Договор на обслуживание внутридомового газового оборудования квартир (ВДГО)

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее — ВКГО/ВДГО).

Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации. Это не закрепление окончательное и бесповоротное поборов за монополией, если что. Это другое. Тут понимать надо.

Так вот. Всем, у кого в квартире газ, до 1 января 2024 (оно скоро) надо перезаключить договоры на ВДГО. Конечно, почти 99% их не заключали никогда. Там автоматом всё было. Пришла квитанция, вы уплатили, а там кто-то раз в год приходит с газоанализатором, утечки ищет. Теперь все эти договора с сентября 2023 стали не кошерными. Нужны новые.И всем собственникам квартир, ну, или чьё ФИО стояла в квитанции за ВДГО, надо пойти с очень важными документами в филиал газового олигараха, в свой Горгаз (не газовый барыга, его обычно зовут "Межрегионгаз", а этот - "Газпром газораспределение"). Некоторые там уплатят скромные несколько сотен рублей, за справку о составе газового оборудования в квартире, если оно изменилось с момента сдачи дома, а Горгаз был не в курсе, потому что вы туда паспорт на плиту/ВПГ не принесли. А ещё покажете, дадите отсканировать/скопировать и внести в базу данных Горгаза такие документы как СНИЛС, ИНН, свидетельство о праве собственности на квартиру.

Здорово, да? Важные люди собрались, изменили нормативы, и за 4 месяца надо всем перезаключить договора. У нас сейчас чудовищные очереди, судя по фотографиям с сайта города, битком забито помещение единого окна Горгаза, ещё пару десятков человек стоит на улице. Все пенсионеры побежали заниматься сим важным делом. Даже если офисные сотрудники Горгаза будут быстро работать (все окна - их 4 было в прошлом году, 40ч/нед, не отвлекаться на прочую ерунду вроде кому-то шланг поменять, счётчик, у кого-то газом воняет), не успеют заключить договора порядка 90% квартир города. А у вас в городе как?

П.С.

Договор о техобслуживании внутриквартирных сетей в многоквартирном доме может быть заключен двумя способами:

  • Лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме (например, управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив и др.), выступающим от имени всех собственников помещений или нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме.

Для этого надо провести общее собрание собственников помещений, и уполномочить управляющую компанию (ЖСК, ТСЖ и т. д.) на заключение договора от имени всех собственников помещений.

  • Напрямую собственником квартиры (либо нанимателем по договору соцнайма).

П.П.С.

Безусловно, все эти действия снизят количество хлопков. И помогут лучше узнать, кто виноват, так как все данные о том, кто заключил договор обслуживания ВДГО, будут на руках.