Финансовая грамотность

Финансовая грамотность Рассказ, Кеды, Мама, Жена, Финансовая грамотность, Животягин

Мне было лет 18-19, год 2008-2009, второй или третий курс универа. Мама дала мне денюжек на новые кеды и на что-то ещё, не помню уже точно. Сумма была около 1500 рублей. На кеды надо было потратить не более 300 рублей.

Я ходил по Центральному рынку Калининграда и выбирал. Обычные чёрно-белые китайские кеды укладывались в максимальную выделенную сумму, но мне не хотелось их покупать, потому что у них была ломкая подошва, обычно через несколько месяцев - полгода они приходили в негодность.

И вот очередной продавец сказал, что обычных кед нет, но есть вот такие за 1300 рублей. "Хорошие, - говорит, - польские". И мне они так понравились, не знаю, насколько польскими они были, это было не особо важно, но цвет и дизайн вызывали восторг. Но цена, конечно, заставляла поразмышлять. В итоге я их купил. Мама была не в восторге, сумма на кеды была потрачена вчетверо больше предполагаемой, но я ей очень благодарен, что она приняла этот факт.

И вот пару дней назад, в очередной раз подклеивая подошву на кедах, которым без малого лет пятнадцать и которые уже несколько лет мы носим с женой поочерёдно, я подумал, что это было одно из моих самых эффективных финансовых вложений.