3

Дорогие соседи

Неоднозначная ситуация сложилась с соседями по участку.По территории участка протекает ручей, который начал промерзать из-за соседских действий.Вода, которой некуда деваться подтапливает баню. Соседи наотрез отказываются предпринимать какие-либо действия. Как быть в данной ситуации? Какие советы дадите?

Дубликаты не найдены

+4

Водоотведением заняться. Это называется "нагорная канава", если не путаю.

Юристом для этого быть необязательно.

раскрыть ветку 2
0
Ну, это неинтересно. Вот судиться за эту хуйню года три - другое дело!
раскрыть ветку 1
0

Вы были правы:

#comment_163975120

+1

Откройте Устав Вашего ОНТ или СНТ. Там должны быть прописаны обязанности членов товарищества. Например, прокопать канаву вдоль дороги по границе участка для стока воды. Все остальные действия соседей, (например, подъем уровня своего участка подсыпкой земли на полметра) навряд ли можно как-то на законном основании предотвратить, если они не нарушают Устав. Наверное, лучше всего попытаться поговорить с соседом..

раскрыть ветку 2
0

Хм, вот в нашем уставе я не видел подобных строк, вероятно, что это решается как-то иначе

П.С. я в другом месте, не в ТС

раскрыть ветку 1
-1

Конечно, потому что это не предмет регулирования Устава СНТ.

0

Прокопайте канаву в другую сторону, в чем вообще проблема?

0

Решать дело нужно через суд по иску об устранении препятствий в пользовании земельным участком и решить проблему с водотоком. Хотя такие разборки будут долго идти.

Проблемы и очень серьёзные могут возникнуть, если будет установлено, что этот ручей могут признать водным объектом общего пользования.

0

Сообщить соседу, что если он не хочет идти на встречу.. то вы в свою очередь измените русло ручья и пустите его в другую сторону.. захочет сохранить озерцо, подкопает трубу, а коли нет так на нет и суда нет

0

законный способ - горизонтальное бурение. Загоняете на свой участок технику и делаете и делаете еще одну трубу к соседу. Недра являются собственность государства. Возможно, конечно я неправ, но после такого хода конем сосед ничего не сможет сделать. Да и во время самого бупения он ничего не сможет сделать. Если это дорого, то набираете в поисковике "горизонтальное бурение своими руками" и колхозите сами перелив.

раскрыть ветку 2
+1

Почему не говорите, что возможно стоимость ГНБ может быть равна стоимости участка)).

раскрыть ветку 1
+2

потому что я это бурение только на картинках видел

0

Если промерзало трубу могло и выдавить, а закапывать глубже соседу)) вот он вас и послал. Дрель тихоходка и пластиковую трубу туда

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

можно греющий кабель кинуть в место промерзания

0
Прокол делать
Похожие посты
2656

Как я стала земельной захватчицей

Как я стала земельной захватчицей Земельный участок, Соседи, Длиннопост

Надумали мы с мужем купить себе загородный домик, нашли подходящий вариант и приехали на осмотр.

При осмотре я обратила внимание на древний железнодорожный вагон, стоящий на границе участка. На мой вопрос о его принадлежности, продавец ответил, что вагон принадлежит соседу. Ну соседу, так соседу. А вагон в участок очень интересно вписывался...

В общем купили мы этот дом. Сделку оформляли у регистратора в БТИ, там сразу же и документы на дом и участок нам зарегистрировали. Гляжу я в техпаспорт и вижу, что вагон этот на моём участке изображен. Я у продавца интересуюсь, может папа Ваш продал или подарил соседям этот вагон, но не оформил? Ответ отрицательный: вагон всегда соседу принадлежал, наверное БТИшники ошиблись, когда рисовали.

А вагон этот так стоит хорошо, ну, думаю, предложу соседям вагон у них выкупить, раз уж его мне пририсовали. Ещё поинтересовалась у продавца: « А соседи адекватные?»

«Да, вроде не было проблем с ними, вполне адекватные»,- отвечает.

В выходные приехали соседи в свой домик. Мы подошли к ним, познакомились, поболтали немного, и я приступила к делу.

«Вы знаете,- говорю,- почему-то так получилось, что Ваш вагончик пририсован к нашему участку. Не хотите ли Вы мне его продать, чтоб всё чертежам соответствовало?».

«Нет,- говорит сосед,- это у меня вместо сарая. Если построите мне сарай, то забирайте вагон».

«Строители это не про нас, купить только можем».

На том и разошлись.

Проходит несколько дней приходит мне звонок с неизвестного номера. Отвечаю, и женский голос начинает очень быстро мне говорить, что я написала какую-то жалобу в землеустроительную службу на самовольный захват земли, и теперь должна их привезти на участок для проверки.

«Извините,- говорю,- я никаких жалоб не писала».

«Ну значит, соседи Ваши написали. Нужно приехать посмотреть».

В назначенное время подъехали мы к землеустроителям и загрузили 2-х спецов с прибором (шляпа на палке, которая при включении сообщила: «Связь со спутниками установлена») и рулоном бумаг.

По дороге мы не общались, я не знала, что у них спросить, а им очевидно нечего было мне сказать.

Прибыли на место, а соседушки уже нас поджидают.

«Что,- говорю,- соседи, жалобы вы пишете, а специалистов я вожу?» Зла я была очень сильно: ну неужели нельзя было спокойно всё между собой перетереть? Жалобщики, блин!

А соседи давай в крик: «Вагон наш, они его присвоить хотят!».

«Нафиг мне ваш вагон,- отвечаю,- я его у вас купить хотела, а не отжать».

Разворачивают спецы свой рулон, а там черным по белому намалёвано, что вагон стоит на моей территории.

Соседи опять в крик, а землеустроитель просит их показать документы на вагон и землю, дабы подтвердить, что это их собственность. Что тут началось...

Крики «мафия» и «всё закуплено» в мой адрес, были самыми приветливыми (не забываем, что жалобу они накатали сами).

Для меня всё это было дико, а вот землеустроителей ничуть не удивило (потом по дороге домой, сказали, что часто с такими случаями сталкиваются), они быстро прервали вопли, начав измерения участков.

Нужно заметить, что соседский участок с моим не граничит, и вагон этот находится в метрах пяти от него.

Короче «шляпа на палке» установила связь со спутниками, и пошли землеустроители границы моего участка сверять.

И выяснилось, что действительно место где вагон стоит- не моя земля, но и соседи без разрешения на ней вагон поставили.

В результате мне БТИ бесплатно переделало документы на мой участок (так как это их косяк был), а соседи заплатили штраф за самовольный захват земли.

Почему такая бяка с участком вышла? В своем посте Доверяй но проверяй, или как я дачу покупала я описывала приключения по оформлению. Могу только предположить, что ошибка была сделана второпях.

Впрочем, для нас всё окончилось благополучно.

Показать полностью 2
39

Границы земельного участка

Подскажите, как быть: занимаюсь межеванием земельного участка. Кадастровый инженер предоставил схему, на которой видно, что границы смежных (изначально это был единый участок, который затем поделили пополам) с нами участков, (отмежеванные несколько лет назад, без согласования с нами), заходят на наш участок один на полметра, другой почти на метр. Предстоит подписывать акт согласования границ, а тут такое. У соседей, как они говорят, документы все оформлены. Что делать в таком случае?

Границы земельного участка Земельный участок, Межевание, Граница участка, Соседи, СНТ
930

Борьба с говном и палками!

Итак, пару лет назад мы переехали в старенький частный домик, налаживали быт, делали ремонт. Сейчас занялись обустройством участка, поменяли забор на фасаде и дошло дело до забора в конце участка. А за ним с незапамятных времен образовалась свалка (будем считать с лихих 90-х). Отмечен этот волшебный участок красным.

Борьба с говном и палками! Соседи, Земельный участок, Мусор, Лига юристов, Длиннопост

Наш участок №10 (желтый). И тут в дело вступают соседи участка № 12. Сопсно, товарищи, как нам видится, самовольно соорудили там склад навоза и курятник. Ну ладно бы, соорудили нормально всё и жили бы себе спокойно. Но вплотную с нашим забором стала с неимоверной скоростью расти куча навоза, а курятник (который тоже стоит не по нормам) был выполнен в стиле хай-тек из старой стенки, ковра, ну… Вы поняли…

Сейчас это великолепие выглядит вот так. Палки:

Борьба с говном и палками! Соседи, Земельный участок, Мусор, Лига юристов, Длиннопост

А незабвенная куча говна выросла по уровень нашего престарелого забора и закрывает куроводов ровно по щиколотку. Смотрите сами, фотка с нашего участка (рост у меня 1,8 м). Говна:

В разрезе это выглядит примерно так

Стоит отметить, что мусор туда складируют все, кому не лень с прилегающих подворий. Грешны этим были даже наши прежние хозяева :( При советской власти участок был наш, потом там соорудили общественные подвалы, которые развалились, а сверху накидан строительный, бытовой мусор, листва, дохлые (от неизвестной болезни) кролики 0_О и т.д. Этих зверей выбросил сосед с противоположного участка в том году, даже не прикопав…

Права в 90-х на этот участок никто не заявил, так он и загаживался постепенно.

Ситуация складывается плачевная. В связи с этим вопрос к Лиге юристов! Как быть и что делать? А если конкретнее, то хотелось бы прояснить для себя порядок действий. Настроены мы решительно, вплоть до выкупа этой земли и вывоза мусора! НО! (Всегда, скаа, есть это НО). Вывезти мусор через наш участок сейчас невозможно - техника не проедет. Свободного доступа на этот клочок земли тоже нет. Разговоры с соседями не приносят результатов. Творцы курятника говорят: «Это ж навооооз! Хороший! Нужный!» Остальным пенсионерам до лампочки. «Сто лет жили, помои сюда выливали, че вам, молодым тут нада?!»

Мы не можем узнать в собственности этот участок или нет. Росреестр говорит, что нет у него кадастрового номера. Значит участок муниципальный? Другой сайт нам поведал, что этот участок есть жилой дом, площадью равной самому участку и кадастровым номером принадлежащим участку №12. Что делать? Куда направить обращение? Как выяснить это ошибка кадастра или земля выкуплена? Обращаться в СЭС, пожарную службу или администрацию? На пальцах же им не объяснишь. Переживаем за противопожарную и экологическую ситуацию. Спасибо, что осилили) Надеемся на силу Пикабу!

Показать полностью 3
1896

Заколдованный участок #4

Окончание. Предыдущая часть тут.

С появлением забора 3 соседей, пользовавшихся дорогой, заверещали. Как нам теперь ездить? Вам, бля, в сентябре прошлого года сказали - решайте вопрос со шлагбаумом! А уже наступил июль следующего. Вы за год жопу не могли почесать! Не верили? А вот вам!

Соседи писали жалобы во все инстанции, на что было пофигу. Хуже было то, что кто-то, видимо по привычке, продолжал пользоваться перегороженной дорогой. Ворота таранили, минимум, 2 раза. Найденный на месте шилдик от ГАЗа позволил заключить, что это дед с коричневыми воротами, Волги, кроме него, ни у кого не было. И селяне рассказывали, что он любил ездить пьяным по деревне. Но за руку его никто не поймал, и пока думали, как прекратить безобразие, оно прекратилось само.

Вдоль улицы шла дренажная канава. Дабы сохранить проходимость канавы под дорогой, в этом месте была закопана стальная труба. Приезжаем на участок - а трубы нету! Вместо нее - просевший грунт, словно перепахано. На участок хрен заедешь.

Сразу нашлись и следы от трактора, который эту трубу выдернул - шли к одному из тех 3 соседей, к бабке. Бабка уходит в отказ, ничего не про какую трубу не знает. Хрен с тобой, позвонили участковому.

Участковый быстро выяснил, что эту трубу положил еще отец бабки лет 30-40 назад (что несомненный пиздеж) и труба дорога бабке как память. Пока труба служила дренажом под дорогой, по которой к бабке ездила скорая, ее все устраивало, но сейчас она решила вернуть трубу себе.

Объяснили бабке, что раз ей так нужна труба - могли бы договориться. Она создала геморрой и себе, оплачивая трактор, и нам, вынуждая искать новую трубу. Дали бы ей денег за трубу - и делов с концом!

Услышав слово "деньги", бабка заверила, что вернет трубу. Позвонила через пару дней - приезжайте, забирайте трубу, закапывайте обратно.

Приезжаем.

Труба явно не та, а раза в 2 меньшего диаметра и раза в 2 короче. Нахрен такая нужна? Трубу забирать отказались. Бабка подняла истерику, что ту трубу, которая ей была дорога, как память об отце, она сдала в приемку лома. Хотела вернуть обратно, за деньги, но той трубы уже не было, взяла похожую. Заплатив на нее. И теперь, раз она потратилась, то хочет денег! Послали ее нахрен.

Между тем начались дожди. Без дренажа распаханная дорога превратилась в грязное месиво. Потом было не до участка. Потом искали обрезок трубы нужного диаметра по сходной цене. Когда вернулись на участок - там был лютый ппц похлеще всего предыдущего.

Тут уместнее прекратить повествование и продолжить в следующей части, но я не настолько зверь)

Кто-то спиздил забор! Ну не так, чтобы весь, каркас остался. Но профнастил исчез.  Снова вызвали участкового, пока тот ехал - пробежались по соседям. Сосед с банькой злорадно так рассказал: так это твои же работяги, которых я с деньгами за баньку опрокинул!

Ну не дебилы? Пиздить профнастил со своей мордой, когда месяц там проработали?

Участковый, приехав, сразу сказал, что знает, кто похитил профнастил. Воры! Запомнил, сука!

Его сразу обломали, обратив внимание на показания соседа с банькой. Участковый погрустнел. Дали ему телефоны работяг. Им корячится вполне конкретная 158.

Вскоре нарисовались сами работяги, с криками, что это беспредел, их хотят посадить за их же бабло, на которое их кинул сосед, но, по совету участкового, предложили возместить стоимость профнастила, чтобы похерить дело. Поскольку суммы за проданный профнастил, опять же, не хватило, я еще бегал, помогал им найти покупателя на их ВАЗ-2112. Наконец машину продали, деньги вернули.

Только хозяина к тому времени участок уже задолбал в край. Продал он его нахрен и купил себе готовый домик в садах недалеко от города. На  участке меньшего размера, и дом поменьше, чем хотелось. Зато без геморроя.

Что там сейчас творится, как новый хозяин воюет с местными аборигенами - хрен его знает.

Показать полностью
2037

Заколдованный участок #3

Продолжение. Начало тут.

Заколдованный участок #3 Деревня, Участок, Земельный участок, Соседи

Наступает май. Пора строиться. Хозяин участка, памятуя участь соседа, решил первым очередь поставить забор. Хороший такой, из профнастила, с колючей проволокой поверху. Я занялся получением разрешения на строительство.

Забор строится, разрешение получается. Сосед баньку разбирает. Только медленно строится забор... Четверо мужиков победили его за месяц. Около 200 м. пог.! Ну да ладно, это их зарплата...

Наступает момент расплаты, мужики получают деньги за забор. Но недовольны! Считают, что им недоплатили? А за баньку?

За какую такую, нахрен, баньку?

Да  вот сосед сказал, что баньку вы ему отдаете, мы ее разобрали, стройматериал к нему на участок перетаскали. Он сказал, что вы и расплатитесь!

Тут хозяин охренел. Много чего высказал работягам.

Они в ответ: если не будет денег за баньку, то мы...

Что мы? Баньку обратно соберете? Идите нахер к соседу, и с ним решайте вопросы оплаты. Забегая вперед - сосед так нихрена мужикам и не заплатил, опрокинул их. Но это уже их проблемы.

Тем временем я получил разрешение на строительство. И охренел. Прямо по центру участка, вдоль дороги, идет охранная зона шириной 4 метра! Т.е. строить негде! Я в архитектуру за разъяснениями. Мне поясняют, что там ЛЭП, оттуда и охранная зона. Какая такая нахрен ЛЭП? Это вопрос не к архитектуре, а к энергосетям.

Я в энергосети. Там говорят то же самое - так там ЛЭП! Смотался на участок, сделал фото, возвращаюсь. Показываю фото. Какая такая там ЛЭП?

Отвечают - ну значит не ЛЭП, а подземный кабель. Тут я уже возражаю. Охранная зона подземного кабеля заявленной мощности - 0,6 метров. А на плане-то 2 метра! И кому взбредет в голову закапывать кабель в деревне? А, если и закопали - то куда и откуда он идет? На планах энергетиков охранная зона от линии ЛЭП до никуда.

Со мной соглашаются. Так-то логично... начинаем разбираться с выездом на место, и тут выясняется, что охранная зона - это та самая ошибочная линия, которую демонтировали! Бля, оказывается, чтобы поставить опоры, достаточно указаний "к коричневым воротам", а чтобы нанести на план - нужны точки от геодезистов, которые бьют их по спутнику. Так и появилась эта ЛЭП на плане.

Ок, энергетики обещали внести изменения.

Показать полностью
2021

Заколдованный участок #2

Продолжение. Начало тут.

До конца марта на участке никто не появлялся. Да и в марте желания особо не было. Но позвонил участковый. Мол, мы тут совсем охренели, ему проблемные пассажиры не нужны и т.д.

Вообще не понимаю, что стряслось - приезжаю. Оказалось, сосед справа зимой не жил в доме, приезжал только на НГ. А жил у себя в квартире в городе. Пока его не было - участок обчистили капитально. Утащили даже двери с дверными коробками! Конечно, вызвав полицию, он ткнул пальцем в нас.

Объяснил участковому, что это не мы.

- А кто?

- Хз... воры!

В том, что воры - у участкового сомнений не было. Просил конкретную информацию - имена, явки. А я знаю? Ты - полиция, ты и работай!

Забор сосед, конечно не снес. Как и баню. Добавилась еще одна проблема - на участке, вдоль дороги, которой пользовались 3 жадных соседа, кто-то впендюрил опоры электропередачи. С проводами - все, как полагается.

Еду в энергосети. Там, как обычно, ничего не знают. Накатал им жалобу. Через несколько дней - звонок. Звонит бригадир тех самых деятелей, что опоры устанавливали.

Рассказывает такую историю: им сказали - поставить опоры вдоль дороги, до коричневых ворот. Они и поставили. Правда, опоры лишние остались... сперва удивились. Поинтересовались у соседей - оказалось, что в деревне есть еще одни коричневые ворота! Кто бы мог подумать! И тянуть надо было к ним! Но, конечно, никто ничего переделывать не стал - забили хер.

Я говорю - выдергивай нахрен! Бригадир отвечает - ты что, это ж из своего кармана надо платить! Давай не будем ссориться, там еще, в уголке участка, можно что-то построить!

Охренетушки! Это ты не со мной будешь ссориться. А с тем, кому ты эту линию тянул. Со мной-то так, пошутковать, а не ссориться... еще и длина линии, которая должна быть - длиннее существующей. Куда опоры лишние дел? Признавайся! Впарил?

После такого разговора бригадир согласился, что линию лучше демонтировать.

Конец апреля, звонит сосед справа. Радостный такой. Вернее злорадостный. Говорит - тут энергетики ваши столбы вытаскивают! Почему-то он думал, что столбы предназначались для этого участка.

Говорю: все нормально, их временно вытаскивают, чтобы не повредить, когда бульдозер твой забор сносить будет. Тот даже икнул!

Пока он тепленький, испуганный - бегу в прокуратуру с заявлением и соседу почтой - претензию. Я уж не знаю, что там ему в прокуратуре пообещали, но, получив претензию, он позвонил, сказал, что уже приступил к демонтажу забора и беспокоиться больше не о чем.

Но геморрой еще только начинался...

Показать полностью
39

Соседи не дают покоя.

Ребят,помогите советом.Ситуация такая.Живу в частном доме,земля моя.Буквально 2-3 недели назад разобрал старый небольшой домик в котором жил до постройки большого дома,на крыше был утеплитель в виде каменной ваты.Соседи у меня пронырливые,везде суют свой нос,эту вату я положил в кучу строительного у себя во дворе мусора,который вывожу потихоньку.У соседей стоят камеры и краем цепляет мой двор,они увидели эту вату и начали говорить что им в окна залетает она и им мешает жить.Забор у них 2,5 метра,от этого мусора до их забора метров 5.Они пожаловались председателю,председатель мне позвонил и сказал что это грубое нарушение экологических норм и сказал что по статье 49 земельного кодекса это основание для изъятия участка,я понимаю что он несёт бред.Но что мне делать не знаю,из принципа не хочется убирать.

Просто эти соседи лет 5 назад залезли ко мне во двор пока меня не было,и снесли кусок дома который им мешал и портил вид возле их окон за забором,на моем участке.

422

Как в 1 день поделить соседей на адекватных и ...

Эта история о том, как в один день понять, кто десятилетиями жил по ту сторону забора.

Для тех, кто получал свои участки в лохматом году, нужно пройти процедуру межевания- это уточнение и согласование действующих границ согласно кадастровому плану. Можно,конечно, ничего не предпринимать, но если хочешь сделать какие-либо манипуляции с участком, к примеру продать его, то межевание обязательно. Вот такая участь настигла нас.

Один из пунктов процедуры - подписание акта согласования с соседями. Живём давно, претензий по делению не имеем, думали всё будет просто. Но не тут то было. Есть у нас одна соседка, с претензиями ко всему миру. Характер и манеры как у героини нижнего фото:

Как в 1 день поделить соседей на адекватных и ... Земельный участок, Соседи, Бабка, Межевание

Она подписывать отказалась, аргументируя знаете чем? Ничем! Вот так, просто не хочется. И это при том, что как оказалось, по действующему забору у неё метр нашей земли. Мы не против, пусть будет у неё этот метр. ( В конце концов ей уже пора к земле привыкать). Но из вредности не поставить ей несчастную закарючку.

В законодательстве нет такого пункта, что сосед не подписывает акт согласования, потому, что является вредной бабкой. Поэтому придется как в случае, когда потерялись соседи, подавать публикацию в газету и информировать о межевании. Стоимость - 5000 рублей, сроки + 30 дней с момента публикации. Вот так от скуки смертной неадекватной соседки можно попасть на деньги и драгоценное время.

Ладно, от неё в принципе такого ожидали, она всегда славилась своим характером, поэтому и разбежались от неё всё мужья и дети, последние наверняка сразу как научились ходить.

Идеально граница совпала с соседом сзади. Вроде нормальный мужик, денег занимал в своё время и даже отдавал. А вот акт согласования подписать отказался, сказал нужно подумать и обсудить с семьёй. Складывается впечатление, что мы предлагаем их имущество на себя переписать. А не акт согласования границ забора, который не одно десятилетие так стоит. И не 2, и не 4.
Вот думается, что движет этими людьми?

И ,может, кто подскажет как поступать с такими, ждать ещё один месяц, чтобы решить вопрос без их подписи не очень хочется.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: