Фриланс, часть 2

Что нужно знать, прежде чем начать.
Фриланс, часть 2 Что нужно знать, прежде чем начать.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

молодец, спасибо от новичка php

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо! )

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё добавлю: я как новичок, очень боюсь брать первый заказ. Опыт очень маленький. Сейчас прохожу курсы по php  в КА "ШАГ" и параллельно делаю первый ИМ на вордпрессе. Делаю бесплатно для компании на которой сейчас работаю, при условии что он мне потои в портфолио ляжет. Вообще думаю шт.3 - 4 сайтиков приходится всем по началу делать либо за дёшево, либо бесплатно. 

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте изучить фреймворки. Например очень популярный фреймворк Yii и он пользуется популярностью как за границей, так и в России.

От себя добавлю - все же вп задумывался как блог движок, а не как интернет-магазин. Сталкивался с заказчиками, которым начинающие напилили из модулей готовых магазин на вордпрессе и пропали. В итоге - денег потрачено куча, поддержка очень трудна из-за особенностей вп, говно-код везде где только можно - это и дублирование кода, и неочевидная логика. 

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, я вот вижу тут прогеров много, и есть такой вопрос: Делаете ли Вы сайты с нуля? Наш препод заставляет писать каждый сайт с нуля полностью(html, css, php $ javascript) либо пользуетесь чем то ещё?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш препод правильно от вас требует. Если вы хотите делать серьезные вещи, то CMS - это плохой вариант. Умея делать все с нуля с CMS вы всегда успеете разобраться при необходимости.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос больше относится к обычной работе, а не фрилансу.
А обязательно ли знать новичку фреймворки по JS, препроцессоры и фреймворки CSS? Понятно, что все это придумали для ускорения работы, но вот слышал, что, например, AngularJS сложен в освоении новичкам, а насчет Bootstrap все говорят, что он не нужен и лучше делать самому. Насчет препроцессоров идет спор между less/sass. Я начал использовать less и пока ничего, кроме переменных, вложенности и примесей не использую.
И что насчет адаптивности? Должны ли заказчики требовать ее у новичка?

- HTML5
- CSS3
- Чистый JS
- JQuery
- Основы PHP
- Валидная, семантическая, кроссбраузерная, адаптивная верстка по макету и натяжка ее на CMS (WordPress, Joomla)
- Less

Вот список (составил его, проанализировав вакансии) того, что я могу сейчас или собираюсь выучить в первую очередь. Достаточно ли этого списка для того, что бы устроиться на работу или выйти во фриланс?
Есть ли какие-то 100%-ые пункты, которые стоит добавить сюда?

Я не знаю, чего я не знаю(с)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, без знания js и jQuery ты просто не работник. это такие же основы веб-билдинга, как правильное дыхание при беге. можно дышать не правильно, но выйдет очень плохо.


адаптивность должны требовать у исполнителя. новичок он или нет - это не имеет значения. если не умеешь - лучше не берись. как-то так. Но не все сайты делаются адаптивными, даже сейчас. специально.


бутстрап любят требовать многие, но мне он как-то не пошел. у меня свои наработки. но уметь с ним работать, конечно, нужно. если попадется сайт не с нуля, а что-то доделать, ты же не будешь сносить бутстрап, потому что не можешь в нем разобраться?


это вакансия верстальщика, судя по всему.

"валидная верстка" меня бесит так же, как и "понимание принципов ООП" в вакансиях программиста. есть типа мнение, что сайты с невалидной версткой хуже ранжируются поисковиками. Но я не видела ни одного сайта, который после того, как ему поправили верстку до стандартов, прям взлетел в выдаче. Сеошники, что скажете?


а "кросс-браузерная верстка".. хм... гы=) С меня еще год назад требовали  адаптацию под IE6. потому что клиенты на windows XP. тогда показываются сроки поддержки этих динозавров, показывается статистика по браузерам на каком-нибудь посещаемом сайте и доказывается, что идите вы лесом, со своим IE6..

Но есть такие заморочки, которые плохо работают в Опере, скажем, а работать они должны. у меня со скриптами мелкими часто такое.

А Opera Mini это вообще отдельная тема... сайт никогда не будет в ней выглядеть так же, как в том же мобильном хроме. Это надо знать и надо уметь аргументировать свою работу. 


списка достаточно для верстальщика. только список CMS слишком скуден.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.
(спрашивая про JS, я ставил акцент именно на фреймворках.)


Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать "с нуля". Зависит от задачи. Например у меня есть 2 заказчика - один из-за рубежа, хочет себе CRM систему на yii. Я с января месяца над ней постоянно работаю, постоянно дополняются требования. Все было, по факту, написано с нуля. Как каркас используется фреймворк yii первой версии (там уже были наработки, поэтому не вторая). А есть второй заказчик - у него онлайн магазин. За основу был взят движок opencart и к нему допилено всё, что требовалось, вплоть до интеграции с 1С. С нуля я обычно пишу только какие-то маленькие модули и то это редко. Ну а если брать html-css-js, то тут да - html весь свой, css либо бутстрап либо с нуля, js - jquery, angularjs как библиотека и пишешь на их основе. Но бывает что и они не нужны. Надо понимать задачи и функционал, который ты хочешь получить. Ведь не будешь ради получение одного элемента DOM подключать ангуляр, например. Или ради простенькой странички подключать бутстрап. Ну и т.д.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за советы, надеюсь ты ещё помнищь как новичку собирать инфу и советы бывалых по крупицам :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати я не спрашивал ни у кого по поводу фриланса. Просто работая на постоянке переодически появлялись заказы мелкие. А потом появились большие, но на них не хватало времени. После увольнения с постоянки я просто согласился на большие проекты и вот уже год как они меня кормят. Как-то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще идея о фрилансе у меня появилась 4 мес. назад, когда на работе делать было нечего и платили только ставку. Т.Е. сиди себе целый день чем хочешь занимайся а в конце месяца зп получишь. А вот сейчас работы много (%$ тоже вырос)... так что наверно тоже начну с маленьких заказов. Спасибо за совет!

Автор поста оценил этот комментарий

Все так начинают, но бесплатно нельзя, любой труд должен оплачиваться!

Автор поста оценил этот комментарий

Сделай мне ИМ бесплатно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

kochenkov88  это скайп

Автор поста оценил этот комментарий

Когда я начинал я не имел портфолио, и никого не ебало это.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы это, не употребляйте PHP, если уже не заглотили. В мире теперь есть много хороших языков для web-разработки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а что употреблять?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Python (Django, Tornado), Ruby (on Rails), JS (Node.js + любой фронтэнд фреймворк)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как человек пересевший с пхп на питон, подтверждаю слова предыдущего оратора)

Автор поста оценил этот комментарий

Golang

Автор поста оценил этот комментарий

Чисто для фриланса ПХП - шикарно. Абсолютно.  


Но руби/Node - да, вещч. Но больше всего работы на ПХП.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку