10

Форма студентов в сталинском СССР

Прослеживается влияние формы, которую носили студенты в Российской Империи. Форма достаточно красивая. Вот только буквы на вензеле не могу разобрать.

Фотограф Мясников Б. М. Казанский Государственный университет. Выпускники географака получили направление на работу в нефтяном районе Татарии. 1954 г.

Форма студентов в сталинском СССР История, Студенты, Кгу, Казань

Фотограф Мясников Б. М. Казанский Государственный университет. В геологическом музее 1954 г.

Форма студентов в сталинском СССР История, Студенты, Кгу, Казань

Дубликаты не найдены

+3

Не знал бы - подумал «эсесовцы»

0

К слову, в сталинском СССр образование было полностью платным.

раскрыть ветку 1
0

Какой ужас!

0

на самом деле не всё так просто, после ВОВ как раз требовалось много геологов стране, а на всех факультетах выдавался паек и красивая черная форма. Я думаю, что даже в счет репараций форму шили те же предприятия что и в Германии.

раскрыть ветку 2
-1

на обоих фото как оказалось геологи. это ведомественная форма.

Постановлениями Совета Министров СССР №3210 от 10 сентября 1947 г. «Об утверждении Положения о прохождении службы руководящими и инженерно-техническими работниками угольной промышленности и шахтного строительства, о форме одежды и знаках различия для них» и №3572 от 14 октября 1947 г. «Об утверждении Положения о прохождении службы руководящими и инженерно-техническими работниками Министерства геологии, о форме одежды и знаках различия для них» на Министерство высшего образования СССР в 1948 г. было возложено изготовление форменной одежды для ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА И СТУДЕНТОВ горных, геологоразведочных институтов, институтов цветных металлов и золота и ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТОВ.
-1

первое фото атрибутировано как студенты географического факультета, только второе как геологического

0

Блядские ленинградские поляризационные микроскопы , зрение садят только в путь   

0
Сколько бы сейчас подобное пальто стоило?
раскрыть ветку 5
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Плюс фуражка, штаны и т. Д.... Кстати а сколь фуражка, штаны и т. Д.?
+1
В смысле "Бы"? В горном Питерском до сих пор в таких ходят, вроде 3500р
раскрыть ветку 1
-1

причем тоже в чем то похожем на старую форму

-1

возможно, в комплекте был головной убор (фуражка/беретка/шапка) и шинель

-2

Увидел фото - услышал "was wollen wir trinken". Потом прочитал заголовок, присмотрелся и услышал как лопается шаблон.

раскрыть ветку 3
+1

мне больше эту форму напомнило. воротник только осовременен.

0
was wollen wir trinken

А причём тут ирландская народная застольная песня?

раскрыть ветку 1
+3
Её дикие люди считают маршем люфтваффе.
-3

форма декана геофака

раскрыть ветку 7
+1

странные у вас ассоциации

раскрыть ветку 6
-3

это жизнь такая, а не ассоциации - студентов надо гонять и мучить