Февральский поход выходного дня.
Попались мне старые фотографии, еще бумажные, решил отсканировать и выложить сюда.
Вкратце: февраль 2002 года, пошли вдвоём на север от Кувандыка (Оренбургская область) в сторону Башкирии, недалеко, километров десять, цель похода - проверка возможности ночёвки в палатке в мороз на снегу.
Подробнее:
С одним приятелем решили стать заядлыми туристами и стали готовиться к "БОЛЬШОМУ ПОХОДУ" куда-то на Средний Урал, а в долгосрочных планах было чуть ли не покорение Сибири. Ходили всегда по выходным, с одной ночёвкой. Испытывали себя и в октябре, когда температура около нуля и идёт снег с дождём, потом рискнули зимой сунуться в Кувандыкские "горы", но первый опыт (в ноябре) был неудачным, пришлось вернуться, потом подготовились и в феврале рванули опять. Из Оренбурга на электричке до Кувандыка, дальше пешком, перешли мост через Сакмару и сразу полезли вверх.
Дальше пёхали верхами, снега было где-то много, где-то мало (ветром с вершин его сдувает).
Когда по времени поняли, что пора разбивать лагерь, свернули в берёзовую рощу.
Поставили палатку, спилили сухую берёзу и разожгли костёр.
Водные процедуры, чистота - залог здоровья!
На ночь заправились основательно водкоймакаронами с тушёнкой и горячим сладким чаем.
Когда только улеглись, спать было вполне комфортно, но под утро "горючее" кончилось и стали подмерзать (было -15 по Цельсию), пришлось вставать, разжигать костёр, отогревать замерзшие ботинки, кипятить воду для завтрака и потихоньку собираться домой.











Лига путешественников
30.6K постов55.5K подписчика
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.