Диагностика печалек в животе для несведущих Vol II

Доброго времени суток страждущие мои, здоровые, больные и собирающиеся присоединиться к тем или другим. Сегодняшний пост снова о диагностике, но носить будет более спокойный характер, ибо говорить мы будем про не смертельные болячки, одолевающие, к сожалению перманентно. (Спецом почитал словарик, умных слов заучил). Как и всегда хочу вас предупредить, что все печатные знаки, которые пишу, носят рекомендательный характер, не повод полагаться на них как нечто святое и непоколебимое, вроде добрачного секса без телодвижений у мормонов (странные они).

Ну, под сенью святых зажимов и одноразового скальпеля давайте читать многа букав.

Боли в животе штука неприятная, часто сопровождающаяся кучей симптомов - тошнота, рвота, диарея, запоры, ядерный метеоризм и ограниченное количество букв на русском языке, на балончике воздухоосвежителя в сортире. К основным бедам хочется отнести изначально три органа в нашем хитром организме, которые коварно нам мстят за все наши развлечения. Это желудок, поджелудочная железа и желчный пузырь. Как я уже говорил, заболеваний масса, все они требуют досконального обследования от узи до игры в шпагоглотателя с эндоскопом. Начнем с желудка.

Язва желудка (ЯБЖ) и двенадцатипЕрстной кишки (12пк). Я думаю, что статистика заболевания вам даже клиновидную кость не стучалась, поэтому ее не будет. Мужики болеют чаще. Все. Заболевание имеет сезонность, чаще обострения случаются весной и осенью. В настоящее время, все эти умные бородатые дядьки и не бородатые (хотя ща там хрен пойми че происходит) тетьки из всяких «ВОЗ»ов решили считать, что основная причина заболевания бактерия Helicobacter pylori. Тем не менее, даже стресс может вызывать ЯБЖ и 12пк, а так же неумеренное принятие препаратов носящих клеймо ульцерогенных. Будете жрать например кеторол горстями, при зубной боли, получите язву 100%. Питание очень важный момент. Как уже и говорилось беляши(привет Anacondaz), жареные гвозди, и стеклочиститель не способствуют здоровью вашего мешка с кислотой.

При язве желудка боли появляются после еды, в области мечевидного отростка могут иррадиировать (отдавать, перемещаться) в область сердца и под левую лопатку. Вообще время начала болей говорит косвенно о локализации язвы (здесь описан субкардиальный отдел), но вашу мамашу, я терпеть не могу анатомию и все эти подробности, так что пока они идут боком. Почему сказал про сердце. Как и при панкреатите, здесь требуется дифференциация с сердечной патологией, в простонародье всеми нами любимое экг. Особенно у возрастных пациентов. Если вы перешагнули грустную планку в сорокет, тут вообще всегда без разговоров.

Отрыжка, изжога, тошнота - постоянные спутники. При язве тела и угла желудка боли возникают через полчаса, поблевать так за радость, сразу легче. Симптомы в принципе все те же. Язык обложен противным серо-белым налетом. При язве 12пк боли чаще «голодные» возникают ночью, или через 4 часа после чревоугодства. Кроме времени возникновения, все симптомы похожи. Коварные язвы могут осложняться. Чаще всего это кровотечение и прободение, о котором мы говорили в предыдущем посте. Если вы видите рвоту черного цвета или «кофейной гущей», или стул такого же цвета – где то протекли. И это уже беда, достойная наших синих братанов. Самое страшное это конечно малигнизация – то есть перерождение всей этой беды в онкологию.

Самый эффективный метод диагностики это ФГС. Процедура неприятная, но необходимая. И так если вы нашли у себя подобные симптомы, не считая осложнений, то собираем манатки и шуруем в поликлинику к терапевту, а если вы счастливчик, и у вас есть гастроэнтеролог, к которому можно попасть с коридора, то к нему. Давайте сразу обговорим, я не буду расписывать лечение подобных вещей. Все-таки, я не интернет кашпировский, и навредить никому не хочу.

Желчный пузырь. Вот это, всеми нами нелюбимая падла, которая часто от страха перед пятничными вливаниями гекалитров огненной воды и тонн жареной слонятины начинает откладывать в себе кирпичи. Калькулезный холецистит. Бывает хронический и острый. Хронический может протекать годами, с периодическими болями, легкой тошнотой, но ни разу толком не обостриться.

Диагностика печалек в животе для несведущих Vol II Lurdo, Врачи, Диагностика, Длиннопост

Для острой патологии характеры боли в правом подреберье, тошнота, изжога, иногда рвота. Повышение температуры, озноб. При легком течении, то есть слабых болях – поликлиника наш дом родной: обследуемся, находим камни, плачем, ложимся, оперируемся, и все щасливы. Оперируют в основном лапароскопически, так что особых проблем в послеоперационном периоде почти не бывает. Вам даже камешки подарят. Была у нас мадама, лет 50+, которой на узи насчитали 34 камня, а мы ей отдали 33. Скандал был, тушите мои штанцы. Жалобу написала.

Жить без желчного грустно первый год, на строгой диете и без алкашки. Потом все равно, все в расход себя пускают. И еще раз – боли в правом подреберье, легкая тошнота, изжога, повод обратиться в поликлинику. Температура, резкие боли, рвота – к тем, кого я уже устал поминать, а они икают не останавливаясь.

Поджелудочная железа. Штука необходимая, важная, нужная, и очень чувствительная. Основное заболевание, которым она болеет это хронический панкреатит, переходящий в острый, и по нарастающей в панкренекроз различных типов. Так же очень частое явление рак поджелудочной, который не щадит никого, включая самых богатых людей на нашем шарике. Операции неимоверно сложные, из-за ее локализации и трудностей в мобилизации.

Боли противоположны желчному по локализации – слева. В чем сложность дифференциации всех этих не самых страшных болячек, они блять похожи как-будто в Няньках снимались.

Диагностика печалек в животе для несведущих Vol II Lurdo, Врачи, Диагностика, Длиннопост

Диагностировать симптомами в домашних условиях, я, если честно не вижу смысла, все вы их не запомните, их как грязи. Так вот панкреатит. Бывает что-то порядка восьми видов. Но смысл, и начало болей однотипны – это острое ферментативное поражение поджелудочной железы. Самый частый – алкогольный панкреатит. Это так вам. К слову.

Начинается с опоясывающих болей в верхних отделах живота, долбит в обе лопатки и под ключицу слева. Блевать, не переблевать, причем облегчения не будет, рвота мучительная. Живот немного вздувается, может случиться острый приступ тугосери. Вообще все, что я перечисляю повод ехать в больницу. Лишь слабые отголоски этих симптомов это путевка поликлинику. К сожалению, в нашем здравоохранении небольшие проблемы со скоростью назначения инструментальных обследований в амбулаторном порядке (истерический смех).

Я не призываю, но ради себя не забывайте про платные варианты.

И что еще очень важно, под панкреатитом прячется пусть и не часто – инфаркт с абдоминальным синдромом, поэтому если вы с родственником в стационаре, а ему больше сорока – настаивайте на ЭКГ (если конечно, его не сделали).

Кровь из любого естественного отверстия вашего организма, любого цвета и консистенции повод задуматься, не больны ли вы какой-нибудь херней, и обратиться к спецам.

Существуют варианты периодических легких болей в животе – разного вида колики,(печеночная кишечная, почечная) о них я напишу в следующей части, потому что я графоман и все не лезет. Да и вообще, в комментариях напишите, о чем хотите узнать еще, что бы я знал какую околесицу нести.

С вами был lUrdo, и да хранят вас святые зажимы, не болейте, я вас практически умоляю.

Диагностика печалек в животе для несведущих Vol II Lurdo, Врачи, Диагностика, Длиннопост

Предыдущие посты



Жопных дел мастер


http://pikabu.ru/story/rabochie_budni_proktologa_4312652



Диагностика катастроф в животе


http://pikabu.ru/story/diagnostika_pechalek_v_zhivote_dlya_n...



И все-таки у меня вопрос – стоит ли перезалить следом вот этот пост, есть ли актуальность данного вопроса.


http://pikabu.ru/story/patsient_vs_vrach_peremirie_2287358