Детский травмпункт, будничное

Сын вернулся со школы в расстроенных чувствах и с подозрительно опухшей рукой. Болит, говорит.
Перекусил, но морда довольнее не стала. Все равно болит. Разрешила залипнуть в телефоне, все равно болит. А это уже серьезный симптом.
Поехали в травму. Как оказалось, на весь Челябинск одна детская травматология! Одна на город милионник плюс город спутник Копейск. Вторая на ремонте. Во взрослых детей не принимают, специально муж заехал в первую городскую уточнил. Ни одного человека в очереди во взрослой, но детей ни-ни.
А какая очередь в детской? Я когда зашла, просто обалдела. Тут конечно другое слово уместнее, но оставим так. Человек шестьдесят.
Встаёшь в очередь. Желательно иметь при себе воду, лёгкий перекус, спальный мешок и набор для выживания в дикой природе на неделю. Очередь не движется вообще. В чем проблема? А, вот идёт очередь из несчастных после рентгена. А они без очереди. И теперь из них очередь. А как попасть в эту очередь? А только попав на первичный осмотр, получить направление на рентген, отстоять очередь на рентген и теперь ты идёшь к врачу без очереди. Нет, ты встаёшь в очередь из прошедших рентген. Но ты не можешь попасть на первичный прием, потому что перед тобой уже две очереди, которые заходят без очереди. Запутано, да? Но факт.
Все это великолепие умножаем на то, что ни в одной из очередей нет детей, довольных жизнью. Детям всем больно. Кому-то сильнее, кому-то терпимее, но больно.
Через три часа нашего пребывания в первой очереди, врач вышел и ушел. ПЕРЕРЫВ. В коридоре дышать уже нечем от большого количества людей, а у них перерыв. Вы думаете, я такая злая и врача не жалею, ему ведь тоже отдых нужен. Нет, этот врач ушел домой, а следующий врач начнет принимать только после перерыва. Зачем перерыв? Врач, кстати опоздала и начала принимать через двадцать минут после окончания перерыва. Вся такая галантная залетела, нафиг на работу вовремя приходить. Подкину эту идею своему шефу.
Когда много людей долгое время находятся в замкнутом пространстве есть два варианта развития событий: агрессия и юмор. Родители были уже настолько измотаны, что на агрессию сил не хватало, осталось только ржать.
Блин, как мы ржали. Дети уже все перезнакомились, обсудили кто в каком классе. Мамы сожалели, что не взяли с собой домашку, т.к. этой дружной компанией можно было все сделать на раз. Восьмой класс хвастался своим пониманием химии, девятый класс разочаровывал их, что дальше не все так просто. Пятиклассники объясняли элементарные вещи третьеклассникам. Мамы соревновались в сарказме, по доброму.
Девочка одна была, ну прям жалко. Третий день приходит, а попасть на прием не может. Перелом пальца, если что. И перелом этот даже мне, далёкому от медицины человеку, видно. Пять часов прошло, как она в очереди сидит. Спрашивает, а они тут хоть круглосуточно работают? Я не уйду сегодня точно, ночевать останусь. Наложили ей временную повязку. Временную, завтра ей опять туда.
- Все, товарищи, расходимся нафиг! Повязки временные, похоже гипс закончился!
Смешно и грустно. Заходят новые дети с родителями, видят очередь. Ну что сильно болит - вопрос от родителей к больному ребенку. Нет, не очень. Ну и поехали тогда. Норм, чё.
Мы провели сегодня в травме шесть с половиной часов. Шесть, блин с половиной часов. К счастью, подозрение на перелом не подтвердилось, просто сильный ушиб. Но какого черта вообще такое происходит? Ладно мой, у него просто ушиб. А дети с переломами? Там же боль очень неприятная. Без воды, еды шесть часов? Не буду спрашивать, кто виноват и что делать, о другом речь.
За шесть часов была только одна семья, которым "только спросить". Пропихнул они своего ребенка без очереди, довольные быстренько домой уехали. А такая тишина гнетущая была. Сидят люди, не от хорошей жизни сидят здесь, с детьми. И никому в голову не пришло подлость сделать, спросить только. У всех беда. Прорвало минут через пять. Но уже на смех. В общем, гниды, которым только спросить, есть везде, а хороших людей с отличным чувством юмора гораздо больше.