EVE online: итоги года

EVE online: итоги года Личный опыт, Игры, Хроники, Eve Online, Корпорации, События, Итоги, Длиннопост, Текст

У меня есть перс, зовут его Эф, и он крайне молчаливый тип. Примерно как Гордон Фримен. Он любит сканить. Он никогда не устает от пустоты и одиночества открытого космоса, будь то вх или нули, разве что немного дичает… Вот однажды он шарился в нулях, а в локале зависала красивая девушка-пират и, видимо, тоже смотрела на аватарку Эфа с симпатией, потому что написала в локале "ты исследователь?" по-английски. Но Эф, дерганый и шуганый, самозабвенно втыкал в подскан, вгрызаясь в релики, поэтому заметил приглашение к общению слишком поздно, когда локал сменился. Оставляя за скобками, что за авой девушки-пирата, заскучавшей на гейте, не обязательно была именно девушка, как и за авой Эфа был в тот момент совсем не мужик, случай врезался в память. Но потом уже глупо было возвращаться, а образ рыжеволосой пиратки никак не желал растушевываться в памяти. В итоге свой лучший сканер-шип Эф назвал ее именем, и когда была конвергенция с доктором Кто, весьма нефигово налутал миллиардов, летая на этом кораблике.

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, как в мире Евы переплетаются любовь и меркантильность, то вот примерно так. Однако сегодня речь пойдет не о романтике, не о прибылях и даже не о том, как Эф однажды умудрился взорвать тайру, полную стриптизерш и винища. Хочу для себя подвести наглядные итоги года, и метафора не будет объемной, если я заранее не подчеркну, что в начале 2022го, как и два года до того, я играла в Еву, как в Халф-Лайф — молча.

А потом мне явился дьявол и сказал: "Го в Скан стакан? Они же сканеры, как и ты, будет круто!" Сканеры… ну да, конечно!.. К апрелю я сдалась и вступила.

Обычно я употребляю обтекаемые формулировки, потому что Коля, хе-хе, не платит мне за рекламу, но по следу моих приключений меня и так уже не спалил только ленивый, не говоря про то, что я использую реальный игновой ник. И потом, безумные идеи нашего СЕО оплачивают сами себя в плане фана и приключений. Кстати об этом…

Первый момент, который нельзя было не заметить, — кривая расходов резко превратилась в штопор. Не, ну так-то я почти три года в игре, меня взрывают так же часто, как любого другого честного гражданина Нового Эдема. А конкретно персонажа Сонору — чаще вдвойне, ее конопатая мордаха неудержимо притягивает к себе дпс, где бы ни находилась. И если раньше я хотя бы условно могла решать, взрываться мне сегодня, или отложить ненадолго, то быть в корпе это: "Так, ребята, все андок, берите все, что есть, у кого ничего нет, положите в шаттлы побольше патронов". И невозможно сказать "нет" в принципе, потому что тогда у остальных будет веселье, а у тебя — нет. Поэтому народ, ворча и перешучиваясь, по-быстрому обменивается фитами, делится патронами, докидывает друг другу исок, если кому не хватило. Миллиардами никто не сорил, летали на дешевом, но выручить если можешь — это даже не обсуждалось.

Прекрасное и ужасное полгода шли рука об руку на протяжении моего пребывания в Стакане. С одной стороны я непрерывно училась. Меня шокировало открытие, что гайды и сайты — это, ну, порядка 30% инфы, огромная ее часть, как вирус, передается при общении, причем чаще всего случайно, к слову, и просто слушая расслабленный треп в голосовом канале, выцепляешь такие вещи, до которых невозможно додуматься самой. С учетом адской многоплановости Евы, невозможно даже в квадрате! Это одна из тех вещей, за которые я люблю Еву. Не просто люблю, грязно, аддиктивно обожаю — инфопоток роскошен. Взявшись в чем-то разобраться, сперва ты будешь страдать, рвать волосы, разрубать мониторы и убегать в лес поорать полчаса. У меня так с модификацией чертежей было. Но когда ты вырвешь победу, она будет весомой, ощутимой.

Наш СЕО специально настаивал в одном из своих "обращений президента": "Наша корпа — прежде всего для общения. Я хочу, чтобы вы спрашивали друг у друга, если что непонятно. Говорите с сокорпами, наставниками и офицерами! Я сам экстраверт, но я хочу, чтобы интроверты тоже это делали!"

Была у нас как раз тогда незначительная разборка: один товарищ просто собрал всю инфу по Еве и скинул в ингейм почту рассылкой. Чел хотел как лучше, но я была на стороне СЕО, поскольку молча гайды полистать я могу, никуда не вступая.

Кстати, об этом…

Поначалу общение внушало ужас.  Не знаю, как это смотрелось со стороны, может быть, даже довольно смело, но меня кошмарила необходимость разговаривать с гребаными НЕЗНАКОМЫМИ людьми! Это сейчас я могу влезть в голосовуху и небрежно сказать "привет, народ, чо почем?" Помню, я заходила на канал и вежливо ждала момента поздороваться, никого не перебивая, а это в принципе невозможно, потому что трындеж идет нон-стоп. И через некоторое время получалось, что я слушаю чужие разговоры молча уже полчаса, я сгорала со стыда, как феникс, однажды от моих раскаленных от смущения ушей даже загорелась занавеска!

Очень может быть, что, кроме меня, этого никто не заметил, потому что мой инструктор по йоге всегда говорил: "У тебя очень невозмутимое лицо, непонятно, когда ты стараешься, а когда халявишь".

Ну и потом, есть еще момент. Это прекрасно, если человек с недосыпа имеет низкий сексапильный голос с хрипотой, но не тогда, блин, когда ты девушка из Сибири! А играть мне приходилось в основном по ночам. Не знаю, как мне удалось в итоге убедить парней, что за воландовским басом в дискорде действительно скрывается особа женского полу. Поначалу они деликатно спрашивали "А ты правда девушка? Разве девушки играют в Евку???"  Ребята, это было трогательно, правда. Они мне потом скидывали всякие девчачьи кепочки и маечки. А один товарищ даже подарил  охапку чертежей на дронов, и с каким же упоением я их потом мастерила!

Это было во времена заселения в вх, мы строили себе светлое будущее, и любое ординарное для других игроков событие, например, установка цитадели, для нас играло небывалыми красками.

После ста добровольных лет одиночества я постепенно врастала в коллектив, а заодно искала способы подогнать доходы под расходы. Большие суровые птицы катались крабить С5, а я, мелкая нескиловая птичка, никак не могла за ними угнаться. Однажды Коля сказал "да попробуй на праксисе покрабить С3, это просто!" Сонора взяла праксис, поехала в С3, успела три раза стрельнуть в непись, как сразу же на нее слетелся всевозможный дпс в виде ганга, наши парни охотно ввязались в драку, а Сонору, разумеется, взорвали. В плане провокации на файт Сонора — идеальный персонаж, они потом и сами подметили.

Омега в те времена с меня не спала лишь потому, что я прошла Дискавери трижды и у меня были маршалы. И я их даже построила, хотя могла бы просто продать чертежи.

Все лето я в легкой панике искала свое место под солнцем, рубилась в планетарку с яростью, достойной пвп. Пробовала все, даже бездны, но модули валились из кривых ручонок, а после того, как в файт-клубе нас научили модули греть, так они начали еще и гореть. В поисках жирного иска меня занесло на вторжения саньши и даже два раза — к Дарксайдам. Дикая череда случайностей. Первый раз две недели провела у Дарков в вх. Знакомый перец, явно не знавший проблем с игровой наличкой, услышав мои нищебродские завывания, пригласил пофармить с ними, и я даже на тот момент умела нестор, но… трудно описать смысловую пропасть между нубякой и ветеранами со стажем от 10-ти лет и больше. Они умели все, они знали все, они прошли Евку, и на мелкие человеческие страсти глядели свысока. Не-не, они не были высокомерными, но камон. Эти люди выезжают хлеба купить на титане. Я просто тратила их время, и мне за это было стыдно. Меня хорошо приняли, мне все объясняли, однако эмоционально мы были далеки, как разные галактики. Поэтому при всем респекте я правильно сделала, что сбежала от них.

Ну, к слову, баснословного фарма я тоже так и не увидела. Поначалу не срасталось, потом они уехали выселять кого-то… как я поняла, матерые игроки как Илья Муромец — лежат на куче исков 30 лет и 3 года, потом встают, лениво отряхиваются, нафармливают за ночь еще на 33 года, и так вот живут.

Так же свинтила я и от саньшистов. За другие флоты не скажу, но в НГА сидели мастера ломать ролеплей. Нормой было между вылетами трепаться о политике или о ценах. Это крайне обломно. Я прихожу в игру не для того, чтобы там втыкать в реальные проблемы. Менять мир под себя я не стала, просто однажды закончила вылет и мысленно сказала себе "нет, в жопу, просто нет, с меня хватит".

Наш СЕО довольно спокойно наблюдал за моими рывками, без особых вопросов отпускал побегать в поисках себя, так же невозмутимо запускал в корпу обратно. Может, и вовсе не наблюдал — нас же было под тысячу, и все мельтешили, будто электроны в коллайдере.

За несколько месяцев как будто промчалась эпоха. Наша маленькая римская империя в вх достигла расцвета и падения… В какой-то момент было слишком много всего, и я отпала от игры, загнанно дыша. Солнце-море (в Новосибе условно есть море), отпускные рутины… наверное, мне просто требовалось время переварить и усвоить произошедшее. Но все же, некое чутье на своевременность не позволило мне прогулять развязку: я вернулась в игру как раз на череду дефов и вписывалась в движ по мере сил. Была в команде, ролившей вход снаружи, когда нас выселяли. Смотрела, как горит хоумленд.

Второй раз я попала к Дарксайдам уже конкретно из-за пвп. Дело было незадолго после выселения. СЕО тогда нас в очередной раз построил и сказал: "К понедельнику всем сдать 10 киллов". Я ему кричу: "Коля, я своей киллборды не чувствую!" А он отвечает: "Да у тебя ее нет!" Все сфармились в 22:00 по Москве и полетели за киллами, а я им платочком помахала из своей +4 часовой зоны. Однако тут меня деликатно потрогал за плечо рекрутер из RED MASHINE и пригласил покемпить с дальневосточниками. Это и были вторые Дарксайды, но узнала я об этом позже, когда зашла к ним в ТС, а там на пять каналов выше сидел мой бывший босс…

Кемпить просто. 10 киллов — это один вечер постоять на гейте. После этого старшие пираты разрешили мне купить попугая. Сказали, как будет 100 киллов, деревянную ногу пришлют.

Кемпить клево. На терпеливого, конечно, как рыбалка, но все равно огонь. И дают зарубочки. Но у меня всего четыре было, тормозной ракетный гнозис нечасто успевал нанести final blow.

Даже один срубленный кораблик наполнял радостью и согревал, как подарок на Рождество. А если было месилово с конкурентами, и наши выстояли — это песня души до самого вечера. От Рэдов почерпнула реально много пользы, научилась деклочить и немного бороться по-радиоэлектронному. В ряду прочего старый пират мне сказал важную для осмысления вещь: "Евка — долгая игра. Учи скиллы, летай на том, что умеешь сейчас, и постепенно все будет".

Прикольно было в минуты затишья слушать, как в трепотне всплывает время от времени "а эти психи Стакановцы знаете, что опять откололи?.." И я начинала скучать по знакомому до боли "так, народ, у нас есть план".

Осень прошла без масштабных явлений, по крайней мере, ничего такого особо громкого, чтобы у Архонта в очередной раз на аве зашевелились волоса. Жилось мне у Редов комфортно, однако было ясно и другое: я учусь кемпить, и по жизни мне это пригодится, если я решу кемпить. А я пока не знала, кем хочу стать, когда вырасту.

Тем временем на меня снизошел дзен и омега по 300 плексов. После того, как я головокружительно затарилась на все свои ничтожные иски, и на валетте остались одни пауки, я вспомнила великое древнее искусство камневодства. Короче, планетарку. Я вернулась в С3, на малую родину, увидела свои покрытые пылью эпитали и обронила скупую ностальгическую слезу. Посчитала новую схему, раскидала командные центры и некоторое время грязно тащилась от того, что в моей жизни нет никакого экшона. Иногда требуется витамин тишины в организме, и я себя ни за что не осуждаю. Я настроила производство так, чтобы суета наступала раз в месяц, у меня было много пространства для маневра и для разгильдяйства. Это тоже важно, поняла я. Распоряжаться своим временем, делать херню, какую захочется.

Образ корпы немного отдалился от меня и приобрел золотистый флер идеализма, как воспоминания детства. Но я скучала по этим людям. Не всех их я люблю одинаково, кого-то я просто не знаю, потому что состав меняется, народ приходит и уходит, все как всегда. Однако по чувству общности я скучала, да. И по вылетам флотом, и по внезапным андокам в 6 утра, а у меня это 10, и мне самый кайф. И конечно, мне очень не хватало этого состояния "у нас есть план". Потому я деликатно подергала Колю за рукав и попросила гостевой доступ обратно в корп-дис.

И тут судьба, Коля и Великий рандом скинулись мне на первоклассный новогодний подарок. У Стакановцев опять был план, ну как — не у всех подряд, только у Коли и одного-двух самых матерых офицеров, однако СЕО нас уверил, что на этот раз план провалоустойчивый. А самое главное, почти весь запил пришелся на мои выходные! Я колбасилась на всю катушку, как ни крути, это был первый серьезный боевой вылет за всю мою игровую биографию. Это было офигенно. Об этом был целый пост, один из тех, что я не успела доделать, поскольку реальная жизнь постоянно стреляет мне в колено. Не буду, пожалуй, сама себе спойлерить, может, я все-таки преисполнюсь духа его закончить.

Коля еще обмолвился, мол, ну чо такого, просто большая заруба, ощущения не те, чем от смолскейла на топорах или маленького флота. Ну не знаю, как по мне, ощущения те еще! На стриме "флитком года" потом поправился, сказав, что новичкам дали прикурить от большого вулкана, чтоб естественным путем до этого дорасти, действительно, надо прожить в Новом Эдеме несколько лет.

И знаете что? Я планирую в Новом Эдеме серьезно задержаться. Стакан хорош — не однозначно хорош, имеет свои шероховатости и фичи, но самыми захватывающими приключениями, как ни крути, я обязана именно этим псих… эммм, своим сокорпам. И я хочу досмотреть их историю до конца. Хотя мне, может быть, не хватит на это всего попкорна в Западной Сибири, потому что история Стакана в самом разгаре. Пока я писала отчет, Коля поставил на уши зимний эвент. Дважды.