2383

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж

Межкомнатные стены держались на дверных проемах, проводке и плинтусах. Изначально думал, что снести их будет сложнее. Ничего подобного: одного молотка было бы достаточно, но мне помогал перфоратор.

Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа
Дневник бюджетного ремонта хрущёвки своими руками. Часть 1. Демонтаж Экономия, Длиннопост, Хрущевка, Ремонт, Ручная работа

Самое страшное в сносе перегородок - количество мусора (отсутствие лифта, 5 этаж). У нас на этом этапе вышло более 150 мешков (25~40кг в среднем) и пара-тройка кубов крупногабаритного мусора. Думаю это мелочи, если добавить демонтаж пола.

p.s. подумай о себе или о грузчиках, когда будешь под завязку набивать цементной штукатуркой очередной мешок.

Лайфхак для вуайериста:

С чердака отлично просматривается санузел.

Поглядим, что там с проводкой:

В квартиру входит два алюминиевых провода ~6мм2 (максимально коротких), заземление тогда ещё просто не придумали...

Потратив пару дней на изучение теории о разновидностях кабеля, их сечении, автоматах, щитках и т.д и т.п, приступил к замене.

p.s Вот говорили же родители, что нельзя уроки прогуливать. Оказывается, есть разница между силой тока и напряжением. И , оказывается, если их перемножить получится мощность. И цифры эти могут пригодиться для оптимального плана проводки в квартире.

Но, лучше же поздно, чем никогда?

Не так красиво, как хотелось бы - скилов нет.

Разбил на группы, как по-моему было бы удобно.

все линии проверил - работают!

Даже двухклавишные проходные переключатели (сам очень удивился, что такие вообще есть и я сам смогу их подключить😂)

А это мой  start pack нищеброда для выравнивания полов:

ОСП 9мм, Пара банок саморезов, молоток, стамеска, монтажная пена(можно было без нее).

Полы получились ровными, не скрипят.

Почти каждый день у нас эти гости:)

Залетают как к себе домой. С таким поведением синиц  ещё не сталкивался. Может с чердаком путают)

Следующий этап: установка водосчетчиков, новых батарей, стеклопакетов.

Найдены возможные дубликаты

+257

Когда будешь менять батареи - не выбрасывай старые, сейчас 100 кг чермета 1200 - 1600 рублей, кинуть в машину и сдать не долго, зато на саморезы заработаешь.

раскрыть ветку 59
+127
Верно. А ещё можно на удачу выложить их на любой сайт с объявлениями, вдруг их купит какой-нибудь ненормальный псих вроде меня) Сам достаточно долго искал чугунную батарею на 10-11 секций взамен умершей старой. И таки нашёл, отдав 3000 рублей. 5- и 6-секционных в продаже тоже много и они пользуются спросом.
Конечно, при условии, что они внутри чистые.
раскрыть ветку 27
+97

мне лень было со старыми батареями возиться, когда менял. Делал мне все ЖЭУшный сантехник, скромно поинтересовался, нужны ли мне старые батареи. Когда узнал, что мне они нафиг не нужны, то через 5 минут у подъезда материализовалась газель, а батареи были спущены без моего участия с 9го этажа (лифт не работал).

Заебись сервис) А то я думал уже, как я заебусь их тащить выкидывать)

раскрыть ветку 10
+7
зачем искать то было, взял подешевле и соединил, они наборные, сколько нужно столько секций и скрутил, есть ключ специальный, но можно просто к трубе на одном конце пару "зубов" приварить
раскрыть ветку 1
+10

Эх, у меня тоже дома две валяются после ремонта, пыль собирают. Хочу продать, а жена говорит не надо, пригодятся когда-нибудь

раскрыть ветку 4
+2

Я на днях видео смотрел. Так там один самоделкин из такой 5 или 6 секционной батареи соорудил нагревательный бак для отапливаемых полов.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+9

а когда то у меня в деревне этими батареями метров 200 дороги в 2 колеи выложили, страшно даже подумать сколько там денег зарыто

раскрыть ветку 9
+7

а не правильнее было бы сдать эти батареи в чермет и сделать на эти деньги нормальную дорогу. Хотя бы на щебень точно же хватило.

раскрыть ветку 8
+6
Вообще не выбрасывай, если чугунные, разбери, промой секции изнутри от ржавчины, собери заново количество секций по нужной теплоотдаче, тоже мощность,кстати, очисти от старой краски, покрась заново и они дойдут до внуков.
раскрыть ветку 8
+3

Зачем, когда есть более эффективные и компактные современные?

раскрыть ветку 4
0
Там обычно большой слой отложений, как это вымыть можно?
раскрыть ветку 1
-4
Но греть будут хуже современных (((
+1
Хуя у вас цены, у нас 11 российских за кило.
раскрыть ветку 3
+1
17,7 руб. Челябинск
раскрыть ветку 2
+1

батареи гораздо дороже принимали люди на авито, которые, как мне кажется эти батареи реставрируют и продают

в общем, когда металл еще был в районе 400 рублей за 100 кг - за секцию давали 100 рублей (грубо говоря по 10 рублей за килограмм - так как одна секция весит около 10кг) было это лет 5 назад

какая сейчас цена - не знаю

раскрыть ветку 2
0
От 20 до 70р за секцию в зависимости от состояния.
раскрыть ветку 1
0
Зачем самому таскать? Я на прошлой неделе менял батареи, один звонок и через час батареи увезли, дали 1800р за 30 секций, из них половина гнилых, были бы все целые - вышло бы ещё дороже. И ванну за 500р забрали. Может на чермет и дороже, зато не надо спину рвать.
0

То-то у меня на районе стали люки канализационные пропадать..

0
Если чугунные старые собрался менять на биметалл лучше не надо. Чугунные лучше просто промыть и опять в дело если не текут . Лучше греют.
раскрыть ветку 1
0
Нифига подобного, биметалл греет лучше! Я тоже повелся на эту легенду и в одной комнате оставил чугун, естественно я его очистил но греет он хуже(((
0
В каком городе ремонт то делаешь?
+38

В Беларуси любое изменение планировки надо согласовывать.  Демонтаж межкомнатных стен требует разрешения. А как у вас?

раскрыть ветку 35
+48
В Роси тоже надо, но возможно он построит новые стены из современных материалов на тех же местах.
раскрыть ветку 22
+25

Именно, когда делал ремонт, старые стены завалены на 9 см, запариштся штукатурить, все снесли и построили без изменений планировки новые. Уверен ни одна проверка не спалит, все бьется по плану бти

раскрыть ветку 21
+10

Демонтаж ненесущиз конструкций теоритически требует согласования, но достаточно мягкого и постфактум, ну и при продаже на некритичные перепланировки ни один самый вредный банк не залупается.

Но, если у автора газ, то на кухню стена обязательна

+9

так же, но это не доставляет проблем до момента, когда соберешься продавать.

раскрыть ветку 6
+7

Сейчас при продаже квартиры план БТИ и его проверка вообще не требуется.

раскрыть ветку 5
+6

Если газ, то нельзя менять планировку кухни. Если электроплита, то можно сносить все не несущее, планировка согласовывается в уведомительном порядке, т.е. запретить не могут, но сообщить о перепланировке нужно

Хотя, если ты хату продавать не собираешься, можно творить любую дичь.

+1

Эта стена ненесущая, разрешения не требует, только согласования.

+1

Демонтаж перегородок разрешен, согласовывается по факту по эскизу

0
Если он вернет как было, то нормально. Если нет-нет то нужно идти в орган и там утверждать
+18

Поздравляю :) я вот также только снес стены и выкинул полы...все впереди..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+18
Начиналось все с ну обои переклеем и пол сделаем, ну и так по мелочи. В итоге проще оказалось снести все...
раскрыть ветку 3
+5
Ох как знакомо.
раскрыть ветку 2
+5

Терпения Вам, побольше удобных решений в ремонте и поменьше неприятных сюрпризов при демонтаже!)

раскрыть ветку 1
+1

Мне тоже самое предстоит, только квартира на первом этаже и пол на лагах стоит, под полом ад и израиль, боюсь представить сколько встанет его заливать(

+3

Простите, можно я у вас один момент уточню? У вас по фото площадь огромная получается, как я понимаю после сноса стен, а потолок при этом вовнутрь не завалится? Несущие стены не трогали?

Просто у нас в соседнем доме на 5м этаже подобный ремонт сделали, ну и как потом выяснилось при демонтаже снесли часть несущих стен. В итоге возникло обрушение потолка с частью крыши..

раскрыть ветку 3
+4

Несущие стены не трогали, квартира 50м. Несущие только по периметру квартиры

раскрыть ветку 2
+16
Господи, увидела фотки и испугалась! Подумала, кто это выкладывает наш ремонт) У нас такая же квартира и в точно таком же состоянии! Снесли стену между кухней и залом, только столб сказали оставить, мол, несущая часть стены, возникла проблема с установкой плиты- газовщики отказались ее подключать, потому что нужна стена и дверь:)
раскрыть ветку 6
+6

У нас тоже один в один. Мы сделали так.

Потолки и кухня в пути.

+4

да, тоже так показалось! похожая планировка

раскрыть ветку 2
+1
Из чего делали перегородку?
раскрыть ветку 1
0

Я вход на кухню сделал со стороны зала, а где проход с коридора поставил стену, получилось - с одной стороны ниша для холодильника, с другой (пергородка) кладовка в коридоре, Все это закрыто стеной на который висит телек со всякой периферией, напротив диван если сверху смотреть план такой так 

|   |        |        |

|   |____|         |  - кухня

|   __|__   ____|

|                     |   - зал

|____________|

раскрыть ветку 1
0

Кстати не первый раз вижу такое решение. Многие еще и санузел за счет коридорчика увеличивают. А он, особенно в однушках, ооой какой маленький

+12

Отличное начало. Хотя так много уже было на эту тему. Не разочаровывай нас!

+10
Ух ты! Почти как у меня!
С ходу подписка)

Желаю тебе удачи в этом нелёгком деле) Сам тоже делаю ремонт в ещё более убитой квартире, расположенной в доме конца 60-х годов. Причём капремонт там не делался с момента постройки: только клеились обои и всё.

Делаю всё сам (помогает отец), своими силами, никого не нанимая. Ровно то же самое происходит; полный демонтаж всего и вся, но с некоторыми особенностями, из-за которых в целом ремонт движется очень медленно. С апреля сделано не так много: идёт реставрация окон, отреставрированы батареи, выброшена большая часть мусора и сделаны черновые полы на кухне. Даже сантехники ещё нет.

И тоже всё в режиме жёсткой экономии денег, потому что завершающие этапы ремонта получатся дико дорогими.
В общем, от всей души — удачи!
раскрыть ветку 40
+3

А как стыкуется демонтаж всего и реставрация окон?

раскрыть ветку 17
+3
Демонтаж старой сантехники, полов, проводки, плитки, частично штукатурки. Разве что стены сносить не стал. На данный момент выброшено что-то около 30 мешков, а ведь я ещё не вскрывал старые полы.
А как стыкуется... Ну не знаю, демонтировали и будем демонтировать всё, кроме окон и системы отопления) Как-то так.
раскрыть ветку 16
+2

Что конкретно планируешь менять, если не секрет? я вот тоже делал ремонт в своей однушке, снес стены, вышло что-то вроде студии. Единственное о чем жалею, что не поставил мин вату (или какой-то другой поглатитель шумов) между стеной и гипсокартоном. Теперь приходится слышать соседей за стеной

раскрыть ветку 9
+3

Под замену:

• сантехника полностью;

• водопровод (там отдельная история с наркоманским двойным вводом воды в квартиры домов моей серии);

• полы во всей квартире;

• вся электрика;

• пол на балконе.

Конфигурацию стен менять не буду. Можно было бы разделить ванную и туалет, но не хочу, так проще и дешевле будет, плюс выиграю немного места за счёт единого объёма.

По поводу шумоизоляции: мне тут повезло чуть больше, дом хоть и панельный, но сам по себе маленький, квартира на третьем этаже, выше чердак, да ещё и угловая. Соседи только снизу и за кухней-ванной. С двух сторон улица, с третьей — стена парадной. Шумоизоляция особо не требуется. Может, когда-нибудь пожалею, но пока в планах её нет)

P.S.: Веду телеграм-канал о ходе ремонта, если интересно — могу дать)

раскрыть ветку 4
0

Снес часть перегородки с дверью, нарастил до вертикали шестисантиметровый завал правой стены, и в бывшую чуланку забабахал (тоже сам) шкаф-купе. Делаю антресольки над дверью в ванную и такие же над входной))

0

а у меня такой прикол: соседей слышу через радиатор биметаллической батареи, как будто за стеной за закрытой дверью. Подозреваю, что у них стоит такая же и работают они как телефон. Наверно надо было все же пластиковые трубы делать, а у меня полностью металл(

раскрыть ветку 2
+1

А я все не могу стартануть, мне реально страшно начинать... Хотя я понимаю, что это будет сделано на лет 10-20...

раскрыть ветку 9
+3
Глаза боятся, а руки делают) Начинать страшно, но если расписать общий план действий и знать, что ты хочешь получить в конце, то вполне норм. Главное, начать и втянуться.
раскрыть ветку 8
0
А потом придётся узаконивать перепланировку, иначе если что, не продать. А это сейчас тыщ 12 стоит...
0
Сам тоже делаю ремонт в ещё более убитой квартире, расположенной в доме конца 60-х годов.

как может быть еще более убитая - если здесь явно все будет сниматься до кирпича - пол перестилается, и все остальное под замену?) что у ТС, что у вас - кап ремонт))

+9
Мы месяц назад закончили ремонт в такой же квартире. Между комнатой и кухней была перегородка, которую мы снесли и заново нарастили стену во всю длину, как было изначально при строительстве. Образовавшийся коридор закрыли тоже стеной, получилось 2 ниши, с одной стороны (в прихожей) шкаф с вещами, с другой стороны (на кухне) стоит холодильник. Вход в кухню у нас теперь через комнату. Стиль выбрали скандинавский, все максимально светлое. Стены не ровняли, красили сами глубокоматовой моющейся краской, на полу линолеум, натяжные потолки.
раскрыть ветку 13
+7

А фотки можно или модельку? Следующее лето-весна у меня наклевывается "веселуха". Спасибо!

раскрыть ветку 12
+21
Ещё не всё доделали, полки надо повесить на кухне (я отказалась от верхних шкафов), плиту заменить и вытяжку повесить, в комнате постеры повесим. Двери в комнате раздвижные, здорово экономят место. В целом ещё не совсем обжили, беспорядок(
раскрыть ветку 11
+23

1 ЗРЯ оставил ввод алюминьки

2 зачем синие провода в земляную шину, а земляные в синюю?))))

3 между плитами осб лучше оставлять несколько мм, и герметиком туда. НЕ ПЕНОЙ!

раскрыть ветку 77
+3

Вот как раз хотел сказать то же самое про зазор. Там можно хоть 5 мм, если сверху класть ламинат/линолеум/что угодно, разница заметна вообще не будет, а вот тепловое расширение пола будет учтено и полы не будут скрипеть и через 5 лет.

+7

1 я готов к прокладке новых вводов от УК или кто там этим занимается... но с подвала самому тянуть это как-то хз... тогда, по идее, надо всему подъезду менять-кооперироваться.

2 в комплекте с щитом шли одна большая зелёная и 2 мелких синих. Поэтому ноль на большую зеленую) а заземление только на розетках и плите. Как-то так)

3 зачем щели оставлять между осб? На пену укладывал листы, для заполнения пустот, да и просто они так надежнее фиксируются

раскрыть ветку 53
+10

Рискну предположить что со временем осб впитает немного влаги и набухает чуток, щели нужны чтоб полы не повело. Какое расстояние между лагами делал? Настил только из осп девятки?

раскрыть ветку 19
+3

2 заземление - вам удалось "управляющую" раскачать на модернизацию TN-C до TN-C-S, или вы в квартире расщепили совмещённый ноль на ноль и землю?

Другими словами, если расщепление делалось не в ВРУ дома, не боитесь фазу получить на всех металических корпусах бытовой техники, если ноль в подъезде отгорит? А если модернизация проводилась в ВРУ дома, как вам удалось убедить в этом "управляющую"?

Интересуюсь, поскольку у самого ремонт в разгаре.

По щиту, подскажите пожалуйста, почему УЗО не "A" (АС - без импульсного) и автоматы не "B" (С - от 5 до 10 номиналов - многовато)?

раскрыть ветку 23
+1

вот и с пеной зря. Она со временем шуршать начинает, а зазор для расширения. Вот этот стык вплотную через год, может два, начнёт скрипеть/шуршать

а со вводами. Во-первых всё равно должен быть стояк по подъезду, и от него уже расходится по квартирам, иначе тебе бы толще кабель заходил, ибо с подвала больше трасса - больше потери - больше сечение, да и глупо это. А во-вторых, даже если вдруг в подъезде нет стояка, я бы нашёл, где кабель выходит, там распайку, и на пресс алюмомедными гильзами.

Иначе у тебя получается был домик одноэтажный, ты его снёс, и не меняя фундамента, поставил 20 этажей.

0

у нас почти такая же планировка. однокомнатная студия. приходили газовщики на проверку газового счетчика - так вот мы ее не прошли. по новому закону необходимо, чтобы помещение, в котором находится плита и счетчик были отделены дверью. или плита должна быть электрическая. учтите этот момент. это в Калининграде так. и еще - уделите внимание такому моменту как точка росы - иначе мокрые стены и плесень обеспечены. в ванную нужно оставить маленькое окошко наверху, вытяжка не справляется. в углу раковину не ставьте - на маленькой кухне это не очень удобно. но это так, по своим наблюдениям.

0
1. С подвала точно тянуть не придётся. Если у вас по нормальному сделано, и у вас 3 квартиры на этаже то снизу вверх идет стояк по этажным эл. щитам, и в этом щите на каждую квартиру от каждого стояка (читай "фазы") идет свой кабель до квартиры. У нас как то одна фаза отгорела по зиме. 5 квартир из 15 сидели без света пока не починили.
раскрыть ветку 1
0

Покажи вид с балкона в след посте пжл. Тоже хочу что бы за окном была зелень(

0
Образовавшиеся таким образом щели заполняются герметиком. Когда плиты начнут ссылаться/набухать, между ними будет герметик, что минимизирует скрипы
-1

Вы в курсе о существовании полунесущих стен?

раскрыть ветку 2
+2
1 ЗРЯ оставил ввод алюминьки

Надо было до подвала медь тянуть?

раскрыть ветку 21
+4
В идеале
раскрыть ветку 19
0

вывести из квартиры, и в подъезде соединить

+4
Синицы в последнее время себя странно ведут,у меня на работе потырили пластилин с пломб,выковыривают монтажную пену из щелей,с фасада отодирают штукатурку,ломятся в окна.
раскрыть ветку 4
+1

По-ходу тоже ремонт в доме делают, стройматериалы нужны

+1
это нормально. у меня на работе синицы точно также почемуто жрут именно дсп-квадратики на окнах (видимо они остались после монтажа стекол в рамы), хотя рядом висит кормушка с покрошенным хлебом. Видимо им клей в квадратике больше по вкусу)
раскрыть ветку 2
0
У нас квадратики тоже ободрали!)
0

Это там за деревьями озерцо? Где это? (мимо маньяк буду преследовать тебя)

+4
Гнездо под карнизом было скорее всего
+3

Знакомая картина. Тоже сносил стены и всё переделывал) Щиток убавил вполовину, за пластиковым боксом двойной слой минваты. иначе было слышно соседей.