И снова о закупке цветов.

Меня часто спрашивают, ProstoSlon, а где закупать цветы? Где выгоднее? Где ниже цены? Где качественнее товар?

Я вам отвечу одной фразой – на плантации!

Там самые свежие цветы, там самые низкие цены, там самый большой выбор!

И снова о закупке цветов. Цветочный бизнес, Цветы, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

Хотя с выбором конечно очень спорный вопрос, не существует таких плантаций, чтобы они выращивали все сорта и все цветы. У кого-то лучше, у кого-то хуже, даже на соседних полях один сорт розы растет лучше, а один вообще не растет. Да и нельзя купить на одной плантации и розу и альстромерию и тюльпан.

Кто-то из плантаторов жадничает и выгоняет розу выше нормы (из-за чего она быстро сыплется), кто-то перемачивает ее при срезке, но все равно, это самые низкие цены.


Дешевле чем на плантации вы цветов не найдете, хотя нет, найдете, у оптовиков на складе, но об этом позже.

Теперь давайте разбираться сразу, дальше практически все цветы в мире, ну процентов 90 точно идут по одному маршруту плантация-аукцион-транспорт Россия- склад(магазин). Исключение есть, но это исключительно ваши договоренности с плантациями.

Даже те брокеры, которые сидят в том же Эквадоре и говорящие, что доставят вам коробочку прямо до дома, зачастую действуют через перевалку Налдвейка или Хонселерейсдейка.

А вот оттуда, через веб-шопы или другие варианты это расползается по городам и весям России, так вот, все цветы и в соседнем магазине и в соседнем городе и у ваших оптовиков, они все, образно говоря из «одного ведра». Они все с одной тележки.

Говорить о том, что оптовики берут дешевле, чем остальные – это не правильно, они все берут по одинаковым ценам с вами, но за счет того, что у них отлажена логистика, они снижают потери, но если стоит одна роза Фридом 60 см. 20 евроцентов на аукционе, она и будет так стоить для всех, и для оптовика и для вас с одной коробочкой наперевес.


Веб-шопы всегда, делают свою наценку, всегда, это их хлеб, я знаю наценки от 4 до 15 процентов на закупаемый товар, и их нельзя винить, ибо они помогают нам завезти цветок в Россию по реально низкой цене, и они должны зарабатывать.


Я общаюсь тут с огромным количеством людей, надеюсь, помог многим, с очень многими поддерживаю дружеские отношения, но очень часто мне задают однотипные вопросы:


1. ProstoSlon, а почему в ВШ нет Эквадора? – Есть, но мало и дорогой, оптовики не любят с ним возится, цена закупки высока, а бывало что из-за нарушения терморежима фуру цветка приходилось выбрасывать. А это прямой убыток.


2. ProstoSlon, а вот нам привозят дешевый Эквадор из Москвы, где его берут? (и тут мне называют такие цены, что волосы дыбом встают! Реально за копейки, ниже закупки).

Этот вопрос меня долго мучил, пока я не созвонился со знакомой оптовичкой, далее с ее слов.


- Понимаешь, в тучные цветочные времена, наше руководство, искало куда вложиться, все надеялись, что так будет вечно и покупали плантации, причем именно в Южной Америке. Стоили они не дорого. Так вот, природу не обманешь, цветы растут, а прежнего спроса нет, поэтому отправляем основную массу на хабы в Кито, а что-то по предзаказу завозим в Москву. Оперируем чужими деньгами. Но немного везем и себе, совсем чуть-чуть, на так называемую «свободку», плюс иногда люди отказываются от поставки, иногда манагеры косячат, вот и образуется излишек. А так как цветы приходят раз-два в неделю, то излишек надо сливать ,вот мы и отдаем это за копейки, чтобы только транспорт окупить. Но только коробками и только сразу все за нал. В разные недели по-разному, иногда 20 коробок образуется, иногда три, а иногда не хватает.

Именно эти цветы и везут дешево в регионы.

И снова о закупке цветов. Цветочный бизнес, Цветы, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

Теперь транспорт, большинство транспортных компаний возят напрямую из Голландии в ваш город, я сталкивался с ТК, которые возили в Москву, Питер, Воронеж, Уфу, Новосибирск, Ростов и т.д. Ищите, средняя цена за коробку 46 долларов. В коробку можно впихнуть 400-500 стеблей при желании. И самое главное, в коробку можно пихать ЧТО УГОДНО, три пачки розы, две пачки хризантемы, одну пачку салала, и т.д. Все в одной коробке, а не так как у оптовиков, коробка запечатана и там только роза. Или приходите - выбирайте что будет.


Но, вот тут есть один момент, некоторые оптовики начали работать по предоплате, мол, приносите список чего хотите, заносите деньги, а потом мы позвоним и скажем когда забрать. Выгодно? Наверное да, и проблем меньше, но вас реально ограничивают в праве выбора и вот еще какой момент. Один и тот же цветок на закупке представлен в разных ценовых категориях, все зависит от свежести цветка и плантации. Вот смотрите. Роза красная, длина 60 см.


Картинка 1

И снова о закупке цветов. Цветочный бизнес, Цветы, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

И картинка 2

И снова о закупке цветов. Цветочный бизнес, Цветы, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

Один сорт, разные плантации, разница в 8 центов = 6 рублей. А умножить на объем?

Или еще лучше, заказ был безсортный, нужна желтая роза. 60 см.

Нет проблем:

Закупка –

И снова о закупке цветов. Цветочный бизнес, Цветы, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

Инвойс клиенту –

И снова о закупке цветов. Цветочный бизнес, Цветы, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

И все честно. Разницу посчитайте сами.


Как с этим бороться. Да никак, не бояться и закупать самому.


И третий вопрос, можно ли закупаться на аукционе самому. И внезапно ответ, да, можно.

Можно купить брокера, который будет сидеть на аукционе, и по вашей заявке закупать то, что вам нужно.


Но брокер стоит денег. И объемы огромные. Вот так. Сидит, пьет кофе и тратит ваши деньги соответственно заявке.

И снова о закупке цветов. Цветочный бизнес, Цветы, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

Но голландцы пошли на встречу, уже появились магазины прямо на аукционе, там редкостный гемор по регистрации, надо указывать кучу данных которых у вас может не быть, например Chamber of Commerce registration number, но «лед уже двинулся» и нас начинают пускать. Хотя и со скрипом, да и закупаться надо до 5.30 по Москве, а то потом увидите такую картинку:

И снова о закупке цветов. Цветочный бизнес, Цветы, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

Но матерые вебшоперы уже и это обошли, они регистрируются там, а все желающим раздают субпароли, закупаться можно, но там объемы мама не горюй.


Если есть желание, то я могу выслать табличку последней закупки аукциона на одном из ВШ. Она обновляется каждый день, посмотрите цены, поймите что вам нужно и сколько это на самом деле стоит.


Ну а в заключении хочу сказать, что с удовольствием помогу вам с вопросами связанными с цветочным бизнесом, моя почта прежняя, cvetcons на мэйлру.