5

Ф - формальность. Или как я HR смутил своим же тестом

Всем привет!

Хочу поделиться забавной ситуацией, которая приключилась со мной на работе.

Я работаю в крупной компании и, помимо основных задач, иногда помогаю коллегам с автоматизацией в Excel (потому что разобрался в нём чуть лучше остальных).

Год назад мой шеф попросил доработать тестовое задание для кандидатов в наш отдел. Я немного упростил старые формулы, добавил Power Query и Power Pivot, отправил файл обратно. Каково же было моё удивление, когда этим тестом стали пользоваться и другие отделы!

А теперь — кульминация.

Недавно в соседнем отделе открылась вакансия, которая мне очень интересна. Поговорил с руководителем — он готов рассмотреть мою кандидатуру и даже согласился, что Excel-тест мне проходить не нужно (мой уровень и так известен).

Но HR-отдел решил иначе.

— Вам нужно выполнить тест, — сказала HR.

— Но, возможно, это лишнее? — осторожно уточнил я. — Вдруг мне попадётся тот самый файл, который я когда-то дорабатывал?

HR-эксперт на секунду задумался, а затем ответил:

— Вам вышлют ДРУГОЙ вариант!

И вот я получаю тест. Открываю…

Планета Excel.  Уважаемый Николай Павлов. 40 вопросов. 1 час времени.

Это точно — не "мой" файл. Но задания явно не для этой вакансии: больше базовых заданий для новичков; подготовлен файл давненько (в задании говорится о функции vlookup – привет 2019 год 😊); вообще нет задач на PQ и PP.

Пришлось честно просидеть 25 минут, отвечая на вопросы.

Самое забавное — осознавать, что:

1. Меня заставили пройти тест, хотя все (включая нанимающего руководителя) понимали, что это чистая формальность.

2. HR-отдел так перестраховался, что вместо "моего" теста прислал… проще.

3. Если бы я не уточнил, мне бы, возможно, прислали и вовсе мою же работу — вот был бы поворот!

В общем, тест я прошёл. Жду следующих этапов.