Гром среди ясного неба – апоплексия яичника

Наверняка многие дамы хоть раз в жизни испытывали подобное ощущение: среди полного здоровья вдруг резко накатывает слабость (иногда вплоть до потери сознания), возникает тошнота, рвота и появляются сильные боли внизу живота, сопровождающиеся появлением кровянистых выделений (не всегда).


В подавляющем большинстве это:

1. Происходит после полового акта (также может быть связана с физическим напряжением или травмой)

2. Чаще примерно в середине цикла

3. В подавляющем большинстве удается купировать приёмом обезболивающих препаратов


Чаще всего при такой клинике диагностируется апоплексия яичника.

Апоплексия яичника – внезапное повреждение ткани и сосудов яичника, вследствие которого возникает кровотечение в брюшную полость.


Звучит страшно. Но на самом деле все женщины испытывают микроапоплексии: по сути, овуляция – это также апоплексия. Яйцеклетка разрывает ткань яичника и выходит в брюшную полость. Если на её пути порвался сосудик, то вместе с яйцеклеткой в брюшную полость попадает незначительное количество крови, на которую брюшина реагирует спазмом, сдавливая сосуды и нервы. Отсюда боли и предобморочное состояние.


Но если при овуляции количество свободной жидкости обычно не более 30 мл, то при апоплексии оно гораздо более значительно! Во-первых, зачастую за счет повреждения нескольких сосудиков в области разрыва ткани яичника. Во-вторых, нередко апоплексия возникает при разрыве ранее существовавшей кисты яичника. Поэтому весьма закономерно: чем больше размеры кисты – тем более выраженная будет симптоматика.


Помимо болей внизу живота, которые могут иррадиировать, и предобморочного состояния, вследствие падения давления, часто возникает вздутие живота, диарея, тошнота, рвота. Также часто мы наблюдаем симптом «ваньки-встаньки» - сложно найти положение, в котором болезненность будет меньше. Пациентки, конечно, не мечутся как тигры в клетке, но и спокойно сидеть/лежать они тоже не будут.


В моей практике была пациентка с апоплексией после гиперстимуляции в рамках протокола ЭКО. По УЗИ мы насчитали 22 доминантных фолликула – вот и рвануло. Единственный раз в жизни я видела френикус-симптом – боли были в области ключиц (при раздражении кровью диафрагмального нерва). В тот раз после пункции заднего свода влагалища мы получили почти литр(!) крови – пациентке становилось лучше в режиме реального времени. Чем больше крови мы сливали, тем общительнее и бодрее становилась женщина.


При возникновении подобных симптомов лучше не рисковать – всегда ехать в стационар. Больница – не тюрьма. Оттуда всегда можно уйти на любом этапе: хоть с приёмника, хоть с отделения. Лучше лишний раз съездить и убедиться, что ничего страшного не произошло, чем пропустить внутрибрюшное кровотечение.


Если так сложилось, что нет возможности показаться врачу и провести минимальное обследование, то помимо обезболивающего, как минимум стоит положить холод на низ живота и следить за артериальным давлением, чтобы не упустить ухудшение ситуации.


Как обычно, если у вас есть вопросы, их можно задать в директ gynecolog_By4enko

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

25
Автор поста оценил этот комментарий
Вы даже не представляете, как я рада увидеть Ваш пост, просто до слёз! Я два раза лежала в больце с апоплексией. На второй раз при выписке врач пристыдила меня, что нахрен я скорую вызывала со своей овуляцией. А привезли меня на каталке с пониженным давлением. Сначала я думала, что сдохну, а после выписки, что, видимо, участь моя такая, что теперь буду терпеть.
Но прочитала пост и поняла. Нет, не буду.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Запомните: кто бы что не говорил - здоровье у вас одно. И его надо беречь. Что кто по этому поводу думает могут оставить своё мнение при себе

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Два раза у меня была операция. Оба раза огромные разрезы на весь живот. Последняя летом прошлого года и с тех пор моя жизнь остановилась. Я два месяца лечила гнилые швы, потом лечила овариальную кисту на оперированном яичнике, теперь раз два месяца во время овуляции на том самом яичнике фолликулярная киста вырастает до 5 см. Это боли и две недели постельного режима. И вот вчера опять овариальная киста ( перитонитная или что-то такое сказала врач). В общем, не знаю, зачем пишу. Просто поплакаться. 33 года, а жизнь разделилась на до и после. Никому не пожелаю. Гинеколог говорит, что полный живот спаек и нужно ждать рак.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не расстраивайтесь! Поговорите с физиотерапевтами - у них есть, что предложить в вашем случае

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это на волне, да? Иначе я не могу объяснить наличие этого поста в один день с постом про перекрут яичка (ссылка хз где, лень искать). Там была цитата из Вики как раз про яичники.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите - честное слово, совпадение

4
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а пункция зачем? УЗИ позволяет выявить проблему. Далее или на стол к хирургам или домой, в зависимости от количества жидкости. Мне врач так объясняла. Не?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда можно ограничиться пункцией. Но это на страх и риск врача. Если кровотечение само остановилось, дело за малым - убрать лишнюю жидкость

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ограничиться 😂 Испытав на себе эту пытку средневековую в виде пункции, могу сказать, что только УЗИ!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не альтернатива УЗИ. Это альтернатива операции

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Четыре раза увозили по скорой с подозрением на аппендицит, потом выяснялось, что апоплексия. Первый раз от интенсивного плавания, потом от умеренных огородных работ, стирки в наклон. Сейчас овуляции стали очень болезненными, но благодаря этому я научилась их отслеживать и качественно тюленить в этот день. Врачи ничего не предлагают, кроме ОК, но есть противопоказания. Все склоняются к тому, что ничего страшного, физиологическая особенность. А я каждый раз не знаю, когда эта бомба в моем животе снова рванет. Очень неудобненько так жить. Может посоветуете, в каком направлении двигаться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, лучше КОК ещё ничего нет, так как они подавляют овуляцию. Но примерно зная, когда ожидать овуляцию можно использовать за 2-3 дня свечи с индометацином или лонгидазу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю) А остальное только операция?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от клиники. Но если кровить продолжает, то да

Автор поста оценил этот комментарий
Как же вовремя пост) Спасибо!
А сама жидкость может вытечь или только операция? Или зависит от количества жидкости? И жидкость сама перестаёт вытекать или медицинское вмешательство нужно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если жидкости немного, то она постепенно всосется брюшиной (до 50 мл)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос как к практикующему врачу - почему каждый гинеколог в приемном отделении под апоплексией подразумевает сугубо пациента с перитонитом, массивной кровопотерей и вообще почти реанимационного?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все врачи - фаталисты. Лучше перебдеть, чем недобдеть

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, при наступлении овуляции боль жуткая, спасает Кеторол. Терплю сутки, потом отпускает. Врачи говорят, особенность организма, так тяжело проходит овуляция. Это вообще нормально такие дикие боли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любая боль ненормальна.

Надо дообследоваться. Исключить патологию (например, эндометриоз). Но и, к сожалению, это действительно может быть особенностью организма

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а крупная киста Бартолиновой железы может спровоцировать острую периодическую боль в тазобедренном суставе, отдающей в икру? Походы к гинекологам, два курса антибиотика и прокалывание иголкой кисты, с последующим выдавливанием содержимого, (к слову, не до конца, и теперь, рядом с кистой ощущаются небольшие уплотнения), результата не принесли.
Боль появилась в середине февраля, одновременно с очередным воспалением кисты. Врачи сказали, быть такого не может, я выдумываю. А я уже не знаю, куда от этой боли деться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть. Но я думаю, вполне возможно. Если в определенном положении сдавливает нерв

Автор поста оценил этот комментарий
У меня история такая - после аллергии на прокладку, через время вышел кусок эндометрия (прямо кожица светлорозовая, без крови), я в шоке, записалась в женскую консультацию, там меня обсмеяли, я показала фото, мне сказали - это выделения от молочницы, ага. УЗИ даже не назначили. Я стрессанула, поплакала и записалась к платному. Там гинеколог подтвердила что да, это с яичника. После этого начались болезненные овуляции с кровянистыми выделениями. А потом после бурного ПА - апоплексия, но такая, что на ногах перенесла, и когда попала к гинекологу, то там уже само собой всё закончилось, кровотечение было небольшое. Решили посмотреть как будет в след. месяце. Цикл растянулся на 40 дней, и у меня был большой стресс (смерть отца), и разрыв сосуда случился снова. Тут уже было решено пить контрацептивы полгода.
Меня интересует возможно ли теперь вернуться к нормальной жизни без болезненных овуляций и разрывов? Есть ли вероятность обойтись без таблеток? Мне осталось пить один месяц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. К сожалению, ответить уверенно нельзя. Можно продолжить прием КОК, если они подошли до момента планирования беременности. Либо отменить. Но к КОК потом не рекомендуется возвращаться сразу - это увеличивает риск тромботических осложнений

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С 13 лет мучаюсь каждоцикловыми болями, отдающими в задний проход. Гинекологи - все ок. До 25 были циклы с кистами, которые рассасывались сами, каждый цикл адсике боли. В 25 лет 2019 год все началось как всегда те да адские боли, таблетка кеторола, кровать. Но в этот раз боли стали нарастать , а не проходит хотя как раньше. Я привыкшая к болям, все ждала когда отпустит, в итоге прождала 12 часов, через 12 часов мч вызвал скорую, я уже была вся синяя и рыдала. Повезли с аппендицитом под вопросом, пока привезти, пока у врачей пересменуа произошла, уже начало ломить клучици, тут я конкретно офигела. Гинеколог , адская боль при осмотре, УЗИ - телефон узиста в руке и далог "готовим операционную срочно", выяснилось что она из за количества крови в брюшине, даже органов разглядеть не смогла. Ещё два часа шокового состояния, истерики, в процессе которой мне писали на подпись какие то бумаги, давали какие то таблетки и замазывали бинтами ноги.

Операционная, сон, проснулась. Разрез как от кесарева. Крови откачали литр, яичник смогли спасти.

С тех пор сидела два года на кок и сидела бы дальше, я была в шоке что может вот так вот вообще ничего не болеть там. Но так вышло что из за короны не смогла купить и вовремя начать пить в новом цикле, поэтому врач сказал что теперь этот цикл прийдется переждать. На 30дц сходила на УЗИ, яичники спали, все ок, кист нет. Сегодня 37 Дц утро, схватило опять адский, думала опять, как и раньше пройдет алт нет, выпила кеторол, успокоила себя тем что неделю назад никаких кист у меня небыло. Легла, лежу, вроде отпускает. Но это какой то ад. Не хочу теперь впринципе жить без контрацептивов, нафиг надо такое испытывать регулярно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы сделать МРТ для исключения эндометриоза ректовагинальной перегородки ещё. Также если пока беременность не планируете, можно рассмотреть вариант подкожного импланта