268

Для тех, кто путает "лево" и "право"

На прошлой неделе здесь кто-то выложил фотографию машины с надписями "лево" и "право" на стойках лобового стекла. К сожалению, того поста я не нашёл, но нашёл похожий.

Не знаю, с чем это связано, но большое количество людей на протяжении всей жизни путает эти два направления. Когда-то давно я тоже был в их числе. В детстве от этого особо не страдал. Настоящие страдания начались, когда я начал учиться ездить на машине. Каждый раз, после очередного указания инструктора повернуть в ту или иную сторону, я зависал на 1-2 секунды. Во время стресса это время увеличивалось. Во время большого стресса мозг выбирал направление быстро, но оно было рандомным. Со мной тогда учились ещё несколько человек, которые страдали от такого же недуга.

Вышел я тогда из положения следующим образом: написал простенькое десктопное приложение-тренажёр. В нём были правая и левая кнопки; мерзкий голос диктора (хорошего я тогда не нашёл) рандомно называл направление в соответствующий канал наушников - в ответ нужно было кликать по названной копке. При ошибке раздавался громкий свинячий визг, семпл которого я позаимствовал из антивируса "Касперского" :)

Итог после недели занятий: направления очень прочно засели в подкорке моего мозга. Когда мне называли одно из них, я вздрагивал, в соответствующем ухе раздавался бас диктора, в воображении рисовалась нужная кнопка программы, мозг моментально выбирал верное направление, лишь бы снова не услышать оглушающий визг Евгения Валентиныча :).

Кстати, вот опрос, что я провёл на своей странице во "Вконтакте":

Для тех, кто путает "лево" и "право" Github, React, Redux, Право, Лево

Итак, о тренажёре. Принцип работы такой же, что описан выше. В тренажёре 4 уровня. С каждым уровнем убирается одна подсказка. На первом уровне прямоугольники имеют названия направлений, нужное из них подсвечивается, а его озвучивание происходит в соответствующий канал наушников. На втором - убирается подсвечивание. На третьем - убираются названия. На четвёртом - названия озвучиваются в оба канала наушников.

Для тех, кто путает "лево" и "право" Github, React, Redux, Право, Лево

Общие рекомендации: заниматься в наушниках, по 15 минут, 2 раза в день. 2 дня на каждый уровень. Работает в последней версии Google Chrome, в других браузерах не проверял. Под мобильные устройства вроде как оптимизировал - можно заниматься по пути в автошколу :)

Сам тренажёр: https://vladzadvorny.github.io/left-and-right/

Код: https://github.com/vladzadvorny/left-and-right

Спасибо за внимание!

Дубликаты не найдены

+33
Право это там где на ноге большой палец слева.
раскрыть ветку 1
+9
Ник в тему
+25

Я всегда лево по стучащему сердцу определяю. Да же не знаю, как буду отличать, когда умру.

раскрыть ветку 8
+1
А я по направлению текста. Ну, в смысле, читается же слева направо. Представляю текст и ориентируюсь.
Потому что если начать думать, какой рукой я пишу, то каким-то образом и правая перестаёт слушаться
раскрыть ветку 1
+1

Ну чё уж там. А я по руке, которой пишу. Левую нахожу методом исключения.

P.S. Думал что способ всего 1, но, как оказалось, есть ещё как минимум 2.

0
А я раньше по шраму на руке определял, так и запомнил
раскрыть ветку 2
+1

Я продолжаю так делать :|

раскрыть ветку 1
0
Хороший рецепт, но не универсальный. Есть некий процент людей, у которых сердце справа
раскрыть ветку 2
+14
А у меня свекруха вообще бессердечная.
раскрыть ветку 1
+20
Жена у меня частенько за штурмана сидит, когда в даля едем. Держит в руках навигатор и задолго вперёд все просматривает, заправки, деревни и т.д., в общем то удобно.

И часто бывает, что говорит "Ща поворот налево будет", смотрю, а там только на право, поворачиваюсь к ней, а она говорит "Ну вот налево же", и показывает рукой направо )))

Ох, бля )))

раскрыть ветку 1
+1
Если бы было "машет рукой направо" было бы ещё смешнее
+4

Раньше была такая беда, до того как в школе не увидел координатную ось,

теперь постоянно её образ напоминает  там где положительные числа - право, отрицательные -лево.

Иллюстрация к комментарию
+3

Хорошо хоть где вдох и выдох запомнили.

+3

Мне мама в детстве одной фразой поставила все точки над и.

"Правая рука - это та, которой попу вытираешь".

До сих пор ни разу не перепутал право и лево)

раскрыть ветку 6
+11

у меня мозг идёт по этому долгому алгоритму:

тааак, соберись, какой рукой ты пишешь

+1
А если я левой попу вытираю, а ем и пишу правой? Значит я переученный левша?
раскрыть ветку 4
0

Если не ошибаюсь, у мусульман грязные дела делают левой рукой. Но это не точно))

раскрыть ветку 3
+16
Ну не могу я понять, как можно путать такие элементарные вещи. Вот не укладывается в голове. Это как путать ложку с вилкой
раскрыть ветку 7
+4

это баг такой, меня в детстве насильно переучивали с левши на правшу, и теперь периодически путаю, особенно в стрессовых ситуациях

раскрыть ветку 1
0
Меня не переучивали, но когда в детском саду/школе часто звучали фразы, наподобие, право, это та рука которой ложку держишь/пишешь и т.д. было не очень...
+4

Запросто.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Вот блин засада..
раскрыть ветку 1
-1

Абсолютно согласен. Тоже не понимаю предмета разговора.

раскрыть ветку 1
+2
Я в детстве путал лево и право, но потом распорол ладонь случайно на правой руке(нехилый шрам остался) и чтобы проверить где право не палясь нащюпывал шрам))) Со временем привычка ушла, лево с право никогда не путаю)
+2

Сразу включил четвёртый уровень в тренажере ни разу не спутал за 15 минут. ИРЛ путаюсь, втф

раскрыть ветку 1
+1

Мозг - это нейросеть. Нейросети обучаются за счёт большого количества повторений. Начни с первого уровня, занимайся 2 раза в день - через неделю будет результат :)

+2

В детстве ходил на танцы. Так нам вязали на правую ногу женскую резинку, особо не обучаемых били по нужной ноге рукой, чтобы все начинали с одной ноги.  Никогда не путаю стороны :D

+2

Да просто срочку отслужить достаточно, там после строевой уже хрен спутаешь лево и право)))

раскрыть ветку 1
+2
Сено! Солома!
+1
В детстве, на утренние нужно было разлучить танец с кружениями то влево, то вправо. Обнаружилось, что я их путаю. Взрослым было стыдно признаться, и я выпросила купить мне колечко (такое к жвачке прикрепленное, красивое, с сердечком в котором была наклеечка с голограммкой). Надела на левую руку, тем самым ускорив принятие решения мозгом о том, в какую сторону и когда нужно крутиться. Кольца того нет давно, но с тех пор не путаю - организьм как бы помнит это ощущение)
+1
В попу тренажеры. Мышка всегда справа.
+1
У меня в детстве была бородавка на левой руке и я по ней определяла. Бородавку уже давным давно свели, а я все так же (уже по воображаемой бородавке) распознаю право и лево
+1
Знакомая когда за рулём определяет по кольцам. На левой серебреные на правой золотые, говорит не когда не путает
+1
Я тоже путаю...сейчас уже полегче. Вождение авто дает плоды, но вот года 4 назад все было намного печальнее.
0

Ссылка битая. Есть рабочая ссылка на тренажер?

0

Я понимаю, почти год прошел, но спасибо за тренажер!
ЗЫ) а тебе не лень будет сюда статистику прикрутить по числу ошибок и скорости реакции? Без авторизации, просто на 1 сеанс.
ЗЗЫ было бы неплохо привязать право и лево к клавиатуре, чтобы использовать разные руки для разных клавиш. Ну и английскую версию диктора...

как-то я дохрена всего прошу, но вдруг тебе еще интересно повозиться с этим проектом.

0
Когда стало необходимо различать лево и право, учился по комп. мышке, воображая, что щелкаю по клавишам.
0
На счет каналов имхо не правильно. Если пассажир в правое ухо будет орать "налево"?
раскрыть ветку 2
0

Каналы нужны только для того, чтобы ускорить обучение.

раскрыть ветку 1
+1
Надо попробовать сменить стороны на 5м уровне. В правое ухо кричать влево и наоборот. Либо рандомно. Чтоб не наработать шорткат, нейронные сети это любят.
0
Я в армии пол часа постоял с поднятой вверх правой рукой. Всё, больше не путаю.
0

У меня на правой руке родинка поэтому редко путаю, хотя было в детстве жутко тупила, мама говорит переучили в садике с левой на правую руку.

0
Право на три часа, лево - на девять.
раскрыть ветку 1
+1
Чувак, я иногда на долю секунды путаю время на циферблате 11 и 1, 10 и 2, отзеркаливаю.
0

Пожалуй мое самое большое достижение в жизни- в средней школе научил (уже бывшую) девушку различать право и лево.

Да, жизнь не очень сложилась.

0
Древняя схема сено-солома на смартфоне. Оригинально!
раскрыть ветку 1
+1

Не совсем :) Здесь тренировка нейросети мозга за счёт большого числа повторений.

0
Хрень какая-то. Я когда еще маленьким был, всегда сверялся с внутренней "картой": какой рукой ем? Правой. Значит, с этой стороны право, а с противоположной - лево.
Можно вообще любую привязку придумать. Например: с какой стороны руль у автомобилей? С левой. Значит, тут лево, а со стороны пассажира - право. А то чет с приложением бред какой-то.
раскрыть ветку 1
+13

Ну не работают эти привязки в стрессовых ситуациях. У меня друг инструктор - говорит, что много людей в обстановке города теряются. Особенно девушки. На форумах можно почитать, если мне не верите http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4029020/

А вместо того, чтобы им помочь, над ними начинают смеяться, высмеивать их умственные способности и так далее.

Я считаю, что нужно выучить направления на уровне рефлексов, без привязки к правой руке, сердцу или правому пальцу на левой ноге :)

0

Яндекс навигатор показывает поверните на право, а голосом Оксаны говорит поверните на лево. Я ху ею

раскрыть ветку 2
0

Не бывает такого. Возможе вариант типа "поверните налево, а потом направо", но чтобы изображение с голосом в противоречие вступало — не было такого никогда.

раскрыть ветку 1
0

Бывает глючит навигатор. Поиск в яндексе подтверждает что такое бывает.

-1
Привязка к "ведущей" руке, ну которой пишешь, не работает уже? Мне всегда помогало..
раскрыть ветку 2
+2

слишком долго получается

+1

У меня как раз с этим и появились проблемы, когда говорили которой пишешь. А я левой пишу! 

-3

Проблемы у людей разные бывают, конечно, но я бы предпочёл, чтобы те, кто путает лево и право не учились водить машину и получали права, как описано в оп-посте.

раскрыть ветку 1
0

Через неделю тренировок они перестанут их путать. Главное, чтобы газ с тормозом не перепутали :)

-3

Использовать реакт для такой поделки это сильно. Нахера?

раскрыть ветку 5
+4

Уж извини, что знаю - на том и запилил поделку :)

раскрыть ветку 4
-4

Меня удивляет то, что вы на реакте сделали то, что можно сделать, дай Бог, сотней строк чистого кода.

раскрыть ветку 3
-5
Как можно путать лево и право? Поди еще и таблицу умножения не помнишь на память?
раскрыть ветку 1
+2

Это не связано ни с памятью, ни с уровнем интеллекта. Лево для правого полушария мозга то же самое, что право для левого (если говорить об ориентации в пространстве, с точки зрения психики). Известно, что женщины чаще мужчин используют оба полушария (на равных) для решения задач. Чаще путают лево и право. То же касается амбидекстров. Если вырезать человеку одно полушарие, то лево и право должно определяться также просто как верх и низ. Если после этого человек их путает, то уже можно говорить о потере долгосрочной памяти и низком уровне интеллекта. 

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: