1998

Где моё место?

По мотивам постов "война за парковку" и подобных им.

Появился у меня сосед (сверху). Нормальный парень, жена, дети - мальчик и мальчик (с) "Служебный роман".

Кроме меня, он никого в подъезде не знает и довольно часто обращается по разным вопросам. И вот на днях, выхожу утром к машине, на встречу спешит Дима (сосед) со своим старшеньким (18+ лет) и задаёт вопрос:

- Сынуля у меня машину купил (чепырку), где его место?

- Какое место?

- Тут разве не закреплены места за квартирами?

- Нет конечно, кто раньше встал - того и тапки.

- АААа, а то мы раньше в хрущебе в другом районе жили, так там все места расписаны были, не дай бог на чужое место встанешь....

- Тут все цивилизованно, ни кто не спорит, машины не портят, главное - ставь авто компактно, чтобы другим хватило места припарковаться, а то есть пара чел - раскорячат на 1.5 места и ни впереди, ни сзади не поставить, но слова понимают - переставляют, если вовремя подойти.

Вот так и живем, если общаться спокойно без нервов, чего и вам желаю!

Дубликаты не найдены

+40

К сожалению, подобное встречается. Некоторые почему-то считают что придомовая территория не является общей.

раскрыть ветку 16
+12
Это Вы еще бабкам у подъезда не пытались объяснить. Сажать овощи и прочее на придомой территории и огораживать своими силами, а любого кто туда плюнет палкой пиздят
ещё комментарии
0

иногда так поставят машину приходится вручную не включая мотор вытаскивать машину благо асфальт позволяет сделать это

+33

Так и должно быть, по цивилизованному. Приехал кто первый, где свободное место, там и поставил. А то цепи натянут и пиздят потом друг друга, доказывая , что кусок городской земли кому-то там пренадлежит=)

раскрыть ветку 36
+43

По цивилизованному при покупке квартиры покупается и парковочное место. Точнее дом проектируется, так что у каждого собственника жилья есть свое место. И не большая гостевая.

Но это возможно если дома малоэтажные. Или рядом с домом строят многоуровневый паркинг.

Вот как по цивилизованному.

раскрыть ветку 27
+64
Это какая-то ненастоящая цивилизация, в которой у всех много денег.
раскрыть ветку 17
+1

У меня всё именно так. Есть и место на подземной парковке, есть и место во дворе, где паркуюсь только я и никто другой.

0
Что Вы такое говорите, у нас страна самая маленькая на планете, нет у нас места для парковок, меньше только Лихтенштейн.
0

Парковочное место должно покупаться отдельно от квартиры. Я понимаю, что рядом с домами надо строить парковки, но далеко не у всех есть автомобили, а у некоторых может быть 2-3 автомобиля на семью. Заставлять всех жителей оплачивать строительство парковки - несправедливо.

Правда, у меня рядом с домом есть платная парковка и она пустует, потому что всем дешевле ставить машины на газоне и вдоль проездов. Цивилизация...

раскрыть ветку 2
0

ну или под домом делают (у нас вот 2 этажа паркинг снизу)

раскрыть ветку 3
-8

все-таки несколько несправедливо, что один годами держит машину (или несколько) у подъезда, а другому после поездки в магазин приходиться с пакетами метров 500 пешком потеть

вечером во дворе не то чтобы встать, проехать нельзя

не поддерживаю цепи, конусы и огораживание парковки, но принцип "кто первый встал, того и тапки" тоже не правильный

раскрыть ветку 7
+2

У нас во дворе "один годами держит машину  у подъезда" таких 3 владельца машин.

БОльшую часть времени проводят дома, поэтому даже если они уезжают и в это время кто-то занимает эти места, то они ставят рядом, а как только "временный" уезжает, те быстро спешат занять "своё" место. Как-то дошло даже до курьёза. Как только "временный" уехал, "постоянный" выбежал из подъезда, чтобы переставить свое ведро на привычное место, а пока открыл, счистил снег, завел, на это место уже встал другой "временный". "Пост." с грустным видом закрыл машину и ушел домой. Хотя другой "пост" однажды зимой предпринял попытку застолбить "своё" место - уехал и на "своё" место поставил какую-то деревяшку с мусорки, а я по пути на работу отнес эту деревяху обратно в контейнер. Пока больше не наблюдаю "меченых" мест.

+1
У меня никогда не было такой проблемы. Обычно подъезжаю прям к подъъезду, выгружаю мешки к двери и спокойно переставляю машину подальше.
раскрыть ветку 1
0

правильный принцип - подземный паркинг, или накрайняк многоэтажный рядом с домом, где покупаешь/арендуешь себе место и живешь спокойно.

в ситуации когда наебашили свечек под 20 этажей, а гаражей не сделали - все будут страдать в любом случае.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+65

а зачем кого-то в подъезде знать, что бы обращаться по разным вопросам, я с соседями общаюсь только на уровне здрасте-досвидания, хотя живу там, где живу уже 8 лет

раскрыть ветку 25
+60

Дело ваше, как общаться. У нас полное взаимопонимание. Иногда и парой слов перекинемся с соседями и ничего... все живы, здоровы.

ещё комментарии
+7

У меня лет десять назад, в машине старая аптечка задымилась под задним стеклом, так из соседнего дома прибежал незнакомый мужик и позвал к машине, хотя я его даже не знал. А он меня как-то запомнил и нашел в нужный момент. Спас меня от возможного пожара.

раскрыть ветку 4
-1
Ебать, а что в аптечке могло задымиться?
раскрыть ветку 3
+6

Я с соседями как раз и познакомился благодаря парковке во дворе. Места не хватает на всех, иногда подпираем друг друга. Но никто не истерит и не скандалит, если встал на чужое место. Конечно, есть места на которые каждый день ставят одни и те же автомобили, но никто эти места своими не называет.

+13

Чтобы тебя нашли раньше забеспокоившиеся дружественные соседи, если хреново станет вдруг

раскрыть ветку 7
+34

боюсь после того момента, когда станет действительно хреново и моментом когда забеспокоятся соседи - тебе уже будет все равно когда тебя найдут =)))

раскрыть ветку 3
0

зачем?

я, например, сам приду к соседем снизу. где-то через месяц.

0

по запаху и недружественные найдут)

раскрыть ветку 1
+2

Ты не прав, знать надо, просто приятнее жить, где тебя знают, дружелюбно относятся, комфортнее атмосфера. Например, мне машину кто-то притер и скрылся, соседи со второго сразу рассказали, кто это сделал.

Пришел, дал в рыло, соседи со второго довольны, я доволен, идиллия.

0

кто как любит иногда не худо знать соседей на случай  житейского ЧП

-1

да, тоже интересно стало какие-такие вопросы)

раскрыть ветку 5
+4

Знакомство началось зимой с того, что среди ночи я проснулся от звука капающей воды (хотя везде было сухо). Подумал - опять соседи топят (до этого были кв.съемщики твари). Поднялся к нему, так и познакомились. Выяснилось, что его тоже этот звук напрягает, хотя ремонт недавно закончил.

Потом он на НГ приходил поздравлять по соседски.

Ещё спрашивал номер нашего сантехника.

раскрыть ветку 4
+9
- Сынуля у меня машину купил (чепырку), где его место?

Как он это сказал? "Сынуля у меня машину купил!" Потом наклонился к тебе, доверительно подмигивая, прошептал на ухо: "Чепырку". Затем отодвинулся и как ни в чем не бывало: "Где его место?"

раскрыть ветку 4
+9

Про чепырку - это я здесь уточнил, хотя мог бы не писать.

К слову, через пару дней чепырка стояла уже с сильно разбитым бампером - учится сынуля))))

раскрыть ветку 3
0

у чопырок чот ваще не то с бамперами) у него в хламину, у меня царапинки и трещина небольшая

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3
Классно. Переехал на новое место, купил машину и пошел спрашивать, а где же полагающееся ему по этому случаю парковочное место.
+10
Вот я и говорю, что эти дебилы со "своими" местами в основном в хрущах живут, ущербы.
раскрыть ветку 8
+14

Хотел дополнить, но поздно, поэтому вам отвечу. Когда я продал свою лачу (лачетти) покупатель попросил доехать за рулём до места парковки в его дворе (типа он боится пока). Приехали во двор (дом чуть новее хрущебы, но тоже старый), покупатель говорит - сюда ставь!

- А зачем именно сюда?

- Это моё место. Когда я квартиру здесь купил, продавец сказал, что это место за ним закреплено было, теперь оно мне перешло.

Я чуть не орнул в голосину. Поставил машину, отдал ключи и ушёл в закат....

ещё комментарии
+3

имхо, в цивилизованном мире, пока за тобой место для парковки не закреплено, машину не купишь

https://pikabu.ru/story/pokupka_mashinyi_v_yaponii_4862107

+2
@mixas.n,  у меня вопрос на отвлеченную тему

Расскажите, пожалуйста, а почему Вы "никто" пишете раздельно, "ни кто"?

Я не первый раз вижу такое написание - "ни кто", "ни где", "ни кого" и тд  - и хочу понять логику, откуда берутся корни такого написания и т.д., исключительно этимологию понять, так сказать, а не с целью обидеть.

Спасибо

раскрыть ветку 3
0

Как автрзамена ставила, так и опубликовал, лень было перечитывать

раскрыть ветку 2
+1
Но такое сочетание слов в русском языке не встречается, вряд ли автозамена будет так делать.
раскрыть ветку 1
+1

Только обычно спокойно и без нервов всё происходит до тех пор пока мест более менее хватает.

раскрыть ветку 1
0

Мест действительно хватает, в радиусе 50-200 метров можно спокойно припарковаться.

+1

вот не раз уже, читая пикабу, натыкаюсь на слово "чепырка". здесь автор тоже так написал. может ли кто-нибудь пояснить что за слово то такое. как оно образовано, от слова чопер чтоли???. я вполне понимаю о какой машине речь идет, и правильней будет четырка - четырнадцатая. как думаете?

раскрыть ветку 2
-2

Из серии разрешите доеаЦа?

Тогда уж давайте будем честными и будем называть ВАЗ-2114

Еще иногда я называю семейство вазов с таким типом кузова - хачбэк.

А если хачбек/чепырка еще и опущена - то просто "опущенка".

Не думай о всякой ерунде.

"Хоть горшком назови, только в печку не ставь." (с) народная мудрость

раскрыть ветку 1
0

Я подумал, что "чепырка" это ВАЗ 2104. Оказалось, что показалось.

0
У нас есть дворы, самое собой все общего пользования. Некоторые индивидуумы огораживают себе парковочное место и ставят табличку с номером авто. Не понимаю, как остальные жители многоквартирного дома это терпят
0
Двор ТСа находится в параллельной реальности?
раскрыть ветку 7
+1

г. Йошкар-Ола, м-н "Сомбатхей".

Да, с каждым годом машин становится все больше и больше и иногда встречаются идиоты встающие на газонах (очень редко), но в то же время, если вдруг мне не хватило места у подъезда, то 100% я найду место с другой стороны дома (30-40 метров  от подъезда)

раскрыть ветку 5
0
Прям красота. Я за город переселился- вообще проблемы нет с парковкой)
раскрыть ветку 4
0

У меня примерно такой же двор. Мы еще и подъезде с людьми здороваемся при встрече.

0

Живу в Бресте 1.5 года в одном дворе. Ставлю все это время машину, где место будет. Недели 2 назад заезжаем во двор, паркуемся, а перед нами бульба выезжает с парковочного места. Открыл окно и что-то мне кричит, я открываю, спрашиваю, что ему нужно. Он мне орёт: " я туда хочу встать!".

Я его спрашиваю: " а мне что делать?"

Тут он вышел, подошёл ко мне и давай рассказывать, что он караулил место, так как сосед уехал, то он хочет поставить машину сюда, а мне надо ставить у своего подъезда.

Короче, закончилось ничем, я поставил машину, а бульба расстроенный пошёл домой.

Странный какой-то.

0

У нас расписаны места, договор с домом, на чужие места не встает никто, т.к. свое проще освободить, если заняли.

раскрыть ветку 29
+5
Расскажите про договор с домом?
(Интересуюсь с точки зрения человека, который потенциально может в какой-нибудь двор по своим делам приехать и припарковаться, не зная, что место под парковку куплено)
раскрыть ветку 28
0
У мамы моей во дворе шлагбаум и специально обученный таджик. Если я приезжаю, она предупреждает его заранее, сообщает номер, марку и цвет, а он уже говорит куда припарковаться можно. Места жильцов реально расписаны и стоят энную сумму в месяц. Но это Москва в пределах мкад, там везде платная парковка теперь. У нас за мкадом я просто не суюсь во двор, окна на другую сторону выходят. И никаких проблем.
-2

Что именно вас интересует? Как собрание собственников большинством голосов решило заключить договор с чоп, и распределить парковочные места  между жильцами, а всех кто приезжает по своим делам и каждую ночь оставляют машину в нашем дворе оставлять по другую сторону шлагбаума?

раскрыть ветку 26
-4
За каждой квартирой своё место. Теперь выбирайте,кто на вашем квартирном месте ставить будет-он или сын
раскрыть ветку 2
+2
Где ж такая роскошь. Обычно мест процентов 60 от количества квартир.
раскрыть ветку 1
+5

Ога. У нас старые 5ти этажки. На 4 подьезда - 5 мест.

-7

Ну мы в хрущебе живем, и чЁ?)) Нет у нас "своих мест", кто первый встал, того и тапки/место) Если зима снежная - тогда да, кто чистит - того и место) А так - вот серьезно,  кто первый встал, того и место) У нас 2 машины, одна в гараже на соседней улице, вторая у подъезда на парковке. Пока проблем не было.

раскрыть ветку 4
+3

Мне кажется, в стране не одна хрущёба. Но это не точно.

0

Как он сказал, так и написал. По своей родне знаю (живут в хрушебах) - дворов, как таковых вообще нет, узкие проезды, со стороны подъездов "бабкины"полисадники, на другой стороне проезда "вековые" липы, вот между липами автовладельцы себе отсыпали асфальтом места и считают теперь место своим)))

А один знакомый с деЦтва хотел жить в центре города (типа престижно). Купил кв-ру в новом доме, выстроенном среди хрущоб, парковки нет, двора нет, за то в центре))))

раскрыть ветку 2
0

если он пешком ходит -то почему нет?)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: