Говорила с дочерью

и даже с зятем. Очень довольна. Редко общаемся. Когда, говорю, уже наконец увидимся?

Я еще залезла так, что ни добраться не выбраться. Долго выбирала эту квартиру, почти три года. Хозяин очень удивился, что зачем оно мне надо, - говорю, - а вам не все равно? Если все так, как на фоторафиях, - готовтье документы, - я покупаю.

Понимаете, после того, как ушел муж, я уже не могла себе позволить купить какой нибудь милый пасторальный домик, утопающий в сирени и черемухе. Что б я там делала, тем более, зимой? И, как бы мне не хотелось такой домик иметь, я выбрала квартиру с участком в густонаселенном пгт. Поселочек не особенно красивый, - что может быть красивого в типовых кирпичных двухэтажках? Но зато здесь все есть, - у меня вон, поликлиника под окном, что немаловажно с моим здоровьем. В том же здании, кстати, и сельсовет, куда приезжают все службы, - пенсионный, мфц, служба занятости, социалы, да и сами девчонки, что там работают не даром свой хлеб едят. Я, пока бегала обивая пороги по Петрозаводску, ничего нигде не могла добиться, даже конкретных обьяснений, - это счас я умная, а тогда будто с Луны упала, - да в сущности, примерно так и было. А сюда приехала, - за месяц доделала все документы и завела себе медицинский полис. За квартал от меня почта, банк и озон, с другой стороны за полквартала жэк. Куча магазинов, - время от времени приезжают палатки на площадь, торгуя недорого мясом, рыбой, одеждой и обувью. Магнит, правда, далековато, но с начала зимы мне туда ходит соц работник. То есть, она все равно туда ходит, - у нее таких, как я, 14 человек, а мне, с моим зрением, страшновато зимой выходить.

Вообще, мне здесь нравится. Нет городской спешки и городского шума, да в городе можно местами и на хамство нарваться, - здесь никогда. Здесь вообще никто голос не повышает. Дети играют на детской площадке, и, - тихо. У нас тут даже собаки не гавкают. Все со всеми здороваются, причем, не важно, знаком тебе человек, или нет. В очередях мирно беседуют, как на завалинке. Все со всеми на ты, - редко, когда слово вы услышишь.

Тут было как то три года назад с утра на первое января. Дверями бах трах, снегоходы ревут, девки визжат, мужики гогочут.. На первое января, с утра пораньше, - я сразу поняла, что не местные. Вот это и называется, - к хорошему быстро привыкаешь, - и года не прошло, как я отвыкла от такого поведения.

У меня лесмпод лоджией, - настоящий лес, не лесопарк. Когда мне тут уж совсем туго приходилось, так я ходила туда, как на работу. Я и сдавал грибы, и сама их ела, тем и пробавлялась. Еще ягоду сдавала, - не лесную, - там комары сожрут. Я сдавала смородину, рябину, иргу, и со своего участка, и где разрешат. Тот трудный был год, но я была, тем не менее, гораздо спокойнее, чем можно было бы предположить.

Но все таки я психанула на почте, уже в октябре. Мне перевод мой не отдавали. А я ж тогда только на переводы и жила, и их вообще ни на что не хватало. А тут и этого не отдают.

Психанула я совершенно напрасно. У нас в поселочке проводной интернет работает через пень колоду, - причем тут почтальонша? Но приехала полиция, зашел парень за стойку, - да вот же перевод. А она такая, - клянусь, минуту назад его не было!!! Он ей, - все, всем успокоиться, просто отдайте человеку деньги. И, поворачиваясь ко мне, - а вы тоже не кричите, не то арестую. Но он так беззлобно это сказал, что напугал прям. Вот, что мне очень нравится в России, так это полиция. Стали бы в Израиле со мной разговаривать.

А я домой иду, и думаю, - с этим надо что то делать. Вот, я уже и на людей кидаюсь. Докатились. Приехали. Ну, и пошла я в поликлинику, и попросила госпитализацию, чтоб либо подтвердить израильский диагноз, либо опровергнуть, и тогда уже думать что то другое.

Диагноз подтвердился, и мне дали инвалидность, после чего жизнь понемногу начала налаживаться.

Понимаете, когда я покупала эту квартиру, у меня было денег не то, чтоб полно, но на первое время и самое необходимое бы хватило. Моя,ошибка была в том, что я вернулась в город, - купила квартиру, вот, и надо было сидеть в квартире. Деньги то были при мне, а с деньгами все решаемо. Квартирная хозяйка переправила бы мне за денежку вещи и кота, - на том сьеме соседи были просто песня, а сама она баба неплохая. Но меня понесло в город. Думала, вернусь в апреле, но как раз в апреле то меня и обокрали. Почти два года прошло, пока я снова увидела свою квартиру.

Сейчас продолжу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества