Единая Русь

В наши дни, наверное, все в России знают, что западные области Украины когда-то входили в состав Австрийской империи. Местные жители называли себя "русины" или "руськие люди" (что логично, так как они тоже происходят от населения древней Руси), но по языку, конечно, были теми же самыми страшными-ужасными западэнцами, которыми нас так стращает телевизор. Как и почему они от самоназвания "руськие" отказались - тема обширная, и не хочется в неё сильно углубляться.

Я лишь хочу привести цитату одного из галицких русофилов, Ивана Наумовича:

Яко русский человек не могу в Москве не видите русских людей, и хотя я малорусин, а они великоруссы, то таки и я русский, и они русские… Сходство нашего языка с российским есть очевидное, ибо на тех самых правилах опирается. Просвещение у нас на Руси было насамперед в Киеве, потом перенеслось на север… Русь Галицкая, Угорская, Киевская, Московская, Тобольская и пр. с точки зрения этнографической, исторической, языковой, литературной, обрядовой — это одна и та же Русь… Мы не можем отделиться Китайской стеной от наших братьев и отказаться от языковой, литературной и народной связи со всем русским миром.

Он написал это в своей программной статье "Взгляд в будущее", опубликованной в 1866 году в львовском русскоязычном журнале "Слово". Периодически эта цитата с завидной регулярностью всплывает в отечественных пабликах.

Теперь - две пикантные детали.

Наумович - поляк. Вернее, этнически он был русин, но родился в польскоязычной униатской семье. Местную вариацию украинского языка он выучил, она не была для него родной.

Второе: Наумович, решив заняться политикой, выучил русский язык. И в своей деятельности апеллировал, как и все галицкие русофилы, к Российской империи, единственному на тот момент независимому славянскому государству, максимально подчёркивая сходство русинов и великороссов, и максимально сглаживая различия. Это нужно было для того, чтобы найти поддержку в России и с её помощью дать отпор Австрийской империи, которая стремилась ассимилировать русинов. Была ли картина действительно ли такой, как в своей цитате описывает Наумович? Действительно ли русины Галиции были неотличимы от русских по языку и по своему самосознанию? Честно говоря, я в это не верю. Это явное политическое заигрывание с властями Российской империи, ангажированное и написанное с конкретной целью. То, что в более поздние времена у западно-украинских русинов обнаружилось яркое этническое самосознание (вплоть до готовности отстаивать его с помощью геноцидальных практик; см. Волынская резня), мне кажется, подтверждает это.

А сам Наумович позже переехал в Российскую империю, организовал проект по массовому переселению русинов на Кавказ (неудачный), и умер в Новороссийске. В целом, проекты галицких русофилов можно признать неудачными, в Австрийской Руси победила проукраинофильская партия - и более многочисленная, и более активная.

Единая Русь История (наука), Украина, Галиция, Россия и Украина, Длиннопост, Политика