7655

Гости из Таиланда, муравей-портной

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв

Прошло уже больше месяца с тех пор, как у меня дома появилась вот такая красавица с фото выше. И вот наконец для первого поста накопилось достаточно материала, чтобы можно было рассказать пока что ещё короткую историю колонии экзотических муравьев-портных.

Началось всё в Тайланде, во время моего отпуска в провинции Краби. Будучи начинающим мирмикипером я не ведал, что попал в страну улыбок аккурат во время лёта муравьев вида Oecophylla smaragdina. Отдыхал себе спокойно, не заботясь ни о чем, исследуя местные достопримечательности, как вдруг на берегу острова Ко Пода мне прямиком на голову приземлилось нечто такое, что я тут же инстинктивно смахнул на землю.  Честно говоря, я не ожидал увидеть столь крупную матку, привыкнув к небольшому размеру тех, что видел прежде.
Матка была очень красивая, переливалась зеленым, и мгновенно приковала ко мне свое внимание. Я решил, что раз мне улыбнулась такая удача, то необходимо её забрать с собой. К сожалению к тому моменту аккумулятор моего телефона уже умер, так что фото матки в естественной среде не будет, но вот вид на тот самый берег, где она приземлилась мне на голову:

22/06/18

Матку посадил в бутылку из-под простой питьевой воды и положил внутрь пару листиков, чтобы ей было немного более комфортно. Таким образом доставил на материк. Уже в номере соорудил из подручных средств временный островок-инкубатор, сама же матка вполне обжила крышку от бутылки и ни за что не хотела её покидать, даже выбросила свои отвалившиеся крылья наружу.

Буквально на следующий день я увидел, что у неё появился первый расплод:

Под таким импровизированным куполом она и прожила до отлета в Москву. Стоит, кстати, отметить, что эти муравьи отличаются очень хорошим зрением, а также своей агрессивностью. Видите, как она раскрыла свои мандибулы? Вот так она делала каждый раз, когда замечала как кто-то приближается к её гнезду. И не обязательно подходить вплотную, достаточно было стоять в шаге-двух.

01/07/18
Вскоре пришло время улетать. Было еще некоторое волнение о том, как все-таки перевозить матку, но к этому моменту я уже прошерстил интернет в поиске других мирмикиперов, имевших подобный опыт, а главное рассказавших о нем. Прочитав их рассказы на форумах я подуспокоился, ничего сложного не предвещалось.
Достаточно было положить матку в какой-то пустой сосуд да провезти его в ручной клади. Так я и поступил. Ничего сложного. В багаж убирать нельзя, поскольку матка просто-напросто замерзла бы.

Уже дома я вновь положил крышку с маткой под купол на островок, было непохоже, чтобы она как-то возражала, но, к сожалению, расплод во время перелета был потерян. Матка из-за стресса всё съела.

К счастью она недолго горевала и отложила новые яйца в тот же вечер, а потом и еще, и еще в последующие дни.

Есть она отказывалась, ни медовый сироп, ни мучник не пришлись ей по нраву. Оставалось только ждать, когда появятся первые рабочие, которые позаботятся об этой "королевне".

Как видно, та конструкция, которая была сделана, не особо-то получилась надежной, но выбирать не приходилось, специального инкубатора у меня не было, а так хоть получалось прогревать воздух под куполом с помощью лампы, а вода поддерживала необходимую влажность, но долго так продолжаться не должно было, первые рабочие создали бы ворох проблем. Поэтому и заказал инкубатор и термоковрик с регулятором.

15/07/18
Переезд прошел в штатном режиме, даже не смотря на то, что сперва мне казалось, что матка слишком хорошо обжилась в своей крышечке. Может быть ей было в ней комфортно, потому что эта крышечка напоминала ей о Таиланде?

И все же, когда я оставил её в покое, перестав постоянно наблюдать, она сперва сама перебралась в пробирку, а потом и перетащила туда расплод. Было забавно видеть, как неуклюже она забирается в несколько узковатую пробирку, но запечатлеть это я забыл. =(
Вот так выглядят её хоромы:

Оказавшись в пробирке матка стала какой-то более спокойной, уже не так активно реагировала на мое приближение. Да и что скрывать, наблюдать я стал за ней уже намного аккуратней нежели прежде. Прошло несколько дней, расплод подрастал, но в целом ничего не менялось, пока однажды я не обнаружил в пробирке кое-что новое:

23/07/18

Матка с помощью подросших личинок, начавших выделять клейкую нить, сплела перегородку! Вот это было неожиданностью. Теперь можно было сказать, что это точно муравей-портной.

Далее я терпеливо ждал еще полмесяца до того, как появится первый рабочий, изредка практикуясь в фотографировании матки в пробирке и пристально следя за температурой и влажностью в инкубаторе. 27—28°С - при этой температуре развивается у меня колония.

09/08/18

И наконец-то этот день настал. Появился первый рабочий! Конечно же я попытался его сразу же сфотографировать, но матка героически его закрывала своим телом. В итоге, я конечно же, выцепил его в фокус, но случай интересный. В последующие дни численность колонии выросла. Я устроил им первый прием пищи, щедро налив в кормушку медовый сироп. Записал видео, сделал фото, ходил потом несколько дней крайне довольный. =)
Фото ниже, а видео, к сожалению, пока не залил, хотелось бы сперва смонтировать, но ведь как же лень.

На этом пока всё, рабочих уже шесть, аппетит у них хороший. Думаю угостить их мучником, пускай отведают мясца.
Признаюсь, наблюдать за этими муравьями намного интереснее, нежели чем за всем знакомыми лазиусами и мессорами. Муравьи-портные очень смышленые, любознательные. Когда появился первый рабочий, он сразу же исследовал всю арену. Везде говорится, что этот вид довольно сложный для содержания, поэтому я уже думаю о том, куда их переселять из инкубатора, есть различные варианты, но это уже не в тему этого поста. =)

Спасибо всем тем, кто смог дочитать и просмотреть пост до конца, рад буду ответить на вопросы, касающиеся колонии. 

Найдены возможные дубликаты

+358

Как я понял, первый рабочий у нее появился еще в Таиланде на пляже, когда она ему на голову упала...

раскрыть ветку 4
+77
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2
Фрейд всё-таки был гением...
раскрыть ветку 2
+994

Порой жаль что нельзя по три плюса ставить к посту! Мужик, пили далее - интересно охренеть!!!!

Наконец нормальный контент на пикабу, а то РУ-ЧП переехало сюда с эхой Москвы.

раскрыть ветку 99
+357

Вот не говорите. До этого поста и не догадывалась, насколько интересны могут быть муравьи!) И инкубаторы специальные есть.

ТС, а домик как будете выбирать?

раскрыть ветку 79
+376

Выбирать буду мучительно. =)
Уж очень специфичный вид, и поэтому домик нужен тоже особый. Думал посвятить этому следующий пост, но можно и коротко. Пока нашел несколько вариантов:
1. Формикарий - остров.
Да, буквально делается островок, окруженный водой, чтобы мураши не сбежали. =) На острове - комнатное растение с достаточно широкими листами, чтобы муравьи могли их соединить вместе и там поселиться.
Есть минус - муравьи все-таки могут сбежать, свесившись цепочкой с листьев, а также построив мост через воду.
2. Целый террариум с растением внутри.
Понятное решение и надежное, замкнутая система, одни плюсы, кроме занимаемого объема. Очень уж много места потребуется для такого формикария.
3. Итонговый формикарий.
Формикарий из особого газобетона, в котором делаются ходы для муравьев. В интернете говорится, что муравьи-портные могут жить в таком формикарии, но пока не встречал нигде примеров.

раскрыть ветку 74
+13
До этого поста и не догадывалась, насколько интересны могут быть муравьи!)

Пошерстите ютуб тогда, там немало мирмикиперов.

раскрыть ветку 2
0
Тут огромный дворец наверное нужно на всю колонию )
+31
Поддерживаю. Пили мужик - интересно охренеть (1)
раскрыть ветку 1
0
За вами постаю. Подписался!
*В ожидании интересного контента.
+121
С такого обычно и начинаются большинство апокалипсисов или вторжений. Кто-то, фиг знает откуда завозит на материк непонятно что.
Непонятно что начинает быстро расти, размножаться и... Ну а дальше вы и так знаете.

Так что мужик, если вдруг увидишь что то подозрительное - беги!
Хотя нет, выжигай всё напалмом, а потом беги
раскрыть ветку 4
+36
Иногда напалм не подходит, пусть сначала хеден шолдерсом все зальёт!
+2
Кажется во Флориде , так же завезли маленьких питонов, они сбежали по недосмотру. ...А так как климат располагает они стали активно размножаться, сейчас их популяция достигает около 100 тысяч, и это уже проблема на гос.уровне....как то так
+2

Песчаные короли - рекомендую почитать ))

раскрыть ветку 1
+49
Когда в Австралию привезли кошек. Они вырезали все местное зверьё. Так и автор приперев муравьев делает тоже самое. Не зря существует акт контроль
раскрыть ветку 6
+32
В Австралии то вырежешь... Там что ни зверь - то какой то ядовито опасно саблезубый сумчатый мутант который хочет тебя сожрать
раскрыть ветку 3
+2

Им зимой нашей пiзда без вариантов.

-3

Завозили уже в Россию экофил ютуберы. Скажем, нашествие или вырезание хоть кого-то не будет возможно)

+15

Маамаааааа!!! Я король муравьинного народа! (с) почти Эрик Картман

Чувак, реально интересно как они там развиваться будут

+7
Пост нужно читать голосом Николая Дроздова )))
раскрыть ветку 1
+6
Я теперь не успокоюсь ,пока не прочитаю пост голосом Н.Дроздова)
+1
Вот живешь такой себе и живешь никого не трогаешь, а от соседей вместо тараканов полчища муравьев экзотичных полезло!
0
Такого на ютубе очень много.
+180

@D0BERMAN, @andmich, похожие вопросы, так что сразу обоим отвечу. =)
Если выпущу, ну или они вырвутся сами и захватят мою квартиру, то долго, к сожалению, не проживут. =) Тропические насекомые все-таки, очень уж они чувствительны к климату. Так что не переживайте, нашествия муравьев-портных в России можно не опасаться.

раскрыть ветку 59
+37

Хз, вьетнамские муравьи, нелегально имигрировавшие с багажом в Сибирь, неплохо так устроились у меня дома...

раскрыть ветку 5
+26

Мать твою, Джонни они в багаже! Эти сукины сыны научились прятаться даже там! Я позвал ребят и мы начали палить что есть силы по этому чёртовому полю, мне даже прострелили каску, Джонни, это был просто ад, а не перестрелка! Нашего сержанта ранили, мы оттащили его в окоп и перевязали там же.

- Ребята, передайте моей матери... - начал сержант Лейнисон.

- Ты сам ей всё передашь, чёртов камикадзе!

И тогда мы вызвали наших ребят, наших славных соколов, которые сбросили на этих гуков напалм. Ты бы видел это, парень! Когда я подходил к этому багажу, он было синим, а теперь он ещё долго будет золотым и лишь потом почернеет, поглотив своей чернотой гуков.

Я люблю запах напалма поутру.Весь багаж был им пропитан. Это был запах… победы!

Когда-нибудь эта война закончится.

раскрыть ветку 3
0
Дома, а там речь о улице. Да и неужели вам не интересен муравьиный апокалипсис? Мне кажется это отлично бы скрасило серые будни
+35
Успокоили :)
+66
У нас в речке, куда производится сброс воды с ТЭЦ, вполне прижились тропические рыбки: тиляпии и акары. Плодятся, жрут водоросли и зимой не вымерзают. Было, дело, крокодил плавал... (удрал как то из зоопарка в парке неподалёку) остров пустынный есть, в черте города, там ничего не строят тк болотисто и территория большая - туда часто удирают из зоопарка животные. Каких то сам видел, о каких то из рассказов знаю. Один раз тигр удрал... Вот про медведя не верю. Но рассказывали. А вот когда питон в детсад заполз, метра 4 змеюка, - было и такое у нас, это было. Я к тому что экзотические животные найдут местечко и расплодятся. И будет ой что, тропические муравьи, бывают кочуют колониями не местными и жрут дрчиста все по пути. Эвакуируют деревнями если попадаются на пути миграции, вот ваши муравьи - они из этих?
раскрыть ветку 28
+107

Не из этих. =) В природе живут на деревьях. В таких вот гнездах-коконах. У нас зимой промерзнуть насмерть. А скорее всего и до зимы не доживут.

раскрыть ветку 24
+26
У вас там, что зверей забывают закрывать или они эволюционируют и сами план побега придумывают?
раскрыть ветку 1
+1

Весело у вас там

+7

А этот тогда откуда взялся. Думаешь кино придумали?? Нихуя подобного!!!

раскрыть ветку 1
+13

(забыл пруф добавить)

+8
Я так понял, я такой не один. Тем не менее не стоит рисковать. Природа такая штука, никогда не знаешь, чего выкинет. Вдруг приспособятся. Вряд ли будет катастрофично, но всё равно.
раскрыть ветку 1
+2

Будут домики не из листьев, а из тел птиц делать.

+6

Не совсем понятно, разве матке не нужен товарищ-осеменитель для оплодотворения?

раскрыть ветку 15
+55
Предполагаю, что именно после первичного оплодотворения она счастливая летит искать место для своей новой колонии, а дальше сама уже рожает себе рабочих, охранников и осеменителей для дальнейшего роста колонии.
+21

Он уже всё...

+24

Один раз спаривается и запасает на всю жизнь.

раскрыть ветку 3
+5

Если без крыльев, то, скорее всего, уже оплодотворена

раскрыть ветку 7
+3
Это не термиты.
0
Извините что под топовым. Сейчас на Пхукете нашёл их дом. Стоит ли разорять в поисках внутри матки чтоб с собой увезти? Или оставить бедных животных в покое?
раскрыть ветку 2
0

Вообще шанс выживания матки из разоренного гнезда при перевозке существенно меньше по сравнению с маткой, пойманной во время лета.

Так что лучше не стоит.

Обычно в таких случаях забирают все гнездо, чтобы рабочие могли заботиться о матке, но и в этом случае успех не гарантирован. Ну и вопрос, конечно, в том, как это все перевозить. =)

раскрыть ветку 1
+37
Блин...так интересно было читать и так обидно что пост закончился((( жду новостей!
+27

Сам с недавних пор увлёкся мурашами. Этим летом даже поймал матку. Теперь 2колонии одна дома, другая на работе. До этого смотрел несколько постов на Пикабу о муравьях, но они публике не зашли. А у вас неплохо вышло! Подписался.

раскрыть ветку 14
+25
Ага у нас в доме тоже несколько колоний, а может и сотен колоний этих маленьких засранцев. Ничем вывести не можем...
раскрыть ветку 7
+1

Рыжие мелкие?

раскрыть ветку 6
+1

А я вчера поймал матку флавусов, подложил штук 8 личинок, теперь жду...

раскрыть ветку 5
+1

А зачем так много? Матка и сама по себе вообще может первое время обходится на запасе питательных веществ. Ну а если уж подкормить решил что бы не умерла от голода, то ей и начинающей колонии и 1 личинки хватит надолго. Поправьте кто-нибудь, если в чём-нибудь неправ.

раскрыть ветку 2
+1

Ты имеешь ввиду личинок мучника? Я посадил в пробирку-инкубатор, налил немного сиропа. Уже спустя неделю матка отложила первую кладку спустя ещё пару недель уже появились первые рабочие.

раскрыть ветку 1
+52
С мясом то поосторожнее, съедят тебя. Потом захватят город....
раскрыть ветку 26
+86
И Что скажет вет. надзор? Несанкционированного ввоз... Вывезли уже кроликов в Австралию и колорадского жука в Россию, даже на севере сука не вымерзает. И картошку жрёт.
раскрыть ветку 24
+2

У меня на даче колорадского жука не видел уже лет 9

раскрыть ветку 16
+1

Нет на севере колорадского жука.

раскрыть ветку 2
+1
И борщевик, и амброзию. И ещё каких то тараканов огромных. Столько всего завезли !!! А ума не хватает теперь справится со всем этим :((
раскрыть ветку 2
0
Было дело, пошёл в туалет, а на голову мадагаскарские тараканы начали сыпаться, выползли из вентиляции, передохли правда, но они там как то ж жили. Поэтому любители экзотики немного напрягают, сами понимаете... А в некоторых странах ооооочень скруполезно за этим следят, Австралия та же. Таиланд если не ошибаюсь тоже, как вас вот так запросто выпустили...
+1
Именно так, вот кто "чужих" завзят
+14

А как вы будете регулировать их численность? И как они вообще...быстро множатся? Вот сижу и офигеваю! Интересное, однако, занятие у вас =)

раскрыть ветку 12
+40

Даты неспроста проставил в посте. =) Со стадии яйца и до взрослой особи проходит около месяца, может чуть больше.
Сейчас вот домой пришёл, смотрю - а там уже восемь рабочих муравьишек бегает.
Регулироваться численность может несколькими способами.
1. Банально диетой. Меньше кормишь - меньше муравьев в колонии, но как по мне, это несколько жестковато по отношению к муравьям.
2. Ограничение места проживания. Колония перестанет развиваться, если ей будет тесно, но и содержать такую колонию будет проблематично. А еще она может начать стагнировать и вырождаться.
3. Опасная охота. Подбрасывать периодически на арену кого-то, на кого муравьям будет непросто охотиться. В процессе этой охоты некоторые муравьи могут погибать.
4. Отсутствие интереса. Бывали случаи, когда у колонии начинался упадок, когда не было никаких "встряхивающих" событий. Арена исследована, ничего интересного, охота - рутина и т.д. Муравьям нужно постоянно чем-то заниматься.

Это всё может и не относиться к муравьям-портным. Так что поживем-увидим. =) Муравьиные матки живут около 20 лет, может и больше.

раскрыть ветку 10
+76
Вариант с колизеем самый топ :D
раскрыть ветку 2
+40
Можно сделать два формикария и иногда устраивать войну между ними.
раскрыть ветку 2
+7

прочтя 4 пункт задумался,что у людей почти тоже самое

раскрыть ветку 1
+4

Это всё может и не относиться к муравьям-портным.

А относиться к людям. Очень уж жизненно: еда, жилплощадь, опасности, развлечения.

0

2. Ограничение места проживания. Колония перестанет развиваться, если ей будет тесно, но и содержать такую колонию будет проблематично. А еще она может начать стагнировать и вырождаться.
это не про этих муравьев. они мосты из своих тел строят. надо или несколько периметров с разной защитой, как в тюрьме, либо придется периодически отлавливать беглецов)

0

У экофилл очень многочисленные колонии (сайт о муравьях говорит, что до полумиллиона особей). Но в неволе этот вид выживает плохо, не знаю случаев, чтобы у кого то успешно жила большая колония.

+14

А как через аэропортные рамки проносил? Не приставали с этим сотрудники? 

раскрыть ветку 13
+46

Никаких досмотров не было, прошёл спокойно. Бутылка лежала в наплечной сумке, которую пропустили через сканер в порядке очереди. Как я понял, муравьев на рентгене не видно.

раскрыть ветку 7
+29

В качестве шпиёнов можно запускать в стан врага.

+26
Ну как бы и флюорографию сделал бесплатно муравью...
раскрыть ветку 5
+8
В Тайланде на обратку вообще ничего не смотрят, пропускают чуть ли не бегом. Ленивые.
раскрыть ветку 4
+12
Надеются, что ледибоев вывезут
раскрыть ветку 2
0

ну-ну

+28

мандибулы

как красиво... надо запомнить.

раскрыть ветку 6
+65
Мандибулы свои захлопни!
раскрыть ветку 4
+20

Прикрой-ка мандибулы

И съешь кусочек булы.

раскрыть ветку 2
+1

У человека мандибула только одна (

0
Мне манделаки напомнило
+69
Тайланд, муравей-портной.
Шьёт Adibas?
раскрыть ветку 3
+16

дело

+12

Хокку.

-1

abibas

+13
Когда читаю подобное, мне кажется, что в галактическом аналоге Пикабу кто-то пишет про развитие человека на нашей планете. И благодаря "пиши еще" мы пока существуем...
раскрыть ветку 1
+9

- Хомоводы, хелп, а как регулировать численность колонии? Мои капец расплодились, как медицину развили. Войну устроить не вариант, они придумали атомные бомбы, сами испугались и больше не воюют (так по-мелочи). Ограничение питания не помогает - ещё больше плодиться начинают! Что делать-то?

+22
Портные, пишут очень агрессивны. Как Вы оцениваете их агрессию? Они же вроде хищные? Белковую пищу даёте? Если сделать 1 и 2 вариант, то считай самого интересного и видеть не будешь, соткут кокон и не подберешся к ним, так, что только 3 вариант.
Хорошо пишете, подпишусь.
раскрыть ветку 4
+35

Да, хищные, и пока белковую пищу не давал, но с учетом того, как они резво бегают с раскрытыми жвалами по арене завидев меня, то думаю, что всё нормально у них с агрессией. =) Белковую пока не даю, потому что с её появлением в их рационе скорее всего численность колонии быстро подскочит,  хотелось бы пока оттянуть этот "бэбибум". Хотя бы до того момента, как определюсь с тем, куда их потом переселять.

раскрыть ветку 3
+31
Матка без белка тощает, не тяни с решением и пиши!
+1

они кстати хоть и бегают с раскрытыми мандибулами, но кусать палец рядом со входом в гнездо колония в ~50 голов не захотела) они даже охотятся по-особому, в одиночку не нападают, а ждут подкрепления и растягивают добычу в разные стороны, фиксируют, и расчленяют

0

а если им веточек туда кинуть? маленьких, а то что-то голые стены без укрытия... что думаете?

+10

Колония...

раскрыть ветку 2
+4

Spawn more overlord

+1

Какой то странный скриншот... Тут что, моды?

+8
Не забудь запилить пост, когда они выйдут из под контроля и начнут тебя есть.
+6
Стрим! :)
+6
Подписался, поставил плюс, очень интересно.
+5
Если честно - ненавижу насекомых, во всех их проявлениях, даже бабочек бррр!! Но тут прям залипла! Жду продолжения!
+5

Почему у меня в голове сюжет фильма Чужой-3 всплывает?

раскрыть ветку 5
+4
А у меня фильм "Легион огня", про плотоядных муравьев
Мурабунта
раскрыть ветку 1
+1
И звёздный десант в придачу
+2

Тут лучше подойдёт фильм Рой

раскрыть ветку 2
+3
Чужой: Рой.