101

Дюнкерк: реальность и фильм

В Голливуде очень любят снимать фильмы о событиях Второй мировой войны, но «Дюнкерк» Нолана – исключение, потому что события «Операции Динамо» важны, в первую очередь, для британцев, но никак не для американцев. Трактовать эту операцию можно совершенно по-разному (кто-то называет события Дюнкеркской операции эвакуацией, а кто-то – постыдным отступлением), вкратце же произошло следующее: в ходе операции более 300 000 английских, французских и бельгийских военнослужащих было эвакуировано морем из осаждённого немцами города Дюнкерк. Немецкие генералы Гудериан и Манштейн впоследствии вспоминали о ней как о грубейшей ошибке Гитлера. Британцы же по сей день называют её «Чудом при Дюнкерке».

Дюнкерк: реальность и фильм Дюнкерк, Фото со съемок, Кристофер Нолан, Длиннопост
Дюнкерк: реальность и фильм Дюнкерк, Фото со съемок, Кристофер Нолан, Длиннопост

Дюнкерк» основан на реальных событиях Второй мировой войны, но сам Кристофер Нолан подчеркивает, что его проект – вовсе не фильм о войне. Сам Нолан старался снять «Дюнкерк» как историю о совсем юных солдатах, которые оказались в ловушке и пытаются выжить – а не как какое-то эпичное полотно о мировой войне. Именно аспект выживания и процесс эвакуации окажутся в центре повествования в «Дюнкерке», так что сцен масштабных сражений с немцами ждать не стоит.

Французский город Дюнкерк после эвакуации

Дубликаты не найдены

+17

Ну если сравнивать с работами Михалкова то .... лучше не сравнивать. 😐

+3

Я так и не понял обосрать фильм пытались или похвалить. Фильм смотрел, отличный

раскрыть ветку 6
+2

я тоже не понял о чем автор пытался сделать пост. В названии слова "реальность и фильм" а в содержании: фильм снят по реальным событиям, не ждите масштабных сражений это не о том... ни про "динамо" ничего нового не сказал, ни о фильме, и никакой аналогии не проведено 0_0

0

цитата спижжена отсюда

"так что сцен масштабных сражений с немцами ждать не стоит."

поэтому как бы в будущем времени.

https://www.popcornnews.ru/news/pered_dyunkerkom_vse_chto_nu...

не понятно, что хотел сказать автор сиим постом.

с таким же успехом, можно любой фильм про ВВ времен СССР раскритиковать.

достаточно, рядом положить пару фотографий настоящих ужасов войны.

ИМХО фильм щедеврален. а как он снят технически? 5 раз пересматривал.

раскрыть ветку 4
+1

А можно разъяснить в чем его шедевральность?

раскрыть ветку 2
0
Разве я критиковал? Фотографии для сравнения выложил. А как технически снят фильм - есть хороший пост.
https://pikabu.ru/story/dyunkerk_vossozdanie_voennoy_deystvi...
+2

https://youtu.be/eB0AJduLUPA

Это если кому то хочется реального сравнения реальности и фильма. А не вот эти 1.5 абзаца о чём там режиссёр думал.

+2
Прочитал отзывы о нем, попытался посмотреть и выключил через 10 минут буквально. Ну как то не ожидал я, что в военном фильме толпа солдат бредет как стадо баранов, без головных дозоров, без замыкающих, и закономерно попадают на бойню.
+1
отличный фильм
+1

британцам постоянно, просто люто фартит в северной франции.

зы: дюнкерк - самый слабый фильм нолана.

раскрыть ветку 1
0

Согласен

+1
И вот нахрена такой заголовок? Нет не реальности ни фильма, либо как-то побольше о съемках, либо побольше о том, как происходило в реальности. Тема не раскрыта, 2 в дневник
раскрыть ветку 1
-1
Первые три фотографии. Сравнение.
0

Враг трусливо наступал, мы героически спасались.

0

Тема то не раскрыта, пост не ясно о чем. О самой операции, о фильме, о фашистах, о союзниках?

0
А мне сразу вспомнился Жан-Поль Бельмондо, он кажется снимался в фильме, сюжет которого связан с Дюнкерком...
раскрыть ветку 1
0

Ну связь очевидна, Бельмондо - француз, Дюнкерк французский фильм)

-1

Мне фильм понравился, но именно фильм, на историю я не обращаю внимания, но сам фильм очень крут

раскрыть ветку 1
-1

Он атмосферный, очень стильно сделаный. Чувствуется талантливая рука режиссера сразу

-4

Почему они такими ровными рядами стояли?

раскрыть ветку 10
+6
Могу только предположение сделать: дисциплина и порядок эвакуации. Чтобы не было паники и нарушения строя.
раскрыть ветку 6
-4

Кстати, никакой грубейшей ошибки там не было. Гитлер отдал «стоп-приказ» по вполне рациональной причине: попытайся немцы атаковать англичан в Дюнкерке, они бы попали под огонь корабельной артиллерии Гранд-флита и к ним вполне закономерно пришел бы толстый полярный лис.

раскрыть ветку 5
-4

Что-бы люфтваффе было удобнее работать.

раскрыть ветку 2
+3

Кстати да, по прямым рядам легче всего работать авиации, именно по этой причине окопы копаются извилистыми, чтоб за один налет не прорядить всю длину.

раскрыть ветку 1
-12

У диванных историков жопы горят, но фильм норм.

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: