оружейные магазины, которые подобным торговали - смотрите, мол, привез то, о чем мечтают ваши покупатели. Ну и вот офигенные ножи еще, тож посмотрите.

Ну что поделать, взял всего (пистолетов штук 15-18 наверное, ножей штук 10, мелочи типа оружейной смазки), распечатал сертификаты на всякий случай. В конце сборов моя спортивная сумка изнутри выглядела примерно так:

С сумкой пистолетов в Томск и обратно, или насколько эффективна система безопасности пассажиров Досмотр, Безопасность, ЖД вокзал, Метро, Автовокзал, Длиннопост

Честно скажу, я немного опасался досмотра и рамок - если уж менты или охрана доколебаются, то явно не две минуты займет объяснить, что мол "все законно, начальник" и куда я пру эту кучу всего. Стало очень интересно, как скоро это наступит, настало время эксперимента "Контрабанда".

Утро, Новосибирск, у меня с собой две сумки - одна с ноутбуком и вещами, вторая - с образцами. Достаточно объемная и ооочень тяжелая, меня, с моим достаточно недрищавым телосложением, знатно кренило на поворотах, что было заметно.

Итак, места, где меня, как мне казалось, с большой вероятностью могли остановить и ознакомиться с содержимым сумки:

1. Новосибирск, метро, утро, час пик. Прохожу рамку металлодетектора, естественно, она пищит. Охранник лениво провожает меня взглядом, прохожу турникет

2. Новосибирск, железнодорожный вокзал. Рамка на входе пищит, охранник, который внимательно изучает какой-то журнал записей, даже не поднимает взгляда.  Поезд без происшествий.

3. Томск, рамка на выходе из вокзала. Ее можно обойти, но я уже ради интереса прохожу через нее, она даже не срабатывает, охранник стоит рядом. По городу двигался на такси, в гостинице тоже спокойно все прошло. Все с сумкой.

4. Обратно решил ехать на автобусе, так как долго было ждать поезд. Итак, Томск, автовокзал. Рамка на входе пищит, охранник стоит ко мне спиной, я прохожу к кассам.

5. Покупаю билет, время до автобуса - около часа, только что ушел предыдущий. Выхожу через рамку, она пищит, никто не реагирует. Так как сумка уже осточертела своим весом, решаю сдать в хранение, хоть немного прогуляться.

6. Камера хранения находится справа от автовокзала. Захожу, впереди идет женщина с баулом, окошко с теткой, столик, скучающий мент. Страж галактики решает проявить бдительность, просит женщину показать содержимое сумки. Вот тут я понимаю, что скорее всего мой эксперимент провален и я буду следующим на досмотре. Но...она со вздохом ставит баул на стол, они что-то там копаются, я тем временем благополучно сдаю свою палевную сумку и иду гулять.

7. Забираю сумку из хранения, вхожу в автовокзал. Рамка пищит, напротив, метрах в 7, стоят два охранника. Один другого толкает в плечо, показывает кивком в мою сторону, мол "вон хмырь чето тяжелое в сумке тащит". Второй смотрит на меня, молча машет рукой, прохожу.

8. Вот я в Новосибе, в метро. Перед турникетами вообще можно пройти мимо рамки, но я целенаправленно иду сквозь нее. Она даже не пищит. И охраны рядом нет.

Итого, финальный счет 8-0 в мою пользу.

Понятно, что я не делал ничего противозаконного, если бы и остановили и досмотрели, рано или поздно бы все объяснил. Но дело то не в этом. На моем месте мог быть другой человек, и уже не с "макетами".

Выводы об эффективности показушной системы безопасности в виде металлодетекторов и толпы нахлебников-охранников? Я свои сделал. Всем котиков.

Показать полностью
551

Тотальный досмотр в Санкт-Петербургском метрополитене будет введен на всех станциях.

Возможно некоторые слышали, что в Питерском метро на 3 станциях начался тотальный досмотр пассажиров.

Почему это происходит и что из этого получилось, можно посмотреть здесь: ссылка

Однако обнаружилась еще одна интересная вещь, о том, что Московский метрополитен с 1 января 2018 г. введет тотальный досмотр на всех станциях - ссылка

Вчера, начальник Петербургского метрополитена сообщил, что досмотр будет на всех станциях - ссылка

Когда тотальный досмотр охватит весь Санкт-Петербургский метрополитен, в статье не указывается. Но полагаю, что до конца года должны управиться.

Я конечно понимаю, он выполняет закон. Но вопрос к нашим законодателям, они там совсем долбанулись головой?

Какая жесть будет твориться перед станциями метро по утрам, представить не сложно. Достаточно легко представить, что сам вход в метро может занять час а то и больше.

В общем наши законотворцы, в лучших традициях. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: