Гриб, не гриб.

Мир порой кажется до омерзения обыден и прост, да и не играет прежними разноцветными красками. Но вот какая-то мелочь выбивается из колеи повседневности, ты садишься на корточки и вглядываешься,вслушиваешься,принюхиваешься. Органы чувств быстро освоив специфическую энергию раздражителя, преобразуют её в нервные импульсы, совершенно одинаковые по амплитуде и физико-химической природе и обрабатываются разными отделами мозга, щекоча случайный пучок нейронов. И ты снова жаждешь узнавать вновь неведомый мир.


Фантазию будоражит мир вокруг. Например:


Слизевик.


Он классифицируется как гриб, простейшее и растение. Но его уникальность, что он двигается и обладает подобием коллективного «разума».


Начало жизненного цикла. Слизевик сладко дремлет в уютной хитиновой споре. Спать он может долго, несколько десятков лет, куда-то спешить ему не надо.

Попав на такой желанный влажный субстрат из споры выходят маленькие подвижные амебы-миксамебы или плавающие зооспоры со жгутиками, если жидкая среда.


Но вот миксамебы или зооспоры заскучали, еды стало мало, возможно их самих слишком много и они решают слиться в половом процессе во многоядерную массу. Теперь им имя-плазмодий.


Плазмодий бывает ярко окрашен, подвижен и крайне умен. Будет перемещаться в сторону предполагаемой еды, уползать от слишком яркого света. Движущие силы мало изучены, но есть предположение, что осуществляется за счет специального белка-миксомиозина, который изменяет вязкость. На переднем конце который движется в направлении, возникают выросты и объем внутриклеточного содержимого увеличивается. А в хвосте густеет и сжимается.


Если условия стали совсем плохи, плазмодий превратится в утолщенную и твердеющую массу-склероций.


А если условия,настроение хороши и прошла депрессия, то он изменяет отношение к свету (фототаксис) и сам выползает на божий свет. Тут происходит удивительная метаморфозы, весь плазмодий преобразуется в спороношения.


Самые простенькие могут выглядят как подушки или лепешки, а иные как скученные плодовые тела на ножках. У многих спороношения очень красивы.


И весь цикл повторяется вновь.


Есть куча любопытных видео экспериментов, где:


слизевик рискует и бывает иррациональными при выборе,


учит другого не бояться препятствий перед излюбленной едой (овсяные хлопья).


Прокладывает кротчайшие маршруты на уменьшенных копиях карт с различными ландшафтами или просто по запутанным лабиринтам.


И всякие интересные заметки о:


смелых клетках, которые жертвуют собой, отделяясь от плазмодия вместе с схваченной бактерией-паразитом.


Самоотверженных клетках, составляющие стебельки, обреченные погибнуть и эгоистах расталкивающих других, стремясь очутиться на верхушке где образуются новые споры.


О фермерах, разводящие колонии внутри плазмодия микроорганизмы, не давая сбежать и позволяя размножаться, чтобы всегда был источник пищи.


И о славных сражениях между сородичами с троянскими конями и ядами.

Гриб, не гриб. Дневник, Грибы, Биология, Длиннопост, Слизевики