90

Глаголы действия и глаголы состояния.

В английской грамматике важно, что именно обозначает глагол: действие или состояние. Оба типа глаголов есть и в русском языке, но это не имеет значения для правильного построения русского предложения.


Итак, глаголы состояния ("stative verbs") не обозначают действия, т.е. не могут меняться с течением времени. Это, например:

1. глаголы чувства и восприятия "hear\see/smell/taste/feel" - не путайте "hear" и "listen", "see" и "look". Первые - чувства, данные нам от природы, вторые - намеренные действия. Я слышу и вижу, потому что у меня есть зрение и слух, но я смотрю и слушаю, т.к. сама этого хочу

2. глаголы мнения и обучения "think/belive/agree/suppose/remember/know" и т.д.

3. глаголы эмоций "hate/like/love/adore/loathe/admire" и т.д.

4. другие глаголы "belong/own/seem/depend/possess/mean/need/prefer"и т.д.

Все эти глаголы не употребляются в длящихся временах , т.е в двух группах времён: Continuous  и Perfect Continuous. Поэтому их иногда называют "non-continuous verbs".


Небольшой экскурс: в английском языке, при всей его академичности, не существует единой, официально принятой системы обозначений в грамматике. Каждый автор учебника использует удобные для себя обозначения. Так, я встречала учебник по грамматике, где артикли были отнесены к прилагательным, т.к. они определяют существительные.


Вернёмся к глаголам состояния. Пусть вас не пугает их количество и наличие "и т.д." в конце предложений с примерами. Эти глаголы совсем не нужно учить, потому что они, слава Богу, такие же в русском языке. Чтобы проверить, обозначает глагол действие или состояние, надо поставить его по-русски как бы в Past Continuous, т.е. употребить  этот глагол в предложении "Я вчера с двух до трёх .... ". Например:

1. Я вчера с двух до трёх читал.

2. Я вчера с двух до трёх разговаривал по телефону.

3. Я вчера с двух до трёх знал/принадлежал/предпочитал(?)...

Очевидно, что в 1-м и 2-м предложении глаголы обозначают действие, а третье предложение не имеет смысла, т.е. все глаголы в нём - глаголы состояния.


Имея дело с длящимися временами, необходимо всегда помнить не только о существовании глаголов состояния, но также и о том, что некоторые глаголы состояния употребляются в длящихся временах, приобретая при этом другой смысл.

1. Глагол "think":

I think he will win. - Я полагаю/считаю.. - состояние

I'm thinking about my future. - Я размышляю/раздумываю.. - действие

2. Глагол "have":

I have a shower. - У меня есть душевая - состояние

I'm having a shower. - Я принимаю душ/моюсь - действие

3. Глагол "taste":

The cake tastes lovely. - Пирожное имеет приятный вкус(тот случай, когда нет соответствующего русского глагола) - состояние

I'm tasting the soup. - Я пробую суп на вкус - действие

4. Глагол "smell":
It smells like a rose. - Оно пахнет розой/имеет запах розы - состояние

Why are you smelling the air? - Почему ты нюхаешь воздух? - действие

5. Глагол "see":

I see your point. - Я понимаю.. - состояние

I'm seeing my sister tomorrow. - Я встречаюсь..- действие

6. Глагол "mean":

I mean the article isn't interesting. - Я имею в виду/подразумеваю... - состояние

He's meaning to move house next year. - Он намеревается... - действие

7. Глагол "love":
I love parties. - Люблю (вообще) - состояние

I"m loving this party. - Я наслаждаюсь (в данный момент) - действие

7. Глагол "look":

She looks nice. - Она выглядит... - состояние

She's looking at the building. - Она рассматривает...- действие

8.Глагол "weigh":
The baby weighs 7 kg. - Ребёнок весит... - состояние

She's weighing her baby. -  Она взвешивает... - действие

9. Глагол "be":

He is kind. - Он добрый (всегда, это его характер) - состояние

He's being kind these days. - Он ведёт себя (на самом деле, он не такой)... - поведение

10. Глагол "feel":

I don't feel good. - Я чувствую себя (обратите внимание, английский глагол является возвратным, т.е. не требует добавления "себя/myself"!)...  - состояние

I'm feeling my pocket trying to find my key. - Я ощупываю... - действие


Ни в коем случае не следует думать, что это исчерпывающий список глаголов, которые могут обозначать и действие, и состояние, принимая при этом разный смысл. Это просто  наиболее распространённые примеры, на самом деле таких глаголов много.

Но вам всегда поможет правило, описанное мною выше - поставьте нужный вам глагол по-русски (!!) в Past Continuous. Т.е. в примере 1 предложение 2 надо использовать глагол "размышлять".

А вот вам и упражнение: придумайте похожие примеры, где глагол обозначает и действие, и состояние с глаголами "admire"  и "appear". Если вы напишете свои идеи в комментариях, будет здорово!


И последнее: именно от того, обозначает ли глагол "have" действие или состояние, зависит, можно или нет употреблять "have got".

"I have got a shower" - правильно, это состояние

"I have got tea in the morning" - неправильно, т.к. подразумевается действие "пить чай", только "I have tea in the morning".

Итак, "have got" - только если "have" является в данном случае глаголом состояния.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества