Газификация частного дома

Товарищи пикабушники, нужна консультация знающих людей. Наверняка, кто-то из вас работает или просто в теме.
Ситуация следующая: проводим газификацию дома в Ленинградской области Гатчинском районе. Во все инстанции катался специально нанятый человек, так как в Гатчину кататься из Питера не было ни времени, ни сил. Практически под конец все документы забрали у этого человека и решили уже добить процесс самостоятельно, так как закрались подозрения, что сроки профукали все именно по его вине. Когда настал момент практически финиша, приехали сотрудники ГатчинаГаз для сварки труб от магистрали с трубами на участке. Приехали, посмотрели и заявили, что варить ничего не будут, так как от магистрали идёт стальная труба, а по участку проложен полиэтилен низкого давления(ПНД) . Ссылаются на то, что можно либо сталь-сталь, либо ПНД-ПНД. Мы подняли проектную документацию и акты. В проекте фигурируют только стальные трубы. В акте приёмки же прописан монтаж по участку ПНД. Акт подписан четырьмя сторонами, ТРИ из которых являются исполнителями и контролирующими органами. То есть техническими специалистами, которые, видимо, в проект не заглянули, получается?.. Конечно, мы, получается, тоже те ещё лошары, что не проконтролировали. Но, когда есть куча котролирующих органов и к вам приезжают не из умловных ООО "Рога и копыта" производить работы, то как-то подразумеваешь, что они знают что делают.
В общем, представители ГатчинаГаз сказали, что перезвонят, когда решат что делать. И всё. И тишина.
Отсюда вопросы:
1. Допустимо ли соединение газовых труб сталь-ПНД? Если да, то каким образом? Какие-то переходники? Если да, то какие?
2. Если такое соединение недопустимо, то получается, что виноват кто? Есть же проектная документация, в которой чётко был указан материал. Кому предъявлять претензии по поводу работ? За чей счёт будет "банкет", если трубы придётся перекладывать?
3. Если их перекладывать, то всё по новой что ли, учитывая, что клали их в самом начале пути и после приезжало 100500 комиссий с проверками (и ничего не заметили)?.. Мы проводили газ не по субсидии, а за полную стоимость. Так что считаю происходящее вообще полным безобразием. Уже больше года прошло, а воз и ныне там.

Если кто-то сможет помочь, то буду очень признательна. Ситуация максимально неприятная и хочется понимать куда бежать и что делать.
Заранее благодарю за помощь.