Договоривайтесь с Крэнгом!
Многих удивляет, тот факт, что любой текст, это прежде всего чья-то мысль. Откуда она взялась? Наблюдение, фиксация, фантазия, воспоминание, это уже маловажно. Даже когда вы просто готовитесь к какой-то презентации, собеседованию или банально намереваетесь рассказать друзьям приключившуюся с вами недавно историю, вы уже заготавливаете мысль. Эта мысль сидит у вас в отложенной памяти; это не спонтанный диалог, где вы не успеваете подумать. В обычном разговоре мы вообще редко испытываем сложности с формулированием мысли и говорим на обычном для себя языке. По крайней мере в знакомой для вас обстановке и собеседниками, так скажем «на кухне».
Когда человек попадает в некомфортную для себя ситуацию, случается, что мысль вдруг становится рваной, хаотичной, заторможенной, немного путанной! Следствие: не уверенное выступление, переговоры, беседа, ну и конечно «загадочные» интонации. Хотя, казалось бы, это же ваша мысль, что тут такого? Более того, даже когда вы напишите свои же мысли на бумаге и начинаете читать уже заранее заготовленную мысль выходит как-то неестественно «по школьному», вам не верят, вы не убедительны.
Дело в том, что, когда мы говорим, мы не думаем, как сказать, мы просто это делаем, как носители языка. Видя же текст на бумаге нам приходится пропускать мысль, через другие каналы и участки мозга и дешифровать его, сначала через зрение, затем через иные мозговые алгоритмы, готовя текст к озвучиванию. Вот как правило именно в этой цепочке у нас и есть недопонимание. Тут и сталкиваются навыки сознательного и бессознательного.
Что же делать? Надо понять то, что вы написали, попробовать проанализировать и прямо по кусочкам разобрать, как бы вы это сказали, если бы перед вами не было этого листа? Ведь интонации и речевые акценты у нас происходят не просто так, они все поддаются какой-то речевой логике. Вот тут и кроется самое главное, в понимании того, как мы говорим бессознательно и стараться перенести это всё в уже «заготовленную» мысль. Причём неважно в голове она у вас или же перенесена куда-то в виде текста.
Кстати, при анализе своей речи в текстовом формате, сразу бросаются в глаза лишние слова и обороты. Убирайте их, вычищайте свою мысль от ненужного мусора, оставляя самое важное, не избегая усиливающих ваш рассказ речевых элементов (прилагательные, обстоятельства и т.д.), если они необходимы. Иначе мысль станет серой и безликой, как новости.
Даже обычный вдумчивый анализ текста, поможет вам в значительной степени его оживить, пусть и не с первой попытки. Другой путь, конечно, сложнее, но фундаментальней. Изучение правил и законов логики речи и вот это вот всё. Но это уже совсем другая история.
Я, кстати, говорил об этом в самом первом видео на своём ютуб канале и других ресурсах.
