22

Готовится подарочное переиздание «Ведьмака»

В АСТ анонсировали подарочное переиздание цикла «Ведьмак» в исправленном переводе, с картой и новыми иллюстрациями. Серию в ноябре откроет «Последнее желание», а дальше как пойдет.

Особенности нового переиздания:

1. Оригинальный перевод Евгения Вайсброта отредактирован Вадимом Кумоком, переводчиком «Перекрестка воронов» и «Сезона гроз». В этом томе, по его словам, около тысячи правок.

На вопрос о редактуре остальных книг… мне отвечать довольно сложно в силу профессиональной солидарности и общего уважения к Вайсброту. Желающих, однако, могу направить в гугль с запросом «Сапковский о русских переводах», там много интересного (хотя, строго говоря, только самая‑самая верхушка айсберга)… Я делаю тройную перегонку для каждого тома (и сверху еще немножко под помидоры). Но доделаю, ибо это‑таки необходимо.

Из интервью Вадима Кумока

Нормальную сквозную редактуру больших циклов делают очень редко. Чаще заказывают новые переводы, а вот править изначально хороший и полюбившийся читателю перевод — на такое трудно кого-то найти. Уверена, что потом исправленный текст появится и в остальных (бюджетных) сериях, но пока что это ключевое достоинство именно этой книги.

2. Карта на форзаце. О реконструкции и других картах вселенной я уже написала много букв, здесь замечу только, что 1) для этой книги поля моей карты перекрасили под цвет обложки; 2) карта будет только спереди, а сзади — иллюстрация от художника обложки в совершенно другом стиле. Мне кажется, что изначально ставить хотели что-то одно, но потом передумали.

3. Обложка софт-тач, рельефное тиснение узора, УФ-лак, цветной срез и ляссе. Всё это + виньетки в начале глав (рассказов) — работа художницы Милы Лосенко:

Художница любит «Ведьмака», была организатором и оформителем тематического арт-зина, как-то добилась согласования этой штуки у CD Projekt Red, ее брутальная обложка с Геральтом, драконом и грибами — полный восторг (в печати мелкие детали, увы, слиплись). Потом Лосенко делала обложку для неофициальной кулинарной книги, вышедшей у Бомборы, я в свое время не удержалась и купила ее ради оформления, а потом передарила подруге, которая готовить любит побольше меня. Наконец, у художницы есть офигенный набор карт-таро с кучей деталей.

4. Шесть внутренних иллюстраций Anne Svart на вклейках, часть уже показали:

Принимаю поздравления, соболезнования и, надеюсь, что огребу чуть меньше хейта и проклятий, чем гордеевские иллюстрации. С точки зрения фаната серии я понимаю, что Ведьмак заслуживает кого-то покруче, чем какой-то ноунейм Сврт и очень переживаю, что после того потока нейродичи на отечественные издания Ведьмака многие уже махнули рукой и к этому изданию отнесутся с пренебрежением, хотя я очень старалась в условиях ограниченного времени выдать хороший результат.

Художница svrt degraded к анонсу

В продажу этот том поступит предположительно в ноябре. Следующие части пока планируют выпускать раз в три месяца с теми же художниками, но разным цветом обложки и среза.

Информация и картинки почерпнуты из анонса издательства и комментариев к нему.

Мир Ведьмака

4.9K пост18.6K подписчик

Правила сообщества

1. Нельзя выкладывать материал, не связанный с тематикой группы.
2. Разнообразный, хороший арт только приветствуется, но прошу следить за его качеством, не заливать солянку пережатых изображений. Если хотите сделать подборку, то прошу делать от одного автора, должного качества или хотя бы соблюдать тематику изображений. Указание авторов в тегах или под картинками приветствуется. Посты не подходящие под описание выше будут переносится в общую ленту.
3. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений и, возможно, по причинам, которые пока-что не прописаны в правилах.

4. В сообществе действуют те же правила, что и на сайте. Никаких оскорблений и рекламы.

5. За политику вне политических тегов, а так же оскорбления или провокации пользователей за их политические взгляды выносится бан всем сторонам. Это тематическое сообщество, хотите устроить политический срач, идите в соответствующие посты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете как понять, что это нагрев гоев? По цветному переднему обрезу к книжного блока. А еще ТС не прикрепил самое главное: образец страницы. А я вот глянул, ну и да, как и ожидалось: широченные поля, крупнейшего кегля буквы, огроменный 2х межстрочный интервал.

Короче сделано все, чтобы небольшому тексту придать наибольший объем и раздуть цену.

Типичный оверпрайс на витрину розничного магазина к другим подарочным изданиям, за два косаря. Стоит ли цветной срез, шесть страничек и карта на форзаце того, чтобы брать книгу по стоимости х3 к обычному изданию? Вопрос дискуссионный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого в том, чтобы привлекать новых читателей?
Посмотрела разницу в цене в Читай городе:
1) серия с иллюстрациями Гордеева = 1500Р
2) вот эта новая по предзаказу = 1370Р
3) серия с газетной бумагой = 670Р и 730Р (старое и обновленное)
4) обложки под сериал не привожу, это омнибусы

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что новый читатель переплатить охуенно как по сути за мишуру.

Я сам покупал из серии "Весь гигант", где все части в одном томе, уж сейчас не припомню за сколько но не то за 1600, не то 1800, и считаю это выгодной покупкой.

А тут лишь одна из семи оригинальных частей по примерно той же стоимости.

Прогрев на доллары, как он есть

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как такой талмуд читать? Я листал все 3 части Властелина колец в 1 томе. Это мега не удобно. Лучше переплатить за отдельные книги, зато хотя бы иметь возможность комфортно читать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На вытянутых руках не удержишь, да. Но если лежишь на диване, то все ок. Или положишь на что-то, или упрешь, или еще как. Текст крупный четкий, скомпанован в два столбца, так что читается комфортно, не приходится во всю ширину листа глазами шерстить, если тебя это пугало.

Я всегда такие стараюсь покупать. Кирпичи. И выгодно, и когда по размеру на толковый словарь Ожегова тянут, то сразу видно - книга серьезная.

Вот что из той серии АСТа "Весь: Гигант" имеется.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так ваш талмуд новым и там же сейчас тоже обойдется в некислые 3300р :) Но вообще мне кажется, что АСТ метит в аудиторию, для которой французский издатель Сапковского сделал вот такую сахарную гомо-обложку и ею теперь завалены социальные сети с довольными читательницами. Какая разница, чем соблазнился читатель, если он прочел книгу и проникся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

3300 за все семь, или 1300 лишь за одну? Хм, кажется теперь я тоже начинаю понимать для кого эта новая серия будет.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не передергивайте: вы сослались на старые цены, я вам привела, как они изменились, что бы вы там как-то в голове соотнесли старые и новые цены. Смысл-то спорить с тем, что вы адекватность стоимости книги оцениваете в пересчете на буквы.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да на здоровье. Я думаю любой, сравнив покупку всех семи книг за 3300, с покупкой всех 7 томов по отдельности за 1300, сделает правильные выводы.

И да, я понимаю, что подарочное издание должно быть красивым.

Только это не отменяет того факта, что это дикий оверпрайс один фиг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому вам дают выбор: покупать весь талмуд за 3300 и мучаться с его чтением, зато сэкономили и вы молодец, или брать книжки по отдельности с адекватным кеглем, но переплатить за красоту на полке. Зачем брызгать слюной в такие издания - непонятно.


П.С: у меня есть и талмуд, и сага в двух сборниках, и сага в серии Гордеева, и будет в этом новом подарочном издании. Кому просто прочитать - талмуда достаточно, и гой не прогрет :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества