Есть важный вопрос делемы

Приветствую вас.
Я проживаю в одном из южных городов нашей страны великой, и иногда ночью слышно, при штиле ветра,как за многие км производит выстрелы артиллерия. Воина тут не далеко.
Количество укров в нашем городе растет, как на дрожжах, да у всех почти номера региона ДНР или ЛПР. Но есть и отдельные личности или события. Яне буду тут жевать или рассуждения начинать. А опишу и спрошу Вас как быть.
и так суть работы у меня это обход кв в центре города (и не только) для выявления нарушения на приборах учёта, (счётчиках) врезки в линии, нарушения подключения и т.д.
Был я не так давно в одной кв, такой район цыганские гетто, где дома прошлого века под снос, все забито заверено, но там живую всякий люд. Тянут провода со столбов или от соседей любым путем,Менты туда не суют по не надобности, а цЫгани дабы не стать табор уходит в небо, метут територии гос администрация. В одном таком подходе я и обнаружил около дюжены мужиков, которые там просто но не могу быть по необходимости, ключевой момент, открыл мне двойную дверь самый младший и видно с бадунище, видимо думал кто свой пришел. Картина в двух комнатах очень напряжённая и тяжёлая я смотрю на них у половины наколки, загар не трудовой и не отдых, у всех настрой бей или беги, у меня отец военный определить могу сразу по гражданки кто это. Ситуацию я аккуратно спустил и напряжения снял, пару из них даже стали помогать мне списать данные найти кабеля. Ушел я с тяжёлым грузом, и вопросом звонить в полицию или нет. Не набрал. А что остановило так то что могут всех не закрыть или вообще не кого, но знать и понимать они будут прикрасно после чего приехали менты и кто и как пострадал. И вариант встретиться с кем то в городе у мен будет осень большой,(у меня центр постоянно привязан) а как пройдет эта встреча тут можно думать не за рукопожатием и пивом.
з.ы
Чувство какого-то стыда и не завершенности как бы вы поступили.