Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Факторы - почему штурм Грозного не удался?

Знают все, кто явно "варится" в тематике локальных войн, что штурм Грозного - самая большая трагедия Российских военных в Чечне. Ибо сам штурм не увенчался успехом, а из-за отсутствия, или же плохой разведки - например, разведка предупредила Льва Рохлина, что шоссе, по которому они будут проходить по Грозному - заминировано, лишь за один день до входа в Грозный, а не как полагается, хотя бы за два дня, чтобы можно было обновить карту наступления.

Также, одним из существенных недостатков было обилие необученных бойцов. "Карандаши" , пройдя лишь моральную подготовку, и небольшую физическую, рвались в бой первыми, а в следствие своей слабой обученности первыми и попадали на пули.  Тут "сыграла" и связь между подразделениями, ведь связь была организована довольно ужасно, оттого и большинство гибли от своих же, или вражеских пуль.

Свою лепту и внесла слаженность между подразделениями и бойцами, ибо боевое слаживание должно было пройти по-полному (Рота с ротой, Бригада с бригадой, Полк с полком и т.д.)

Плохо показала себя наша армия и со стороны своей "неподготовленности", они думали, что войдут в Грозный как в Москву в 1993, или же как в Чехословакию. Даже был приказ - дома не занимать, по домам не стрелять, лавочки не ломать, мусорки не переворачивать.

Повлиял на наших бойцов тот факт, что наши частоты часто прослушивались, и слышно их было через чеченские рации, лучше чем через наши, нередко происходили и радиоперехваты, чеченцы вклинивались в радиоэфир:

-"Они не выйдут на связь"

- "Они не выйдут потому что сожжены, я всё понял, спасибо"

- *Радостный, злодейский смех от чеченца*

Есть и ещё много факторов, такие как "предательство".

Тот штурм был адом для наших ребят.

Факторы - почему штурм Грозного не удался? Политика, Военные, Армия, Чечня, Чеченские войны