Грыжа в шейном отделе у французского бульдога. Как это было

Не нашла в интернете подобных статей, когда нас накрыло. Решила поделиться. Ведь лучше знать, чем сходить с ума от неведения.

Моему бульдогу очень «повезло». К пяти годам у него за плечами было четыре операции, две из которых на позвоночнике. Казалось, что реабилитация и щадящий режим спасут от других операций на спине. Но не тут-то было.

Любая проблема со спиной возникает внезапно. К этому невозможно подготовиться. Собака активничает, кушает, играет, а потом – бац, и лежит пластом. Либо мучается от адской боли.

Внезапное начало болезни

Вечер перестал быть томным, когда во время поедания корма собака выгнулась в неестественную позу и стала метаться по кухне. Я подумала, что начался какой-то спазм в ЖКТ. Пыталась поймать собаку и остановить. Просила его показать, где болит. А он выгибался и смотрел на меня ошалевшими глазами.

Первая мысль: «Только бы не спина, только бы не грыжа! Сколько можно уже его мучить!». Но у небесной канцелярии свои планы. Перебрав в голове всех знакомых ветврачей-терапевтов, написала одной из них. Предложили подъехать в клинику на осмотр. К тому моменту собаку уже отпустило. Он снова стал обычным. Поэтому в клинике нам сделали спазмолитик и отпустили с миром. Сказали, если опять повториться, нужно будет предметнее заняться. Я немного успокоилась, но червячок тревоги не отпускал. Вечер прошел спокойно. Видимо, действовало лекарство.

На следующий день была небольшая вялость. Но ничего критичного. Решила на всякий случай сделать УЗИ. И, конечно же, оно предательски ничего не показало. С ЖКТ все хорошо, с чем же тогда не очень?.. Так не хотелось думать в сторону позвоночника, как же не хотелось…

Утром третьего дня пошли гулять. Все было нормально до тех пор, пока собака резко не развернулась на ровном месте и не побежала домой со всех ног. Я ничего не поняла. Списала на живот. Вечером дела стали хуже. Прямо во время прогулки собака начала выгибаться, ложиться на газон, вставать и опять выгибаться. «Господи, что это?!». Сомнений не осталось, это снова спина ☹ Собака корчится от адской боли.

Мытарства с МРТ

На четвертый день записались на МРТ. На всякий случай проехали через нейрохирурга, чтобы уточнить область снимка. Доктор сказал, что снова поясница. «Сколько же можно-то!? Двух раз недостаточно, а?» – вопрошала я в небеса. Мне, есессно, никто не ответил.

МРТ не показало ничего критичного. Остеохондроз, как бы обострение. И это странно при том уровне боли, который есть у собаки. Взяли назначение, стали давать обезболивающие препараты. Вообще никак не помогло.

Я стала связываться с другими нейрохирургами. Один уезжал в отпуск, у второго запись на месяцы вперед. Но у меня собака болеет, поэтому у кого какая очередь особо не волнует 😊 Взяла парня и повезла в клинику к супер занятому доктору. Осмотр показал, что проблема вовсе не в пояснице, а в шее. А-а-а, только этого нам не хватало! И, да, медлить особо нельзя. Надо вырезать грыжу, пока не поздно. Сделали МРТ, все подтвердилось. Оставили собаку в клинике. Уехали домой ждать вестей. Желательно добрых.

Операция

Доктору большое спасибо, что взял нас без очереди. Парня прооперировали в числе первых из-за адской боли. От наркоза отошел нормально, состояние стабильное, судя по словам дежурного врача. Забрать можно уже завтра. Неожиданно, но приятно. Дома и стены помогают.

Лечащий врач сказал, что грыжа была огромная. Но все прошло хорошо. Это радует.

Приехали, забрали парня и список рекомендаций. Закупились лекарствами, расписали, что и когда давать. Антибиотики, обезболивающие, поддержка ЖКТ. Утром, днем и вечером. Строго по часам. В телефоне куча будильников, все по-взрослому.

Тяжелая реабилитация

Начались будни восстановления. Будильник, лекарства, прогулка, будильник лекарства, прогулка. Именно во время прогулки начали происходить какие-то непонятные вещи. Собака с удовольствием выходит на улицу, гуляет две минуты, а потом начинает метаться. При этом видно, что его очень сильно что-то беспокоит. Опять останавливается, изгибается, просится на руки. Берешь на руки, он лезет на голову. Приходилось пулей бежать домой. Но непонятные метания продолжались. Стало понятно, что ему по-прежнему больно. Только неясно, от чего, если грыжа вырезана.

Через две недели поехали на плановый осмотр к лечащему доктору. Он нас «обрадовал», что подобные боли свойственны французским бульдогам после вырезания грыжи в шейном отделе позвоночника. Ибо там находятся нервные окончания. По аналогии с человеком, это то же самое, что постоянно ударяться локтем. Примерно через 1,5 месяца пройдет. 45 дней, Карл! Ужас…

Парень продолжил мучаться во время прогулок. По рекомендации врача мы увеличивали время гуляния с трех минут до 15, а потом и 30. При этом боли возвращались во время прогулки неожиданно и мощно. Приходилось брать на руки и бежать домой. Видимо, он так устал от этой боли, что периодически ложился на бок и как будто бы собирался умирать ☹ Жуткое зрелище.

Душа моя не выдержала, и я снова поехала на МРТ. Вдруг осталась грыжа, вдруг вылезла с другой стороны. В этот раз исследование показало сильное воспаление в месте, где была операция. Обратились к другому нейрохирургу. Выписал очередную простыню лечения. Снова антибиотики и омезы. Новая волна будильников.

В этот раз еще добавился воротник Шанца. Или шейный ортез. Носим его до сих пор, кстати. Уже 3,5 месяца. Ибо прочитали в зарубежных СМИ, что рецидив случается в течение 6 месяцев после операции. Мы это проходили в пояснично-крестцовом отделе.

Грыжа в шейном отделе у французского бульдога. Как это было Французский бульдог, Грыжа, История болезни, Шея, Длиннопост, Собака

Французский бульдог в воротнике Шанца или шейном ортезе после операции

Удивительно, но ровно через 1,5 месяца, как и говорил оперировавший доктор, нас отпустило. И сейчас непонятно, надо было лечить воспаление или итак бы прошло.

Выводы

1. Грыжа появляется неожиданно и резко. Пять минут назад все было хорошо, и вдруг адская боль.

2. Показателем проблемы именно в шее является отсутствие или слабая подвижность головы. Собака как бы поворачивает всем телом. Я этого сразу не заметила, т. к. по инерции решила, что снова поясница. Не заметил этого и первый доктор. Только второй.

3. Если операция прошла успешно, закладывайте 1,5 месяца на восстановление. Собаке будет больно ходить. Если боль возникает во время прогулки, берите на руки и домой. Важно дать покой и слегка помассировать шею и плечи. Это позволит отвлечь собаку от боли и слегка успокоить.

4. Реабилитация включает использование прибора Дорсанваль с насадкой "грибок" и валика Ляпко. Мы обращались к ветеринарному реабилитологу Анне Херувимовой. Уже второй раз.

Всем питомцам и их владельцам крепкого здоровья!

French Bulldogs

135 постов284 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

нельзя - политику, оскорбления

можно - французких бульдогов в любых количествах


если вам не нравятся французики - просто игнорируйте сообщество