39

From Russia with AR

Долгое время я ничего не писал, так как новых пушек у меня не было.

Но теперь у меня есть их!)

Речь пойдет про AR-15. И, что важно, это будет российская Арка!

From Russia with AR Ar-15, Карабин, Оружие, Огнестрельное оружие, Длиннопост

Изначально массовое производство AR-карабинов у нас пытались наладить Молот Оружие (не путать с говном молот армз) с их Вепрь-15 (ВПО 140) и Orsis с их AS-15. Но так как часть деталей была импортная (скорее всего аппер и ловер), то в 15 году все это встало из-за санкций. Молот так и не вернул свинарку в производство, на сайте ее до сих пор нет. А вот Orsis в 2019 году вернулся со своей AR15J.

Что интересно, в последние пару лет, видимо, после анализа рынка, другие производители поняли, что у людей сейчас острая нехватка АР-карабинов за недорого. Ниша пустует и все начали производство.

На данный момент AR-15 у нас производят:

Orsis http://www.orsis.com/production/product/285/ - 140к

Курбатов Армз  https://kurbatovarms.ru/tovary/nareznoe-oruzhie/kurbatov-arm... - 99к

Союз ТМ https://stmarms.su/ar 190к

некто Скат http://www.nfbv.ru/goods/catalogue-karabins/catalogue_2.html - цены не нашел, но на гансброкере их арка с тремя стволами продается за 350к

АДАР, сайта толком нет, ссылка на магазин https://www.tempgun.ru/catalog/oruzhie/nareznoe_oruzhie/samo... - 117к

Форт http://fortgun.ru/ - 117к

Итого 6 компаний. Весьма неплохо. Причем крупной среди них можно назвать только Orsis.

Мой же выбор пал на Форт. Причин тому было несколько:

1) Компания находится в Реутове, то есть в случае чего к ним будет проще всего обратиться.

Жил бы в Питере, взял бы адарку.

2) Цена. Дешевле только Курбатов, но у них черный ствол, а значит маленький ресурс при стрельбе биметаллическим говном, а именно таким говном я собираюсь стрелять.

3) Уже не мало владельцев с хорошими отзывами, среди которых наши топовые спортсмены.

4) Мне сделали скидку и помогли при выборе карабина. Что порадовало, какой вынесли первым, тот и взял, батя грит малаца хорошо зделали.

Выбирая из наших, я бы смотрел или на Адар или на Форт. Они лучшие по цена/качество. Оба карабина с молотовскими хромированными стволами, сделаны по MIL-SPEC (Система стандартов министерства обороны США) и даже превосходят их по некоторым параметрам. А это значит, что арки эти не хуже большинства зарубежных экземпляров.

Основная информация:

Карабин самозарядный Форт АР-15

Калибр .223Rem

Длина ствола 16.5 (420мм), ствол хром от Молота. Также есть стволы с длиной 320 и 520 мм.

Вес 3.223 кг

Твист 229мм (9 дюймов)

Резьба на дульном срезе дюймовая ½ - 28

Аппер и ловер выполнены из высококачественного алюминия 7075-Т6. Делаются вроде из азиатских поковок, и дорабатываются подрядчиком. Каким, хз.

Затвор выполнен из стали марки 9310

До этого у меня были только помпы, а тут угловатая коробчатая пуляла, очень непривычно. Первые пару дней ладони побаливали после холощения. Особенно из-за скобы спуска, о нее постоянно трется средний палец. Через неделю уже стало нормально, с пальца начала слезать кожа)

В стоке идет с прикладом (удобным) и рукояткой (не очень удобной) от Fab Defense и магазином Pufgun на 30 патронов с ограничителем на 10.

Планка буратини во всю длину коробки и ствола. Никаких прицельных в наличии нет, но есть каноничный люфт аппера и ловера, все по пиркоду MIL-SPEC.

УСМ армейский, жесткий. Рукоятка затвора тоже классическая, односторонняя. Взводится туговато, но как говорят, после 100-200 выстрелов становится легче.

По ощущениям арка тяжеловата, дело в толстом матчевом стволе.

Газовая система нерегулируемая, газблок надо ставить отдельно.

В роли дульника классический birdcage.

По ощущениям сделано все качественно, покрытие нанесено хорошо. Но тут сложно быть объективным, так как до этого я стрелял только с хохларки, Зброяр Z-15 которая.

Пострелять, к сожалению, еще не удалось, началась эта история с короной.

Но зато успел уже кое чего прикупить.

Первым делом докупил 3 магазина от пафгана, складные механические прицельные от Фаба и коллиматор Holosun 403.

В разложенном состоянии механикой можно целится сквозь коллиматор, высоты хватает.

Вчера еще приехала новая рукоятка затвора, двусторонняя и более удобная.

Слева сток, справа модернизированная.

В процессе будет заменены дульник на ДТК, УСМ на более мягкий, установлен регулируемый газблок, рукоятка.

А вот цевье я трогать не буду, оно довольно удобное.

Осталось дождаться окончания самоизоляции и ехать стрелять. Минуту, по отзывам, эти стволы собирают. На более менее нормальном боеприпасе точно, на дешмане надо подбирать. Да и в любом случае, это не высокоточка чтобы тут так усираться за кучу.

Что по итогу?

У наших производителей наконец получилось сделать хорошую арку за вменяемые деньги. За что им честь и хвала. Будем надеяться, что со временем они только поднимут качество (ну или хотя бы не просрут) и смогут все детали полностью производить у нас.

Всем безопасной стрельбы!)

Лучшие посты за сегодня
7330

Можно обработать фото?

Можно обработать фото? Photoshop, Фотография, Леонид Брежнев, Первый поцелуй, Обработка фотографий, Черно-белое фото, Старое фото, Мужчины и женщины
Можно обработать фото? Photoshop, Фотография, Леонид Брежнев, Первый поцелуй, Обработка фотографий, Черно-белое фото, Старое фото, Мужчины и женщины
Показать полностью 2
6551

Чего хотят мужчины

6040

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Показать полностью 2
5917

Ищем линию ума

Ищем линию ума Соседи, Жилой комплекс, Чат, Скриншот, Переписка, Ум, Магия, Хиромантия, Гадание
5682

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном

Tesla внезапно исключают из индекса S&P ESG

Правительство США замораживает строительство на новом аэродроме SpaceX в Техасе из-за нарушения экологических норм

Стюардесса из SpaceX обвиняет Маска, что он как-то до неё домогался во время массажа — раздевшись перед ней и предлагая переспать

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном Политика, США, Илон Маск
5443

Отличник по самооценке

Отличник по самооценке
5420

А лисички

А лисички
5320

Рокк еболл

Рокк еболл Киев, Рокк ебол, Мат, Повтор, Фотошоп мастер, Две женщины орут на кота
Показать полностью 1
5308

No comments

No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
Показать полностью 2
4874

Для общего развития

Для общего развития Опора, ЛЭП, Наглядно, Техника, Энергетика, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4632

Сотовые операторы как всегда

4552

Не так понял

Не так понял
4151

Рамамбахару

Рамамбахару Скриншот, Комментарии на Пикабу, Повтор
Показать полностью 1
3979

Ничему жизнь не учит...

3790

Это должен знать каждый

Это должен знать каждый Общество, Полиция, Полезное, Права, Закон, Комментарии на Пикабу, Скриншот
3756

Лифт не работал, пришлось идти по лестнице. А я и не думал, что наш дом построили настолько давно...

Лифт не работал, пришлось идти по лестнице. А я и не думал, что наш дом построили настолько давно... Древность, Наскальная живопись, Подъезд
Показать полностью 1
3448

Я закончил школу... В 27

Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Показать полностью 2
3425

Плен

3333

Нацизма на Украине нет

3311

Махмуд Эсамбаев: "Моя еврейская мама"

Махмуд Эсамбаев: "Моя еврейская мама" Махмуд Эсамбаев, Мама, Родители, Вконтакте, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: