Dosia vs Дося

Снимала как-то нашу соседнюю квартиру семейная парочка. Жили они без детей, но с собакой, сукой шарпея Досей. Хз уж  почему ее так назвали, в честь известного порошка или коверканья имени Дуся. Не суть. Парочка была тихая, неудобств от них не было. Наши две квартиры отделяла еще одна дверь и мини коридорчик. Однажды, сидя дома, почувствовал запах дыма, открыл дверь, из замочной скважины дым валит. Вызвал пожарку, сам схватил лестницу, и побежал приставлять ее к балкону (мы живем на первом этаже). Через окно увидел, что на плите стоит сковородка, видно масло в ней было, часть занавески начала тлеть. Пожарка быстро приехала, спросили есть ли кто в квартире, я сказал, что видимо только собака. Он сказал: "Я сейчас дверь открою, ты или ее выпускаешь в подъезд, либо к себе забираешь. Пришлось забрать к себе, жалко стало псину. Если кто знает породу шарпей, то в курсе какие они слюнявые, а эта еще и воняла. Первым делом она прошвырнулась по всей квартире, разбросала кошачий туалет, обслюнявила всю мебель, периодически отряхиваясь. Эпичным концом стало то, что она демонстративно нассала на ковер в гостиной. Соседи возвратились домой и флегматично удивились, что забыли сковородку на плите и чуть не угробили собаку. Благодарностью за временный пристрой было банальное "спасибо". Да я на большее и не рассчитывал, ковер отмывал, по иронии судьбы, именно порошком с пресловутым названием Дося, мысленно матеря всех слюнявых сучек, собак, в смысле))