Гром среди ясного неба – апоплексия яичника

Наверняка многие дамы хоть раз в жизни испытывали подобное ощущение: среди полного здоровья вдруг резко накатывает слабость (иногда вплоть до потери сознания), возникает тошнота, рвота и появляются сильные боли внизу живота, сопровождающиеся появлением кровянистых выделений (не всегда).


В подавляющем большинстве это:

1. Происходит после полового акта (также может быть связана с физическим напряжением или травмой)

2. Чаще примерно в середине цикла

3. В подавляющем большинстве удается купировать приёмом обезболивающих препаратов


Чаще всего при такой клинике диагностируется апоплексия яичника.

Апоплексия яичника – внезапное повреждение ткани и сосудов яичника, вследствие которого возникает кровотечение в брюшную полость.


Звучит страшно. Но на самом деле все женщины испытывают микроапоплексии: по сути, овуляция – это также апоплексия. Яйцеклетка разрывает ткань яичника и выходит в брюшную полость. Если на её пути порвался сосудик, то вместе с яйцеклеткой в брюшную полость попадает незначительное количество крови, на которую брюшина реагирует спазмом, сдавливая сосуды и нервы. Отсюда боли и предобморочное состояние.


Но если при овуляции количество свободной жидкости обычно не более 30 мл, то при апоплексии оно гораздо более значительно! Во-первых, зачастую за счет повреждения нескольких сосудиков в области разрыва ткани яичника. Во-вторых, нередко апоплексия возникает при разрыве ранее существовавшей кисты яичника. Поэтому весьма закономерно: чем больше размеры кисты – тем более выраженная будет симптоматика.


Помимо болей внизу живота, которые могут иррадиировать, и предобморочного состояния, вследствие падения давления, часто возникает вздутие живота, диарея, тошнота, рвота. Также часто мы наблюдаем симптом «ваньки-встаньки» - сложно найти положение, в котором болезненность будет меньше. Пациентки, конечно, не мечутся как тигры в клетке, но и спокойно сидеть/лежать они тоже не будут.


В моей практике была пациентка с апоплексией после гиперстимуляции в рамках протокола ЭКО. По УЗИ мы насчитали 22 доминантных фолликула – вот и рвануло. Единственный раз в жизни я видела френикус-симптом – боли были в области ключиц (при раздражении кровью диафрагмального нерва). В тот раз после пункции заднего свода влагалища мы получили почти литр(!) крови – пациентке становилось лучше в режиме реального времени. Чем больше крови мы сливали, тем общительнее и бодрее становилась женщина.


При возникновении подобных симптомов лучше не рисковать – всегда ехать в стационар. Больница – не тюрьма. Оттуда всегда можно уйти на любом этапе: хоть с приёмника, хоть с отделения. Лучше лишний раз съездить и убедиться, что ничего страшного не произошло, чем пропустить внутрибрюшное кровотечение.


Если так сложилось, что нет возможности показаться врачу и провести минимальное обследование, то помимо обезболивающего, как минимум стоит положить холод на низ живота и следить за артериальным давлением, чтобы не упустить ухудшение ситуации.


Как обычно, если у вас есть вопросы, их можно задать в директ gynecolog_By4enko

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).