Фишки воспитания ребенка)))

У каждой семьи есть свои методы, правила, причуды)) воспитания детей.
В серии постов хочу поделится нашими.
Моему ребенку скоро 17 лет, и я горжусь своей дочкой!!

Первая фишка это "Три дня". Суть - у ребенка есть три законных дня в месяц, которые она может прогулять, те не пойти в школу, колледж..а там и в ВУЗ, без особых на то причин. Вот захотелось не пойти..и не пошла. Заранее она предупреждает нас и мы как можем, так ее и "отмазываем" перед учителями (это звонки преподам, справки, записки, вообщем все то, что оправдает пропуск и не зачтется прогулом без уважительной причины). Это любые дни, даже когда контрольная, даже когда экзамен.
Зачем это - как объяснила жена (а она у меня психолог) для снятия жизненного давления под названием "ННАДА")) очень важно когда есть дни, в которые ребенок сам решает что ему надо, а главное когда ему надо. Так ребенок учится расставлять приоритеты)
Всем здоровых деток!!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
почему многие из нас думают, что если прогуляет, то обязательно потратит этот дель бесцельно????
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит бесцельно-то?
Когда то чем ты занят не приносит каких-то видимых и "полезных" результатов - так, к сожалению, многие считают. А ведь важно уметь снимать эмоциональную и умственную перегрузку. Физическую усталость снимает сон, а голове часто помогает какие-то отвлеченные действия и не важно что это: просмотр сериалов, рисование или вырезание сердечек.
P.S. Автор, фишка достаточно мудрая.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
бесцельно это когда ни уму, ни сердцу, ни душе пользы нет...
а вы все очень правильно сказали!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня даже просто посидеть на диване в абсолютной тишине и думать о всякой хуите очень помогает расслабится.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мама воспитывала так же. Но у нас было не так, чтобы 3 дня в месяц официальная договоренность, а раз в две недели (бывало и раз в неделю), я как-то сам просил, мне она не отказывала, правда интересовалась, что я пропускаю, чтобы совсем печали не было.

На тему пользы. Моя школа была в другом конце города, соответственно вставал рано, общественный транспорт, уставал. Даже если убрать тот плюс, что я физически отдыхал, всегда оставался моральный фактор. Ведь какое счастье остаться дома, когда все идут на унылую учебу. Благодаря этому у меня было приподнятое настроение, что само собой сказывается на здоровье. Пусть я сидел дома, гонял пиздунка и играл в warcraft 3, у меня никогда не было депрессий и ощущения, что меня заставляют делать то, чего я не хочу.

Сейчас работаю, 5 дней в неделю, с 9 до 18. Не смотря на то, что мне очень нравится моя работа (программист), моя продуктивность бы очень повысилась, и я бы делал намного больше, если бы я как в школе мог взять и не пойти на работу без причин и последствий, просто чтобы сделать то, что хочу, устроить себе разгрузку, выйти из этого течения хоть на чуть-чуть.

Очень благодарен своей маме за то, что позволяла мне так делать. На всякий случай напишу, что в школе проблем не было, закончил с медалью.

Родители молодцы. Полностью поддерживаю.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на работе раз в полгода беру отгул на пятницу (на весь день или после обеда) под предлогом "надо в больницу" или "свадьба у друзей" :) Конечно, это такие дни, когда ничего "не горит" по работе. Очень полезно для разгрузки, как раз получается между отпусками.
Автор поста оценил этот комментарий
А чем занимаетесь? Как-то это не типично с 9 до 18 для контор, где работают программисты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие работодатели таким образом хотят контролировать, что сотрудник всегда доступен для решения какой-либо срочной задачи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мама никогда не гнала в школу. Вместо этого я сидела дома и осваивала фотошоп. А когда выпустилась, уже имела приличную ставку в издательстве которое издает самые популярные глянцы страны, а сейчас считаюсь востребованным работником своей индустрии.
Неимоверно благодарна ей за то что она не приняла это занятие за занятие пустяками и не прогоняла в школу подсрачниками.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в случае с девочками ещё не так однозначно, куда они потратят выходной день. А вот парни наверняка проведут его за компьютером в какой-нибудь Доте. Тут придётся ставить условие, что парень будет проводить выходной вне ракообразующих развлечений.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как девушке интересно куда же мы можем потратить выходной день, если я тоже за компом провожу свободное время.
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, ничего подобного.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку